Почему у коровы нет жвачки и что делать в данном случае

Корова Владельцы КРС всегда должны быть готовы к возникновению каких-либо внештатных ситуаций со своими животными. Иногда бывает, что у коров пропадает жвачка, и фермеры не могут понять, из-за чего это происходит.

В нашей статье мы укажем на причины этого отклонения и как с ним бороться.


Почему коровы постоянно жуют

Жевание коровой жвачки объясняется особенностями строения её желудка. Являясь расширением пищевода, желудок накапливает, перемешивает, переваривает пищу и формирует кашеобразную массу (химус). Вот именно этот химус и движется в тонкий кишечник.

Важно! Наблюдайте за поведением животного — причиной потери жвачки часто может быть эмоциональный стресс. В таком случае необходимо создать максимально благоприятные условия для содержания коровы, чтобы не допустить развития более серьёзных заболеваний.
В процессе переваривания сложные вещества расщепляются на простые. Этому способствует воздействие слюны и ферментов ЖКТ. Многие считают, что всасывательные процессы осуществляются именно в желудке, но на самом деле процесс переваривания пищи оканчивается тогда, когда она попадает в слепую кишку.

Существует несколько видов желудков: однокамерные (их имеют собаки, свиньи, люди) и многокамерные. Коровы являются обладателями второго вида и имеют желудок, который состоит из четырёх камер. Именно этот факт делает процесс употребления еды у этих животных довольно сложным.

Желудок коровыСтроение желудка коровы

  1. Самым большим отделом является рубец, представленный мешкообразным органом. Его объём может достигать 200 л. В нём происходит накопление еды и её дальнейшее переваривание, для которого необходимы ферменты инфузорий (являются симбионтами желудка).
  2. После рубца происходит движение пищевого комка через сетку в отдел под названием книжка. Сетка выступает своеобразным фильтром, который может пропускать исключительно жидкости. Отрыгивание жвачки будет происходить до тех пор, пока еда не сможет просочиться сквозь сетку.
  3. Из-за того, что в книжке присутствует кислая среда, в ней отсутствуют инфузории. Кислота попадает в этот отдел из сычуга, после чего мышцы сокращаются, и происходит перетирание корма.
  4. Сычуг является железистым отделом желудка, переваривание в этом отделе осуществляется по схеме, которая присуща для однокамерного желудка.

У коровы пропала жвачка: причины

Причин того, что у животного пропадает жвачка, может быть несколько. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

Тимпания

Чаще всего причиной отсутствия жвачки выступает тимпания, которая представляет собой закупорку пищевода и возникновение газов в рубце. Симптомы недуга могут возникать в ситуации, когда при употреблении в пищу простой травы корова переедает.

Коровы

Тимпания может возникнуть и в результате употребления животным несвежего, заплесневелого или замороженного корма. Жевание такой пищи оказывает отрицательное влияние на рубец, и создается чрезмерная нагрузка.

В большинстве случаев причиной появления проблемы является невнимательность владельцев и незнание правил кормления коров, особенно если в пищу даются корнеплоды. Очень важно нарезать их крупными кусочками, а не дробить.

Знаете ли вы? Перед отёлом многие коровы хотят уединиться. Это желание может быть так велико, что животное способно сломать ограждение вокруг пастбища.

Корова, из-за своих физиологических особенностей, не в состоянии пережевать маленькие куски корнеплодов в кашицу, поэтому они сразу продвигаются в пищевод, что может привести к закупориванию прохода.

В такой ситуации эффективным является терапевтический метод, который заключается во вливании в ротовую полость животного растительного масла (1 стакан). Перед тем как его вливать, необходимо аккуратно открыть рот коровы и постараться максимально высунуть её язык. Растительное масло Некоторые владельцы растирают левую часть живота питомца при помощи щётки или соломенного жгута — это может помочь продвинуть пищу дальше и устранить закупорку.

Атония

Существует ещё одна причина, почему корова теряет жвачку, — это атония. Заболевание характеризуется потерей тонуса желудка. Основным её признаком является потеря аппетита у животного и отказ от корма. Если у владельцев отсутствует возможность кормить корову, это может привести к тому, что работа преджелудков прекратится и пищеварение остановится. В результате такого отклонения летальный исход наступает очень быстро.

Для лечения можно использовать настойку чемерицы, которая продаётся в ветеринарных аптеках. 2 мл настойки разводят в 400 мл воды. Полученную смесь необходимо влить в рот животному. Процедуру повторяют через 20 минут.

Здесь также может помочь ветеринар — обычно он вводит инъекцию 0,1% раствора «Карбохалина».

Лечение коровы от атонии рубца: видео

Травматический ретикулит

Данное отклонение может возникать в ситуации, когда в качестве корма используют сено, в которое могли попасть гвозди, осколки стекла, проволока или другие инородные предметы. Животное широко расставляет ноги, у него появляется чувство недомогания, изгибается спина.

Корова начинает очень медленно передвигаться, а попытки прилечь или встать сопровождаются сильными стонами. Вдобавок к этому пропадает или снижается аппетит, ухудшается или полностью исчезает жвачка.

Для того чтобы удалить из организма животного металлические предметы, необходимо воспользоваться магнитным зондом. Если же не удаётся добиться положительного результата таким способом, то животному назначают диету — кормят мучными болтушками и мягким сеном. Магнитный зондМагнитный зонд, который достали из коровы

Отёл

Период отёла чаще всего приходится на конец зимы. К сожалению, это радостное событие также может сопровождаться потерей жвачки, и связано оно с некоторыми осложнениями при родах.

Первым делом животному назначают проведение массажей. Массируют область крестца и задние конечности. Это поможет корове для начала поднять свой таз, а затем встать на передние ноги.

Ветеринар должен назначить корове особый рацион, который включает в себя комбикормы и пророщенное зерно, а также необходимые витамины.

Важно! Игнорирование отсутствия жвачки после отёла может вызвать появление у животного ещё одного недуга — катарального мастита.
Чтобы после отёла у животного не возникли осложнения, для него составляют особый рацион питания, обеспечивают доступ свежего воздуха. Необходимо следить за тем, чтобы корова находилась на горизонтальной поверхности. Корова и теленок

Почему корова после отёла не жуёт жвачку

После появления на свет телят, корова может перестать жевать жвачку по определённым причинам. Рассмотрим их.

Родильный парез

Родильный парез представляет собой довольно серьёзное заболевание, при котором снижается температура тела возле основания хвоста и рогов. При этом животное не может сходить в туалет, резко снижается показатель молокоотдачи.

Корове тяжело лежать, поэтому она принимает позу в форме буквы S. При появлении подобных симптомов стоит срочно ввести внутривенно 10-процентный хлористый кальций (200 мл) и глюкозу (200 мл), а также выполнить накачивание вымени воздухом.

Послеродовые осложнения

Если после отёла корова начинает облизывать телёнка, то в этот момент она может заглатывать околоплодные воды или съедать послед. В результате происходит нарушение работы ЖКТ.

Чтобы устранить эту проблему, рекомендуется давать скоту отвары и настои сена, чёрный чай, смешанный с раствором спирта — это поможет продезинфицировать желудок.

Корова и теленок

Необходимо также закладывать животному за щёки небольшие куски старого сала, порезанные тонкими пластинками. Это спровоцирует рвотный рефлекс и со временем вернёт жвачку.

Профилактические меры

В большинстве случаев потеря жвачки у КРС происходит в результате ненадлежащего ухода за коровами. Необходимо должное внимание уделять рациону животных, использовать корма высокого качества, следить за тем, чтобы они были чистыми и свежими.

Во время выпаса коров следует проводить осмотр пастбищ: не находятся ли на территории травмоопасные предметы, ядовитые растения, бобовые. Не рекомендуется выпасать животных после сильных дождей или по росе. Если имеет место привязное содержание, то нужно следить за тем, чтобы питомцы не употребляли в пищу влажную траву. В поилках всегда должна находиться чистая вода.

Знаете ли вы? После каждого отёла у коровы на рогах добавляется новое колечко. Если телята появляются на свет каждый год, то по количеству колец можно определить возраст животного.
Сбои в работе ЖКТ крупного рогатого скота говорят о серьёзных проблемах со здоровьем, поэтому при появлении первых симптомов следует обратиться к ветеринару, который установит точную причину недуга и подберёт правильное лечение. Помните, что ответственность за жизнь и здоровье животного лежит на вас!

Что делать, если пропала жвачка у коровы: видео

Отзывы

Я в таких случаях вызываю врача и делаем капельницу, если в первый день не помогает то делаем три дня. А так влейте масло и черемичку.
ФАНТАЗИЯ
http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=10805.msg841545#msg841545

Марина мы палку между зубов вставили и к рогам привязали. корова палку грызла и почти через сутки появилась отрыжка и жвачка. а так даже капельницы не помогли
ИÞนµล Ирина
https://fermer.ru/comment/1077710387#comment-1077710387

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий