Как варить повидло из яблок: рецепты с фото

Яблочное повидлоСамым вкусным способом хранения яблок считается приготовление из них повидла. Его приятный аромат и нежный вкус напомнят лето и подарят истинное наслаждение. Мы приведём простые и в одночасье изумительные рецепты этого лакомства.


О вкусе

Для приготовления яблочного повидла не обязательно подбирать элитные сладкие сорта. Эта зимняя заготовка вполне удастся из кислых разносортных плодов. Главное, чтобы они полностью созрели, и мякоть хорошо отделялась от кожицы.

Готовый продукт получится однородным, с приятным ароматом и нежно-сладким вкусом, густой консистенции янтарного цвета. Рецепт не предусматривает использования сложной технологии обработки плодов и наличия труднодоступных ингредиентов. Такую закатку может сделать даже начинающая хозяйка. Яблочное повидло

Какие яблоки лучше взять для повидла

Для заготовки повидла идеально подойдут десертные сорта яблок с сочной мякотью и тонкой кожурой. Они могут быть свежими или опавшими и подвяленными. Лучшими сортами считаются белый налив, антоновка, «Слава Победителям», «Пепин шафранный», «Айдаред», «Джонагоред», «Фуджи» и другие.

Если хотите, чтобы консервация была прозрачного нежно-розового оттенка, можно отдать предпочтение красным плодам. Также стоит обратить внимание на аромат свежих яблок — при его отсутствии можно использовать корицу или цедру лимона.

Подготовка банок и крышек

На подготовительном этапе следует позаботиться о наличии чистых ёмкостей для закаток. В случае с повидлом лучше всего отдавать предпочтение пол-литровым банкам и покрытым лаком металлическим крышкам.

Важно! При стерилизации банок на пару следите, чтобы в процесс обработки поступали сухие и тёплые ёмкости. В противном случае они могут лопнуть.

Помытую тару обязательно нужно простерилизовать. С этой целью ее сразу же помещают в духовой шкаф и выставляют температуру на 60 градусов. Процесс обработки закончится, когда с банок полностью испарится влага. После того их извлекают на подготовленный стол. Стерилизация банок Тем временем крышки нужно внимательно осмотреть, отбраковав те, в которых не цельное резиновое кольцо, а также имеются вмятины, трещины и другие дефекты. Пригодные экземпляры опускают на 5 минут в крутой кипяток, после чего складывают в отдельную миску.

Читайте также о яблочном соке: состав, польза, рецепт приготовления, заготовка в домашних условиях с соковыжималкой и без пресса и соковыжималки.

Рецепт 1

Этот способ приготовления домашнего повидла из яблок заключается в двухразовой термической обработке очищенных плодов. Из 1 килограмма яблок на выходе получаем 1 литр закатки. Проще рецепта не существует.

Кухонный инвентарь и техника

Для приготовления такого повидла нам понадобятся:

  • глубокая эмалированная кастрюля с крышкой;
  • кухонный нож;
  • ёмкость для отходов;
  • кухонная мерка или весы;
  • деревянная ложка для помешивания;
  • закаточный ключ;
  • блендер;
  • поваренная ложка;
  • плита.

Необходимые ингредиенты

В списке рекомендованных продуктов:

  • 1 килограмм очищенных от сердцевины яблок;
  • 500 граммов сахарного песка;
  • 0,5 литра воды;
  • корица и цедра лимона (по желанию).

Советуем прочитать о методах заготовки яблок на зиму (хранение свежими, заморозка, моченые, компот, сок, варенье, яблочное пюре со сгущенкой, яблочное варенье «Пятиминутка»), а также приготовлении алкогольных напитков (яблочная настойка на водке (на спирту), самогон, сидр) и уксуса.

Способ приготовления

Перед тем как приступать к приведённой ниже пошаговой инструкции, фрукты следует тщательно промыть и просушить. Затем их нарезают большими кусками, удаляя семенные камеры. Далее действуют следующим образом:

  1. Яблоки заливают водой и засыпают сахаром.
  2. Шаг 1
  3. После того ёмкость ставят на медленный огонь и, периодически помешивая, доводят содержимое до кипения. В процессе первичной термической обработки яблоки пустят сок. С каждой минутой варки его количество будет увеличиваться.
  4. Шаг 2
  5. Когда сока будет много, огонь нужно увеличить и после закипания варить плоды ещё 5 минут.
  6. Шаг 3
  7. Затем нужно обязательно собрать появившуюся пену.
  8. Шаг 4
  9. Снять с огня и дать остыть.
  10. Измельчить полученную массу блендером до однородной консистенции. На это уйдёт не более 1-2 минут.
  11. Шаг 7
  12. Поставить повидло на огонь, и, помешивая, довести до кипения.
  13. Разлить в банки и закатать крышками.
  14. Шаг 8
  15. Переворачивать и укутывать консервацию не нужно. После остывания ее удаляют в хранилище.

Видео: рецепт приготовления повидла

Важно! При заготовке домашнего повидла не стоит применять мясорубку, поскольку готовый продукт после такой обработки будет иметь грубую неоднородную консистенцию.

Рецепт 2

Второй способ приготовления домашнего повидла из яблок рассчитан на использование духовки. В процессе варки готовый продукт кажется слишком жидким, но после остывания он приобретает консистенцию мармелада. Приведённые в рецепте ингредиенты рассчитаны на 4 пол-литровые банки.

Кухонный инвентарь и техника

Для того чтобы реализовать этот рецепт на деле, нам понадобятся:

  • духовка с эмалированным противнем;
  • плита;
  • эмалированная миска;
  • деревянная лопатка для помешивания:
  • разливная ложка;
  • кухонная мерка;
  • кухонный нож;
  • ёмкость для отходов;
  • ложка для снятия пены;
  • блендер;
  • закаточный ключ.

Необходимые ингредиенты

Повидло готовится из:

  • 2 килограммов яблок кислых сортов;
  • 1,5 килограмма сахара.
Важно! Если повидло не густеет, в него нужно добавить пакетик загустителя («Джелфикс», «Конфитюрка»).

Способ приготовления

Первым делом нужно тщательно помыть яблоки и очистить их от сердцевины. Затем следуем инструкции:

  1. Кладём подготовленные фрукты на чистый противень и отправляем в горячую духовку запекаться при температуре 200 градусов.
  2. Шаг 1
  3. Испечённые яблоки выкладываем в эмалированную миску и, не дав остыть, измельчаем блендером до однородной консистенции.
  4. Шаг 2
  5. К полученной массе добавляем сахар и хорошенько перемешиваем.
  6. Шаг 3
  7. Затем ставим ёмкость на слабый огонь, доводим до кипения и варим еще 40 минут. Важно периодически помешивать повидло, чтобы оно не пригорело.
  8. Шаг 4
  9. Снимаем появившуюся пену.
  10. По истечении указанного времени разливаем горячую массу в банки и закатываем крышками.
  11. Шаг 6
  12. Переворачивать и укутывать консервацию не нужно.

Видео: рецепт приготовления повидла (как мармелад)

Что можно приготовить, и куда добавить повидло из яблок

Яблочное повидло — частый гость на любой кухне. Его можно добавлять в сладкие каши, творожную массу, использовать для бутербродов или в качестве десерта к чаю. Многие хозяйки используют подобные фруктовые заготовки как начинку в домашнюю выпечку и блины.

Знаете ли вы? Самой любимой сладостью Наполеона Бонапарта было повидло из яблок антоновка, его он называл «солнечным конфитюром», а поэт Фридрих Шиллер мог творить, только если в его кабинете стояла тарелка гнилых яблок.

Чтобы в зимний период получить яблочное наслаждение, необязательно выбирать сложнейшие рецепты или недоступные продукты. Даже простым способом из элементарного набора, который найдётся на любой кухне, можно приготовить настоящий шедевр. Убедитесь в этом сами!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий