Виды павлинов, их описание и фото

Павлина Павлины, благодаря своему веерообразному хвосту с ярким окрасом, считаются самыми красивыми птицами семейства Фазановых отряда Курообразных. Именно самцам принадлежат длинные пестрые перья, покрывающие хвост, которые имеют плоскую форму. Павлины разделены на два рода: азиатский и африканский. Все азиатские павлины разделяются на обыкновенный и зеленый виды павлинов. Гибридные формы возникли в неволе, и называют их "сполдинг".


Знаете ли вы? Кейт Сполдинг первой скрестила азиатские виды павлина и получила потомство, способное к размножению.

Рассмотрим, какие бывают павлины, их классификацию и характеристики.

Индийский, или обыкновенный павлин

Индийский павлин Индийский павлин относится к наиболее многочисленному виду и не имеет подвидов. В природной среде обитания широко распространен в Непале, Бангладеш, Индии, Пакистане, Шри-Ланке. Однако цветовые мутации данному виду присущи. Птица на протяжении многих поколений содержится человеком и подвергается искусственному отбору.

То, что принято называть хвостом павлина, на самом деле им не является. Как же называются яркие, длинные перья, покрывающие хвост павлина? Этот шлейф носит название "надхвостье". Длина тела павлина 1-1,25 м, хвоста 0,4-0,5 м. Яркие перья надхвостья присущи только самцам, имеют длину 1,2-1,6 м. Голова, шея, грудь ярко-синего окраса, низ тела черный, а спина зеленая. Самец имеет массу 4-4,25 кг; самка мельче, с более спокойным окрасом перьев.

Индийский павлин Павлин и пава до 1,5 лет по внешним признакам ничем не отличаются. Яркие длинные перья вырастают только при половом созревании самца в возрасте 3 лет. Синий павлин – птица полигамная. Самец живет с 3-5 самками. С апреля по сентябрь самка откладывает прямо на землю 4-10 яиц. Инкубационный период длится 28 дней. В неволе павлины за сезон могут делать до трех кладок, но являются не очень плодовитыми и плохо уживаются с домашней птицей. Продолжительность жизни павлина – приблизительно 20 лет.

Породы павлинов формируются человеком в результате селекционной работы. Рассмотрим разновидности обыкновенного павлина относительно окраса оперения:

  • Белый (white) – не является альбинотическим, относится к основной окраске оперения, известен до 1823 года;
  • Черноплечий, или лакированный (black-shouldered, japanned) – относится к вторичной окраске оперения, известен в Европе приблизительно с 1823 года, в Америке с 1830 года;
  • Пёстрый (pied) – принадлежит к вторичной окраске оперения, известен до 1823 года;
  • Тёмно-пёстрый (dark pied) – известен с 1967 года;
  • Камея, или серебристо-серовато-коричневый (cameo, silver dun) – относится к основной окраске оперения, выявлен в США в 1967 году;
  • Камея черноплечий (cameo black-shouldered) – выявлен в США в средине 1970 годов;
  • Белый глазок (white-eyed) – относится к вторичной окраске оперения, выявлен в США в конце 1970 годов;
  • Угольный (charcoal) – относится к основной окраске оперения, выявлен в США в 1982 году. Самки этой мутации несут неоплодотворенные яйца;
  • Лавандовый (lavender) – выявлен в США в 1984 году;
  • Бронзовый Буфорда (Buford bronze) – относится к основной окраске оперения, выявлен Буфордом Эбболтом в США в 1980-х годах;
  • Пурпурный (purple) – относится к основной окраске оперения, выявлен в США в 1987 году;
  • Опаловый (opal) – относится к основной окраске оперения, выявлен в США в начале 1990-х годов;
  • Персиковый (peach) – относится к основной окраске оперения, выявлен в США в начале 1990-х годов;
  • Серебристо-пёстрый (silver pied) – относится к вторичной окраске оперения, выявлен в США в 1991-1992 годах;
  • Полуночный (midnight) – относится к основной окраске оперения, выявлен в США в 1995 году;
  • Желтовато-зелёный (jade) – относится к основной окраске оперения, выявлен в США в 1995 году.

Важно! Вместе с позитивными качествами павлины обладают некоторыми отрицательными: имеют довольно неприятный голос, причиняют убытки декоративности территории обитания, агрессивны к другим птицам.

Возможны 20 вариаций для каждой основной окраски оперения, исключая белую. В результате комбинаций основных и вторичных расцветок можно получить 185 разновидностей обыкновенного павлина. Рассмотрим основные вариации павлина обыкновенного.

Белый павлин

Белый павлин Белый павлин является довольно распространенной разновидностью павлина обыкновенного. Птицы имеют голубые глаза, поэтому не могут быть альбиносами. Известность белый павлин получил еще до 1823 года. Он был обнаружен в естественной среде обитания и успешно стал разводится в неволе. Белый цвет птицы обусловлен генетически.

Белый павлин Птенцы имеют желтый окрас с белыми крыльями. До двух лет самцов и самок по цвету различить невозможно – они белые. Отличительным признаком является длина ног: у самцов она длиннее. После полового созревания (через 2 года) у самца появляются белоснежные длинные перья. На хвостовых перьях слабо выделяются очертания глазков. Для получения белого потомства необходимо скрещивать только белых павлинов с белыми.

Важно! Во время брачного периода павлин распускает свой хвост, привлекая самок. Ученые утверждают, что пятна на перьях павлина являются индикатором его иммунной системы. Поэтому самка таким образом выбирает самого здорового самца для продолжения рода.

Чернокрылый павлин

Чернокрылый павлин Чернокрылый павлин (Pavo muticus nigripennis) является разновидностью павлина обыкновенного и отличается от него более черным блестящим оперением плеч и крыльев с синеватым оттенком. Самка немного светлее самца по цвету. Ее шея и спина покрыта бурыми и желтоватыми разводами.Чернокрылый павлин

Знаете ли вы? До конца ХV века павлинов в Европе выращивали для получения мяса, пока этот деликатес не вытеснила индейка.

Зеленый павлин

Зеленый павлин является видом азиатских павлинов, обитающих в Юго-Восточной Азии. В естественной среде обитания его можно встретить в Индокитае, Бангладеш, Северо-Восточной Индии, Западной Малайзии, Таиланде, Южном Китае, на Яве. По сравнению с обыкновенным павлином, зеленый имеет значительно бо́льшие размеры, ярче оперение с металлическим блеском, длиннее ноги, шею и хохолок, менее громкий и резкий голос.

Зеленый павлин Длина тела самца 1,8-3 м, крыльев – 0,46-0,54 м, хвоста 0,4-0,47 м, ярких перьев, покрывающих хвост, – 1,4-1,6 м. Голова и верхняя часть шеи имеют коричнево-зеленый окрас, область вокруг глаз – голубовато-серого цвета, нижняя часть шеи – зеленовато-золотистая чешуйчатого типа, грудь и спина – сине-зеленого цвета с красными и желтыми пятнами, низ спины – медно-бронзовый, плечи и крылья – темно-зеленые, маховые перья – бурого цвета с черными и серыми пятнами.

Зеленый павлин Масса птицы до 5 кг. Удлиненные перья по окраске схожи с перьями павлина обыкновенного, но имеют металлический медно-красный оттенок. Перья на хохолке более широкие, клюв черный, ноги серые. Самка окрасом почти не отличается от самца, но разнится меньшими размерами и массой. Она в два раза меньше, чем самец, и имеетв 4 разаменьшую массу.

Рассмотрим подвиды павлина зеленого, которые разнятся окрасом оперения и географией обитания.

Яванский зеленый павлин

Яванский зеленый павлин Яванский павлин (Pavo muticus muticus) является подвидом павлина зеленого, обитающего в Малайзии и на острове Ява. Отличительной особенностью данного подвида является золотисто-зеленый чешуйчатый окрас с металлическим оттенком и синее пятно на крыльях птицы.Яванский зеленый павлин

Знаете ли вы? Павлин, по сравнению с другой домашней птицей, прекрасно выдерживает зимний холод, мало страдая от снега.

Индокитайский зелёный павлин

Индокитайский павлин (Pavo muticus imperator) является подвидом павлина зеленого и обитает на Индокитае. Он похож на подвид muticus, но имеет темно-зеленую шею и больше черного цвета на кроющих и второстепенных перьях крыльев. Окраска около глаз павлина более яркая, в сравнении с другими подвидами.

Бирманский зелёный павлин

Бирманский зелёный павлин Бирманский павлин (Pavo muticus spicifer) является подвидом павлина зеленого и обитает в Северо-Восточной Индии, на северо-западе Бирмы. По окрасу относится к самым бледным из всех подвидов. Шея и грудь оливково-голубого цвета с металлическим оттенком, голова – темно-фиолетовая или синяя, на крыльях больше черных тонов. С 1940 года является национальным символом Мьянмы. Экземпляры данного подвида считаются практически вымершими. Бирманский павлин

Африканский, или конголезский павлин

Африканский павлин (Afropavo congensis) ранее считался родственным роду азиатских павлинов. Но позже обнаружился ряд отличий, что позволило их выделить в отдельный род. По сравнению с азиатскими павлинами, у африканских проявляются слабые различия между самцами и самками, наблюдается отсутствие перьевого шлейфа с глазками у самца и присутствует значительные различия в половом поведении особей. Конголезский павлин впервые был описан американским зоологом Джеймсом Чэпином в 1936 году. Это дикий павлин, который обитает в лесах Заира и бассейне реки Конго.

Африканский павлин Самец длиной 64-70 см, без оперения на голове сине-серого цвета, в области горла оранжево-красного окраса. Шея покрыта короткими бархатно-черными перышками. На голове хохол из пучка прямостоящих перьев. Тело птицы сверху бронзово-зеленое с большими окантовками фиолетового цвета. Надхвостье, как у азиатских павлинов, покрыто яркими овальными пятнами. Хвост черного цвета с зеленовато-голубой каймой, подхвостье черное.

Африканский павлин На длинных ногах имеется по одной шпоре как у самца, так и у самки. Клюв серого цвета с голубым оттенком. Самка длиной 60-63 см, имеет хохол каштаново-бурого цвета, оголенные части головы серо-бурого окраса, а шеи – красного. Тело зеленого цвета с металлическим блеском и светло-бурой полосатостью. Африканские павлины являются моногамным видом. В природе строят гнезда на пнях, в развилках ветвей. Самка откладывает и высиживает на протяжении 26-27 дней 2-4 яйца. Самец постоянно находится рядом и охраняет гнездо.Бирманский павлин

Можно быть уверенным, что красивые павлины с очаровательным веером подарят массу эстетического удовольствия каждому.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
154 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий