Как правильно закрепить поликарбонат на металлическом каркасе

Крепление поликарбоната Вопрос крепления поликарбоната к металлическому основанию волнует не только профессиональных строителей, но и обычных дачников, ведь именно из этого материала можно смастерить качественную теплицу для своих растений. Конечно, получить удовлетворительный результат у вас получится, только если заранее знать о всех необходимых действиях, но с этим мы вам сейчас поможем. Давайте рассмотрим основные преимущества применения поликарбонатного материала и внимательно разберёмся в нюансах работы с ним.


Преимущества использования поликарбоната

Поликарбонат заслуженно считают одним из самых популярных материалов современности. В индивидуальном строительстве используют преимущественно сотовую разновидность, в то время как при организации декоративных перегородок и разделительных стен внутри помещения строители чаще применяют монолитный поликарбонат. Поликарбонат

Среди основных достоинств именно этого материала выделяют следующие:

  1. Малые вес. На современном рынке это самый лёгкий кровельный материал, что никак не влияет на его прочность. Поликарбонатная панель толщиной 2,5 см и размером 750х1500 мм выдерживает нагрузки в 200 кг/м², причём сама она весит не больше 3,4 кг/м².
  2. Низкие показатели теплопроводности. В этом плане поликарбонат выигрывает у стекла, так как между стенками материала имеется воздушная прослойка, плохо проводящая как тепло, так и холод. В результате в теплице проще поддерживается конкретная температура.
  3. Оптические свойства. В плане светопропускания описанный материал нисколько не уступает стеклу, а коэффициент пропускания света варьируется в пределах 11-85 %. То есть при желании можно как организовать хорошую освещённость пространства, так и добиться практически полного затенения. В отличие от стекла, поликарбонатные листы дополнительно снабжаются специальной плёнкой, которая сможет защитить ваши растения от вредного для них ультрафиолетового солнечного излучения.
  4. Высокий уровень прочности и надёжности. Устойчивость поликарбонатного материала к механическим воздействиям намного выше, чем у стекла, поэтому его часто используют в бронированном и защитном остеклении.
  5. Безопасность применения. Даже если в ходе эксплуатации появятся какие-либо повреждения, и люди, и растения будут защищены от осколков, а если ещё учесть высокую огнестойкость и небольшой вес, то мы имеем практически идеальное решение любой проблемы строительных материалов.
  6. Габариты и общие размеры. Сегодня выпускаются самые различные поликарбонатные панели, которые могут иметь и разные размеры (например, 1050х12000 мм). При этом их вес будет составлять лишь 44 кг, а для монтажа конструкции достаточно одного человека (поликарбонатные листы легко соединяются между собой).
  7. Отличные возможности обработки панелей. Для резки или сверления материала вам не понадобится никакого специального оборудования, ведь все работы выполняются с помощью стандартных инструментов. Кроме того, поликарбонатные панели отлично гнутся, оставаясь при этом целыми и невредимыми.
  8. Хорошая экономия. При любом строительстве материальная сторона вопроса — далеко не последний критерий выбора кровельного материала, поэтому стоит отметить выгодность поликарбоната и в этом плане. Его листы обычно стоят намного дешевле обычных стеклопакетов, а если учесть ещё и то, что вам понадобится меньше материала для создания каркаса, то выгодность такого решения более чем очевидна.

Видео: на что нужно обращать внимание при выборе поликарбоната

В качестве дополнительных преимуществ поликарбоната можно отметить несложность работы с ним, ведь технологию крепежа легко освоить в самые рекордные сроки. Это отличный вариант для укрытия навесов, теплиц, гаражей, лёгких построек и наклонных крыш, а сотовая разновидность ещё и позволяет создавать арочные конструкции.

Знаете ли вы? Сотовый поликарбонат изначально разрабатывался именно как материал для сооружения теплиц. Первый лист был выпущен в 1976 году, а для его производства использовалось оборудование фирмы «Polygal».

Что надо знать про правильный крепёж

Правильный крепёж карбонатных листов предусматривает грамотный подход к организации крепкого каркаса и расположению самих листов материала, в результате чего покрытие сможет сохранять привлекательный внешний вид долгие годы. Как крепить поликарбонат

Кроме того, защитить поликарбонат от разрушения (как внешнего, так и внутреннего) помогут правильно подобранные крепёжные элементы и герметизирующие материалы, предупреждающие попадание влаги внутрь сот.

Именно влага становится причиной заплесневения поликарбоната, его «потения» и распространения внутри чёрной плесени. Разумеется, ни о каком привлекательном виде покрытия речь уже не идёт и, скорее всего, изменить ситуацию сможет только замена пожелтевшего и почерневшего материала.

Последствия неправильного крепления поликарбоната выглядят примерно так: Последствия неправильного крепленияПоследствия неправильного крепления

Робота с поликарбонатом

Весь процесс крепления поликарбоната можно разделить на несколько последовательных этапов, каждый из которых имеет свои особенности. Особую осторожность стоит соблюдать при резке листов, хотя и остальные процессы требуют высокого уровня бдительности. Рассмотрим каждый из них более внимательно.

Как правильно резать

Прежде чем переходить к резке поликарбонатного листа, нужно подготовить соответствующий инструмент. На эту роль подойдёт высокоскоростная циркулярная пила с твёрдосплавными дисками и неразведёнными небольшими зубцами, а для мелких срезов можно использовать электролобзик или канцелярский нож.

Что же касается самого процесса, то нужно соблюдать нижеследующую последовательность всех действий.

Видео: чем резать сотовый поликарбонат Для начала расчистите поверхность, чтобы разместить поликарбонатные плиты (на полу не должно быть никаких камней или любых других предметов, способных повредить материал). Лучшим решением для выравнивания поверхности станут листы ДСП и ДВП.

Вам наверняка будет интересно почитать о том, как сделать дачную беседку и козырек над крыльцом из поликарбоната.

Выполните разметку на самой панели, отмечая маркером места среза (если приходится иметь дело с большим полотном, то перемещаться по нему можно с помощью доски, чтобы не оставить на пластике вмятин). Ровный срез вдоль сот не требует использования маркера, ведь они уже сами по себе будут хорошим обозначением границ.

Перед непосредственной резкой подложите под панели (с двух сторон маркерной разметки) доски, а ещё одну положите сверху (она нужна для передвижения человека при резке). Разметка доски Если вам нужно разрезать полотно по ровной линии, то для этой задачи вполне подойдёт болгарка, в противном случае потребуется электролобзик, а для мелкой подгонки — канцелярский нож. После спила всю оставшуюся стружку и пыль необходимо сдуть сжатым воздухом.

Важно! При резке листы поликарбоната нельзя держать в руках, так как сильная вибрация может исказить ровность среза или травмировать самого работника. При возможности, разместив панель на полу, её лучше дополнительно зафиксировать тисками.

Как просверлить отверстия

Для этого этапа работы вам понадобится только электрическая дрель вместе со свёрлами по металлу. Отверстия должны располагаться между рёбрами жёсткости, чтобы не нарушать нормальный отвод конденсата. Сверлить поликарбонатные листы желательно перед непосредственным крепежом, чтобы внутрь не попала влага. Правила сверления поликарбонатаПравила сверления поликарбоната

Для качественного выполнения задачи необходимо:

  • подготовить сверло с углом заточки 30°;
  • выбрать диаметр отверстия так, чтобы он соответствовал диаметру крепёжного элемента или превышал его на 3 мм;
  • при работе держать инструмент строго под прямым углом, придерживаясь скорости больше 40 м/мин.

При большом объёме работ стоит регулярно делать перерывы, которые позволят своевременно удалять стружку и охлаждать сверло.

Рекомендуем почитать о том, как самостоятельно покрыть крышу металлочерепицей, ондулином, а также как сделать четырехскатную, двускатную и мансардную крышу.

Как правильно герметизировать торцы у панелей

Этот этап будет актуальным только в том случае, если вам приходится иметь дело с сотовыми панелями. На время транспортировки и хранения поликарбонатных листов производитель обычно защищает торцевую часть с помощью временного скотча, но перед началом герметизации его нужно обязательно удалить. Как правильно герметизировать торцы у панелей Сам процесс несложен и предусматривает фиксацию сплошной самоклеющейся ленты на верхних торцах и перфорированной на нижних.

Правда, такой способ заделки торцевых частей подойдёт только при вертикальном и наклонном монтаже листов, в то время как арочные конструкции нужно будет закрыть перфорированной лентой с обоих концов. Нижние торцы панелей нельзя делать полностью герметичными.

Важно! Для герметизации панелей обычный скотч не подойдёт.

Способы крепления

Существует несколько способов фиксации поликарбонатных листов, благодаря чему каждый мастер сможет подобрать наиболее удобный для себя вариант. Рассмотрим некоторые из них.

С помощью термошайб

Термошайба — один из наиболее распространённых крепёжных элементов при работе с поликарбонатом. Она состоит из нескольких важных деталей: пластиковой шайбы (для удобства имеет широкое основание), уплотняющего эластичного кольца, заглушки. Термошайба для монтажа сотового поликарбонатаТермошайба для монтажа сотового поликарбоната Саморез в этот набор обычно не входит, и его придётся докупить отдельно. С помощью такого фиксатора можно мягко, но надёжно прижать лист к каркасному основанию и не допустить попадания влаги внутрь материала, а в дополнение к этому вы ещё и получите красивый декоративный элемент.

Различают три вида термошайб:

  • поликарбонатные;Поликарбонатная термошайба
  • полипропиленовые;Полипропиленовые
  • изготовленные из нержавеющей стали.Термошайбы из нержавеющей стали

Разумеется, что самым надёжным и долговечным вариантом будет стальной элемент, но он не обладает нужными декоративными свойствами, из-за чего потребители всё чаще отдают предпочтение поликарбонатным изделиям, которые по прочности лишь немного уступают нержавеющей стали.

Монтаж листов с использованием термошайб выполняется в следующей последовательности:

  1. В местах крепления поликарбонатного полотна к каркасному основанию просверливают отверстия.
  2. Затем вставляют саморезы в отверстия термошайб.
  3. Размещают полотно на металлическом каркасе и крепят в требуемом положении (при возможности лучше выполнять данное действие с помощником).

В завершение монтажа термошайбы закрывают защитными колпачками (входят в комплект), чтобы уберечь изделие от осадков. При работе стоит соблюдать осторожность только на этапе просверливания отверстий, а в дальнейшем все действия по установке термошайб выполняются очень просто и легко.

Видео: крепление поликарбоната к металлическому профилю с помощью термошайб

Знаете ли вы? Поликарбонат обладает отличными оптическими свойствами, благодаря которым его уже долгое время используют при изготовлении линз для очков. В сравнении со стеклом, которое намного тоньше, этот материал обеспечивает более длительную эксплуатацию изделия.

С помощью профильного крепления

Профильное крепление предусматривает применение специальных крепежей, которые выпускаются сегодня как в разъёмном, так и неразъёмном виде. Последние более доступны в материальном плане и поставляются в разных цветовых вариациях, что позволяет подобрать оттенок, наиболее подходящий к выбранному поликарбонату.

Однако работать с ними не так просто, как с разъёмными моделями, особенно если длина соединяемых деталей превышает 3 метра. В качестве альтернативного решения можно рассмотреть вариант крепления с помощью стыковочных, угловых или стеновых профилей, но в любом случае поликарбонатные листы должны заходить в профиль не больше чем на 20 мм. Монтаж поликарбоната

Процесс монтажа поликарбоната с помощью профилей выглядит следующим образом:

  1. Сначала в пазах металлического профиля фиксируют сами полотна.
  2. Затем конструкцию крепят к обрешётке и к продольным балкам с помощью саморезов. Края панельных листов лучше фиксировать саморезами или теми же термошайбами, а середина может устанавливаться с помощью точечного крепления.

Такой способ крепления поликарбоната считается самым удобным, поскольку стыковка полотен происходит сразу на каркасе.

Важно! При установке монолитных изделий желательно выбирать крепёжные элементы, идущие в комплекте с резиновыми уплотнителями. Если же ваша конструкция отличается сложными формами, тогда придётся использовать только разъёмные профильные крепежи.
Крепление поликарбоната

Разъёмные профили состоят из двух частей — основной и заглушки-крышки, и, в принципе, несложно монтируются: вначале в местах их установки фиксируется база, затем укладываются поликарбонатные листы, а сверху устанавливается верхняя часть профиля.

Как учесть термическое расширение

При всех своих положительных качествах поликарбонатный материал имеет и достаточно существенный минус — при резкой смене температуры листы деформируются.

Разумеется, без учёта такой возможности готовая конструкция может потерпеть существенные изменения, в результате чего нарушится не только её внешний вид, но и герметические свойства (при минусовых температурах зимой панели может просто разорвать).

Термические изменения указанного материала зависят от типа и цвета используемых поликарбонатных листов:

  • для прозрачных и молочных листов — не менее 2,5 мм/м;
  • для цветных — 4,5 мм/м.
Расчет поликарбоната

И это только в том случае, если температурный диапазон находится в пределах +50°C. Если же предусмотрен диапазон эксплуатационных температур в пределах -40…+120°C, лучше удвоить эти значения.

Вам будет полезно почитать о том, как сделать деревянный стол, перголу, кресло качалку, летний душ, стремянку, бочку, беседку и диван из поддонов.

Учитывая возможность термического расширения поликарбоната, при установке профилей в жаркую погоду придётся размещать плиту вплотную к фиксатору стыковочного профиля, чтобы при снижении температуры и уменьшении поликарбонатного изделия осталось место для стока конденсата.

Соответственно, при низких температурах отступ от замка профиля должен быть немного больше. Чтобы не ошибиться в своих расчётах, можете использовать специальную формулу, которая поможет определить изменение длины или ширины поликарбонатного листа: ∆L=L * ∆T * a, где

  • L — значение ширины конкретной панели в метрах;
  • ∆T — изменение температурных показателей (измеряются в °С);
  • а — коэффициент линейного расширения сотового изделия, который соответствует 0,065 мм/°См.
Навес из поликарбоната

Термические зазоры должны оставляться как при соединении панелей в плоскости, так и в угловых и коньковых креплениях, где используются специальные соединительные профили.

В целом, поликарбонатные панели, или монолитные листы, являются хорошим решением при необходимости обустройства теплицы или укрытия некоторых хозяйственных построек, но прежде, чем приступать к работе, обязательно изучите все характеристики выбранного изделия и определитесь с креплением.

Только при учёте всех нюансов можно гарантировать беспроблемную и долгосрочную эксплуатацию поликарбоната.

Отзывы из сети

Совет как "скроить" деньжат если на термо шайбы жаба душит))) Еще до появления этих шайб в разгар становления теплиц собирали теплицу 3*10 м. методом 1. 10 лет прошло поликарботат начал сыпаться из за УФ лучей. в местах крепежа целехонек. У тещи ставили другим способом. Лента стальная с одного края фиксируется сразу с другого установлен винт L=150 мм.и ответная часть на каркасе с гайкой... винтом стяжка производится и полик прижимается. В итоге после затяжки контрится гайкой. Плюс в том что сам материал не остается цельным.
erawood
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=120&t=682364&i=682431
Недавно занимался ремонтом и новым креплением поликарбоната. Поликарбонат поставленный четыре года назад на специальные полиэтиленовые шайбы стоит до сих пор, а полиэтиленовые шайбы для крепления поликарбоната разлетелись. Обратил внимание, что уплотняющие кольца из изолона тоже пришли в негодность, рассыпались в прах. Сверлил отверстия по рекомендации с учетом возможного расширения поликарбоната толстым сверлом. В итоге в местах, где ослабло крепление затекала вода деревянный шпрос подгнил. Весной оторвал все полиэтиленовые шайбы и прикрутил поликарбонатные прозрачные. Смутил опять же изолон, который может развалиться. Технология ремонта оказалась у меня следующая. Выкинул старые полиэтиленовые шайбы. Надавил герметик в огромное с дуру просверленное отверстие в поликарбонате, который заливает "рекомендованное" отверстие от попадания влаги и прижимаю поликарбонатной шайбой.

Новый поликарбонат при замене стекла на теплице в этом году крепил следующим образом. Никаких увеличенных отверстий в поликарбонате не делал. Крепил на кровельный саморез с гаечной гловкой, шайбой и резинкой под шайбу (комплектные). Что бы поликарбонат крепился надежно поставил его на специальные шайбы для крепления поликарбоната из оцинковки и мягкой прослойкой в три миллиметра. Эта прослойка напоминает губчатую резину. Оцинковка как выянсилась разная бывает. Когда закупался, то купил просто шайбу из тоненькой оцинковки, их не хватило. Пришел в магазин дозакупиться, а там новые шайбы с завальцованным краем и ребром жесткости. Мне они больше понравились. Крепил до сжания резинки бод большой оцинкованной шайбой. Вода заливаться под шайбу уже не будет. Оцинковка не развалится в отличии от пластика. Если будет тепловой расширение поликарбоната, то лист сам немного прорвется от миллиметрового смещения. Могу потом выложить фото потом, если кого-то заинтересовало. Фото надо специально будет делать. На вертикальных стенках поликарбонат закрепил деревянными рейками сечением 2*2 см. Крепление рейкой очень хорошо поджимает по всей длине, не дает ветру задувать, ну и прочность соединения тоже высочайшая. Рейки после олифы на вертикальных стенка сто лет не сгниют.

Taxmen
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=120&t=682364&i=682511

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий