Самые странные голуби мира

Голуби Голуби — одни из самых удивительных и красивых птиц на нашей планете. В мире существует большое количество видов этих прекрасных птиц, отличающихся между собой расцветкой оперения, общим внешним видом, лётными качествами. В нашей статье речь пойдёт о необычных голубях, созданных природой.


Виды голубей

Осваивая новые территории, европейцы перевозили с собой всё имеющееся добро, в том числе домашнюю живность. Так голуби распространились по всей планете. Существуют 4 разновидности этих пернатых: почтовые, лётные, мясные и декоративные. Рассмотрим каждую более подробно.

Почтовые

Раньше этих птиц использовали как средство связи. Почтовые голуби имеют поистине редчайшие способности к ориентации и быстрому полёту.

Они могут развивать скорость до 80 км/ч. Прекрасное ориентирование в пространстве, способность легко находить обратный путь, независимо от величины расстояния, являются наследственной особенностью. Почтовый голубь Лётные

Эти породы обладают особой красотой полёта. Для них присущ свой стиль «воздушного танца».

Вся лётная подгруппа делится на виды:

  • высоколётные — они способны находиться в полёте до 15 часов, причём на такой высоте, что с земли их совсем не видно;
  • бойные — летают невысоко, во время полёта переворачиваются через голову и хвост;
  • роллерные — отличаются способом переворачивания через крыло, будто завинчивают винт.

Декоративные

Эти породы характеризуются необычным внешним видом и разнообразным ярким окрасом оперения: от голубого до зелёного и даже ярко-красного. Декоративный голубь Декоративные птицы очень неприхотливы и могут даже содержаться в комнатных вольерах. Используются эти пернатые на свадьбах, во время цирковых и театрализованных представлений.

Мясные

Голуби в давние времена разводились именно для употребления в пищу. Этих птиц подавали к императорскому столу ещё в Древнем Риме. Они все имеют уникальное оперение, но больше всего ценится их вкусное мясо, из которого готовятся нежнейшие блюда.

Голубиное мясо обладает особенными диетическими свойствами: содержит большое количество белка, легко усваивается и рекомендуется для профилактики множества заболеваний. В нём присутствуют витамины А, В, РР, а также микроэлементы: кальций, фосфор, натрий, калий, железо, магний, цинк и другие полезные для организма вещества. Мясные голуби В годы войны голубятина спасала людей от голодной смерти. Для пищи подходят молодые голуби возрастом 5 недель. К этому времени птенцы набирают нужную массу, а тушки легче подвергаются обработке.
Знаете ли вы? У мусульман голубь — священная птица. Они относятся к ним очень почтительно и никогда не убивают.

Топ-10 самых необычных голубей

В мире существует много удивительных пород голубей. Самые красивые из них принимают участие в птичьих конкурсах красоты. Давайте полюбуемся оригинальными и красивыми видами, которые вошли в десятку самых необычных.

Гривистый

Самым необычным считается гривистый голубь — эта редкая птица живёт небольшими стаями или парами в джунглях на необитаемых островах Малайзии, Камбоджи, Таиланда, Индонезии и Филиппин. Гривистый голубь Длина тела взрослой птицы — около 40 см. Отличается изумрудным ожерельем вокруг шеи из длинных перьев. Хвост белый. Лапы красные.

У птицы мощные, мускулистые ноги. Голуби, в основном, передвигаются по земле и преодолевают большие расстояния в поисках пищи. Питаются ягодами, плодами, различными семенами и мелкими насекомыми. Желудок птиц способен переваривать твёрдые орехи со скорлупой. Летают они очень редко.

Важно! Без пищи голубь может прожить около двух недель, но без воды он погибнет через несколько дней.

Птицы образуют супружеские пары один раз и на всю жизнь. Для гнездовья выбирают непроходимые места посреди леса. Отложенное яйцо родители высиживают вдвоём по очереди, каждый по 2 недели. Продолжительность жизни гривистых голубей — около 12 лет. Этот вид занесён в список «под угрозой исчезновения». Гривистый голубь

Африканский зелёный

Эти птицы в качестве места обитания предпочитают тропические и субтропические заросли Африки южнее Сахары. Густая растительность служит для них отличной маскировкой, в листве они малозаметны. Перья птицы окрашены в зелёный тон с оливковым или желтоватым оттенком. Отличительной особенностью этого рода является особая выемка, которая располагается в третьем с края маховом пере.

У голубей короткий хвост, имеется оперение на ногах. Длина их тела достигает 30 см. Рацион африканских зелёных составляют плоды фигового дерева и фрукты. Еду пернатые проглатывают целиком. Во время полёта они издают своеобразные посвистывающие звуки, из-за которых их порой именуют свистящими. Африканский зелёный голубь

Зелёный розовошейный

Эти эффектные птицы встречаются по всей Юго-Восточной Азии: в некоторых районах Вьетнама, Сингапура, Таиланда, Филиппин, Камбоджи, Малайзии, Индонезии и Мьянмы. Своё название они получили благодаря необыкновенному разноцветному окрасу перьев, который служит в качестве камуфляжа и делает птицу незаметной среди растительности тропического леса.

Большую часть времени птицы проводят на деревьях и очень редко опускаются на землю, в основном, чтобы попить воды. В брачный период, когда пара начинает гнездиться, самец и самка строят очень простое и прозрачное гнездо из тоненьких веток.

Самец собирает гнездовой строительный материал, а самка принимает веточки и строит из них гнездо. Как правило, голубка высиживает два яйца. Зелёный розовошейный голубь

Павлиний

Эта красивая декоративная птица бывает разных оттенков, но чаще всего встречаются именно белые. Отличительной особенностью этой породы является широкий и пышный хвост, как у павлина.

Благодаря своему белоснежному оперению эти птицы становятся участниками цирковых шоу и свадебных мероприятий. Павлиний голубь

Веероносный венценосный

Величественная редкая птица семейства голубиных облюбовала заболоченные леса Новой Гвинеи. Внешне эти пернатые похожи на фазанов. Отличаются крупным размером до 75 см в длину и весом до 2,5 кг.

Знаете ли вы? Первые почтовые голуби известны с античной эпохи, их использовали в Древней Греции и Риме для передачи сообщений с поля боя.
Привлекательным является оригинальный хохолок на голове в виде распущенных перьев. Большую часть жизни птицы проводят на земле. Взлетают они только в случаях опасности. Питаются опавшими плодами, семенами и ягодами. Веероносный венценосный голубь

Богемская ласточка

Эти породистые голуби родом из Чехии. Они имеют крупное телосложение с густо покрытыми перьями лапами. Относятся к группе цветных голубей: бывают бело-коричневыми или бело-чёрными.

Знаете ли вы? Скорость голубиного полёта способна достигать 65 км/ч.
Но главной особенностью этого вида является чётко очерченный шахматный орнамент на крыльях, который привлекает внимание. Богемская ласточка

Двухцветный фруктовый

Двухцветный фруктовый — крупная птица длиной 37–44 см, двухцветной окраски, с размахом крыльев до 45 см. Обитает в дождевых тропических лесах, манграх и кустарниках на небольших островах и в прибрежных районах Юго-Восточной Азии.

Советуем ознакомиться с различными видами статных голубей.

Его окрас состоит из двух цветов — белого и чёрного. Основной цвет — белый. На кончиках крыльев и хвосте оперение чёрное. Ноги серые. В поисках пищи перелетают на другие острова. Питаются фруктами и орехами. Гнездятся колониями, гнёзда выстраивают на деревьях, на кокосовых плантациях. Двухцветный фруктовый голубь

Английский трубач

Восьмое место занимает английский трубач — порода декоративная, выведенная в Англии. Своё название получили из-за звука воркования, который напоминает звуки трубы, барабана или бульканье.

Важно! Голуби, которые содержатся в условиях, приближённым к природным, и питаются естественными кормами, производят яйца и мясо с более высокими вкусовыми качествами, чем те, которые выращиваются в интенсивных условиях птицефабрик, поэтому такую продукцию охотно приобретают по более высоким ценам.
Во многих странах их называют барабанщиками. Голуби среднего размера. Отличаются наличием высокого воротника, который образует полукруг на затылке. Имеют на клюве чуб. Английский трубач

Якобин

Якобинский голубь — древняя декоративная порода родом из Индии. Потомок сизого голубя. Якобины обладают стройным телосложением. Грудь у них поднята высоко, плечи узкие. Голова маленькая, круглая.

Вам наверняка будет интересно почитать о содержании домашних голубей.

Отличается птица пернатым воротником над головой, окрасы которого встречаются разнообразные: от белого, жёлтого, красного, коричневого до чёрного. Голубь этого вида плохо летает, имеет пугливый характер. Из-за «парика», который закрывает глаза, эти пернатые часто становятся жертвами различных хищников. Якобин

Саксонский полевой

Этот вид выводили путём селекции на протяжении нескольких лет. Является потомком сизого голубя. В дикой природе они поселяются на прибрежных скалах, в ущельях гор или на обрывистых берегах рек, часто вблизи сельскохозяйственных угодий.

Знаете ли вы? Почтовые голуби — самые дорогие в мире. Птенцы с хорошей генетикой стоят сотни тысяч долларов.
В природе эти птицы обычно живут не более 3–5 лет, в домашних условиях доживают до 15 лет, а иногда — и до 35 лет. Вот такие удивительные и красивые птицы живут на нашей планете. Не зря человек избрал голубя символом мира, добра и семьи. Саксонский полевой голубь

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
16 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий