Сорт черешни «Валерий Чкалов»: характеристика

Черешня Валерий Чкалов Черешня — это одна из первых, таких долгожданных после зимы летних ягод. Но не во всех регионах она плодоносит одинаково хорошо. Поэтому следует обратить особое внимание на зимостойкие сорта этих ягод. Одна из представительниц этого вида — черешня «Валерий Чкалов».


История селекции

Черешня «Валерий Чкалов» выведена методом свободной селекции в семидесятые годы ХХ столетия. Ученым из ЦГЛ им. Мичурина и Мелитопольской ОСС, взявшим за основу сорт «Кавказская Розовая», удалось вывести сорт черешни, отличающийся крупными размерами и достаточной зимостойкостью. Назвали новый сорт ягод в честь летчика В. П. Чкалова.

Черешня Валерий Чкалов

Описание дерева

Дерево большое, рослое. В высоту до пяти метров. Кора шероховатая, серо-коричневого цвета. Крона со средней облиственностью. Основные ветви растут под углом 45-60 градусов к стволу, имеют красновато-коричневый окрас. Побеги немного искривленные, по полсантиметра в диаметре. Листья довольно крупные, до 9 см в длину. Широкие с зазубренными краями, имеют резкий переход к верхушке.

Черешня Валерий Чкалов

Описание плодов

Характерным отличием «Валерия Чкалова» являются крупные плоды. Масса ягод — до 8 г. Спелые ягоды имеют очень темную окраску, практически черную. Мякоть сочная, с красными прожилками, так же как и сок темно-красного цвета. Косточка округлая, весом около 0,37 г. Ягодки соединяются черенками по 2-3 штуки. Длина плодоножки 45-50 мм. Растут на ветках достаточно густо.

Знаете ли вы? Благодаря мочегонному эффекту черешня помогает похудеть и снять отеки.
Черешня Валерий Чкалов

Опыление

Так как сорт самобесплоден, для черешни «Валерий Чкалов» требуются опылители. Лучше всего подходят такие сорта, как «Скороспелка», «Июньская ранняя», «Днепровская», «Апрелька» и «Бигарро Бурлат».

Плодоношение

Сорт «Валерий Чкалов» начинает плодоносить на пятый год после высадки. Далее дерево дает плоды ежегодно. На плодоношение влияют множество факторов:

  • без опылителей завяжется только 5% плодов;
  • наличие в саду грибковых болезней. Коккомикоз и монилиоз приводят к тому, что дерево перестает плодоносить;
  • при слишком сухой и жаркой погоде пыльца, попав на цветки, может не произвести опыления.

Период цветения

Цвести черешня начинает в конце апреля — начале мая. Цветки белые, появляются практически перед распусканием листков.

Цветение черешни

Период созревания

Так как «Валерий Чкалов» относится к ранним сортам, то собирать урожай можно уже в первой декаде июня. Понять, что ягоды поспели, можно, когда они имеют ярко выраженный аромат, темно-красный цвет, а на кожице появляется блеск.

Важно! При обильном поливе или частых дождях ягоды растрескиваются.

Урожайность

Урожайность такого дерева средняя и зависит от региона. Чем севернее, тем меньше ягод вырастет. Так, в южных регионах с дерева можно собрать около 60 кг ягод. Урожай черешни можно снимать в два этапа. Ягоды на верхних ветках спеют быстрее, чем на нижних. Целесообразно сначала собрать плоды с верхушки, а через пару дней и с нижней части.

Транспортабельность

Ягоды, которые предполагается хранить или перевозить, лучше срывать с плодоножкой. Благодаря тому что при отрывании плодоножки от кости сок из ягодки не вытекает, она отлично переносит транспортировку. В холодном помещении «Валерий Чкалов» хранится до 2 недель. Транспортировка

Устойчивость к болезням и вредителям

При описании сорта черешни «Валерий Чкалов» стоит отметить, что ягоды этого вида очень склонны к грибковым заболеваниям. Чаще всего их поражают коккомикоз и серая гниль. Коккомикоз проявляется появлением серого налета, который постепенно покрывает всю листву.

Для борьбы с болезнями черешни можно использовать такие фунгициды: «Медный купорос», «Скор», «Хорус», «Свитч», «Абига-Пик».

Листки рано опадают, и дерево остается не готовым к зимовке. Также могут поражаться и сами плоды. Для профилактики сразу после того как сойдет снег, в сухую солнечную погоду деревья опрыскивают 3%-ной бордоской жидкостью. Второй раз процедуру стоит повторить сразу после цветения. Но использовать нужно уже 1%-ную жидкость.

Важно! Самой главной профилактикой от грибковых инфекций является сжигание опавшей листвы.

Засухоустойчивость

Хоть сорт и предназначен для южных территорий, однако он довольно плохо переносит засуху. Если в сухую погоду деревья не поливать, то урожайность на следующий год может снизиться вдвое. В случае, когда весной бывает сухая жаркая погода, листья могут повянуть. Черешневый сад

Зимостойкость

В отличие от большинства черешневых сортов, «Валерий Чкалов» отличается повышенной зимостойкостью. При длительном морозе около -25 °С дерево сохранит до 30% почек. Это дает возможность рассчитывать на урожай даже после холодных зим.

Использование плодов

Ягоды данного сорта относят к десертным. Лучше всего их вкус почувствовать просто в свежем виде. Но можно использовать их для джема, компота или добавить в выпечку.

Достоинства и недостатки

Черешня сорта «Валерий Чкалов» имеет много положительных характеристик от садоводов. Это связано с тем, что достоинств у данного дерева больше, чем недостатков.

Плюсы

  • Ранняя созреваемость.
  • Крупные плоды.
  • Вкусовые качества.
  • Хорошая зимостойкость.
Черешня Валерий Чкалов

Знаете ли вы? Из черешни изготавливают пищевой краситель, причём цвет получается не красный, а зелёный.

Минусы

  • Подверженность грибковым заболеваниям.
  • Плохая переносимость переувлажнения, плоды растрескиваются.

«Валерий Чкалов» — это ранний, зимостойкий сорт черешни. Он дает богатый, вкусный урожай. Благодаря десертным свойствам порадует садовода как в свежем виде, так и в компотах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
36 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий