Как использовать рябину в ландшафтном дизайне

С латинского рябина происходит от слов «птица, привлекать». Очевидно, яркие плоды дерева привлекали птиц, поэтому ими пользовались для ловли пернатых. Рябина — дерево, которое относится к семейству Розовые и привлекает не только птиц, но и взгляды любителей природы. Как посадить такую красавицу на даче и как за ней ухаживать, стоит рассмотреть подробнее.


Описание рябины обыкновенной

Классический представитель рода представляет собой дерево округлой формы с кроной высотой 5–8 м. Форма листа сложная. Он состоит из непарного числа вытянутых листочков овальной формы с зубчатым краем. Окрас листовых пластинок зелёный, к осени меняется на золотистый или красный. Кора гладкая светло серого окраса с коричневым оттенком. Цветы растения собраны в щитовидные соцветия диаметром приблизительно 11 см. Они размещены на концах коротких побегов. Цветение наступает в конце мая и продолжается до июня, аромат цветов неприятный. Созревание плодов происходит в сентябре. Это сочные красно-оранжевые яблочки диаметром до 9 мм. Ягоды содержит мелкие округлые семена.

Красная рябина

Виды и сорта

Род Рябина имеет около 200 видов.

Сорта рябины разделены учёными на типы в зависимости от происхождения:

  • моравская — центрально европейское возникновение (Моравская, Бейснери, Конзентра, Розина, Эдулис и др.);
  • невежинская — восточноевропейское возникновение (Жёлтая, Кубовая, Сахарная, Невежинская красная и др.).

Важно! Черноплодную рябину не относят к роду Sorbus, поэтому она не является рябиной. Это растение выведено Мичуриным И. В. из аронии черноплодной.

Можно также классифицировать сорта, разделяя их на декоративные и плодовые.

Среди декоративных сортов следует выделить:

  • Арнольдина — голландский сорт, имеет множество вариаций в зависимости от цвета плодов. Возможен золотисто-жёлтый, розовый, бело-розовый, оранжево-жёлтый, белый, коричнево-жёлтый окрас ягод.Рябина Арнольдина
  • Джерминс — сорт британской селекции, имеет плоды янтарного и оранжево-красного окраса с поздним сроком созревания. Листья перистые, к осени меняют окрас на красный.Рябина Джерминс
  • Интегеррима — датский сорт, имеет цельнокрайный лист.Рябина Интегеррима

Тюрингенская разделяется на несколько гибридных сортов:

  • Леонардо Шпрингер — голландский сорт с крупными плодами оранжево-красного окраса и яйцевидной формой. Лист крупный, состоящий из 9–11 ромбовидных листочков;
  • Фастигиата — британский сорт, который имеет пирамидальную крону и вверх стоячие ветви. Листовые пластинки жёсткие тёмно-зелёного окраса.

Знаете ли вы? Рябину можно использовать как подвой для айвы и груши. Продолжительность жизни прививок около 10 лет.

Среди плодовых сортов стоит выделить:

  1. Россика Майор — дерево с крупными плодами. Ягоды не горькие, имеют размер в диаметре не меньше 15 мм, содержат в составе большое количество витамина С, поэтому кислые на вкус. Листья расположены на черешках красного цвета. Скорость роста быстрая.Рябина Россика Майор
  2. Жёлтая — высокое дерево с хорошей морозостойкостью. Урожайность высокая. Плоды оранжево-жёлтого окраса, сладко-кислые на вкус, не очень сочные.Рябина жёлтая
  3. Невежинская кубовая — наиболее распространённый в России сорт. Созревание плодов происходит в начале сентября. Ягоды крупные, пятигранные, красного цвета, имеют кисло-сладкий вкус. Рябина Невежинская кубовая
  4. Гранатная — гибридный сорт получен Мичуриным И. В. в 1926 г. из лесной рябины и сибирского боярышника. Дерево с высокой морозоустойчивостью, имеет небольшие размеры. Плоды гранённые, тёмно-красного цвета, крупных размеров. Мякоть имеет кисло-сладкий вкус.Рябина гранатная
  5. Невежинская красная — характеризуется стойкостью к морозам, отличным качеством плодов и хорошей урожайностью. Плоды кисло-сладкие, крупного размера, ярко-красного окраса.Рябина Невежинская красная

Правила выращивания на дачном участке

Рябину в массовых посадках в основном высаживают по периметру участка. Растение относится к неприхотливым, но предпочитает лёгкие суглинистые почвы.

Посадка

Для посадки подходят двухгодичные саженцы, а также крупные деревья в возрасте 8 лет. Размножение можно проводить отводками, корневыми отпрысками, прививками или свежесобранными плодами. Растение хорошо приживается и растёт во всех климатических зонах. Посадку осуществляют весной или осенью. Особых условий для посадки не требуется. Достаточно разместить лунки на расстоянии не меньше чем 5 м друг от друга и обильно полить их.

Размер лунки зависит от величины саженца и равен приблизительно 0,6 м в диаметре. Присыпать лунку лучше плодородной землёй с добавлением торфа и перегноя. После посадки дерево необходимо периодически поливать, чтобы не дать возможности пересохнуть корням. После хорошего укоренения взрослое растение способно справляться с кратковременной засухой самостоятельно.

Видео: Инструкция по посадке рябины

Как ухаживать

Подкармливать дерево можно в первые годы после посадки, чтобы дать хороший толчок для роста. Подкормку осуществляют в разведённом виде. Она содержит 100 г калийного удобрения и 200 г суперфосфата. Дальнейший уход заключается в обрезании засохших веток и поливе во время засухи. Периодично через несколько лет крону рябины необходимо прореживать. Молодые побеги возле ствола обрезают ежегодно. В укрытии зимой дерево не нуждается, поскольку является достаточно морозоустойчивым, но молодые саженцы можно укрыть, чтобы повысить их приживаемость.

Укрывать или не укрывать дерево зависит от характеристик конкретного сорта и климатических особенностей территории посадки. Для плодовых сортов сбор урожая начинается с конца августа. Для декоративных — плоды могут висеть до весны. Кисти рябины можно срезать ножницами или секатором. Ягоды хранятся в сушёном или замороженном виде.

Способы использования красной рябины в ландшафтном дизайне

Рябина в ландшафтном дизайне интересна круглый год: весной ажурной зеленью и нежными цветами, летом и осенью — созреванием ягод и цветовым разнообразием листвы, зимой — красными гроздьями под белым снегом.

Декоративность растения широко используется в дизайне приусадебных территорий благодаря ряду качеств:

  1. Невысокий рост дерева позволяет выращивать его на больших и малых участках.
  2. Для выращивания полноценного дерева достаточно 3 года. Это сравнительно небольшой термин.
  3. Неприхотливость к условиям роста. Она может расти на различных почвах и даже в полутени.
  4. Хорошо соседствует с кустарниками и многолетними травами.

Рябина в ландшафтном дизайне

Сочетание с другими растениями

Рябина имеет глубокую корневую систему, поэтому не мешает своими корнями соседним растениям и не отнимает у них питание из грунта. Крона дерева не очень густая. Это позволяет не создавать глубокую тень для соседей. Наилучшими соседями для рябины могут быть ель, берёза, шиповник, спирея, барбарис.

Важно! Рябина плохо растёт на почвах с застоем влаги в корнях и в городской задымленности.

Достоинства и недостатки применения рябины в качестве декоративного растения

В ландшафтном дизайне рябину любят за разнообразие форм и широкую цветовую гамму плодов. Вместе с распространённой формой роста ветвей встречаются и плакучие, и узкопирамидальные. По форме листьев разнообразие также наблюдается. Существуют сорта с перисто-лопастными листками. Окрас плодов разнообразен и может удовлетворить вкус любого дизайнера: от белого цвета до красного, переходящего в синий.

Плакучая рябина

Рябина хорошо смотрится как в монопосадках, так и в групповых композициях. В смешанных группах её привлекательность основана на контрастных сочетаниях цвета и формы. Групповые композиции кустарниковых видов могут через небольшое время превратиться в сплошной массив. Рябина может сочетаться в классическом, пейзажном и этностиле. Кроме декоративных, хорошо смотрятся и сорта со съедобными ягодами. Их можно располагать возле зоны отдыха, бани, беседки.

Среди недостатков применения этого растения в дизайне сада можно выделить несъедобность плодов декоративных видов, невозможность её выращивать на почвах с высокой влажностью. Сажая декоративные виды на своём участке, следует поинтересоваться морозоустойчивостью сорта. В основном, большинство сортов легко переносят зиму, но встречаются и такие, которые нуждаются в укрытии.

Знаете ли вы? Рябину относят к средне продуктивному медоносу. Мёд из неё имеет крупнозернистую консистенцию и красноватый окрас.

Рябина — неприхотливое декоративное растение. Кроме украшения, ягоды плодовых видов могут использоваться для выпечки, приготовления уксуса, вина и джемов. Дерево обладает средними размерами и хорошей корневой системой. Это позволяет укрепить склоны дачных ландшафтов и озеленить территорию по периметру.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий