Комнатный цветок замиокулькас: приметы и суеверия с ним связанные

Замиокулькас Цветок, о котором пойдёт речь в этой статье, обрёл популярность в наших странах всего пару десятилетий назад. Замиокулькас замиелистный приехал к нам из жаркой Африки и очень быстро занял лидирующие позиции среди комнатных растений в квартирах, офисах, ресторанах и прочих заведениях. Несложный уход, декоративный вид, а также множество суеверий, связанных с этим цветком, помогают ему с каждым годом обретать всё больше поклонников. В чём секрет замиокулькаса и какие блага он сулит своему обладателю, вы узнаете, прочитав эту статью.


Приметы, связанные с цветком

С выращиванием замиокулькаса в домашних условиях связано множество примет и суеверий. Давайте узнаем самые популярные из них:

  1. С появлением этого экзотического растения в квартире в скором времени вас ждёт улучшение финансового состояния. Древневосточная практика фэншуй гласит, что замиокулькас способен привлекать деньги в дом. Но для этого необходимо разместить горшки с этим растением в зону финансового благополучия. Некоторые владельцы долларового дерева советуют закапывать в грунт монетки, желательно иностранной валюты.
  2. Замиокулькас — символ женского счастья. Если девушка одинока и долго не может выйти замуж или же забеременеть, то ей обязательно необходимо долларовое дерево в комнате. Дело в том, что цветки у него фаллической формы и, согласно народной примете, они способны привлекать мужскую энергетику, тем самым подарив девушке настоящее женское счастье. Кстати, чтобы привлечение достойного мужчины в дом с помощью цветка сработало, замиокулькас должен быть подаренный вам кем-то из друзей, желательно, чтобы это была замужняя девушка, которая счастлива в браке.
  3. Цветение долларового дерева — это довольно-таки редкое явление, поэтому если в вашем доме это произошло, то будьте уверены — вас окружает положительная энергия и впереди вас ждут успех, счастье и богатство. Если вы находитесь в сомнениях и не можете решиться на какое-нибудь изменение в вашей жизни, а ваш домашний любимец вдруг зацвёл — это и есть сигнал к успешному началу любых дел. Не откладывайте дела в долгий ящик, ведь Вселенная может не дать вам второго шанса.
Замиокулькас
Важно! В летний зной устройте прохладный душ для листочков замиокулькаса. Так вы насытите влагой каждый листочек растения, что хорошо скажется на его внешнем виде.

Стоит ли держать дома

Как и любое комнатное растение, замиокулькас следует заводить в том случае, если вы сможете обеспечить ему должный уход. Этот экзотический цветок не требует особых усилий и навыков, при этом ему под силу придать особый декоративный вид любому помещению. Приметы, связанные с его содержанием, не страшны, поэтому всё зависит от степени вашего суеверия.

Если вы не слишком суеверны, то смело приобретайте замиокулькас в любом цветочном магазине, а если вы ожидаете от этого цветка какого-либо влияния на вашу жизнь, то тогда просите долларовое дерево в подарок и расположите его на юго-востоке. Именно в этом направлении концентрируется максимальное количество положительной энергетики.

Причины плохого самочувствия цветка как сигнал

Замиокулькас чувствителен к энергетическим колебаниям, поэтому, заметив, что ваш домашний любимец стал чахнуть и терять листья, обратите внимание на окружающую вас обстановку. Возможно, именно таким способом цветок пытается предупредить вас о чём-то. Например, если начальство ожидает от вас решения какого-то важного вопроса, а у замиокулькаса накануне ухудшился внешний вид, то, скорее всего, следует отложить рабочие дела на некоторое время. Ухудшить состояние растения под силу энергетическому застою и скоплению негативной энергии в помещении. Согласно фэншуй, генеральная уборка и беспощадное выбрасывание ненужного хлама — это самые эффективные средства в борьбе против энергетического застоя. Молодые саженцы замиокулькаса Плохо растёт замиокулькас в доме, где регулярно слышны крики, оскорбления и нецензурные выражения. Чтобы придать силы комнатному цветку, перестаньте ссориться и уберите мат из вашего разговора. Такой приём также поможет укрепить ваши отношения и привязанность внутри семьи.

Если же в этот жизненный период вы спокойны, у вас порядок на работе и в семье, а ваш цветок всё равно стал чахнуть — возможно, виной этому не скопление отрицательной энергии, а ваш неправильный уход за этим растением. Далее в статье мы расскажем о всех секретах выращивания замиокулькаса в домашних условиях.

Знаете ли вы? В Китае замиокулькас пользуется особой популярностью — в новогодние праздники именно его украшают игрушками и гирляндами.

Уход за цветком

Начнём с температуры в помещении — она не должна опускаться ниже +10-12°С в зимний период. Очень важно подобрать хорошо освещённое место в комнате: недостаток света может значительно замедлить его рост и спровоцировать различные заболевания. Лучше всего расположить у окна, выходящего на южную сторону. В тёплое время года можно выставлять горшок с замиокулькасом на балкон или даже улицу: такие воздушные и солнечные ванны пойдут ему на пользу.

Поливая растение, важно не переусердствовать — долларовое дерево имеет отличную способность накапливать влагу в своих клубнях, так что недостаточный полив оно переживёт, а вот излишняя влага в грунте приводит к увяданию и желтению листьев, а также гниению корневой системы.

Замиокулькас В период покоя — с сентября и до февраля — цветок впадает «спячку». В это время полив следует свести к минимуму, а процедуры дополнительных подкормок отложить до наступления весны.

Помимо замиокулькаса к растениям-суккулентам также относят алоэ, агаву, адениум, каланхоэ, литопс, молочай, юкку. Цветоводы любят их за удивительную красоту и неприхотливость в уходе.

В период усиленного роста, чаще всего с апреля и по август, замиокулькас нуждается в подкормке. Для дополнительного питания подойдут удобрения для суккулентов и кактусов: их вносят раз в две недели. Ещё один вариант подкормки замиокулькаса — опрыскивание листьев и стеблей. Чаще всего используют разведённую в воде мочевину или специальные питательные смеси для опрыскивания.

Для того чтобы такой вид дополнительной подкормки принёс только пользу, важно соблюдать правила опрыскивания листьев:

  • нельзя опрыскивать больное растение;
  • если замиокулькас выпустил стрелу с цветком, опрыскивание нужно прекратить;
  • эта процедура проводится только на сухие листья и не чаще двух раз в неделю.

Важно! Листья этого цветка ядовиты. При употреблении их внутрь они могут вызвать аллергическую реакцию у взрослых и расстройства желудка у детей и домашних животных. Работая с замиокулькасом, надевайте резиновые перчатки и тщательно мойте руки с мылом после обработки растения.

Замиокулькас Очень редко, но всё-таки существует такая необходимость, как формовка кроны. Её можно делать как для придания более декоративного вида кроне, так и для равномерного роста новых листьев замиокулькаса. Обрезка должна проводиться в период активного роста растения — весной или летом. В зимний период цветок находится в спящем состоянии, и обрезанные листья просто не будут расти и могут завянуть.

Удобнее всего формировать крону, когда новые веточки растут только вверх, а не в сторону. Для придания формы шара вам нужно аккуратно отщипнуть самую верхнюю почку и боковые листики, которые сильно разрослись. После таких манипуляций замиокулькас в скором времени примет желаемую форму. Для равномерного формирования кроны нужно следить, чтобы все веточки развивались одинаково: если одна из них стала выделяться по росту и размеру, то её лучше удалить — таким образом, остальные части растения будут получать полноценное питание, что придаст замиокулькасу более декоративный внешний вид.

Болезни и вредители

Замиокулькас обладает хорошей устойчивостью к болезням и различным вредителям. Но иногда владельцы этого комнатного растения могут заметить, что с их цветком что-то не так. Далее в статье мы расскажем о самых частых болезнях и вредителях, поражающих растение, а также как эффективно с ними бороться:

  1. Медленный рост, уменьшение количества новых листьев. Прежде всего, следует напомнить о том, что этот цветок сам по себе не отличается быстрым ростом и развитием. Поэтому тот факт, что он крайне редко радует вас новыми листьями, не должен вас беспокоить.Листья замиокулькаса Другое дело, когда вы заметили, что новые листья становятся мельче предыдущих, а их цвет бледнеет, то, скорее всего, причина в недостатке солнечного света. Попробуйте поставить горшок максимально близко к окну или усильте его освещение с помощью специальных фитоламп. Другие возможные причины замедленного роста — маленький горшок и недостаток микроэлементов в почве. В таком случае исправить проблему смогут пересадка и введение подкормок с повышенным содержание азота и калия.
  2. Тёмные пятна. Если вы заметили, что на листьях внезапно появились тёмные пятна, — уменьшите полив. Чрезмерно влажная почва в горшке может спровоцировать появление у растения корневой гнили. Это очень опасная для замиокулькаса болезнь, из-за которой он может погибнуть. Обязательно проверьте дренажный слой в горшке: если он нарушен, то следует его обновить. Ещё одна причина тёмных пятен — сквозняки и понижение температуры. Попробуйте переставить цветок в более тёплое место, подальше от открытых окон и дверей.
  3. Темные пятна на листья
  4. Гниение у корня. Прикорневая гниль появляется из-за чрезмерного полива или неправильно подобранного грунта. Например, почвы с повышенным содержанием глины не пропускают влагу и воздух, тем самым провоцируя загнивание корней и стебля. Если вы вовремя обнаружили признаки этой болезни, то самым эффективным способом будет полная замена грунта в горшке. Но не спешите опускать замиокулькас в новую почву — дайте просохнуть его корневой системе в течение некоторого времени.
  5. Молодые листья засыхают и опадают. Если молодые листья начинают вянуть и опадать, то это может свидетельствовать о нарушении в уходе за растением. Чаще всего причиной могут быть сквозняки, чрезмерный полив и низкая температура. Попробуйте заменить грунт в горшке и поставить его в более тёплое место — таких манипуляций вполне достаточно для того, чтобы замиокулькас стал снова расти в полную силу.
  6. Засыхают листья
Знаете ли вы? Опытные садоводы заметили, что лучше всего пересаживать замиокулькас в фазу растущей луны. Этот метод также помогает зарядить растение положительной энергией.

Среди вредителей, представляющих опасность для этого комнатного растения, можно выделить следующих:

  1. Паутинный клещ. Его очень легко обнаружить на цветке — на листьях и между ними появляется паутинка, которую плетёт клещ. Он появляется, когда в помещении преобладает тёплый и сухой воздух, а также вредитель может перебраться от других комнатных растений. Чтобы избавить листья от паутинного клеща, нужно обрабатывать поражённые участки раствором из хозяйственного мыла. Через несколько часов после обработки приготовленным раствором аккуратно промойте каждый листок чистой водой. А также можно приобрести химические препараты для борьбы с этим вредителем — «Актеллик», «Актара», «Неорон» и прочие инсектоакарициды.
  2. Паутинный клещ
  3. Щитовка. Это насекомое поражает все части растения — на них появляются тёмные пятна и коричневые наросты. Это происходит в течение малого времени, так как щитовка очень быстро размножается. В борьбе с ней пригодятся те же самые средства, что и против паутинного клеща.
  4. Мучнистый червец. Этого вредителя легко обнаружить на замиокулькасе — поражённые этими червячками листья деформируются и покрываются липкой влагой. Избавиться от незваных гостей вам помогут обтирания мыльным раствором или обработка инсектицидами.
  5. Мучнистый червец
Обнаружив вредителей на своих комнатных растениях, в первую очередь обратите внимание на воздух в помещении. Он не должен быть слишком тёплым и сухим — именно такие показатели обеспечивают комфортные условия для жизни различных вредителей на листьях и стволе замиокулькаса.

Теперь вы знаете как правильно ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях. Если все народные приметы о хорошей энергетике и финансовом благополучии его владельцев окажутся правдивыми, то этот комнатный цветок однозначно должен расти на подоконнике в каждом доме.

Отзывы пользователей сети

ох, я уже на всех углах рассказала про замиокулькас) этот цветок вроде как вимволизирует женское счастье. ну по крайней мере я столкнулась с 2мя совпадениями. тетка одна на работе (38 лет) не могла забеременеть. мы ей подарили его. подила в том же году, как миленькая! мне подарили замиокулькас - я познакомилась с молодым человеком прям в скрости. цвет тааааак разросся, я его в огромную кадку пересадила, пока наши чувства пылали. а потом купила плющщик, малюсенький. пару листиков всего...и мой любимый стал по бильярдам пропадать, даи вообще ссора за ссорой. ровно(!) через 10 дней после покупли плющща мы расстались(
Гость
http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3943974/4/#m34720542

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
64 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий