Что делать, если корова объелась дроблёнки

Корова Очень часто в коровий рацион включают то, что в народе называют дроблёнкой — смесь из сухого дроблёного зерна с высоким содержанием калорий. Случается, корова съедает слишком много, что и приводит к проблемам с пищеварением. А любой сбой питания у скота может привести к нарушениям обмена веществ и болезням. Владельцу КРС важно знать, чем грозит животному переедание дроблёнки, сколько пищи ему необходимо и как бороться с перееданием, если оно уже проявилось.


Признаки переедания у коровы

Основные симптомы нарушения в работе желудка и переедания:

  • корова перестаёт употреблять обычную еду, мало жуёт и отказывается от жвачки;
  • наблюдается увеличение левого бока (вздутие), называемое в ветеринарии «острое вздутие рубца»;
  • животное становится беспокойным, иногда агрессивным, а порой наоборот — слишком вялым и пассивным;
  • начинается обильное слюноотделение;
  • корова перестаёт вставать и постоянно лежит — симптом запущенной болезни;
  • животное начинает скрипеть зубами;
  • появляется сухость носа и верхней губы (в здоровом состоянии они влажные);
  • иногда можно услышать стон, когда корова пытается подняться, так как болезненные ощущения усиливаются;
  • температура обычно не поднимается, но возможно её незначительное повышение в некоторых случаях.
Важно! Думать, что подобная проблема уйдёт сама и пищеварительная система справится без посторонней помощи большая ошибка. Болезнь только усугубится. Она развивается стремительно, уже через 3–5 дней становясь опасной для жизни. Если срочно не помочь животному корова может вскоре умереть.

Чем это опасно

Проблема переедания нередко приводит к воспалению рубца, потому что поедаемая пища сначала попадает именно в рубец. Там живёт большое количество полезных бактерий, которые помогают ей перевариваться. В результате этого процесса появляются газы, выходящие с отрыжкой. Корова Если бурёнка получила слишком много корма или просто имеет бесконтрольный доступ к еде (а именно, к дроблёным крупам высокой калорийности), то пища, попадая в рубец, останавливается, забивая его. Из-за этого газы не могут свободно выходить и копятся внутри, рубец забит едой, а желудок даёт сбой в работе.

Постепенно пища внутри начинает гнить и бродить. Появляется патогенная микрофлора, убивающая полезные бактерии, которые способствуют перевариванию. Параллельно выделяющая токсины, попадающие в кровь. Они начинают распространяться по всему организму, постепенно отравляя его.

Переедание грозит появлением ещё одной проблемы — молочного ацидоза: это болезнь, которая разрушает печень. В молотых крупах, вроде кукурузы, ячменя и других зерновых, входящих в состав дроблёнки, очень много углеводов.

Важно! Нужно следить не только за количеством, но и за качеством пищи. Испорченные зерновые корма даже в небольших количествах могут наносить вред животному. Бактерии, содержащиеся в гнилом корме или зерне с плесенью, попадая в организм, уничтожают его микрофлору, убивая полезных микробов. Их активное развитие может приводить к тем же последствиям, что и переедание.
Если они перерабатываются неправильно или их количество очень большое, в результате процессов их переработки начинает выделяться опасное для животного количество молочной кислоты.

Видео: как работает рубец у коровы

Что делать, если корова объелась дроблёного зерна

Есть несколько действий, которые можно предпринять лично, чтобы облегчить состояние животного. Также рекомендуется использование некоторых медикаментозных препаратов, но только после консультации ветеринара.

Первая помощь

Первое, что следует сделать хозяину — помочь желудку начать свою работу. Для этого рекомендуется погонять корову, заставить её активничать, побегать и немного размяться, так как это стимулирует весь организм. Строение желудка коровы Ещё одно средство первой помощи — промывание. Но промыть рубец — дело довольно-таки нелёгкое для неспециалиста. Для этого нужен зонд или резиновый шланг не менее 2,5–3 метров длиной и диаметром в 3–5 сантиметров. Конец обильно смазывается жиром или маслом (можно использовать лёгкую нетоксичную мазь).

Важно! Один из самых главных моментов процедуры нужно следить, чтобы шланг не попал в трахею! Иначе можно не только травмировать сам орган, но и нанести непоправимый вред лёгким. Надо следить, чтобы появился характерный запах рубца (пищи, гнили, отрыжки и похожего).

Дальше самое сложное — обработанный конец нужно просунуть сквозь пищевод к рубцу (примерно на 1,5 метров вглубь). При этом обязательно нужно удерживать и успокаивать животное, говорить с ним. Так что лучше взять с собой ещё кого-то для помощи в самой процедуре или для того, чтобы удержать корову в стабильном положении. Промывка желудка коровы Дальше нужно залить бурёнке 3 или 4 ведра простой воды (лучше комнатной температуры), в неё можно добавить немного настойки ромашки или другой травы для улучшения и стимулирования работы пищеварения.

После этого свободный край просто опускается вниз — вода постепенно начинает выходить вместе с накопившимся содержимым. Если всё получилось — можно залить немного рубцовой жидкости, взятой от здоровой коровы. После — обязательно проконсультироваться с врачом.

Но промыванием лечение не заканчивается. Далее обязательно нужно давать по 2–3 столовые ложки соды, разведённой в 1 литре воды, каждый день по несколько раз. Подобная смесь нейтрализует кислоту из желудка.

Также дают много тёплой воды с простыми пекарскими дрожжами: около 200–250 граммов дрожжей разводятся в 10 литрах тёплой воды, смесь дают несколько раз в день. Ещё одно народное средство — давать огуречный рассол (дважды в день по 8–10 литров за раз).

Знаете ли вы? Коровы выделяют больше газов, чем автомобили и даже самолёты. Специалисты ООН посчитали, что навоз и газы этих животных составляют треть от всего парникового газа, который возникает и накапливается в атмосфере.
Другой вариант: корове дают пить в обильном количестве растительное масло, иногда несколько раз. Это также помогает пище пройти дальше по кишечнику и покинуть организм. После бурёнку отпаивают водой или разведёнными настойками ромашки, мяты и других полезных трав, давая их несколько раз в день. Выпаивание коровы от переедания

Медикаментозное лечение

Назначить приём лекарственных препаратов может только квалифицированный врач, особенно в тяжёлых случаях:

  1. Чаще всего терапия включает приём специальных ферментов, стимулирующих процесс переваривания.
  2. Если животное мучается не первый день, рекомендуется давать антибиотики для подавления патогенной микрофлоры, например, Мацеробациллин или Тетрациклин в таблетках (примерно по 100 граммов два раза на день взрослой бурёнке, малышу — 50 граммов).
  3. Иногда дают и руминаторные средства, которые помогают желудку и рубцу очиститься (дозировка зависит от веса животного).
  4. Хорошо показали себя настойка чемерицы или тимпанол (вызывают рвоту).

Ветеринар после консультации может назначить инъекции витамина В1 несколько раз в день в количестве от 2 до 5 граммов в зависимости от сложности протекания болезни и возраста. В особо острых или запущенных случаях могут назначаться капельницы с глюкозой или хлоридом натрия.

Знаете ли вы? Коровы учатся друг у друга — этот навык у них развит примерно на уровне собаки. Согласно исследованиям Гуманитарного общества США, если один член стада получит электрический удар от ограды, то остальное стадо не будет подходить к ограждению. Могут найтись коровы, не соблюдающие запрет, но процент их будет очень мал.

Профилактика и правила кормления КРС

Для предупреждения переедания у коровы надо соблюдать рекомендации по кормлению жвачных, внимательно следить за состоянием здоровья питомца и его изменениями. Надо замечать, что именно ест бурёнка, как реагирует на смену пищи, как отзывается организм на новые или непроверенные корма, хорошо ли животное себя чувствует после них. Кормление коровы

Профилактика переедания включает:

  • слежение за рационом и контроль над ним, особенно над количеством корма;
  • ограничение количества пищи, вызывающей брожение (капуста, репа, люцерна, соя и картошка);
  • слежение за качеством еды — нельзя давать сырой корм или заплесневелое зерно;
  • если планируется выгон на новое пастбище после зимовки или периода дождей, надо дать немного сена для стимуляции работы желудка.

Общие правила кормления КРС:

  • рацион должен включать и сухие, и зелёные корма (по возможности и зимой);
  • комбикорм, жмыхи и отруби с большим количеством белка дают в очень ограниченных дозах (не больше 4 кг в день);
  • если нет возможности давать зелёную траву, её заменяют морковкой, картофелем, капустой, свёклой;
  • в рационе обязательно должны содержаться витамины (в сухих концентрированных кормах они уже есть), их можно давать отдельно;
  • вводить зелёные корма после зимовки нужно постепенно и в малых количествах;
  • для полноценного питания коровам дают немного простой соли или мела (до 60 граммов в день);
  • бахчевые культуры также включают в рацион, особенно тыкву, поскольку она позволяет получать вкусное масло из молока;
  • у коровы должен быть постоянный доступ к воде в неограниченных количествах.

Видео: кормление КРС При первых же симптомах болезни обязательно обращайтесь к ветеринару, особенно если они проявляются очень остро. Только врач может назначить точное лечение и отследить состояние животного.

Знаете ли вы? Коровы могут плакать, если им грустно. А ещё они выражают свои эмоции с помощью разных звуков. В их мычании различается около 11 тонов.
Правильный уход, кормление и содержание помогут избежать многих недугов и способствовать хорошему самочувствию и здоровью КРС.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
79 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий