Почему у кролика висит одно ухо

У кролика висит одно ухо Уши — большая гордость и самая заметная часть тела любого кролика. Однако даже при соблюдении правильных условий его содержания, можно обнаружить, что одно или оба уха животного упали или провисли. Давайте рассмотрим, почему такое происходит, что с этим делать и как не допустить подобного.


Причины обвисших ушей у кроликов

Этому могут быть самые разные причины. Некоторые из них не требуют никакого вмешательства, а другие, напротив, потребуют много сил и времени для исправления ситуации. Почему у кролика висит одно ухо

Залом, травмы, перелом ушного хряща

Если висит только одно ушко животного, то причиной этого может быть механическое воздействие — травма или укус. Особенно часто такое происходит, если несколько особей проживают на небольшой территории и начинают проявлять агрессию друг к другу. Травмы также случаются при падении, из-за неубранных острых предметов, при защемлении элементами конструкции, ячейками сеток или кормушек. Перенос питомца за уши также может привести к их повреждению, поскольку они не рассчитаны на такие большие нагрузки.

Знаете ли вы? Кролики — большое бедствие для австралийского континента, причиняющее ущерб на сумму более 600 млн долларов в год, угрожая существованию других редких видов животных и приводя к деградации почвы. Во многих штатах их содержание в качестве домашнего животного запрещено. Так, в штате Квинсленд это карается штрафом в 30 тысяч долларов.

Поднимая кролика за ухо, очень легко растянуть или даже повредить ушную раковину и привести к потере функциональности органа слуха. Для лечения перелома необходимо наложить шину. Оттягивать этот момент не стоит, иначе хрящ может срастись неправильно. Следует также учесть, что чем старше кролик, тем более длительным будет заживление. К счастью, со взрослыми особями травмы случаются намного реже, чем с молодняком. В качестве шины хорошо использовать кусок трёхслойного гофрированного упаковочного картона.

Шина должна быть с округлёнными краями, чтобы не травмировать животное, длиной не менее 5 см и полностью перекрывать линию слома по ширине. Чтобы прикрепить шину к уху, используется двухсторонний пластырь. Не раньше, чем через 14 дней после наложения шины, можно проверять процесс сращивания. Учитывая характер травмы и индивидуальные особенности особи, для полного заживления может понадобиться месяц и даже больше. Кролики Чтобы ускорить процесс восстановления хряща, можно использовать специальные препараты для роста и сращивания хрящевых тканей (хондропротекторы). Некоторые заводчики для исправления залома приклеивают пострадавшее ухо к здоровому при помощи лейкопластыря. Таким образом, вертикальная фиксация облегчает процесс восстановления хряща.

Наличие инородного тела

Предмет в слуховом проходе может отрицательно воздействовать на нервную и кровеносную системы животного и привести к опусканию ушка. Признаком попадания инородного предмета в ухо животного является то, что он постоянно трясёт ушами, крутит головой и наклоняет её в пострадавшую сторону. Кролик становится беспокойным и теряет аппетит.

Важно! Переносить кролика за уши особенно опасно для крупных и увесистых особей. При таком поднятии происходит оттягивание вниз диафрагмы, и животное может задохнуться или надорвать своё сердце.

Если есть возможность, то следует осторожно, при помощи пинцета с закруглёнными концами, достать инородное тело, однако если оно находится слишком глубоко, то лучше обратиться к специалисту. А на будущее следует периодически осматривать уши питомца, чтобы вовремя заметить проблему.

Слишком жарко

Уши кролика очень чувствительны к перепадам температуры и первыми реагируют на эти изменения. Особенно животные страдают от длительной, жаркой погоды, когда температура держится выше +25 °С. Это буквально изматывает кроликов, проявляясь отсутствием аппетита, вялостью и потерей тонуса. В результате кровоток в их ушах усиливается в попытке справиться с функцией теплообмена, а поскольку хрящевая система молодых особей ещё слаборазвита, это приводит к опусканию ушей. Кролику жарко Волноваться по этому поводу не стоит, поскольку данный процесс обратим, и как только температура воздуха снизится, уши вновь займут стоячее положение. Однако, чтобы помочь, необходимо бороться с жарой и перегревом клеток с животными всеми возможными способами. Хорошо также дополнить рацион кроликов дополнительными витаминами, микро- и макроэлементами.

Следует обратить внимание, что длительное воздействие температур выше +50 °С на хрящевую ткань приводит к разрушительным и необратимым процессам. Помимо упавших ушей, животное может заработать сильный тепловой удар, поэтому нельзя допускать подобного, особенно на длительный период.

Узнайте, как лечить болячки в ушах у кролика

Обморожение ушек

Ещё одной причиной падения ушей кролика может стать неутеплённый вольер или длительное пребывание на холоде. В результате обморожения животное становится вялым, кожа под шерстью бледнеет и ушки опускаются. Чтобы этого не допустить, необходимо организовать для зимовки кроликов утеплённые помещения, а в случае обморожения смазывать поражённые участки гусиным или свиным жиром. Кролик с обморожением При сильном обморожении хорошо помогает обработка 1-процентной камфорной мазью. При этом смазывать необходимо только подсушенные места. Ещё один хороший заживляющий препарат — аэрозоль «Алюспрей». Он наносится на поражённый участок после предварительной санитарной обработки — удалении шерсти и омертвевшей кожи.

Важно! Нельзя обрабатывать ранки на ушах животного спиртовыми средствами, в том числе йодом и зелёнкой, поскольку таким образом можно вызвать ожог нежной кожи кролика.

Подкожный клещ или вши

Одной из частых причин падения ушек кроликов являются паразиты — клещи и вши. Укусы чесоточного клеща, поселившегося в подкожных слоях, приводят к тому, что кролик начинает расчёсывать пострадавшие места. От постоянных расчёсов питомец слабеет, начинает отказываться от еды, что приводит к недостатку в организме необходимых микроэлементов и опусканию ушек. При сильном поражении возбудитель заболевания может захватить практически всю поверхность тела, вызывая общую интоксикацию организма, отёчность, воспаления и даже анемию. Ушной клещ Лечение заболевания должно проводиться только под контролем ветеринара. При незначительных поражениях используются специальные аэрозоли и шампуни. Возможно, понадобится обработка всей поверхности заражения акарицидными препаратами. При появлении гноящихся ран обычно назначаются антибиотики. Для уничтожения всех клещей следует обработать инсектицидами клетку и помещение для кроликов. Подобная ситуация наблюдается и при появлении у животных вшей.

В месте их укусов появляются красные точки и небольшие припухлости, которые кролик начинает расчёсывать. Для избавления от вшей применяется 3–5 % дуст хлорофоса, 2 % дуст севина. Клетки чистятся и поливаются горячим зольным щёлоком или просто кипятком. В качестве профилактики необходимо соблюдать гигиену в клетках и периодически осматривать ушастиков на наличие паразитов. Новых животных следует подвергать тщательному осмотру и карантину.

Неправильное питание

Не получая полноценного питания с необходимым набором витаминов и микроэлементов, уши кролика могут упасть. Дело в том, что хрящевая ткань ушей малышей ещё тонкая и мягкая и только с возрастом приобретает необходимую плотность. Кроме этого, ухо должно обладать упругостью и эластичностью, что определятся нормальным развитием и тонусом волокон тела хряща. Кролик кушает В случае недостатка необходимого строительного материала — коллагена и эластина — толщина хряща не поспевает за размером ушей. И тогда они не выдерживают собственного веса и начинают провисать. Чтобы этого не случилось, следует контролировать питание кролика на наличие в нём всех необходимых витаминов, микро- и макроэлементов. Правильное развитие хряща зависит от цинка, селена, йода, хрома и никотиноамида (витамина РР).

В промышленных комбикормах информация о составе всегда указывается на этикетке. При составлении рациона самостоятельно, лучше воспользоваться справочниками и проверить, присутствуют ли данные элементы в тех продуктах, которые вы даёте кролику. Ими, к примеру, богата костная и мясокостная мука. А витамин РР содержится в гречке, кукурузе, картофеле, свёкле и арбузной мякоти.

Знаете ли вы? Самым крупным в мире кроликом является пятилетняя самка по кличке Эми из английского города Вустер. Её вес составляет почти 19 кг, а длина — около 1,2 м. Эми настолько массивная, что хозяйка не смогла подобрать ей клетку по размеру и крольчиха вынуждена жить в собачьей конуре.
Если проблема с ушами возникла неожиданно на фоне длительного приёма одного и того же корма, то, возможно, это связано со снижением иммунитета животного. В таком случае можно применить специальные биологически активные добавки (БАД) на растительной основе, например, комплексный витаминный иммуномодулятор «Гамавит».

Слишком быстрый рост

На сегодня среди заводчиков кроликов всё больше становятся популярными быстрорастущие гибридные разновидности. Таким животным в довольно короткие сроки необходимо сформировать много важных органов и систем — сердце, сосуды, лёгкие, печень, кости, суставы и другие. Большой кролик В результате, некоторые «второстепенные» части тела могут пострадать. Так, скорость роста уха начинает опережать скорость формирования хрящевого остова, и ухо падает. Для таких особей необходимо составить рацион с применением витаминных добавок и подкормок в виде премиксов.

Период линьки

Во время интенсивной линьки без коррекции рациона шерсть кролика лезет буквально клочьями. А для зарождения новых волосков необходимы те же самые ферменты, макро- и микроэлементы, что и для формирования хрящевой основы ушей. Поскольку организм животного в первую очередь заботится о шерстяном покрове, то подпитка хрящей становится минимальной и проявляется деструкция сформированного хряща. Линька кроликов В результате, уши кролика падают. В таком случае можно не предпринимать никаких дополнительных мер, ведь по завершении линьки уши должны восстановить своё положение. Однако введение в рацион дополнительного витаминно-минерального комплекса позволит ускорить этот процесс.

Наличие генов вислоухих кроликов

Часто бывает, что при внешних благоприятных условиях и полном здоровье животного, торчеухий кролик постепенно превращается в вислоухого. Дело, оказывается, в генах. От подобного сложно застраховаться, особенно если приобретать питомцев у частных заводчиков, а не в крупных питомниках. Причём может оказаться, что вислоухий предок был даже не родителем, а передал свои гены через поколение.

Важно! Для усиления кровообращения хрящевой ткани и ускорения подъёма ушей, можно периодически их массировать. Такую процедуру следует проводить с умеренным давлением, поглаживая уши по направлению снизу вверх и плавно отпуская в верхней точке. Обычно массаж проводится декоративным кроликам и очень им нравится.

Чтобы избежать такой ситуации, брать кроликов следует у проверенных заводчиков, а декоративных зверьков лучше покупать с родословной. В целом, риск всегда остаётся, и можно полагаться лишь на свою удачу и добросовестность продавцов. Если же у вашего питомца оказались вислоухие предки, то придётся с этим смириться, поскольку исправить положение его ушей невозможно. Обычно это проявляется не сразу, а лишь по мере роста крольчат их уши утяжеляются и провисают. При этом одно ухо иногда так и продолжает стоять вертикально. Вислоухий кролик

Основные правила ухода за кроликами

Для правильного развития кроликов необходимо соблюдать некоторые правила:

  • организовать чистое, просторное и хорошо проветриваемое помещение без сквозняков;
  • предусмотреть просторную клетку с поддоном, лотком и подстилкой — соломой или опилками;
  • ежедневно менять подстилку, промывать поддон и лоток;
  • раз в неделю тщательно мыть и дезинфицировать слабым раствором марганцовки всю клетку;
  • обеспечить полноценное и сбалансированное питание;
  • каждый день убирать остатки корма из миски, ополаскивать поилку;
  • привить от миксоматоза, вирусной геморрагической болезни и, в случае выгула на улице, от бешенства;
  • регулярно вычёсывать шерсть, обрезать когти когтерезкой или специальными щипчиками;
  • устраивать новым кроликам месячный карантин и сразу же отсаживать заболевших особей.
Итак, если у вашего питомца опустились уши, то для начала следует разобраться в причинах этого и убедиться в отсутствии болезней. При этом лучший способ профилактики этого явления — это сбалансированное питание, хорошие условия содержания, своевременная дезинфекция клетки и правильный уход за кроликом. И тогда его ушки всегда будут в полном порядке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
108 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий