Применение цветного декоративного щебня в ландшафтном дизайне

Очень часто для создания основного фона участка используют декоративный щебень. Этот материал обладает большим количеством достоинств и подходит для всех регионов, независимо от климатических условий. В этой статье будут рассмотрены особенности применения, а также метод покраски щебня своими руками.


Как можно использовать щебень в дизайне участка

Декоративная щебёнка используется для создания естественной, природной атмосферы в саду. При необходимости, вы сможете изменить окрас насыпного материала, чтобы расширить возможность применения.

Знаете ли вы? Известняковый отсев входит в состав пищевых добавок для скота. В нём содержатся ценные минеральные вещества и витамины.
Благодаря природному материалу можно украсить клумбу и газон. Крашеный камень эффектно смотрится в оформлении пруда и стилизации альпийской горки. Благодаря широкой гамме природных расцветок декоративный щебень активно применяют в ландшафтном дизайне. Далее будут подробнее рассмотрены варианты использования материала.

Оформление пруда

Очень часто декоративный щебень используется для оформления пруда. С его помощью можно заделать проблемные места, например, дыры и неровности. Также этот цветной материал помогает прикрыть пустоты, где не могут расти обычные растения. Благодаря этому участок становится более ярким и эстетичным. Использовать этот вид декоративного покрытия можно не только снаружи водоёма, но и внутри. Его нередко выкладывают на дно, чтобы придать естественности. Оформление пруда декоративным щебнем

Для создания красивой и ровной поверхности выкладывают небольшое количество гальки (крупная щебёнка), а поверх несколько валунов, которые выглядывают из воды. Это позволит придать пруду естественности. Для оформления водоёмов идеально подходит битая порода следующих цветов: зелёный, дымчатый или белый. Подобные оттенки считаются более натуральными.

Создание альпийской горки

Декоративный разноцветный щебень — это обязательный атрибут, позволяющий создавать альпийские горки. Для этого можно воспользоваться и небольшим количеством гальки. С помощью этих материалов делают отсыпку у подножья декоративного элемента. После этого стеклянным щебнем покрывают свободные площадки между растениями. Благодаря подобным приёмам вы можете создать на дачном участке частного дома атмосферу, приближённую к природному виду склонов. Альпийская горка с цветным щебнем

Оформление японского сада

Чтобы создать японский сад, необходимо запастись декоративным щебнем. Восточную направленность декора участка часто называют сухим каменным садом.

Особенности оформления японского сада декоративным щебнем заключаются в следующем:

  • применение каменных природных элементов разных форм, расцветок и размеров;
  • размещение крупных деталей в абстрактном порядке, что будет напоминать горную местность;
  • размещение мелкого щебня волнообразно, чтобы передать иллюзию водной глади.

Важно! Ухаживать за японским садом нужно правильно. Старайтесь регулярно очерчивать с помощью граблей бороздки в щебне, чтобы сохранялась визуализация текущей воды.

Декорированные дорожки и тропинки

Чтобы проложить красивые, декорированные дорожки и тропинки, не требуется заранее изучать сложную техническую литературу. Это достаточно творческий процесс, и всё зависит от вашей фантазии. Вы можете сделать симметричные и асимметричные (относительно осевой линии) дорожные полотна. Очень часто на даче встречаются тропинки с резкими поворотами или плавными изгибами. При выборе формы старайтесь учитывать общий стиль ландшафтного дизайна и площадь садового участка. Использование декоративного щебня помогает украсить сад и достичь гармонии между всеми элементами дизайна. Благодаря этому материалу ваш участок будет ярким, необычным и привлекающим внимание. Декоративный щебень в ландшафтном дизайне

Клумбы и газоны

Нередко с помощью декоративного щебня украшают клумбы и газоны. Оптимальный слой цветного материала — 3–5 см. Основное достоинство такого оформления — не требуется регулярный уход. Участок всегда будет выглядеть опрятно и эстетично. Качественные красители на протяжении долгого времени сохраняют свой первозданный насыщенный цвет. Кроме этого, они не токсичны для растений, произрастающие в этом уголке сада.

Как покрасить щебень своими руками

Всегда есть возможность приобрести уже «готовый» цветной щебень, который реализуется в строительных магазинах. Его стоимость не очень высокая. Этот вариант подходит для тех дачников, которые не располагают временем для создания красивого и яркого материала. Если у вас есть несколько свободных часов, и вы хотите сэкономить деньги, можете покрасить щебёнку своими руками. Для этого нужно сначала выбрать качественные материалы и краску. После этого следуйте алгоритму окрашивания, который будет описан ниже.

Знаете ли вы? Щебень классифицируется по радиоактивности. Для обустройства двора и детских площадок применяется первый класс.

Как выбрать подходящий материал

Есть несколько видов щебня, которые подходят для покраски: гранитный, мраморный и известняковый. Именно они чаще всего встречаются на территории стран СНГ. Первые два вида идеально окрашиваются, т. к. цвет на них ложится равномерно. Известняковый затонировать достаточно трудно из-за сильного мелования. Поэтому краска ложится неравномерно, пятнами, и потребуется много времени для достижения необходимого результата. Особенности щебня

При выборе подходящего материала нужно учитывать и размер. Фрагменты должны быть в диаметре 10–15 мм. Если в куче щебня находятся камни различных параметров, то воспользуйтесь сеткой из металла с небольшими ячейками. Через неё потребуется просеять все камешки. Мелкие фракции, которые упадут под сетку, применяйте для окрашивая. А «неформат» используйте в строительных целях.

Рекомендуем к прочтению, каменные клумбы в ландшафтном дизайне.

Чем можно покрасить

Когда будете выбирать краску, учитывайте следующие характеристики:

  • устойчивость к ультрафиолету;
  • стойкость;
  • невосприимчивость к резким сменам температур.

Декоративный щебень

Чаще всего используется акриловая краска, изготовленная на основе воды. Она более безопасна для живых организмов и не нарушает экологию участка. Также можно воспользоваться аэрозольными составами, которые очень удобны в эксплуатации. Некоторые дачники, которые решили сэкономить деньги, пользуются обычной порошковым красителем, смешанным с клеем ПВА. Подобная смесь небезопасна в плане экологии и сложна в использовании.

Важно! Соотношение краски и щебня должно быть 1:5. В этом случае тон будет более равномерным и насыщенным.

Алгоритм покраски

Вне зависимости от вида краски, алгоритм окрашивания единый.

Технология заключается в следующем:

  1. Насыпьте щебень в решето, с ячейками более мелкого размера, и окуните в ёмкость, наполненную водой.
  2. Очень хорошо промойте материал.
  3. На землю постелите большой кусок полиэтиленовой плёнки и просушите камни.
  4. Засыпьте в бетономешалку гравий, и постепенно добавляйте краску.
  5. Просушите цветной материал.
Покраска щебня

Правила укладки

На территории участка можно укладывать каменную крошку в виде красивых и необычных рисунков. Но сначала нужно подготовить место и запастись необходимыми инструментами. После этого следуйте алгоритму укладки, подробнее о котором будет рассказано ниже.

Подготовка места

Технология подготовки площадки заключается в следующем:

  1. Разметьте границы.
  2. Снимите лопатой около 10 см грунта по всей поверхности размеченной территории.
  3. Установите бордюры, прикапывая в землю. Для этого можно воспользоваться деревянными оградами, кирпичом, природным камнем или металлом.
  4. В траншеи засыпьте песок, который будет основой. Высота песчаной насыпи должна быть 5 см.
  5. Прослойку полейте обильно водой и утрамбуйте — для последующей усадке верхнего слоя грунта.

Подготовка места для укладки щебня

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы произвести качественно строительные работы, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • тачка, на которой будут перевозиться материалы;
  • плёнка из полиэтилена или геологический текстиль;
  • лопаты;
  • вёдра;
  • колышки для разметки;
  • грабли для выравнивания каждого слоя.
Необходимые материалы и инструменты для работы

Процесс укладки

Если вы хотите сделать с помощью декоративного измельчённого гравия рисунок, то в качестве границ между разными цветовыми переходами устанавливают бордюры.

Дальнейшая инструкция укладки заключается в следующем:

  1. Уложите полиэтилен с перфорацией. Это необходимо для оттока воды.
  2. Насыпьте поверх плёнки 3 см песка.
  3. По заготовленному трафарету выложите гравийную крошку.
  4. Разровняйте её граблями, чтобы сделать слой более равномерным.

Видео: Технология укладки щебня

Если выкладывают щебень для оформления клумбы, то высота насыпного слоя должна быть 3 см. Для декорирования дорожек, детских площадок и троп оптимальная толщина — 6 см.

Преимущества и недостатки использования щебня в ландшафтном дизайне

Неоспоримые плюсы применения щебня в декорировании территории:

  • пропускает влагу в почву, но не позволяет жидкости испаряться и выветриваться;
  • защищает от прорастания сорняков;
  • мобильность;
  • экономичность и экологичность;
  • универсальность.

Также этот материал обладает и рядом недостатков, среди которых следует упомянуть:

  • некоторые виды битого гравия обладают высокой стоимостью (25 руб. за 1 кг);
  • сложности с уборкой территории.

Декоративный щебень в ландшафтном дизайне

Итак, использование декоративного щебня — весьма распространённое явление в обустройстве придомовых территорий. Применяя природный материал, вы можете сделать пруд, дорожки и клумбы более яркими и приближёнными к естественной среде. Для большей контрастности рекомендуют окрасить битый гравий в любой цвет, исходя из личных предпочтений. Тем более, что технология тонирования достаточно простая и не требует особых временных и финансовых трат.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий