Крупная серая порода гусей: характеристика, плюсы и минусы содержания в домашних условиях

Крупный серый гусьСегодня мы расскажем вам об одной из самых популярных на постсоветском пространстве пород гусей, которую можно встретить как в домашних хозяйствах, так и на небольших птицефабриках.

Речь пойдёт о большом сером гусе, который прекрасно себя чувствует в нашем климате, а уход за взрослыми особями и молодняком не доставляет хлопот.


Историческая справка

Порода была выведена в 30-е годы прошлого столетия на территории НИИ птицеводства в Украине. Селекционным материалом стали тулузские и роменские гуси. Однако на этом история не заканчивается, так как дальнейшие работы по улучшению качеств проводились уже в Тамбовской области в послевоенное время. Тулузские и роменские гусиТулузские и роменские гуси Особи вскармливались на низко концентрированных кормах, проводились работы по увеличению массы тела и плодовитости, а также жизнеспособности в различных условиях содержания. В итоге была получена продуктивная порода гусей, которая делится на 2 типа: украинский степной гусь и тамбовский. Некоторые селекционеры выделяют уральский тип, который выдерживает сильные морозы.

Среди множества видов птиц большой интерес для охотников и орнитологов представляют дикие гуси: белый гусь, черный гусь (казарка), белолобый гусь.

Описание и внешние особенности

Окрас птицы соответствует названию. Шея и грудь окрашены в серый цвет. Крылья вблизи сустава имеют серый цвет оперения, а ближе к краям — чёрный. Задняя часть тела и спина окрашены в белый или слегка сероватый цвет. Вес птицы варьируется от 7 до 9 кг. Самки всегда весят меньше, нежели самцы. При этом процент мяса от общей массы особи у самцов и самок одинаковый. Крупные серые гуси Гусь имеет широкое туловище. На животе заметны две складки. Грудные мышцы выпуклые, хорошо развиты. Шея имеет среднюю длину. Голова по размеру чуть больше среднего. Клюв толстый, окрашен в оранжевый или тёмно-оранжевый цвет с красным кончиком.

Знаете ли вы? Гуси выбирают себе пару раз в жизни. Если партнёр погибает, тогда вторая птица будет испытывать сильное эмоциональное потрясение, из-за чего может отказываться от еды. Такое состояние может держаться несколько лет.

Среднегодовая яйценоскость

Данная порода не отличается высокими показателями яйценоскости, поэтому данный факт следует учитывать при выборе породы. Серый гусь разводится для получения мяса, поэтому одна особь в год даёт от 30 до 60 яиц. Вес яйца — 175 г.

Узнайте, когда начинают нестись гуси в домашних условиях, а также чем полезны и как применяются гусиные яйца.

Заметим, что жизнеспособность яиц достаточно высокая, поэтому из 100 штук вы получите от 60 до 75 особей молодняка. Такой высокий показатель позволяет с одной пары за год получить около 25-28 жизнеспособных гусят. Яйца серого гуся

Условия содержания

Рассмотрим оптимальные условия содержания породы, которых следует придерживаться при выращивании украинского и тамбовского типа. Уральские серые гуси могут выдерживать более низкие температуры, в остальном условия идентичны.

Требования к помещению

Помещение, в котором содержатся гуси, может быть выполнено из любых материалов. При этом важно, чтобы материал, устилающий пол, не накапливал влагу, а также находился на небольшом удалении от земли (20-30 см). Это необходимо для того, чтобы в холодное время года пол не сильно охлаждался, а также не был постоянно влажным. Немаловажным является отсутствие сквозняков, которые могут повлечь за собой простудные заболевания.

Читайте также о тонкостях постройке птичника своими руками.

Данная порода гусей имеет хорошую устойчивость к морозам и повышенной влажности, однако если оперение птиц всегда будет мокрым, тогда оно не сможет полностью выполнять свои функции. По этой причине птица начинает есть больше, чтобы поддерживать необходимую температуру, что влечёт за собой дополнительные затраты.

В качестве подстилки летом используется песок или опилки, а зимой — торф или солома. На одну особь за сезон уходит около 40 кг подстилки, что стоит учитывать при закупке. Если есть проблема с уровнем выделения аммиака, либо подстилка постоянно намокает, тогда при замене добавляется суперфосфат (200 г на квадрат).

Выгул

В тёплое время года гусей выпускают на открытые участки с травой, где те могут находиться практически круглосуточно. Это позволяет не только сократить расходы на корм, но и дать возможность птице выгнать паразитов, а также съесть необходимые травы для поддержания здоровья. Крупный серый гусь Если вблизи вашего дома есть озеро или река, тогда для гусей это настоящий рай, где они будут проводить львиную долю всего времени.

Если гуси будут иметь постоянный доступ к воде, то это сыграет огромную роль в их развитии. Сделать пруд можно самостоятельно, и это не потребует очень больших финансовых затрат.

Водные процедуры помогают не только поддерживать суставы и мышцы в хорошем состоянии, но и потреблять дополнительный корм в виде водорослей и мелкой рыбы. При этом важно помнить, что если поголовье питается исключительно тем, что найдёт само, при этом регулярно находится в воде, есть риск потери веса из-за высокой активности.

Важно! Нельзя выгуливать птиц возле свалок, промышленных зон или крупных автомагистралей. Это может крайне негативно сказаться на состоянии здоровья гусей.

О чем нужно позаботиться зимой

Многие хозяева занимаются гусями исключительно в тёплое время года, чтобы не создавать себе дополнительных проблем. Однако такой вариант подходит не всем, поэтому важно знать, как подготовить птицу к зиме. Крупные серые гуси зимой В зимнее время следует полностью ограничить двигательную активность птицы, иначе потерь веса не избежать. Выпускать в мороз гусей на улицу крайне не рекомендуется, так как на поддержание температуры будет тратиться колоссальное количество энергии, что скажется на аппетите пернатых.

Зимой нужно следить за качеством подстилки, которую вы используете. Если она намокнет или в ней заведутся паразиты, тогда будет очень проблематично найти подходящую замену.

Если вы используете много сухих кормов, тогда следует побеспокоиться о доступе к чистой тёплой воде. Так как птица не может получить достаточное количество влаги вместе с кормом, ей нужно предоставить возможность в любое время суток утолить жажду. Чтобы холодная вода не стала причиной заболеваний, нужно следить за температурой помещения и воды, либо устанавливать специальные обогреватели.

Видео: содержание гусей зимой

Чем кормить пернатых

Далее рассмотрим рацион кормления гусей серой породы в холодное и тёплое время года. Расскажем о том, какая пища является основной, а какая — дополнительной.

Весна-лето

Весной и летом львиная доля рациона припадает на сочные зелёные корма, коими являются разнообразные травы. Если гуси выпасаются на открытом пространстве, тогда о рационе волноваться не стоит, однако если такой возможности у пернатых нет, тогда нужно удовлетворить все их потребности.

Дневное меню должно включать свежую траву или ценные травы (люцерна, клевер), силос бобовых или злаковых культур, а также комбинированные корма. Если выпас всё же проводится, тогда достаточно в утреннее время давать витаминизированный комбикорм.

Читайте также о выращивании люцерны и клевера, силосовании кормов и хранении силоса.

Важно учитывать не только среднюю потребность особи в корме, но и двигательную активность. Гуси не должны ходить голодными, так как это скажется на их массе. Если птица хочет есть, то её нужно дополнительно покормить. Крупные серые гуси

Осень-зима

Осенью и зимой проводить выпас невозможно, поэтому обеспечением всего необходимого занимается хозяин. Гусям необходимо давать корнеплоды, силос бобовых и злаковых культур, комбикорма, сено из ценных трав. Кормление обязательно должно быть трёхразовым, чтобы был стабильный прирост массы.

Отдать предпочтение лучше качественным витаминизированным комбикормам, так как именно они дают львиную долю калорий, а корнеплоды и силос помогают пищеварительной системе птицы правильно функционировать, дают необходимую влагу, а также некоторые витамины и минералы.

Важно! Зимой у гусей должен быть круглосуточный доступ к гравию и мелу. Эти добавки необходимо расположить в разных кормушках.

Структура полноценного комбикорма (процент от общей массы корма):

  1. Зерновые и бобовые — 65-70%.
  2. Шрот и жмых — 5-10%.
  3. Творог или ряженка — 3-4%.
  4. Травяная мука — 5-30%.
  5. Минеральные корма — 5%.

Крупные серые гуси

Инстинкт насиживания гусыни

Хоть многие хозяева и ругают эту породу за плохую яйценоскость, однако когда речь заходит о высиживании, то все претензии исчезают. Это связано с тем, что птица прекрасно высиживает и в дальнейшем заботиться о гусятах, что позволяет отказаться от инкубатора.

Гусыни пристально следят за гнездом и кладкой, отгоняя чужаков, а также ограничивая их движение вблизи яиц. Такое поведение не позволяет разместить много гнёзд в небольшом помещении, поэтому следует заблаговременно побеспокоиться о данной проблеме.

Разведение птенцов

Далее узнаете необходимую информацию, которая поможет получить жизнеспособный молодняк. При соблюдении нижеизложенных рекомендаций, птица наберёт до 5 кг за 9 недель. Крупные серые гуси с птенцами

Необходимые условия

Класть яйца гусыни начинают в марте, однако это произойдёт лишь в том случае, если в помещении будет оптимальная температура — не ниже 12 ˚С. Поэтому дополнительный обогрев гусятника в это время обязателен только в северных регионах. Чтобы самка не расклевала все яйца и не съела скорлупу из-за нехватки минералов, следует регулярно давать ей кисломолочные продукты.

Кладка яиц производится через день. Если особь несётся в одном конкретном месте, тогда проблем не возникнет. Однако если гусыня решила сделать несколько гнёзд, тогда вам нужно побеспокоиться о перемещении всех яиц в то гнездо, где птица проводит больше времени, иначе вы получите от силы пару-тройку гусят.

Не стоит забывать о вражде между будущими мамами, которая возникает во время кладки яиц. Чтобы исключить драки, возле каждого гнезда нужно поставить кормушку для еды, поилку с водой, а также небольшие ёмкости с минералами.

Видео: выведение птенцов крупных серых гусей в инкубаторе

Кормление

В первые дни после вылупливания гусят кормят следующей смесью: размельчённое сваренное вкрутую яйцо, свежий творог, дроблёная кукуруза, подсолнуховый шрот. Также можно использовать специальные комбикорма, однако подбирайте качественную продукцию, чтобы избежать болезней у молодняка. На 5 день гусятам дают корнеплоды и жмых в виде кашицы. Корм не должен быть сухим или сильно водянистым.

Суточные нормы кормления молодняка (комбикорм и зелёная масса):

  • 8-14 день — 3-12 г, 5-25 г;
  • 15-21 день — 21-50 г, 51-120 г;
  • 22-28 день — 51-100 г, 121-150 г;
  • 29-35 день — 101-120 г, 151-200 г;
  • 36-42 день — 121-140 г, 201-300 г.

Далее прибавка комбикорма в последующих периодах составляет 20 г, а зелёной массы — 50 г. На 70 день от рождения гусят переводят на взрослые корма. Можно перевести раньше, однако это скажется на наборе массы. Гусята крупной серой породы

Достоинства и недостатки

У данной породы есть свои сильные и слабые стороны, которые следует учитывать при покупке птенцов.

Плюсы:

  • быстрый набор веса;
  • неплохой уровень яйценоскости;
  • хорошие родительские качества;
  • отличаются неприхотливостью к условиям содержания.

Минусы:

  • мясо имеет средние товарные качества, поэтому породу редко используют на больших птицефабриках;
  • большие затраты на корм в зимний период.

Знаете ли вы? Максимальная продолжительность жизни гуся достигает 25 лет, что превышает средний показатель у собак.

Видео: крупный серый гусь

Отзывы птицеводов о породе крупный серый гусь

Заметил одну особенность, крупные серые больше привязаны к хозяину, чем холмогоры (хотя последние вывелись у меня). Когда захожу к гусям серые просто летят на встречу, а те подходят (может слишком важными себя считают).
wladres
https://fermer.ru/comment/205161#comment-205161

Конечно, пока маленькие были, нянчилась как с детьми. Теперь они со мной , вернее за мной носятся и в огонь, и в воду. И пешком (очень выносливы),и вплавь, ну или на крыло становятся если эмоции через край хлещут. И у стола стоять готовы, ожидая кусочка хлебушка, лишь деликатно, но настойчиво дергая за рукав. Ибо торопиться с лакомством для них надо, а не играть на гусиных нервах. Гусь всё таки не собака. Но привязанностью своей к хозяину они похожи.
Смоки
https://fermer.ru/comment/205390#comment-205390

Серый большой гусь — это неприхотливая отечественная порода, которая подходит как для начинающих хозяев, так и для опытных. Этой птице не нужны тепличные условия, из-за чего она и получила свою популярность.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
99 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий