Общая характеристика и виды черных гусей (казарки)

Казарка

Фермерское выращивание гусей — довольно прибыльный бизнес. Гуси — очень вежливые и уважающие себя домашние птицы, которые несут в себе немалую ценность. Гусиное мясо и яйца являются настоящим деликатесом, а их пух высоко ценится во многих сферах промышленности.

В таком аспекте не странно, что фермеры-гусеводы обладают множеством ценной информации об этой породе и слишком часто трактуют гусей как птичек исключительно домашних. Но не стоит забывать тот факт, что природа предоставляет пестрый список диких гусей, которые более известны в охотничьих кругах. Их часто именуют казарками.

Интересно узнать, как содержат в домашних условиях таких представителей пернатых: перепелов, цесарок, уток, павлинов, страусов, куропаток, голубей.
Попробуем подробнее разобраться, что же такое казарка, и описать особенности самых популярных видов данного рода.


Канадская

Дикие гуси данной разновидности — одни с самых представительных среди своих родственников. Они шагают, гордо поднимая вверх черную голову, контрастно украшенную снежно-белыми заплатами на щеках и части горла. Белые перья являются надежным щитом и самых нежных частей гусиного тела: низа живота и подхвостья.

Важно! Длина туловища такой эффектной красотки составляет от 64 до 110 см, и при полете тело птицы приобретает форму клина. Средняя норма её веса — 3 кг, но может достигать и 5,5 кг.

Верх животика, груди и бока канадской казарки раскрашены в грязновато-серый и шоколадный цвета, что волнами дополняют друг друга. Таким же волнистым, но тёмно-бурым оттенком, отмечены и крылья канадских птичек. Канадская казарка

Что касается хвостовых перышек, то они дополняют цвет головы и шеи — отличаются насыщенным чёрным оттенком. Глядя на этот факт, можно было бы говорить, что канадская казарка чёрная с головы до хвоста, но это немножко не так.

Птенцы канадки особо располагают к себе: это крохотные пушистые комочки нежного желтого окраса.

Что касается жизнедеятельности данной разновидности диких гусей, то они обитают близ водоёмов, болотистых местностей, где отлично чувствуют себя, как на земле, так и в воде.

Относительно рациона питания можно сказать, что эти казарки в основном травоядные и питаются тем, что растёт на болотистых окрестностях. Но, они совсем не прочь полакомиться рыбкой либо надводными насекомыми. Канадская казарка

Этот вид пернатых довольно редкостный, поэтому их тщательно охраняют.

Знаете ли вы? Гуси, как и другие представители этого мира, общаются на своём гусином языке, в котором насчитывается около 10 звуков с сопутствующими тональностями. Интересно, что знаменитое сказочное «га-га-га» произносит исключительно самка.

В кладке данной разновидности насчитывают в среднем 9 яиц.

Краснозобая

Краснозобая казарка ярко отличается от других представителей своего рода оригинальным уникальным окрасом. В её оперении гармонично воссоединились рыжий, черный и белый цвета.

Голова этой казарки, точно так же, как и предыдущей, раскрашена в чёрно-белые тона, но белое пятно сфокусировалось вокруг клюва. Низ живота и крыльев тоже обладают белоснежным цветом, в противовес черной, как уголь, спине, хвосту и верху крыльев. Что касается груди и шеи этой изящной красавицы, то они покрыты ярким рыжим оперением. Такое элегантный наряд не мог остаться без надлежащей оценки. Эту яркую красотку знают во всем мире.

Знаете ли вы? Полстолетия назад представители индийского правительства были настолько поражены изящной красотой краснозобых казарок, что готовы были отдать за парочку таких ярких птичек несколько слонов.

Что касается веса данного вида пернатых, то они довольно крошечные, по сравнению со своими предшественниками. Вес такого дикого гуся составляет в среднем 1,3 кг при длине туловища 53–56 см. Краснозобая казарка

Обитают краснозобики около водоёмов, поскольку такие места не только благоприятны для жизнедеятельности взрослых особей, но и способствуют легкому обучению молодняка плавать.

В меню данного вида диких гусей — исключительно растительность.

Чёрная

Если сравнить чёрную казарку с её описанными выше родственниками, то выглядит она довольно невзрачно. При взгляде на неё спереди она кажется полностью чёрной, с заднего ракурса — белой. Чёрная шея украшена белым круглым колечком.

При довольно хрупком внешнем виде масса тела чёрного гуся составляет 1,2–2,2 кг, а тело достигает в длину до 60 см.

Самка данного вида откладывает от 3 до 5 яиц, из которых на протяжении 24–26 дней высиживает крошечных пушистых птенчиков, серого окраса. Самец в это время, как может, помогает своей «супруге». Черная казарка

Что касается меню чёрных гусей — то они твёрдые вегетарианцы.

Знаете ли вы? Диких казарок по праву можно считать образцом верности. Птицы моногамны и не предают своего партнера, даже после смерти. Если один из таких «супругов» внезапно погибает, то второй скорбит и оставшуюся жизнь проводит в одиночестве.

Охота на данную птицу строго запрещена.

Белощёкая

Белощёкая казарка — обитательница не только дикой природы, но и Красной Книги. Её описание следует начать не столько с оригинального окраса, сколько со среды обитания. По сравнению с другими представителями гусиного рода, она гнездится в горных ущельях и на скалах, прячет гнёзда в тяжело доступных местах, предпочитает арктическую среду обитания, тундру.

Что касается окраса данной птички, то она привлекает внимание нежным белым оперением головы на контрастно чёрной шее. Спина и крылья белощекой красавицы окрашены в красный цвет с синеватым переливом, что особо изящно выглядит во время полёта птицы. Живот и подхвостье белощекого гуся — белоснежного окраса. Белощёкая казарка

Весит взрослая птица 1,5–2 кг, а её тело достигает в длину 58–70 см. Обитают они стаями. По рациону питания они тоже принадлежат к вегетарианцам.

Знаете ли вы? Вокруг данной разновидности диких гусей всегда колесили легенды. В связи с тем, что белощекие казарки старательно прячут свои гнёзда, практически никому не была известна тайна их рождения. Поэтому долгое время люди считали, что представители вида — скорее рыбы, нежели птицы.

Гавайская

Обладательница не только громкого экзотического названия, но и уникального внешнего вида, гавайская казарка больше всех напоминает обыкновенных гусей. Но её своенравный окрас, в котором воссоединились черные, серые, белые и коричневые оттенки, придает ей некую оригинальность и изюминку. Такую казарку легко узнать по бело-коричневому «колье» на шее.

При длине туловища от 55 до 170 см весит такой гусь 1,5–3 кг.

Важно! Популяция гавайских казарок, к сожалению, стремительно уменьшается, в связи с чем они занесены в Международную Красную Книгу. В дикой природе они встречаются на Гавайских островах, а в наших условиях являются обитателями зоопарков. Средняя длительность жизни этих птиц в естественных условиях составляет около 20 лет, а в неволе они могут прожить от 24 до 42 лет, причем самцы живут дольше, самки же часто гибнут в период размножения.
Из-за плохо развитых перепонок на лапах гавайские гуси слишком плохо чувствуют себя в воде и практически всю свою жизнь проводят на суше. Гавайская казарка

Что касается размножения, то данные казарки обустраивают кладки в углублениях в земле, где на протяжении 29 дней высиживают от 3 до 5 птенцов.

Читайте также об инкубации цыплят, утят, гусят, индоуток, перепелов.

Как видите, род обыкновенных диких гусей, к которым мы так привыкли, насчитывает множество уникальных видов с оригинальными описаниями. Ценность их сложно определить объективно. И наше задание — хранить их естественное разнообразие и способствовать его приумножению.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий