Как выглядит белый павлин

белый павлин Павлины по праву считаются одними из самых красивых птиц на планете. В мире их существует всего несколько разновидностей, однако отдельного и особого внимания заслуживает часто встречающаяся порода — белый павлин.


Описание и внешние данные

По классификации ученых, белая разновидность обычного павлина относится, как и все остальные, к семейству Фазановых, отряду Курообразных.

белый павлин

Продолжительность жизни — два десятка лет. Синеглазые птицы имеют довольно крупное строение: длина тела у самца варьируется от 1 до 1,25 м, вес составляет до 5 кг, размер хвоста — до полуметра, роскошные перья надхвостья могут достигать 1,7 м. У голубоглазой самки (павы) габариты поменьше. Несмотря на короткие, прижатые к телу крылья, белый павлин умеет хорошо летать, а его недлинные лапки не мешают активному передвижению на любой территории.

Во многих странах данную породу пернатых считают королевской за их поистине прекрасный вид: маленькая голова увенчана забавным хохолком, напоминающим корону, самец имеет, как и самка, белоснежное оперение, но на его хвостовых перьях можно заметить слабовыраженные очертания глазков, присущих разноцветному виду птиц.

Знаете ли вы? В индуизме павлин считается священной птицей, а также является национальным символом Индии и Ирана.

Среда обитания

Родиной белых павлинов принято считать Древнюю Индию. На сегодняшний день порода получила широкое распространение, и теперь ее представители обитают в природных условиях Пакистана, Китая, Непала, Таиланда и даже Африки.

белый павлин

Преимущественно птицы обживаются в заросших кустарниковых зонах на речных побережьях, в лесистых местностях и джунглях. Также любят располагаться на заросших травой и деревьями склонах гор.

Образ жизни и повадки птиц в естественной среде

Белые павлины живут в небольших стаях. В светлое время суток бодрствуют, гуляя по суше, ближе к ночи — взлетают и располагаются высоко на деревьях, чтобы не стать добычей хищников. Их поведение в основном можно охарактеризовать как скромное и спокойное, однако настроение может и резко поменяться из-за приближения грозы — тогда пернатые начинают заметно нервничать и пронзительно кричать, предупреждая о возможной надвигающейся опасности.

белый павлин

Рацион питания в дикой природе

В естественной среде белые павлины предпочитают питаться растительной и животной пищей: ягоды, плоды и корешки растений, орехи, маленькие фрукты, насекомые и даже мелкие змейки.

Знаете ли вы? На Востоке павлины считаются символом гордости и бессмертия, в нашей же культуре они олицетворяют самолюбование и гордыню.

Брачные игры

Приблизительно с двух-, трехлетнего возраста птицы становятся способны к размножению. Сам период «брачных игр» начинается в середине апреля и может продолжаться до сентября. Его наступление характеризуется соперничеством самцов и «сражениями» за внимание самок. После того как особи обоих полов остаются наедине, самец распускает свой хвост и ждет от самки специального «сигнала».

белый павлин

За весь брачный сезон пава способна высидеть три кладки, за один раз откладывая от четырех до десятка яиц, которые находятся просто на земле. Птенцы появляются уже через месяц и стремительно растут, уже через три недели можно определить пол новорожденных пернатых.

Содержание в неволе

К большой радости заводчиков содержание белых павлинов не является проблематичным. Птицы весьма неприхотливы в уходе. И даже несмотря на свое южное происхождение, легко проходят адаптацию в условиях средней полосы. Однако позаботиться о будущем жилье и питании, необходимом для их здоровья и долголетия, все же желательно.

Важно! Если потенциальный заводчик решился заняться размножением павлинов, то птичья семья в подготовленном вольере обязательно должна состоять из 1 самца и 3-5 самок.

Требования к вольеру

В качестве комфортабельного «домика» для птиц вполне сойдет самостоятельно сооруженный вольер, длина и высота которого должна быть, соответственно, не менее 5 м и 3 м. Такую высоту необходимо обязательно соблюсти, так как в полутора метрах от земли павлины обычно делают насесты.

белый павлин

Внутри вольера следует оборудовать ванну с золой, а также удобную поилку, всегда наполненную чистой водой.

Еще несколько важных правил по уходу:

  • вольер следует держать в чистоте и по мере необходимости хорошо проветривать;
  • кормушки и поилки дезинфицируются еженедельно;
  • не стоит подвергать птиц лишнему стрессу: исключить громкую музыку, грохот, ремонтные работы и т. п.;
  • оставлять освещение в помещении (особенно в зимнее время года) не менее чем на 15 часов, для чего хорошо подойдут специальные люминесцентные лампы.

белый павлин

Соседство с курами и фазанами

Подселять к белым павлинам других птиц (даже «родственников» — кур и фазанов) не рекомендуется. Обладая эгоистичным нравом, они способны в лучшем случае учинить жестокую драку, в худшем — забить соседей до смерти.

Помимо кур, уток, гусей, индюков в домашних условиях все чаще разводят экзотических птиц, - фазанов, страусов, перепелов, цесарок.

Чем кормить

В неволе пернатых можно кормить такой же едой, как и всех курообразных: корнеплодами, пшеном и ячменем. Пшено необходимо тщательно просеивать, а затем промывать. Иногда рацион птиц желательно обогащать особо полезными, пророщенными зернами и некоторыми «блюдами»:

белый павлин

  • вареным картофелем с зеленью;
  • протертыми овощами;
  • сухим хлебом;
  • вареными кашами;
  • сенной мукой.
Кормление должно производиться дважды в день, причем утром давать влажную мешанку, а под вечер — сухие зерна.

Важно! В период размножения и линьки павлинов следует переводить на трехразовое питание. В сутки на одну особь должно рассчитываться 200 г зерна и 400 г зелени.

Как уже отмечалось выше, уход за белыми павлинами не доставит заводчикам (и просто любителям) особых трудностей, и, помимо основных правил ухода, к птицам необходимо относиться ответственно и с любовью, тогда и они, находясь в хорошем настроении, будут радовать хозяев своей красотой, здоровьем и потомством.

Отзывы с интернета

та уже подымали вопрос о месте жительства но..... мож у них это секрет?)))хотя бы регион указывали. У меня в вольере четыре самки на самца,оплод отличный,на последних яйцах июль-начало авг было немного неоплода.Зависит от условий содержания и кормежки.Подсвечивать и утеплять не стОит,первую зиму ночью в сарае не отапливаемом дальше вообще на улице.Мои круглый год спят просто под навесом,это те что в вольере а те что на свободе спят на верхушках деревьев.
cfif
https://ferma.org.ua/threads/pavliny.143/page-18#post-74784

Пол у молодых белых павлинов отличается гораздо сложнее, но к 4-6 месяцам думаю отличите, самцы, как правило крупнее, а хвосты распускают многие молоденькие павлинки,у меня одной год,так она до сих пор задирается.
Александр Д
https://fermer.ru/comment/1075675886#comment-1075675886

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий