Комбайн «Acros 530»: обзор, технические возможности модели

«Акрос 530» Современные комбайны зерноуборочного типа ориентированы на более высокую производительность и обработку гораздо более значительного количества территорий высокоурожайных полей. «Акрос 530» является профессиональной техникой, направленной на удовлетворение именно этих высоких требований в агропромышленности. Технические характеристики машины, область применения, достоинства и недостатки — подробнее в данной статье.


Производитель

Выпускает данную модель лидирующий представитель рынка по производству сельскохозяйственной техники — российская компания «Ростсельмаш». Она входит в пятёрку лидирующих мировых компаний, и в своём составе насчитывает 13 предприятий.

Продукция «Ростсельмаш»

Компания действует и развивается с 1929 года, а выпускаемые модели сельскохозяйственной техники прошли испытание временем и отличаются качественной сборкой и высокой продуктивностью.

Знаете ли вы? Комбайны по уборке зерна направлены на уборку непосредственно зерновых культур: с помощью определённого навесного оборудования происходит срезание и измельчение стебля растения, а затем по специальному каналу отделённое зерно попадает в бункер, где и хранится в дальнейшем.

По соотношению цена — качество «Акрос-530» считается сегодня лучшим представителем рынка, доступным как большим, так и малым предприятиям, включая частных фермеров и агрономов.

Сфера применения

«Акрос 530» (второе наименование — «РСМ-142») пятого класса разработан для уборки определённого типа различных растений (кукурузы, ячменя, подсолнечника, овса, озимой пшеницы и пр.). Первая модель данной марки была выпущена ещё 11 лет назад, а первым покупателем стала компания «Восход» Краснодарского края.

«Acros 530»

Данная модель обеспечивает более высокую производительность семени и, как следствие, уменьшение себестоимости зерна в бункере. Всё это стало возможным благодаря улучшению технической оснащённости комбайна, внедрению новых современных деталей и даже улучшению качества труда оператора комбайна (в сравнении с отечественными моделями).

«Акрос 530» имеет более объёмные габариты, производительность и вместительность в сравнении с его предшественниками («Дон 1500» и «СК-5 Нива»), что сделало его настоящим профессионалом в агропромышленности.

Технические характеристики

Данная модель изготовлена с применением ультрасовременного оборудования, за счёт чего удалось добиться максимально высокой производительности: так, объём несобранного зерна не достигает и 5%, что является лучшим результатом среди современных комбайнов.

Габаритные размеры и масса

Длина комбайна с жаткой составляет 16 490 мм (длина самого жатвенного приспособления 5,9 метра). Ширина достигает 4845 мм, высота — 4015 мм. Масса машины без жатки составляет около 14 100 кг, с жаткой — 15 025 кг.

Мощность двигателя составляет 185 кВт, а ёмкость бака для топлива достигает 535 литров. Настолько большие габариты придают комбайну устойчивость и большую мощность, что способствовало повышению производительности в разы.

«Acros 530»

Двигатель

Шестицилиндровый четырёхтактный двигатель с жидкостной системой охлаждения «Акроса» не только мощный, но и высокопроизводительный: мощность составляет 255 л. с. при 20 000 вращений за 60 сек., а средний расход топлива не превышает 160 г/л. с. в час.

Марка двигателя — «ЯМЗ-236БК», произведён он на Ярославском заводе. Примечательно, что «Акрос 530» является первым образцом, оснащённым именно таким V-образным двигателем на дизельном топливе.

Масса составляет около 960 кг, а потенциал комбайна раскрывает запас мощной энергии в 50 лошадиных сил. Использование турбонаддува способствовало увеличению времени работы машины без дополнительной заправки до 14 часов — потрясающие показатели!

Охлаждение двигателя происходит благодаря особой системе трубчатых радиаторных приборов, а также водомасляному теплообменнику, которые расположены непосредственно на двигательном элементе.

Видео: как работает двигатель «Acros 530»

Жатка

Жатка системы «Power Stream» — абсолютно уникальное изобретение, которое включено в оснащённость «Акроса 530»: она имеет меньший вес и гораздо прочнее. Жатвенное оборудование крепится к камере с помощью шарниров, помимо этого, оно оборудовано специальным шнеком и механизмом уравновешивающего типа.

Также жатка имеет систему автоконтроля земельного рельефа, 5-лопастное эксцентрированное мотовило, гидравлический привод, адаптированный режущий аппарат, специализированную наклонную камеру с битер-нормализатором и удлинённый ствол жатки.

Управление жатвенной конструкцией происходит электрогидравлическим оборудованием (благодарю ему оператору комбайна не нужно оставлять кабину для управления абсолютно всеми механизмами), а из-за некоторых особенностей шнека (большой диаметр исключает возможность наматывания высокостебельных растений, а глубокие вилки устраняют потребность в дополнительных приспособлениях) происходит характерная амплитуда движения, которая легко справляется даже со скрученными или полеглыми растениями.

Ширина захвата территории жатвенного прибора составляет 6/7/9 м, скорость среза ножа в минуту исчисляется 950, а число вращений мотовила составляет до 50 оборотов в минуту. Всё это создало основу для становления «Акроса 530» самым прогрессивным образцом агрономической техники как среди отечественных, так и зарубежных производителей.

Комбайн Акрос 530 жатка

Обмолот

Комбайн «Акрос 530» включает довольно внушительный барабан для молотильни, не имеющий конкурентов во всём мире: диаметр его — около 800 мм, а частота вращения достигает 1046 оборотов в минуту. Данный диаметр и частота вращения барабана делают возможным обрабатывание даже мокрого зерна — это привело к почти 95% сепарации.

Важно! Сбор и срез сельскохозяйственных культур, имеющих хрупкую структуру зерна, настоятельно рекомендуется осуществлять на пониженных оборотах — для этого понадобится отдельный редуктор, который не входит в основную комплектацию «Акроса 530»: его нужно заказывать отдельно.

Длина молотильного барабана достигает 1500 мм, а общая площадь подбарабанья — 1,4 кв. м. Данными габаритами могут похвастаться отнюдь не все экземпляры, оснащённые даже двухбарабанным обмолотом. Предельное натяжение на приводной ремень контролирует прибор автоматического контроля натяжения — он предотвращает возможный перегрев и поломку машины.

«Acros 530»

Сепарация

Сепарирующие установки комбайна имеют такие показатели:

  • тип соломотряса — 5-клавишный, семикаскадный;
  • длина — 4,2 метра;
  • площадь сепарации — 6,2 кв. м.
Такие показатели соломотряса и его отточенная работа обеспечивают деликатное отделение стеблей от зерна: благодаря этому солому можно использовать вторично для различных хозяйственных нужд.

Очистка

После сепарации и обработки в соломотрясе, зерно переходит в отдел очистки — двухступенчатую систему. Она оснащена решётками, осуществляющими разную амплитуду движений, что делает возможным равномерное распределение зерновой массы.

Очистительный прибор дополнительно оснащён мощным вентилятором, а интенсивность обдува можно регулировать непосредственно из кабины оператора комбайна. Число оборота вентилятора очистки доходит до 1020 оборотов в минуту, а общая площадь решёт насчитывает порядка 5 кв. м.

«Acros 530»

Зерновой бункер

Двухуровневый бункер для хранения зерна имеет вместительность до 9 куб. м, а мощный разгрузочный шнек имеет показатели 90 кг/сек. Для исключения закисания влажного зерна в бункере работает система гидравлической импульсной вибрации — она предназначена для работы при повышенной влажности воздуха. Сам бункер имеет современную сигнализацию, а его крыша при необходимости может трансформироваться.

Кабина оператора

Кабина «Акроса 530» оснащена высококомфортабельной и современной кабиной: в наличии не только система климат-контроля, но и холодильный отсек для пищи, современный компьютер с возможностью голосового оповещения и акустическая магнитола.

Рулевую колонку можно регулировать по высоте и углу, а панорамное стекло площадью в 5 кв. метров обеспечивает отличную видимость на поле и возможность беспрепятственно следить за жаткой и выгрузкой.

Кабина комбайна Acros 530

Условия труда оператора данного комбайна, благодаря такой оснащённой кабине, выходят на новый уровень: работа теперь сопряжена с меньшей усталостью и напряжением. Стоит добавить, что кабина полностью герметична — отлично защищает от шума, влаги, пылевых частиц и вибрации.

Она двухместная (для оператора и штурвального). Установлена на четыре амортизатора, имеет подрессоренное основание.

Знаете ли вы? Тип кабины комбайна называется Comfort Cab — это ультрасовременная система, в которой проработаны все детали: элементы управления расположены на удобных для оператора местах, а важные приборы — в зоне прямого зрения. Данная система завоевала премиальные места на международных выставках сельскохозяйственного оборудования: она остаётся лидирующей, и устанавливается не только на современных отечественных машинах, но и агрегатах зарубежных компаниий.

Навесное оборудование

Данное оснащение имеет и некоторые инновационные внедрения, которые увеличивают точность и качество: это гидромеханическая система копирования рельефа, планетарный привод ножей немецкого производителя (обеспечивает плавность и долговечность работы), двойная кромка режущей части (обеспечивает минимальные потери), особая конструкция молотильного барабана (максимально чистое зерно на выходе).

Особое устройство решёт и семикаскадный соломотряс гарантируют быстроту и равномерность распределения зерна, а некоторые отдельные настройки системы помогают адаптироваться к разным условиям уборки (повышенная влажность, липкий грунт, скрученность стеблей и пр.)

«Акрос 530» включает в себя лучшее технически оснащённое навесное оборудование, которое становилось призёром на специализированных мировых выставках.

Очесывающая жатка

Достоинства и недостатки

Данный комбайн имеет огромное количество достоинств, хотя и содержит некоторые недостатки. Положительными характеристиками «Акрос 530» являются:

  • экономическая эффективность и небольшой расход топлива;
  • улучшенная в несколько раз производительность;
  • оснащённость современным навесным оборудованием;
  • лёгкость и прочность жатки;
  • «чистый результат» благодаря двухуровневой системе очистки;
  • комфортабельная кабина люкс-класса;
  • мощность и надёжность двигателя;
  • тщательно проработанная эргономика;
  • широкий выбор адаптеров и дополнительных приспособлений;
  • удобство в работе и гарантия качества от производителя.
Недостатки также присутствуют, хотя их значительно меньше:

  • невысокое качество подшипников;
  • непрочность приводных ремней.
Важно! Для гарантированно долгой и качественной работы комбайна подшипники рекомендуют заменять на детали импортного производства — отечественные, как правило, рассыпаются уже после 12 месяцев эксплуатации.
Новейшее поколение высокопроизводительного зерноуборочного комбайна «Акрос 530» подходит для тех, кого привлекают современные технологии, рекордная производительность и отличный финансовый результат. Данная машина обеспечивает полную отдачу и способна выполнять самую различную работу любой степени тяжести на протяжении всего года.

Уборка урожая на комбайне «Acros 530»: видео

Комбайн «Acros 530»: отзывы

естьу нас такие зверьки! Мы их обзвали чип и дейл! В общем комбайны неплохие оба 530 3и 3,5 сезона, Мотор надо брать мощнее! у обоих ломались шкивы привода жатки(заварили пока работают),ремни пока родные(поменяли барабана и привода молотилки) на обоих на первом генератор (5500р)правда гарантийщики потом вернули,расщирительные бачки (сварили железные) масло неберут(за неделю 1 л) если соображаешь в электронике то всё просто алгоритм запуска от измельчителя датчик положения если что замыкается на массу а не на + сгорит бд-1 плохо что нету нормальнной эл схемы и руководства по ремонту, Попозже ещё напищу
волк
http://forum.zol.ru/index.php?s=&showtopic=1997&view=findpost&p=79547

Комбаин так то не плохой, большой, красивый

Ну а если серьезно то очень много не доработок. Начнем с подшипников. На измельчителе желательно сразу поменять на импортные, как на самом приводе так и на валу измельчителя.

Один раз загорелся даже, вовремя заметили. Да и на натяжителях долго не ходят - год, два. Сами натяжители тоже имеют свойство отваливаться, но это все лечится сваркой. Шнек в бункере отдельная история. Хватает его на два сезона и то на второй сезон подвариваем.

В наклонной камере танспортер сразу подрезали по краям 2 см не помню только где то наматывало и загибало края планок и отрывало. Новый нынче поставили уже с завода укорочен и планки на болтах (видать доперло до них).

Края планок на элеваторах отваливаются (резина без ниток ) Попробовали Новосибирский полет нормальный(12 слоев ниток!!!!)

Распределитель. Хватает на два сезона и понеслось, то клапан запорный не держит, то не работает секция вообще. Лечится заменой резинок, благо что их целый мешок с завода кладут.

На одном комбаине заднее колесо заболталось, думали шворень поменяем и втулки и все. Когда разобрали оказалось отверстие под втулку прослабили на 1.5 мм!!! Было накернено зубилом чтоб хоть както втулку держало. Кулак под замену.

Решота хлипкие. Отрегулировать сложно. Почистиш решота все болтается. Поработаеш немного не шевелятся. Попробовали Увр на один поставить вроде лучше, и гребенки пожешче сделаны и зазоров таких нет, да и зерно почище пошло.

Про пыль в фильтрах тоже интересно. Когда погода сухая и хлеба пересохшие на день не хватает.

жатка тоже не фантан граблины замучились варить. Высота среза очень высокая, отсюда и потери на сое.

Можно продолжать очень долго

Ну а так общее впечатление о нем на 4 с минусом. Думаю это лучшее на что способна наша промышленность.

Dmitrii22
https://fermer.ru/comment/1074293749#comment-1074293749

Не, луче Акрос, у кореша 3 акроса и два вектора, а у другого два палесья, но дискаторы у обоих амазоне катрос, вот сразу за комбайнами дисковали, и офигенно видно после дисковки у кого потерь больше))) после палесья как посеяно с офигенной нормой высева)))
KRONOS
https://fermer.ru/comment/1078055276#comment-1078055276

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий