Особенности применения геотекстиля в ландшафтном дизайне

При оформлении приусадебной территории используются самые разные инструменты и материалы, среди которых выделяют и геотекстиль. Он имеет массу преимуществ и может применяться в самых разных направлениях ландшафтного дизайна дачного участка, упрощая его обустройство, позволяя получить более качественный результат выполненных работ. Что именно он из себя представляет, какими свойствами обладает и как не ошибиться в выбранном виде геотекстиля — читайте далее.


Преимущества применения геотекстиля в ландшафтном дизайне

Любое изделие имеет свои преимущества и недостатки, которые обязательно стоит учитывать ещё на этапе его выбора. Геотекстиль не исключение в этом вопросе, поэтому желательно заранее изучить все его плюсы и минусы. К первой группе относятся следующие характеристики:

  1. Высокая экологичность. Материал не разлагается в земле и не выделяет токсических веществ, даже после многолетнего нахождения в почве, при постоянном контакте с влагой и удобрениями. При использовании качественного материала состав грунта меняться не будет.
  2. Высокий уровень прочности. Полотно обладает повышенной устойчивостью к прокалыванию и разрыву, благодаря чему при сильном давлении он растягивается, но сохраняет монолитность и целостность.
  3. Высокая устойчивость к внешним воздействиям. Грызуны и мелкие животные стараются избегать контакта с полипропиленом, а на его поверхности не развивается грибок.
  4. Эффективное противостояние росту сорных растений. Пропуская воду, текстура материала не позволит сорнякам пройти сквозь него.
  5. Простота использования. Рулоны геотекстеля очень лёгкие и не создают проблем с транспортировкой, а для укладки на участке достаточно иметь ножницы и ручную пилу, с помощью которой и будет выполняться разделение отрезка на требуемые части. Никаких специальных навыков или оборудования при работе с геотекстилём не требуется.
  6. Долговечность. Минимальный срок использования материала — 35 лет.
  7. Широкий выбор цветовой гаммы. Разные оттенки позволяют приобрести изделие, которое в дальнейшем не потребует никакой дополнительной маскировки на местности. Некоторые полотна имитируют даже цвет газона или вскопанной грядки, что даёт возможность владельцу территории без особых усилий создать красивый ландшафт.

Геотекстиль в ландшафтном дизайнеИз недостатков геотекстиля выделяют его низкую устойчивость к продолжительному воздействию прямых солнечных лучей (особенно если речь идёт о дешёвых и тонких вариантах изделия) и сравнительно высокую стоимость качественного материала, что очень невыгодно, если требуется накрыть большой по площади участок.

Свойства и функции материала

Геотекстиль имеет немало преимуществ, многие из которых объясняются его функциональными возможностями.

Знаете ли вы? История геотекстильного материала началась ещё в первой половине ХХ столетия на территории Франции, но массовое распространение он получил после 50-х годов прошлого века. Первые такие материалы состояли из искусственного шёлка и синтетических смол, в результате соединения которых люди получали отличное сырьё для изготовления рабочей одежды и покрытия для грядок.

В перечень основных функций такого материала стоит отнести следующие:

  1. Армирование — способность усиливать строительные конструкции, улучшать устойчивость откосов и снижать вероятность появления осадков.
  2. Защита грунта от проникновения материалов крупной фракции, замедление эрозийных процессов и разделения грунта. С применением геотекстиля создаются лучшие условия для повышения плотности слоёв и значительно улучшаются динамические характеристики всего сооружения, при строительстве которого он был использован.
  3. Фильтрование. Структура геотекстиля предупреждает вынос почвенных частиц в результате давления воды, тем самым защищая дренажи от загрязнений.
  4. Дренирование. Позволяет ускорить отвод воды в нужном направлении, одновременно повышая скорость консолидации влажных грунтов.
  5. Гидроизоляция. Благодаря имеющейся в материале пропитке создаётся своеобразная водонепроницаемая перегородка, препятствующая прохождению влаги к основанию строений (актуально при использовании геотекстиля в процессе сооружения водных объектов или отдельных элементов зоны отдыха).

Функции геотекстиляЧто касается основных свойств описанного материала, то основными среди них будут водопропускная способность, лёгкость, его прочность и экологичность, которые являются его первыми преимуществами.

Виды геотекстиля

Критериев разделения геотекстиля на виды всегда несколько, но в первую очередь это состав изделия и метод его производства. Каждый возможный вариант готового материала подходит для достижения определённой цели ландшафтного дизайна, главное заранее определиться какой вид и когда лучше использовать.

По составу

Наличие в составе тех или иных химических частиц сказывается на его основных характеристиках, поэтому выбирая наиболее удачное для себя решение стоит изучить все возможные варианты. Исходя из доминирования той или иной составляющей, геотекстиль разделяют на:

  • полиэфирный (содержит в себе преимущественно тонкие волокна полиэстера, характеризуется большей экологичностью, но меньшей устойчивостью к влиянию кислот и щелочей);
  • полипропиленовый (очень прочный материал, который никогда не гниёт и обладает высокими возможностями фильтрации);
  • смесовый (многокомпонентный) — созданный с применением всевозможного вторсырья, вроде хлопчатобумажных изделий, вискозных отработанных вещей и шерстяных отходов, которые делают его не столь прочным и долговечным как предыдущие варианты (в местах гниения натуральных составляющих появляются пустоты, со временем вызывающие разрушение материала).
Виды геотекстиля

Выбирая конкретный материал для применения в ландшафтном дизайне, стоит обратить внимание и на плотность полотна. С учётом этой особенности так же выделяют несколько основных, популярных вариантов изделий:

  • 400–450 г/см² — используется для укрепления грунтовых насыпей, автомагистралей и даже взлётных полос, поэтому будет актуален только при серьёзном сползании грунта на участке (на практике применяется нечасто);
  • 350 г/м² — уместный при сооружении на участке крупных водоёмов;
  • 300 г/м² — может задействоваться при кладке подъездной дороги, особенно если для этого участка актуальны повышенные нагрузки;
  • 250 г/м² — подходит для разделения грунта и строительства подъездных дорог, которые редко эксплуатируются;
  • 180–200 г/м² — актуально при строительстве садовых дорожек с применением тротуарной плитки, разделении грунтовых слоёв, организации защиты отдельных объектов от корней крупных растений;
  • 100–150 г/м² — отличный вариант для обустройства искусственных прудов, насыпей, газонов и защиты от корневой системы деревьев.

Для дачного участка нет смысла покупать материал с плотностью выше 300 г/м², ведь при оформлении придомовой территории этого показателя будет вполне достаточно, вне зависимости от того, что именно вы делаете.

Важно! Чтобы материал как можно дольше сохранял свои характеристики нельзя хранить его под прямым солнцем или на долгое время оставлять в месте, с повышенной влажностью. Отрицательно на его структуре сказываются и резкие температурные перепады, поэтому по возможности размещайте рулоны на сухом чердаке при комнатной температуре.

По методу производства

Прочность и основные функции геотекстиля во многом зависят от способа его изготовления, поэтому разбираясь в возможных разновидностях данного материала, стоит учитывать и этот критерий разделения. Вся геоткань поступает в продажу в виде плотно скатанных рулонов различной ширины и только при внимательном изучении характеристик каждого предложенного варианта можно узнать об одном из следующих методов его изготовления:

  1. Иглопробивание. Получить такую ткань можно путём закрепления полипропиленовых нитей на плотном основании с применением специальной иглы. Готовое изделие отлично пропускает влагу и может использоваться в процессе создания дренажных систем (укладывается в землю на разную глубину в зависимости от поставленных целей).Иглопробивной геотекстиль
  2. Термофиксированный. Данный вид представлен материалом из множества длинных нитей, спаянных между собой под давлением. Он характеризуется ограниченной водопропускной способностью, но при этом отличается повышенной прочностью. Может иметь разные варианты окраса, благодаря чему его используют не только на поверхности, но и в грунте.Термофиксированный геотекстиль
  3. Термообработанный. Готовое изделие получается в результате одновременного прессования и сплавления сырья, в результате чего выходит очень прочная материя, пригодная исключительно для гидроизоляции различных поверхностей.Термообработанный геотекстиль

Отдельно стоит выделить геотекстиль «Доронит». Он характеризуется повышенной упругостью и часто используется как армирующая подложка, с отличной воздухо- и влагопропускной способностью (на эти показатели не влияют нагрузочное давление и регулярная вибрация).

Если детально разобраться в особенностях производства выбранной ткани не получается, тогда нужно запомнить лишь одно: иглопробивные полотна всегда прочнее тканных, а пропитанный геотекстиль практически не имеет фильтрующей способности. H2 - Как правильно выбрать материал

Чтобы подобрать действительно качественный геотекстиль для использования в организации внутридворового пространства, нужно чётко сформулировать основные задачи, с которыми выбранное изделие должно справляться. Зачастую в ландшафте дизайна лучше использовать иглопробивной геотекстиль, который благодаря высокой фильтрующей способности отлично подходит для любых типов грунтов (в том числе и глинистых). Для усиления его прочности на склонах можно использовать армирующую геосетку, которая изготавливается из похожих материалов и отлично сочетается с полотном. Термообработанные варианты могут быть уместными при сооружении водоёмов, где нужно удержать воду в закрытом, ограниченном пространстве. Также он подойдёт в качестве основания при кладке подъездных дорожек и тропинок участка, стоит лишь выбрать подходящую плотность изделия.

Зачастую при ландшафтном проектировании используют тканный текстиль с низким или средним показателем прочности. К примеру, для обустройства тропинок вполне достаточно значения в 150 г/м², а само полотно может быть иглопробивным, изготовленным из первичного полипропиленового сырья.

Геотекстиль под дорожку

Как можно использовать геотекстиль

Область применения геотекстиля в ландшафтном проектировании довольно обширная, ведь изделие только способствует повышению прочности отдельных строительных конструкций и декоративных объектов. Такую ткань используют при обустройстве территории и её распределении на отдельные зоны, подкладывают под щебень, используют как защиту от сорных растений и в создании клумб. Учитывая характеристики материала, неудивительно, что он будет уместным и при сооружении водных объектов и садовых дорожек.

Знаете ли вы? Насыщенный зелёный цвет положительно влияет на настроение и эмоциональное состояние человека, поэтому так важно поддерживать газон и высаженные на участке культурные растения здоровыми.

Обустройство территории

Практические свойства геотекстиля позволяют качественно разделять участок на зоны, организуя при этом высокие насыпи, укрепляя различные поверхности, дренируя почву и армируя её в месте постоянных оползней. Размещённый под слоем дёрна материал обеспечивает качественный отвод дождевой воды, предупреждает эрозию и существенно укрепляет склоны, вместе с неровностями поверхности грунта. Незаменим геотекстиль и при обустройстве детских площадок, «зелёных крыш», где предупреждает попадание почвы или другого сыпучего материала между плит строения.

Решите вы организовать клумбу, высеять газон, построить зону отдыха или оформить на дачном участке каменистый сад — во всех этих случаях геотекстиль будет очень уместным.

Способы использования геотекстиля

Подложка под щебёнку

Щебень и галька часто используются при строительстве дорожек и подъездных дорог, а также задействуются в процессе сооружения жилых и хозяйственных построек. В первом случае достаточно выстелить на отведённой территории один слой материала, выравнивая поверхность и не допуская проседания плитки в будущем. Вместо плиточного покрытия можно использовать деревянный настил, который в сочетании с геотекстилем будет характеризоваться не только высокой декоративностью, но и долговечностью службы.

Применение в дизайне территории современных тканных и не тканных материалов обусловлено их универсальностью, долговечностью и высоким качеством, в котором отлично сочетаются прочность, воздухо- и влагопропускная способность. Для максимальной эффективности важно выбрать наиболее подходящий по структуре материал, соответствующий выполняемому виду работ.

Геотекстиль под щебенку

От сорняков

Защита клумб или грядок от сорняков с помощью геотекстиля особенно актуальна при выращивании рассады из семян, когда есть высокий риск гибели культурных растений из-за быстрого разрастания сорных. Всё, что требуется от владельца участка для достижения желаемого результата — раскатать материал в горизонтальном направлении полосками внахлёст, чтобы они заходили друг на друга не менее чем 10–15 см. Для лучшей устойчивости геотекстиль присыпают небольшим количеством грунта, мульчи, отсева или же пришпиливают к земле с помощью специальных шпилек. В местах высева растений нужно будет сделать крестообразный надрез, сразу под ним углубляя семена в почву. Таким образом растущая культура найдёт выход из почвы, а вот сорняки не смогут пробиться сквозь толстый слой покрытия, их корневая система разрастётся ещё больше вглубь и вскоре начнёт отмирать.

Важно! Использование геотекстиля исключает необходимость регулярного рыхления грядок. Земля под материалом «дышит», практически не уплотняется и получает достаточное количество влаги.

Для создания клумб

В процессе создания клумб, агроволокно применяется для разделения почвенного слоя и декоративной мульчи, что помогает эффективно бороться с сорняками, сохранить влагу для растений и предупредить смешивания почвы со слом мульчи.

При низкой плодородности грунта, для высадки растений стоит предварительно организовать лунки или ровчаки, дно которых вначале выстилается агроматериалом, а затем углублении засыпают плодородной почвой и высаживают растения. Такой способ посадки предупреждает дальнейшее вымывание земли из клумб и сохраняет здоровье растений на долгое время.

Использование геотекстиля для клумб

Для садовых дорожек

Садовые дорожки — обязательное дополнение любой приусадебной территории, и чаще всего, их выкладывают с применением плитки различной конфигурации. При наличии даже минимальных стыков между каждым отдельным элементом, со временем из них начнут прорастать сорняки, приподнимающие поверхность и провоцируя растрескивание плиток. Они также становятся причиной вымывания грунта из подстилающей подушки, из-за чего уже через несколько лет тропинки будут находиться в очень плачевном состоянии. Геотекстильное полотно служит своеобразной прокладкой между плиткой и поверхностью земли, не допуская всех этих проблем.

Укладка ткани выполняется на дно вырытого котлована, поверх него засыпается гравий и песок и только потом ложится тротуарная плитка. Геотекстиль обеспечивает равномерное распределения давления устилающей подушки на грунт, что предупреждает появление неровностей в процессе эксплуатации. При небольших дополнительных расходах экономия на лицо: в течение многих лет владельцу участка не придётся бороться с сорными растениями и ремонтировать дорожки. Чтобы поверхность всегда оставалась сухой желательно выбирать только иглопробивные геотекстильные материалы, способные пропускать воду.

Геотекстиль для садовых дорожек

При обустройстве водоемов

Сооружая на своём участке искусственный водоём (пруд или бассейн), структура термообработанного геотекстиля так же может послужить неплохим средством защиты. Один из главных элементов искусственного водоёма — качественный гидроизоляционный слой, укладываемая в чашу резервуара перед её наполнением водой. Чтобы корневище растений и острые камни не повредили используемую влагоудерживающую ткань между ним и почвой настилают слой более прочной геоткани, а для улучшения защитных свойств раскатывают это изделие ещё и поверх гидроизоляции. Плотность геотекстиля для пруда должна составлять не менее 250 г/м².

Геотекстиль для обустройства водоёмов

Свойства описанного материала действительно будут полезными при обустройстве приусадебного участка, вне зависимости от того что именно вы решите сделать: организовать небольшой пруд или просто проложить дорожку. В любом случае для максимальной результативности применения изделия очень важно придерживаться вышеприведённых рекомендаций его укладки в выбранном месте территории.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий