Лучшие советы по уходу и посадке дерна пестролистного

Дерен пестролистный Одним из самых популярных растений для создания живых оград является дерен пестролистный. Этот крупный кустарник часто используют в ландшафтном дизайне, и на это есть множество причин. Дерен пестролистный быстро разрастается, имеет яркие, окаймленные листья и необычный цвет коры. Его можно довольно часто встретить в городских садах и парках. Помимо этого дерен пестролистный абсолютно неприхотливый, уход за ним чрезвычайно прост, что делает его идеальным кандидатом на роль декоративного кустарника.


Особенности дерна пестролистного

Дерен пестролистный создали искусственно. Это листопадный кустарник, имеющий большой диаметр кроны, раскидистый. Особенностью является красная окраска побегов. Этот вид славится своей неприхотливостью даже после пересадки и размножения. Кустарник дерен пестролистный хорошо адаптируется к различным условиям произрастания.

Окраска листвы может быть темно- или светло-зеленой, а выступающие полосы – золотистыми, желтыми или белыми. Период цветения у этого вида дольше, чем у традиционного вида дерна. Первый раз дерен пестролистный цветет в конце мая - начале июня, а второй раз - в сентябре.

Дерен пестролистный

Посадка молодых саженцев дерна пестролистного на участке

Дерен пестролистный будет расти везде, но плохие условия отразятся на его декоративных качествах. Почва требует большей питательности, чем традиционные сорта, иначе листья вместо пестрого окраса будут иметь грязноватый узор. Это также касается нехватки воды и освещения.

Когда лучше посадить

Дерен пестролистный должен успеть окрепнуть перед морозами, поэтому посадка должна проводиться весной. Хоть дерен пестролистный и является устойчивым, весенняя посадка даст ему время окрепнуть и запастись силами на зиму.

Где лучше посадить

Лучшим вариантом для посадки дерна пестролистного будет полутень. К почвам он особо не требователен, но лучше всего подойдут подкисленные, с добавлением извести.

Важно! Стоит избегать близкого соседства с высокими и хвойными деревьями, также рекомендуется размещать кустарник подальше от остальных растений.

Как правильно посадить

Посадка дерена Чтобы растение выросло максимально красивым, желательно как следует подготовить посадочное место, добавив в него компост или перегной. Если почва болотистая или грунтовые воды находятся близко к поверхности, необходимо сделать дополнительный дренаж.

Знаете ли вы? Яму стоит выкапывать побольше, чтобы быстро разрастающаяся корневая система росла свободно.

Посадку производить нужно строго по корневую шейку, в противном случае при глубокой посадке растение погибнет, а при слишком поверхностной - образуется множество слабых отпрысков. Если дерен пестролистный сажается в виде отдельного деревца, то первое время саженец необходимо подвязывать к колышку из-за тонкого ствола. После посадки растение обязательно обильно полить, затем корку рыхлят, а поверхность почвы мульчируют.

Живая изгородь из дерна и использование в ландшафтном дизайне

Дерен пестролистный может приспособиться практически к любым условиям, поэтому спектр применения этого растения в ландшафтном дизайне достаточно широк.

Его использую в качестве заднего плана для ярких садовых цветов, на его фоне они выглядят более отчетливо. Дерен можно сажать под деревьями с высокой кроной для прикрытия голых стволов. Кустарник используют для декоративного обрамления длинных миксбордеров, образуя сплошную стену. Также пестролистный дерен хорошо подходит для ступенчатых посадок и живой изгороди. При регулярной обрезке и формовке вы можете придавать различные формы своим кустам. Живая изгородь

Знаете ли вы? Дерен можно использовать для маскировки неприглядных заборов и стен, а также для прикрытия тех мест, где другие растения не выживают.

Советы по уходу за дерном пестролистным

Уход за дерном очень прост. Необходимо лишь соблюдать простые правила полива и периодически проводить подкормку.

Как проводить полив дерна

Дерен не требователен к влаге, поэтому полив нужно производить нечасто, в обязательном порядке необходимо поливать лишь молодые растения. Кусты поливают 2-3 раза в месяц, на каждый куст расходуется около двух ведер воды. Также полив необходим в засушливую погоду.

Чем проводить подкормку кустарника

Подкармливать дерен необязательно, но для того чтобы растение проявило свои декоративные свойства во всей красе, ежегодная подкормка не повредит. Весной вносят минеральные удобрения из расчета 100-150 г на один куст, а летом производят органическую подкормку, внося около 5-7 кг перегноя или компоста в приствольный круг каждого куста.

Рекомендации по обрезке и формированию кроны дерна пестролистного

Обрезка дерна весной является основной частью в уходе за растением. Можно обойтись и без обрезки, но тогда вместо красивой изгороди или отдельно стоящего куста вы получите неопрятное растение, хаотично разрастающееся в разные стороны. Декоративную обрезку делают в начале весны, главная ее цель – формирование куста. Обрезка дерена

Важно! Отдельно стоящие кусты начинают обрезать с трех лет. Для этого вырезают каждый третий побег, удаляя самые старые и плохо развитые из них.

Ветки подрезаются частично, в зависимости от того, какие размеры и формы вы хотите придать вашему кусту. Для создания живой изгороди обрезку производят дважды: в июле и августе, после окончания вегетативного роста побегов. Стрижка дерна делается после того, как новая поросль становится выше основной высоты куста, чтобы сохранить декоративную форму изгороди. Чем чаще вы будете проделывать такую процедуру, тем красивее и пышнее получится изгородь.

Укрытие молодых саженцев на зиму

Взрослые кусты спокойно переносят любые морозы, а вот молодые саженцы не такие сильные. Посаженные весной саженцы хоть и успевают достаточно сильно разрастись к зиме, но зимовка без укрытия может погубить их, поэтому укрывать дерен пестролистный на зиму нужно максимально тщательно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
103 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий