Пожелтение листьев у антуриума: возможные болезни и как нужно лечить цветок

Антуриум Выращивая домашние растения, многие цветоводы сталкиваются с разного рода проблемами. О нарушениях в условиях выращивания нам говорят сами цветы, меняя свой привычный облик.

Важно наблюдать за подобными метаморфозами и вовремя принимать меры, чтобы обезопасить растение от гибели.

Сегодня речь пойдёт об антуриуме: почему у него желтеют листья и как этого избежать.


Особенности ухода и выращивания антуриума

Антуриум нельзя назвать неприхотливым цветком, ведь для его полноценного роста и развития необходимы следующие условия:

  • температура от +15°С;
  • высокая влажность воздуха;
  • яркое рассеянное освещение;
  • богатый гумусом и торфом грунт;
  • хороший дренаж;
  • регулярные подкормки.

Знаете ли вы? При идеальных условиях содержания антуриум может цвести в любое время года, а иногда — круглый год.

Почему у антуриума сохнут и желтеют листья и что при этом делать

Существует несколько причин, вызывающих пожелтение листвы данного растения. Рассмотрим более подробно каждую из них, а также выясним, как с ними бороться. Но не стоит забывать о естественном процессе старения листвы (нормой считается опадание нижнего слоя). Желтеют листья у антуриума

Нарушение правил внесения удобрений и полива

Чрезмерное насыщение грунта питательными веществами вызывает это неприятное явление. Так, в летнее время года можно подкармливать цветок до 2 раз в месяц, в холодное время года достаточно и одного.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо сменить почву, в которой растет антуриум, предварительно промыв корневую систему чистой водой, после чего следует полить растение и удлинить паузу между внесением удобрений.

Не стоит увлекаться поливом, поскольку слишком влажный грунт может привести к последующему гниению корней, поэтому увидев пожелтевшие листы, нужно ограничить водное питание цветка.

Неправильное месторасположение

При размещении вазона с цветком необходимо учитывать, что прямые солнечные лучи могут оставить на листах ожоги и, как следствие, жёлтые пятна. Растение любит яркое и рассеянное освещение, поэтому не только избыток, но и недостаток света сказываются на внешнем виде антуриума.

В осенне-зимний период важно наблюдать за эти показателем и, при необходимости, поместить цветок под ультрафиолетовую лампу. Не стоит забывать о губительном воздействии сквозняков на живые организмы и оберегать растения от них.

Неподходящая ёмкость для выращивания

Хорошо себя чувствует цветок в широком низком горшке с большим количеством дренажа. В тесноте корневая система не получает надлежащего питания, вследствие чего листья антуриума начинают желтеть. Желтеют листья у антуриума

Возможные заболевания и вредители

Исключив все вышеуказанные причины, следует обратить внимание на наличие вредителей и болезней.

Пожелтение листвы могут вызвать:

  1. Хлороз — заболевание, вызванное нарушением преобразования хлорофилла. Об этом расскажут жёлтые листы по краям с зелёными прожилками. Для устранения проблемы необходимо внести удобрения с легкоусвояемым железом.
  2. Фузариоз — грибковая инфекция, из-за которой зелёная часть желтеет, темнеет и опадает. Для профилактики следует опрыскивать растение противогрибковыми средствами. Для спасения растения отбирают неповреждённую часть корня, из которого проращивают молодые побеги.
  3. Септориоз — грибковая инфекция, развивающаяся в условиях дефицита света и при застоях воды в грунте. Для лечения удаляют поражённые ткани и обрабатывают оставшееся растение специальными препаратами или медьсодержащими растворами, после чего цветок отправляют на карантин, поскольку споры могут ещё некоторое время жить в почве.

Почему желтеют листья у антуриума после пересадки

Чаще всего данная проблема образуется после пересаживания цветка, при этом важно знать, от чего это произошло, и как спасти растение. Скорее всего, во время процесса была повреждена корневая система, которая со временем должна восстановиться. Стоит также правильно выбирать грунт для пересадки: для этого хорошо подойдёт смесь из 2 частей листовой земли, торфа, грунта и 1 части песка. При этом не забывайте о хорошем дренаже.

Важно! Антуриум — ядовитое растение. Его сок, попавший внутрь организма, вызывает отравление, а на коже раздражение. Вот почему все работы по уходу за цветком следует проводить в защитных перчатках.

Профилактические меры

Во избежание пожелтения листьев необходимо придерживаться норм по уходу за комнатным растением. Желтеют листья у антуриума Для профилактики данного явления следует:

  • удобрять почву в среднем 1 раз в месяц;
  • содержать почву в слегка влажном состоянии;
  • периодически ополаскивать растение из душа;
  • опрыскивать воздушные корни.

Полезные советы по уходу

Подытожив всё вышесказанное, можно выделить ряд правил для сохранения здоровья антуриума:

  1. Правильно выбранное местоположение. Отлично подойдут подоконники с ярким рассеянным светом, но стоит избегать прямых солнечных лучей.
  2. Температурный режим. Летом следует удерживать показатель на отметке +25...+30°С, зимой — не ниже +15°С.
  3. Влажность. Оптимальный показатель — 70–80%, для этого рекомендуются частые опрыскивания цветка.
  4. Грамотно подобранный грунт. Он должен быть рыхлым, хорошо пропускающим влагу и воздух.
  5. Умеренный полив. Зимой — каждые 3 недели, летом — 1 раз в неделю.
Антуриум Правильный уход — залог здорового и цветущего антуриума. Если вы будете следовать всем вышеуказанным рекомендациям, то наверняка забудете о пожелтевшей листве этого комнатного растения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий