Лошадиный аллюр

Лошадь Термин «аллюр» наверняка знаком людям, занимающимся конным спортом, ведь их лошади должны не только спокойно ходить, но и бегать, причём совершенно разными способами. Шаг, рысь, иноходь и популярный конный галоп — это только основные виды движений животного, но его несложно обучить и другим премудростям перемещения. Разберёмся в этом вопросе повнимательнее.


Что такое аллюры

В каждый момент времени конь под всадником совершает множество движений и характер каждого из них не похож на предыдущий. Наезднику может понадобиться немало сил, чтобы заставить животное двигаться плавно, или же, наоборот, резко преодолеть определённое препятствие, но в любом случае оно совершит определённый аллюр — вид перемещения по местности.

Различают естественные аллюры (спокойный шаг, бег рысью, галоп и иноходь), а также искусственные аллюры, среди которых самыми популярными считаются испанские рысь и шаг, пассаж, пиаффе и некоторые другие виды «ходьбы» коня.

Аллюры лошади

Виды аллюров лошади

Любая обученная или начинающая обучение лошадь в той или иной степени уже владеет естественными аллюрами, а всаднику остаётся только довести мастерство до совершенства.

Шаг

Этот аллюр заслужено считается королём всех аллюров, ведь с него всегда начинается двигательная активность животного. По сути, это медленный и неторопливый вид перемещения по местности, не особо напрягающий мышцы лошади. Скорость передвижения в данном случае не превышает 8 км/час.

Шаг — четырёхтактный аллюр, предусматривающий поочерёдное преставление ног коня. Его звучание отображается как четыре отдельных удара копыт, но их темп может отличаться, в зависимости от того, каким именно шагом перемещается лошадь: коротким, средним или широким.

Разница между ними хорошо заметна и визуально:

  • при коротком аллюре — следы от задних ног находятся на большом удалении от отметин передних копыт;
  • при среднем — следы совпадают;
  • при широком (прибавленном) — следы задних ног, переступают отметины передних.
Важно! Любая тренировка животного должна начинаться и заканчиваться свободным шагом, особенно если его способности оцениваются именно на этом этапе. Наиболее гибкие скакуны те, задние копыта которых заступают за следы передних примерно на размер одного копыта.

Аллюр шаг: видео

Рысь

По скорости несколько опережает шаг, поэтому считается вторым по счёту аллюром. Многие новички в верховой езде называют его самым сложным видом, поскольку всадник уже хорошо ощущает толчки копыт и для комфортного передвижения приходится двигаться в седле в такт скакуна: на первом толчке нужно подняться, а при ударе второй пары копыт снова опуститься в седло.

Рысь — аллюр с двумя тактами, ведь ноги лошади перемещаются попарно, по диагонали. Соответственно, прислушавшись, вы услышите только два удара о землю, с небольшим интервалом.

Различают несколько подвидов рыси:

  • собранная;
  • средняя;
  • рабочая;
  • прибавленная.
Иногда встречаются и такие понятия как «учебная» и «облегчённая» рысь, хотя они больше касаются не способа передвижения лошади, а посадки самого всадника в седле. В первом случае он как можно плотнее прижимается к нему, а во втором немного привстаёт в момент подвисания лошади между тактами.

Скорость рыси у опытных и обученных рысаков может достигать 10 м/с. Лучшими в этом деле считаются представители пород орловский, русский, французский и американский рысак. Они могут подолгу идти рысью, без усталости.

Знаете ли вы? При скачках на ипподроме существуют свои специализированные названия лошадиных бегов. К примеру, медленная рысь обозначается как «трот», а быстрая именуется «размашкой». Помимо этого, можно услышать и об «махе» и «призовой рыси».

Аллюр рысь: видео

Галоп

Этот аллюр намного быстрее предыдущих, и не зря ассоциируется с настоящим бегом лошади. Для начинающих наездников такой способ перемещения может показаться опасным, но на самом деле при правильном размещении в седле, все толчки ощущаются намного легче, чем при той же рыси.

Галоп предусматривает три такта: сначала выносится одна задняя нога лошади, затем вторая задняя и одновременно с ней передняя, расположенная параллельно ей. Последней касается земли вторая передняя нога, и наступает так называемая фаза «подвисания». Во время выполнения всех этих действий всадник отчётливо слышит три удара копыт.

Исходя из скорости перемещения животного, выделяют несколько основных разновидностей галопа:

  • манежный (не больше трёхсот метров в минуту);
  • неторопливый или собранный (больше двухсот метров в минуту);
  • средний (400–700 м/мин);
  • размашка (800 м в минуту);
  • карьер (очень быстрый бег со скоростью от 1000 метров в минуту).
Двигаясь галопом, скакуны развивают скорость до 70 км/час.

Аллюр галоп: видео

Иноходь

Сравнительно редкий аллюр, который присущий не всем лошадям. Это своеобразный бег животного, при котором оно переставляет ноги немного не так как при обычной рыси: сначала вперёд перемещаются две ноги с правой стороны, а затем две ноги с левой.

В процессе такой пробежки всадник в седле немного трясётся, но это не доставляет каких-либо неудобств. В процессе движения скакунов-иноходцев отчётливо слышны два удара копыт.

Иноходь — естественный аллюр не для всех лошадей. Часто он встречается у верховых лошадей Крыма, Кавказа и острова Тянь-Шань, хотя не менее характерен для американских рысаков. В одних случаях это врождённая способность, в других животное приходится обучать такому умению, и тогда иноходь считается искусственным аллюром.

Аллюр иноходь: видео

Искусственные аллюры

Искусственным аллюрам лошадей приходится специально обучать, так как ни пассаж, ни пиаффе, ни остальные способы перемещения обычно не характерны для скакунов с рождения. Правда, нельзя не отметить и то, что некоторые способы искусственного передвижения всё же могут быть врождёнными. Это объясняется многовековыми традициями демонстрации верховой езды.

Пассаж

Этот аллюр можно сравнить с очень тихой рысью, с небольшим выносом ног вперёд. Со стороны такое перемещение выглядит органично и красиво, пусть всадник и немного подскакивает вверх (задние ноги лошади сильно подводятся под корпус, а затем резво отталкиваются от поверхности). Для идеального выполнения движения, у лошади должны хорошо работать все мышцы спины, что во многом зависит от строения скакуна.

Знаете ли вы? В среднем стоимость подготовленной к соревнованиям российской лошади составляет около 250–350 тысяч рублей, хотя на мировом уровне эта цифра нередко переходит миллионный рубеж, причём не в рублях, а в евро.

Аллюр пассаж: видео

Пиаффе

Его ещё называют «пассажем на одном месте». Выполняя этот аллюр, лошадь идёт высокой рысью, без продвижения вперёд. От классического пассажа его отличает большее подведение задних ног под туловище и длительная стадия подвисания. При этом круп лошади немного опущен, задние конечности подогнуты, а спина вибрирует.

Выделяют два подвида пиаффе:

  • медленный (подъём ног более выразителен, а темп максимально сокращённый);
  • быстрый (в этом случае лошадь готовят к выполнению классического пиаффе, заставляя хорошо удерживать равновесие и сокращать темп движения).
Некоторые мастера классических конных школ дополнительно выделяют ещё несколько разновидностей этого аллюра: версальское и флорентийское пиаффе. Первое отличается акцентированным подъёмом передних ног с одновременной неподвижностью задних, а второе предусматривает равномерный подъём лошадью задних и передних ног.

Аллюр пиаффе: видео

Испанский шаг

Данный аллюр считается основным элементом высшей категории верховой езды. Его суть заключается в поочерёдном поднятии скакуном выпрямленных в путовом и запястном суставе передних ног (практически до горизонтального положения). Возврат конечностей на место должен выполняться максимально плавно, а задние ноги в этот момент перемещаются обычным шагом.

Сегодня увидеть испанский шаг можно преимущественно в цирках, поскольку в спортивные программы он уже практически не включается.

Важно! Узнать классический испанский шаг можно по характерному издаваемому звуку: при качественном исполнении его практически неслышно.

Аллюр испанский шаг: видео

Испанская рысь

Лошадь идёт практически так же, как и при испанском шаге, но все движения выполняются на рыси: лошадь выносит переднюю ногу вперёд, вытягивая её параллельно поверхности земли.

Галоп на трех ногах и назад

В процессе галопа на трёх ногах, одна из передних конечностей лошади должна быть выпрямленной и не касаться поверхности земли. Разумеется, из-за неудобного положения тела такой аллюр очень сложный для животного и его практикуют далеко не все наездники. Если нога будет недостаточно вытянутой или опущенной, выполнение аллюра не засчитается.

Что касается галопа назад, то это полная противоположность стандартному галопу вперёд, поэтому все движения выполняются в обратном порядке. Такой тип хода сегодня всё чаще считают цирковым, причём обучить трюку можно далеко не каждую лошадь.

Галоп на трёх ногах: видео Конечно, при домашнем содержании лошадей обучение аллюрам не имеет большого значения, но если вы разводите породистых скакунов, часто принимающих участие в соревнованиях и выставках, тогда помимо естественных аллюров просто необходимо обучить их ещё и некоторым искусственным премудростям передвижения. Насколько сложно будут проходить ваши уроки, во многом зависит как от вашего усердия, так и от обучаемости коня.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий