Топ-10 декоративных голубей

Голубь Самыми популярными городскими птицами считаются голуби.

Однако, кроме диких пород, существуют ещё и декоративные, которых не встретишь на улицах.

В нашей статье мы расскажем о самых необычных декоративных породах голубей и их особенностях.


Особенности декоративных голубей

Данную группу птиц отличает от прочих наличие определённых внешних украшений. Это могут быть необычные хохолки, длина и форма перьев, всевозможные наросты. Кроме этого, декоративные представители могут иметь оригинальную окраску оперения, статную форму тела и осанку. Декоративный голубь

Цели разведения

Разведением красивых и необычных птиц в большинстве случаев занимаются ценители красоты в личных целях или для заработка (фотографии, выставки).

Важно! Несмотря на то что в рационе голубя должны быть насекомые, необходимо следить за тем, чтобы птица не съела колорадского жука, поскольку он является ядовитым.

Наблюдая за красотой декоративных голубей, действительно можно получить эстетическое удовольствие, так как некоторые представители просто поражают своим внешним видом.

Породы декоративных голубей

Предлагаем вашему вниманию описание наиболее необычных декоративных пернатых.

Якобин

Отличительной чертой данной породы является наличие оперения в области шеи, которое покрывает всю голову. Эта особенность птицы объясняет её второе название, которое больше распространено на территории Европы, — париковый голубь. Якобин Птица имеет среднюю величину. Тело удлинённое, довольно узкое в области плечей. Представители обладают небольшой, округлой головой, коротким клювом, слегка загнутым на кончике. Глаза у птиц белого цвета, розоватые веки. Концы крыльев обычно расположены на хвосте.

Якобины отличаются неприхотливостью в содержании, но все процедуры с ними стоит проводить очень аккуратно, так как они часто пугаются. Летать они практически не могут, а огромное оперение на голове часто может мешать увидеть хищника.

Голубей также распределяют и по таким группам, как высоколетные, дикие и лесные, домашние, статные, почтовые, бойные, мясные и самые необычные.

Курчавый

Данная порода отличается наличием курчавого оперения, от чего и пошло её название. Голубь обладает курчавыми кончиками пёрышек на крыльях, хвосте и даже ногах. Птицы могут иметь разную расцветку: белую, серую, коричневую и даже пятнистую. Курчавый Представители обладают круглой головой небольших размеров и чёрным клювом.

Знаете ли вы? Голуби, которых молодожёны выпускают на свадьбе, способны развивать скорость до 80 км/ч.

Барб

Это порода — яркий представитель бородавчатых. Главная особенность заключается в наличии кожистых образований, которые расположены вокруг глаз и над клювом. Птица также обладает выпирающим вперёд лбом. Окрас барбов — однотонный. Барб Могут встречаться особи белого, красного, чёрного, коричневого и жёлтых цветов.

Пернатые имеют маленький клюв, длинную вытянутую шею и розовые пальцы на ногах.

Брненский дутыш

Эта порода имеет довольно экстравагантную внешность. Пернатые отличаются стройным туловищем и прямой осанкой.

Если смотреть издалека, кажется, что тело голубя немного ниже зоба перетянули поясом. Своё название порода получила именно из-за увеличенного и раздутого зоба. Брненский дутыш Кроме этого, особенностью брненского дутыша является то, что шагая, он опирается только на пальцы. Это равносильно тому, что человек постоянно ходил бы на цыпочках.

Дутыш-карлик

Данная птица обладает небольшой овальной головой, у неё отсутствует чуб и имеется немного выпуклая лобная часть. Пернатые отличаются наличием длинной узкой грудной клетки. Хвост включает в себя длинные перья, а на кончике выглядит закруглённым. Дутыш-карлик Представители этой породы могут иметь чёрную, белую, серебристую, сизую и изредка красную окраску.

Длина тельца дутыша-карлика составляет максимум 35 см, лап — до 15 см.

Павлиний

Этому виду декоративных голубей смело можно давать звание самого красивого. Отличительной чертой птицы является наличие пышных перьев и широкого хвоста, который визуально похож на хвост павлина. Павлиний Наибольшей популярностью пользуются особи с белым окрасом, но иногда можно встретить представителей и других расцветок.

Цирковые шоу и свадебные торжества часто не обходятся без этой красивой, нежной, необычной породы.

Богемская ласточка

Родиной этих пернатых является Чехия. Представители обладают довольно крупным телом и густым оперением на ногах. Чаще всего встречаются птицы с белым окрасом. Богемская ласточка Особенностью породы является необычный шахматный рисунок на крыльях и лапках. Он может быть чёрно-белого, бело-коричневого или бело-серого цвета.

Берлинский длинноклювый

Это порода встречается крайне редко, отыскать её можно только в некоторых немецких городах. Берлинский длинноклювый Берлинские длинноклювые отличаются стройной осанкой, вертикально расположенными головой и туловищем, при этом шея тоже находится вертикально. Внешний вид птицы полностью оправдывает своё название — голуби имеют вытянутый тонкий клюв.

Важно! Благодаря современным ветеринарным препаратам длительность жизни голубей, содержащихся в домашних условиях, увеличилась до 25 лет.

Немецкий монах

Эта порода считается старинной, она была выведена в XVII веке в Германии. Её особенностью является то, что птица не способна высоко летать, а если и делает это, то совсем неуверенно. Их часто использовали, как приманку, чтобы похитить пернатых из чужой голубятни. Немецкий монах Голуби обладают перьевым капюшоном, который расположен на затылке. Это, пожалуй, и является их отличительной чертой.

Саксонский священник

Представители породы — очень красивые, необычные птицы, имеющие богатое перьевое украшение. Особенностью голубей принято считать наличие длинных перьев на лапках и двух хохолков на голове. Саксонский священник Лоб птицы окрашен в белый цвет, а окрас туловища может быть самым разнообразным.

Знаете ли вы? В мире существует много памятников голубю, но самый первый был установлен в 1880 году в Париже.

Разнообразие декоративных пород голубей позволяет сделать вывод о том, что природа многогранна. При желании, каждый может не только полюбоваться интересными птицами, но и заняться их разведением и добавить в свою жизнь немного природной красоты.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий