Сорт красной смородины «Сахарная»: характеристика, секреты успешного выращивания

Красная смородина Смородиновые кусты обычно хорошо вписываются в ландшафтный дизайн дачного участка, а всё, что нужно — правильно подобрать сорт, который, помимо превосходных вкусовых качеств, будет характеризоваться ещё и привлекательным внешним видом. Одним из таких растений является красная смородина сорта «Сахарная», о которой мы и хотим рассказать в данной статье.


Описание и характеристика

При описании основных характеристик любого сорта смородины стоит отдельно рассмотреть особенности плодов и кустов. Если вам кажется, что данные о последних не важны, то это не так: нужно знать, где и как высаживать саженцы, чтобы они хорошо смотрелись со стороны. Смородина красная Сахарная

Поэтому и описание смородины «Сахарная» мы начнём именно с характеристик самого растения.

Куста

Данный сорт представлен высокорослыми кустарниковыми растениями, вырастающими до двух метров в высоту. Все ветки — прямостоящие, слабораскидистые, с плодовыми кистями до 9-11 см в длину. Листовая пластина образована пятью лопастями, с зазубренными краями.

Почки на побегах — коричневого цвета, овальные. При цветении на кусте несложно заметить множество мелких жёлто-зелёных цветков. Длина плодовых кистей может достигать 9 см и объединять в себе до 15-20 ягодок.

Знаете ли вы? Смородина — одно из немногих растений, встречающихся практически на всех континентах (не найти её лишь в Австралии и Антарктиде). Сегодня учёные насчитывают больше 150 разновидностей дикорастущей формы кустарника.
Смородина красная Сахарная

Ягод

Каждая ягода красной смородины «Сахарная» полностью соответствует своему названию. Плоды кустарника очень сладкие и приятные на вкус, благодаря чему отлично подходят как для консервации, так и для употребления в свежем виде, можно даже не отходя от куста.

Все они имеют округлую форму и покрыты ярко-красной кожицей. Под ней находится сочная мякоть такого же цвета. Вес одной смородинки — в пределах 0,8-1 г, поэтому сорванные плодовые кисти нельзя назвать очень лёгкими.

Некоторые особенности сорта

Прежде чем вы решите обзавестись «Сахарной» красной смородиной на своём участке, следует внимательно изучить все особенности и отличительные черты этого растения, что очень важно для получения хорошего урожая. Смородина красная Сахарная

Устойчивость к болезням и вредителям

При своевременной обработке кустов от вредителей и болезней, есть все шансы добиться максимального плодоношения от смородины этого сорта. В целом, растение обладает хорошей устойчивостью к ним, но антракноз может существенно подпортить его внешний вид. Привычные садовые вредители зачастую обходят кустарник стороной.

Засухоустойчивость и зимостойкость

Высокая устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды — ещё одно преимущество описанного сорта. Смородиновые кусты отлично выдерживают резкие перепады температур, без существенного влияния на урожайность, поэтому их можно высаживать как на территориях с умеренным климатом, так и в более суровых регионах.

Срок созревания и урожайность

Одно взрослое растение приносит в среднем от 4 кг урожая в сезон, сохраняя такие показатели в течение 20-25 лет. Если вы будете регулярно удобрять почву и правильно ухаживать за кустами, то и количество сорванных плодов увеличится, но всё равно средний показатель не будет превышать 7 кг. Смородина красная Сахарная

Созревание ягод наблюдается уже в начале июля, благодаря чему сорт относят к раннеспелым разновидностям.

Важно! «Сахарную» красную смородину нельзя назвать полностью самоплодной, ведь уровень её самоопыляемости может колебаться в пределах 30-35 %. Именно поэтому при выращивании сорта имеет смысл высадить на участке и другие разновидности смородины, обеспечивающие дополнительное перекрёстное опыление. Лучшими опылителями тут будут сорта «Натали» и «Виксне».

Транспортабельность

Если вы соберёте смородиновые плоды гроздьями, то они смогут достаточно долго сохранять свой внешний вид, даже если им предстоит длительная транспортировка. Все ягоды отличаются хорошей лёжкостью, поэтому их необязательно использовать сразу.

Направление

Из красной «Сахарной» смородины можно приготовить практически любые заготовки или использовать ягоды в свежем виде.

Неплохим решением также будет заморозка урожая, который и в этом случае не теряет своих полезных свойств. Торт с красной смородиной

Единственное, для чего этот сорт не особо подходит, — приготовление смородиновых джемов, где требуются высокие показатели застывания.

Как правильно выбрать саженцы при покупке

Для получения богатого и вкусного урожая, к вопросу выбора саженцев стоит подойти со всей ответственностью.

По сути, выбор смородиновых кустиков описанного сорта мало чем отличается от покупки растений других сортов красной смородины, а основные моменты, которые стоит учитывать в ситуации выбора, заключаются в следующем:

  • корневая система предложенных вариантов должна быть хорошо развитой, а отдельные корни — длинными и не сухими;
  • в своей верхней части растения не должны иметь никаких механических повреждений зелёной массы или признаков поражения болезнями и вредителями (никаких высохших частей или дырочек на листочках);
  • кора саженцев может немного отслаиваться, но, в целом, все веточки должны иметь здоровый вид, без пятнышек и бугристостей (срез должен быть светлым и без пятен);
  • желательно, чтобы высота надземной части «Сахарной» смородины составляла не менее 40 см.
Саженцы красной смородины

Для снижения риска покупки некачественного саженца, лучше сразу обратиться в профессиональный питомник, где вам точно продадут выбранный сорт и не выдадут его за другой.

Кроме того, после покупки растений в специализированных местах, можно надеяться на их успешную продолжительную транспортировку, так как зачастую такие саженцы хранятся в наиболее оптимальных для них условиях.

Выбор места

Для красной смородины оптимальным вариантом субстрата будут супесчаные и легкосуглинистые грунты, так как территории с тяжёлой глинистой или кислой почвой не позволят саженцу нормально расти и развиваться.

Стоит также обходить вниманием участки с близким залеганием грунтовых вод, при возможности отдавая предпочтение небольшим земляным холмикам и возвышенностям. Яма под смородину

Что касается ветрености и освещения выбранной территории, то это должно быть место с большим количеством солнечного света, поступающего на участок продолжительное время. Так можно уберечь насаждения от поражения мучнистой росой.

Кроме того, желательно обеспечить и хорошую защиту от пронзительных ветров, для чего лучше высаживать саженцы рядом с постройками или забором.

Знаете ли вы? В былые времена смородину называли «монастырской ягодой», так как долгое время этот кустарник встречался только на территории монастырей. Первые упоминания о её выращивании на таких территориях датируются XI веком.

Время и схема посадки

Саженцы смородины можно высаживать как весной, так и осенью, но что касается сорта «Сахарная», то предпочтительнее ориентироваться именно на второй вариант. Оптимальным сроком посадки в этом случае будет самое начало сентября (не позже), чтобы молодые растения успели хорошо укорениться до зимы.

Разумеется, перед высадкой кустов необходимо правильно подготовить территорию и разметить участок: учитывая компактность сорта, между кустиками можно оставлять 1,2-1,4 м. Посадка смородины

Процесс посадки саженцев состоит из следующих этапов:

  1. Заранее выкапываем неглубокую яму (примерно 35-40 см) или организовываем целую траншею (если планируется высадка нескольких растений).
  2. Оставляем ямку примерно на 7 дней, чтобы почва хорошо осела.
  3. На дно лунки укладываем удобрение в виде плодородной почвы, смешанной с перепревшим навозом или компостом. Если земля на участке кислая, придётся раскислять её с помощью мела, цемента или просто молотой яичной скорлупы.
  4. Проливаем почву водой и размещаем в ней саженец, сохраняя при этом угол в 45 градусов.
  5. Расправляем корешки и присыпаем их почвой, но только так, чтобы корневая шейка оказалась углублена только на 5 см. Такой вариант посадки создаст оптимальные условия для развития дополнительных корешков и молодых побегов, появляющихся из прикопанных почек (это позволит сформировать мощный и раскидистый куст).
  6. В прикорневой зоне посаженного растения притаптываем почву и формируем вокруг ствола лунку для полива.
  7. Обильно поливаем высаженное растение, одновременно используя три ведра воды (таким образом можно ускорить рост новых корешков, особенно если добавить в жидкость раствор «Корневина»).
  8. После посадки все побеги обрезаем на треть их длины, чтобы уже в первый год жизни смородина показала хороший прирост.
Посадка смородины

Точно так же высаживаем и остальные кусты, соблюдая при этом схему посадки (не менее 1,2 м между соседними саженцами).

Важно! При поливе постарайтесь не залить смородину, так как застой воды у корневища приведёт к его быстрому загниванию и растение не приживётся.

Основы сезонного ухода

Правильная посадка сорта смородины «Сахарная» — хорошая основа для получения вкусного и обильного урожая смородиновых плодов. Однако это только начало на пути выращивания кустарника. Чтобы он хорошо прижился, придётся обеспечить ему наиболее подходящие условия, с учётом всех сортовых потребностей.

Полив

Сорт «Сахарная» отличается высоким уровнем влаголюбия, поэтому за регулярный и обильный полив куст отблагодарит щедрым урожаем. Особенно важно обеспечить увлажнение почвы в период формирования и развития плодов, так как нехватка влаги приведёт к осыпанию завязей. Капельный полив смородины

Выполняя полив, важно лить воду чётко под корень кустика, чтобы она не попала на ствол или листья смородины. В сильную засуху кусты поливают 1 раз в 10 дней, используя по 5 вёдер воды за раз (на один взрослый куст).

В более влажное время, с большим количеством осадков, регулярность внесения жидкости сокращают примерно до 1 раза в 20 дней.

Важно! Не стоит чрезмерно увлекаться поливом, особенно если «Сахарная» смородина высажена в низинах. Застой влаги у корневой системы так же нежелателен, как и её нехватка.

Уход за почвой

Обеспечить хороший урожай поможет и правильный уход за почвой, предусматривающий своевременное удаление сорных растений, рыхление и мульчирование для сохранения влаги. Первый раз все эти мероприятия проводят весной, хорошо вспушивая грунт под кустами с помощью граблей. Рыхление почвы

Можно также накрыть субстрат перегноем и компостом, которые будут сдерживать рост сорняков и сохранят влажность субстрата. Если же вы не хотите мульчировать землю в приствольном круге, тогда желательно выполнять рыхление после каждого полива, насыщая субстрат кислородом и одновременно избавляя его от сорняков.

Подкормки

В первые годы после высадки, смородину «Сахарную» можно удобрять раствором нитроаммофоски. На один кустик в среднем тратят спичечный коробок вещества, предварительно разведённого в ведре воды. Таким образом, удаётся ускорить рост побегов кустарника и сформировать сильное и мощное растение.

Неплохим вариантом удобрения будут и азотистые составы — мочевина или аммиачная селитра. В среднем, на 1 кв. м приходится около 10 г этих веществ. Подкормка смородины

Обрезка

Взрослый куст смородины «Сахарная» состоит из 15-20 крупных побегов, но чтобы поддерживать именно такое количество веточек, придётся каждую весну обрезать все остальные, слабые побеги.

Важно также обращать внимание на их расположение: они должны расти в разные стороны. Перед зимовкой можно вырезать все больные и засохшие побеги, тем самым выполняя санитарную обрезку.

Защита от зимних холодов

При выращивании «Сахарной» смородины на территориях с умеренным климатом, растение можно вообще не укрывать на зиму, так как даже в сильные морозы оно хорошо перезимует. В северных регионах после обрезки кустов их можно прикопать или же укрыть агроволокном, обмотав каждый побег в отдельности.

Конечно, эта процедура займёт определённое время, но результат того стоит. Куст смородины зимой

Важно! Для укрытия красной смородины нельзя использовать полиэтилен: все веточки должны иметь свободный доступ к воздуху.

Достоинства и недостатки сорта

Сорт красной смородины «Сахарная» имеет немало преимуществ, однако и о недостатках забывать не стоит. Рассмотрим каждую группу характеристик более внимательно.

Достоинства описанных растений выражаются в следующем:

  • все плоды имеют хорошие десертные свойства;
  • кустики хорошо переносят морозы и, чаще всего, не нуждаются в дополнительном укрытии;
  • растение может стать отличным декоративным элементом на участке, особенно если высадить кусты вдоль тропинок;
  • красная смородина «Сахарная» относится к раннеспелым сортам, благодаря чему наслаждаться ягодками можно с конца июня и до самой осени;
  • все кусты нетребовательны в уходе, поэтому при их выращивании можно обойтись стандартными агротехническими приёмами (регулярный полив, рыхление и мульчирование);
  • сорт отличается довольно длинным периодом плодоношения, даже старые ветки способны приносить плоды в течение 25 лет;
  • собранный урожай можно использовать в самых разнообразных целях: как для приготовления варенья, компотов и настоек, так и для употребления в свежем виде или заморозки (при этом все питательные вещества сохраняются практически в полном объёме);
  • из возможных заболеваний описанная красная смородина подвержена только антракнозу, а остальные недуги обычно обходят её стороной;
  • сорванные плоды хорошо переносят транспортировку и имеют неплохие товарные данные.
Смородина красная Сахарная

Что касается недостатков выращивания именно этого сорта, то их намного меньше, а среди основных выделяют:

  • посредственный размер плодов;
  • низкий уровень самоопыляемости (около 30 %);
  • небольшие урожайные данные (в лучшем случае — 7 кг с куста).

Если вы планируете выращивание смородины на даче для личного употребления, тогда сорт «Сахарная» точно заслуживает вашего внимания. При хорошем уходе собранного урожая вполне хватит для семьи, тем более, что при небольших физических затратах можно получить много вкусных плодов.

Отзывы пользователей сети

Сахарная слаще многих остальных сортов красной смородины , но кислота присутствует и довольна ощутима (а в каких сортах её нет?). Растет 4 сорта - Газель , Алмазная , Версальская белая и упомянутая Сахарная. Красную и белую смородину ценим и едим лучше чем черную , но в первую очередь съедается не Сахарная , а ВБ - нестареющая классика. Сладкая не синоним вкусная.
PAVEL_71RUS
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=583537#p583537

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий