Обзор инкубатора для яиц Janoel 42

Инкубатор Janoel 42 Селекционеры вывели большое количество разнообразных пород несушек, но, к сожалению, не все куры яйценоских пород сохранили свой материнский инстинкт. Так, например, куры породы Форверк характеризуются хорошей продуктивностью, однако инстинкт высиживания у них полностью отсутствует. Именно по этой причине фермерам для разведения данной породы не обойтись без инкубатора. И тут на помощь придёт автоматическая модель Janoel 42. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики устройства, его преимущества и недостатки, а также пошаговую инструкцию по работе с ним.


Описание

Инкубатор Janoel 42 содержит в себе цифровое автоматическое устройство. Его часто называют «китайцем», так как бренд Janoel производится в Китае, однако конструкторское бюро и сама фирма находятся в Италии. Инкубатор предназначен для закладки яиц различных размеров — от перепелиных до гусиных и индюшиных.

Рассматриваемый инкубатор позволяет минимизировать человеческое вмешательство:

Janoel 42

  1. Он оборудован датчиком температуры с автоматическим поворотом яиц.
  2. Дисплей облегчает освоение устройства и размещён на верхней поверхности крышки.
  3. Специальные отверстия в поддоне позволяют залить воду, при этом отпадает необходимость открывать крышку.

Такая особенность конструкции обеспечивает оптимальные условия для инкубации яиц.

Инкубатор Janoel 42 имеет ударостойкий корпус с хорошими показателями теплоизоляции и энергосбережения, при этом отличается более долгим сроком службы по сравнению с аналогами других производителей.

В комплекте идёт инструкция на английском языке, а для продажи в постсоветских странах имеется также русская версия инструкции и памятка пользователя.

Важно! Закладка яиц в инкубатор может производиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Однако при этом угол вращения изменяется: для горизонтальной укладки требуется вращение лотка на 45°, а для вертикального — на 180°.

Технические характеристики

Вес, кг 2
Габариты, мм 450х450х230
Максимальная потребляемая мощность, Вт 160
Средняя потребляемая мощность, Вт 60–80
Угол поворота качели, °С 45
Погрешность показателя температурного датчика, °С 0,1
Вместительность яиц, шт 20–129
Гарантия, месяцев 12

Производительные характеристики

Инкубатор имеет 5 лотков, в которые возможно вместить до:

  • 129 перепелиных;
  • 119 голубиных;
  • 42 куриных;
  • 34 утиных;
  • 20 гусиных яиц.

ИнкубаторДля закладки перепелиных и голубиных яиц производитель предусмотрел специальные перегородки, которые крепятся в пазы на лотке — это позволяет компактно разместить большое количество материала.

Знаете ли вы? Цифры в названии инкубатора Janoel 42 означают максимальное количество куриных яиц, которые можно заложить в устройство.

Функционал инкубатора

  1. Данная модель оснащена датчиком температуры, который позволяет следить за соблюдением температурного режима инкубации. Контроллер температуры размещён под крышкой инкубатора и выводит её показания на дисплей с точностью до 0,1 °С. Тут же находится разъём для подключения мотора, который позволяет поворачивать лотки в разные стороны на 45° каждые 2 часа. Практически все шестерёнки мотора металлические, кроме двух, при этом он хорошо выдерживает нагрузку, однако не защищён от перегревания в процессе работы.
  2. В качестве нагревательного элемента используется кольцевидный ТЭН большого радиуса. Под крышкой размещён трёхлопастной вентилятор, который обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха по всей инкубационной камере — таким образом поддерживается единый температурный режим для всех яиц. С внешней стороны крышки производитель предусмотрел заслонку, которая в процессе инкубации обеспечивает приток воздуха в устройство. Такое же отверстие имеется и в нижней части инкубатора, однако оно не закрывается, по сравнению с верхним.
  3. Нагревательный элемент
  4. На разных инкубационных стадиях в камере должны поддерживаться различные показатели влаги. Именно поэтому в конструкции устройства производитель предусмотрел наличие двух раздельных ванночек для воды с различной площадью. Так, в первый инкубационный период для равномерного нагрева эмбриона необходимо поддерживать показатели влажности в пределах 55–60 %, а на среднем этапе она сокращается до 30–55 %. Однако поддержание высокой влажности (65–75 %) на последнем этапе способствует быстрому проклёвыванию птенцов. Именно поэтому важно использовать на разных этапах различные ёмкости для воды: на первом этапе используют большую П-образную ёмкость, а на этапе «подсушки» — маленькую. Перегородки для закладки яиц Для обеспечения максимальной влажности заливаются обе ёмкости. При переходе с одной на другую нет необходимости сливать остатки воды, так как она хорошо испаряется благодаря равномерному нагреву инкубационной камеры.
  5. Небольшой экран на боковой панели показывает температуру в инкубационной камере. При включении сверху над дисплеем загорается красный светодиод, который оповещает пользователя о начале работы устройства, что сопровождается изменением температурного режима на дисплее. Выставить необходимую температуру для инкубации (а она для каждого вида яиц разная) можно с помощью кнопки Set. При нажатии загорается светодиод, который свидетельствует о том, что устройство перешло в процесс программирования. При нажатии клавиш + и - можно выставить необходимую температуру.
  6. Экран на боковой панели
  7. Производитель предусмотрел возможность более глубокой настройки инкубатора. Для этого необходимо зажать кнопку Set более 3 секунд, после чего на экране появляются коды латинскими буквами. Переходить между кодами можно с помощью кнопок + и -, а для входа и выхода используется кнопка Set. Пользователь может задавать параметры нагревателя (HU) и нагрева (HD), также можно установить нижний (LS) и верхний (HS) лимиты температуры и корректировку температуры (CA).
  8. При выборе кода LS можно установить нижний температурный предел: согласно заводским настройкам, он составляет 30°. Если установить LS температуру на уровне 37,2°, вы защитите себя от нежелательного вмешательства, то есть вам никто не установит температуру нагрева меньше данного показателя. Верхний температурный предел (HD) устанавливать лучше в пределах 38,2°, если вы используете для инкубации куриные яйца. Калибровку температуры можно устанавливать в пределах от -5 до +5, однако в лабораторных условиях лучше всего себя показала калибровка в -0,9.

Преимущества и недостатки

Инкубатор Janoel 42 имеет ряд преимуществ по сравнению с другими аналогами:

  • полная автоматизация процесса;
  • удобная система подачи воды;
  • высокоточный нагрев инкубационной камеры;
  • небольшой вес и габариты, благодаря которым можно с лёгкостью транспортировать данное устройство;
  • тихая работа устройства;
  • есть возможность отключения поворота лотков — достаточно просто снять предохранители.

Читайте о преимуществах и недостатках таких моделей бытовых инкубаторов: «Несушка», «Egger 264», «Covatutto 24», «Квочка», «Нептун», «Блиц», «Рябушка 70», «Птичка», «Идеальная наседка».

Многие пользователи отмечают хорошо продуманную конструкцию, которая легко моется и обеспечивает возможность компактного хранения всех комплектующих данного устройства. Следует отметить наличие звуковой сигнализации, которая оповещает об отклонении в работе устройства. Janoel 42 Недостатками данной модели являются:

  • отсутствие резервного питания, которое могло бы защитить устройство от перебоев с электроэнергией или при аварийном её отключении;
  • отсутствие датчика влажности, поэтому уровень воды в контейнерах необходимо проверять ежедневно;
  • длинные провода от температурного датчика часто соприкасаются с яйцами. Также необходимо следить, чтобы провода не контактировали с водой из поддона.

Знаете ли вы? Яйца с двумя желтками не пригодны для выведения птенцов, а цыплят-близнецов не существует. Это объясняется тем, что места двум птенцам в одном яйце недостаточно.

В холодную погоду или при отключении питания пластиковый корпус очень быстро остывает. Транспортировка на большие расстояния для данного инкубатора не рекомендована, так как в процессе перевозки может повредиться корпус.

Инструкция по использованию оборудования

Правильное использование инкубатора Janoel 42 очень важно, так как можно получить хороший результат, только соблюдая рекомендации производителя. Для удобства пользователя компания Джаноель прилагает памятку, в которой описана пошаговая инструкция работы с описываемой моделью.

Подготовка инкубатора к работе

  1. Перед началом работы необходимо выбрать место, где будет установлен инкубатор. Идеально подойдёт пространство рядом с розеткой, на блок питания нельзя ничего ставить. При подключении нужно убедиться, что электросеть не перегружается и вероятность неожиданного отключения питания сводится к минимуму. Не стоит подвергать инкубатор воздействию солнечных лучей, вибрации, а также вредных химических веществ или прочих загрязнителей. Следует помнить, что инкубационный процесс должен проходить в помещении, где температура не опускается ниже +25 °С. Также необходимо принять соответствующие меры для защиты устройства от перепада температуры.
  2. Проверка инкубатора перед закладкой
  3. Перед началом эксплуатации проверяются все системы: вращается ли вентилятор, с помощью градусника проверяется корректность работы температурного датчика. Корпус осматривается на наличие трещин и сколов. После обследования на дно лотка инкубационной камеры устанавливают сетчатую пластину, а на подвижной раме закрепляют лотки. При необходимости их можно разделить пластиковыми перегородками (для перепелиных и голубиных яиц). Подвижную рамку устанавливают сверху на пластину. Теперь можно перейти к пробному запуску инкубатора.
  4. Перед закладкой рабочего материала необходимо протестировать инкубатор в течение 12–24 часов. На этом этапе нужно подключить мотор и проверить работоспособность всех систем. Однако стоит помнить, что визуально работу мотора вы не увидите, так как он очень медленный и в течение 5 минут визуальных изменений не будет. Для проверки можно использовать засечки, которые устанавливаются маркером, а по истечении какого-то промежутка времени проверить отклонение лотков от заданных отметок. При этом устанавливается температура, а в лоток заливается вода.Инкубатор для яиц Нужно нажать кнопку Set и с помощью + и - выставить необходимую температуру. При первом включении температурные показатели могут немного перескочить — не стоит переживать, ведь такая логика заложена программно изготовителем. Они постепенно нормализуются, а в процессе работы при понижении температуры контроллер будет включать ТЭН, и инкубационная камера будет прогреваться.
  5. После проверки всех системы необходимо продезинфицировать инкубатор. Это можно сделать с помощью влажной салфетки. Также можно использовать мелкодисперсные растворы формалина или марганцовки.

Закладка яиц

Перед закладкой яиц инкубатор включают и закрывают верхнее вентиляционное окно, выставляют необходимую температуру и дают возможность прогреться инкубационной камере.

Важно! Температура для инкубации домашней птицы разнится для каждого вида. Так, например, для кур она составляет +38°С, перепела — +38,5°С, гусей — +38,3°С, а для утки и индюшки — +37,9°С.

Для инкубации берут свежие яйца. Собирают их в течение 5 дней: таким образом, вероятность зарождения эмбриона на 4–7 % больше по сравнению с яйцами, срок хранения которых более 5 дней. В процессе сбора самая оптимальная температура хранения инкубационного яйца должна быть в пределах 12–15°С. Закладка яиц В тёплую инкубационную камеру закладываются яйца. Укладывают их боком: такое положение имитирует естественные условия высиживания яиц. После закладки не забудьте отметить эту дату как начало инкубационного периода — это делается для того, чтобы не пропустить момент проклёвывания птенцов.

В контейнер для жидкости заливают 300 мл воды. При заливе в П-образный контейнер в инкубационной камере сохраняется влажность не менее 55 %. После укладки яиц закрывают крышку и открывают вентиляционную заслонку, обеспечивая свежий приток воздуха.

Инкубация

В период инкубации для разных видов птиц необходимо соблюдать различный температурный режим. Например, для кур самой оптимальной температурой является +38 °С, однако это среднее значение в процессе всего периода. В первые 6 дней лучше всего установить температуру в пределах +38,2 °С, а с 7 по 14 день её устанавливают на отметке +38 °С.

К сожалению, данная модель инкубатора не оснащена датчиком влажности, поэтому требуется ежедневно подливать воду, однако не стоит наливать более 100–150 мл за один раз.

Вылупление птенцов

На этапе подготовки к проклёвыванию яиц (на 16 сутки) необходимо установить температуру в пределах +37,2–37,5°С (для кур) и залить оба контейнера водой. При этом относительная влажность повышается до 65-85 %. За три дня до проклёвывания останавливают поворот яиц.

Для этого подвижные лотки изымают из инкубатора, а яйца выкладывают на сетчатой пластине в один слой. Вылупление птенцов

Цена устройства

Недостатки инкубатора Janoel 42 компенсируются лояльной ценой. Так, на мировом рынке его можно купить всего за 120–170 долларов США, на рынке России он стоит в пределах от 6900 до 9600 рублей. Украинский рынок предлагает данное устройство за 3200–4400 грн. за штуку.

Вывод

Инкубатор Janoel 42 — это идеальный вариант для небольшого хозяйства, подходящий для любого вида домашней птицы. Его эффективность отмечают многие пользователи, которые эксплуатируют рассматриваемое устройство на протяжении многих лет. Такой инкубатор дает выход 70–90 %. Перед отечественными устройствами он выигрывает в плане качества, а перед итальянскими — в цене.

Знаете ли вы? Самым оптимальным временем для закладки яиц считается 18:00 или более позднее время. При такой закладке первые птенцы появятся утром, а остальные — на протяжении дня.

Для некоторых пользователей более приемлемые инкубаторы отечественного производства, которые потребляют намного меньше мощности. Например, инкубатор «Наседка» потребляет всего 50 Вт. А, к примеру, «Золушка» имеет значительно больший запас воды по сравнению с Джаноелем. Те, кто предпочитает более дешёвый, но при этом вместительный вариант, стараются отдать предпочтение БИ-2: такой инкубатор вмещает 77 яиц, а его стоимость в 2 раза ниже, чем у Janoel 42, однако его температурный датчик очень часто показывает некорректные данные уже с первых дней использования. Инкубатор Janoel 42 При покупке инкубатора бренда Janoel вы можете быть уверены в качественной сборке и эффективности устройства. Стоит отметить, что уже первая закладка у 80 % пользователей даёт результат 32–35 яйца из 40, что составляет 80–87,5 % эффективности. А использование, например, инкубатора БИ-2 даёт лишь 70 %.

Простота, функциональность и удобство позволяют применять инкубатор Janoel 42 даже начинающему фермеру с небольшим хозяйством в качестве отличного помощника при получении птичьего потомства.

Отзывы

НА мой взгляд, инкубатор хороший. Температуру держит, нагретый воздух гоняется кулером, при низкой влажности инкуб подает звуковой сигнал (такое бывает, когда совсем про воду забудешь), яйца качает в лоточках, когда это не нужно, переворот можно отключить. Стенки там прозрачные, поэтому цыпики могут после вывода в таком погреться пару дней. Ухаживать за ним удобно - мыть после инкубации. Но есть недостаток. Это муж увидел. Насколько я помню, дело в индикаторе с термодатчиком. Он на жестких проводочках ответвляется от крышки инкуба, в которой установлены "мозги", и ложится прямо на яйки. А может протиснуться ниже, под решетку в лоточек с водой. Муж меня предупреждал, чтобы я до него не дотрагивалась - опасно. И, кажется, именно он - оголенный. можно получить удар током. Я не дотрагивалась Сам инкуб первое время подванивал пластмассой. Бвстро проветрился. Теперь не воняет. Без перерыва работал с апреля до августа. Закладка за закладкой. Хотелось бы дать отчет по выводу, но не могу этого сделать. Этим летом у меня по всем показателям - швах. Даже все мои СУРО дали низкий вывод. Даже по моей собственной птичке. Покупала в апреле на Алиэкспрессе. Заплатила около 7 тыс. рублей. Большая часть денег - пересылка.
Калина
http://www.pticevody.ru/t5195-topic#524296

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий