Черешня «Розовый жемчуг»: характеристика, достоинства и недостатки

Черешня «Розовый жемчуг» Черешня является естественным поливитаминным комплексом, в котором содержатся все необходимые вещества и важные питательные соединения. Этой ягодой с особым удовольствием лакомятся многие из нас, так как плоды являются не только полезными, но и невероятно вкусными. Современная селекция подарила возможность выращивать черешню как в южных, так и умеренных широтах, что достаточно успешно обеспечивается благодаря сорту «Розовый жемчуг». Эта стойкая и высокопродуктивная разновидность ягоды отлично зарекомендовала себя в домашних условиях и полюбилась многим. Однако, для того чтобы получить обильный урожай, необходимо создать для растения максимально благоприятные условия, что достигается исключительно благодаря знаниям о всех ботанических особенностях растения. Именно это нам и предстоит сегодня узнать, а также выяснить все достоинства и недостатки черешни «Розовый жемчуг» с подробным описанием сорта и всевозможных его опылителей.


Селекция

Высокоурожайный сорт плодовой черешни под названием «Розовый жемчуг» является продуктом отечественной селекции. Растение выведено в стенах Всероссийского научно-исследовательского института садоводства имени И. В. Мичурина благодаря Морозовой Т.В. Для создания сорта был использован посевной материал сорта «Ленинградская желтая». В лабораторных условиях наиболее жизнеспособные проростки были обработаны специальными химическими мутагенами. В результате воздействия на растительный организм было получено новое плодовое растение, которое спустя некоторое время, уже в 1995 году, было отправлено на процедуру сортоиспытания.Черешня «Розовый жемчуг»

Знаете ли вы? Черешня является победителем среди косточковых видов в номинации «Лучшее нектаропродуктивное растение».

Описание дерева

Признаки растения стойкие. Взрослое дерево достигает средних размеров, сила роста — сильная. Крона формируется правильной круглой формы, но зачастую в процессе жизнедеятельности она изменяется на приподнятую, кругло-овальную. Побеги преимущественно прямые, правильные, без лишних образований или утолщений коры, а их цвет преимущественно серый либо серо-зеленый. На штамбе кора, в основном, шелушистая, темных коричневых оттенков.

Во время весеннего сезона на дереве появляются яйцевидные почки с заостренным концом. Листовая пластинка у дерева крупная, узкая и слегка овальная по форме, гладкая, без зазубренностей и ярко-зеленая по цвету. Черешок у листа продолговатый, без прилистников. Цветение сопровождается появлением на растении крупных, розововидных белоснежных цветов. При этом, форма лепестка преимущественно круглая, ну а части пестика находятся выше, чем тычинки. Плодоносные части дерева — это букетные веточки, но иногда этот процесс может происходить и на однолетних приростах побегов.Черешня «Розовый жемчуг»

Знаете ли вы? Как полагают ученые, такое плодовое растение, как черешня, на территории современной Малой Азии и Европы было известно еще в 8 тысячелетии до н. э., что подтверждается древнейшими археологическими находками.

Описание плодов

Плоды у сорта довольно красочные, чаще — средние по размеру, но в благоприятные годы могут отличаться заметной крупностью. Масса одной единицы в среднем составляет около 6 г. Форма ягоды круглая, с заметным углублением у основания и закругленной верхней частью, а их цвет — характерных оранжевых оттенков, с изящным, ярко-красным загаром. Брюшной шов для ягод не характерен. Мякоть сочная и средняя по плотности, желтая либо оранжевая. Сок светлый, слегка красноватый по оттенку. Окрас полости при продольном размере однотонный. Косточка правильной сферической формы, небольшая, от мякоти отделяется без особого труда. По вкусовым характеристикам плоды приятны, для них характерна заметная сладость.

Опыление

Сорт черешни самобесплоден: это означает, что для его опыления необходима дополнительная подсадка сорта-опылителя. В этих целях используют такие сорта черешни, как: «Мичуринка» или черешня «Мичуринская поздняя». Также могут быть использованы и следующие сорта: «Аделина», «Овстуженка», «Плэзия», «Речица» и др.Опыление черешни

Плодоношение

Растение является быстророслым видом, и это означает, что после посадки молодых черенков их плодоношение начинается довольно быстро. В большинстве случаев первые урожаи можно собирать через 5-6 лет после посадки черенков.

Важно! Черешня относится к видам, плодоношение которых длится не более 15 лет, поэтому при достижении этого периода растение следует аккуратно удалить с приусадебного участка.

Период цветения

Цветение у черешни наступает в середине мая и длится до начала июня.

Период созревания

Растение относится к среднеспелым сортам, поэтому первые технически спелые ягоды преимущественно ожидают ко второй половине июля.

Урожайность

Урожайность «Розового жемчуга» довольно высокая и регулярная. Показатель относительно одного зрелого растения достигает около 13-18 кг, что в среднем составляет от 85 до 140 ц с 1 га.Черешня «Розовый жемчуг»

К среднеспелым сортам также можно отнести черешню «Регина», «Брянская Розовая» и «Чермашная».

Транспортабельность

Транспортабельность ягод средняя, поэтому их не рекомендуется перемещать на длительные расстояния, в противном случае, они практически полностью теряют свой презентабельный внешний вид.

Устойчивость к условиям среды и болезням

Черешня довольно устойчива к неблагоприятным условиям внешней среды, особенно к резким понижениям температуры. Также стоит отметить и ее устойчивость к опасным болезням, так как растение отличается неплохой стойкостью к грибковым заболевания плодовых видов. Данная характеристика распространяется и на противостояние к возбудителю коккомикоза.

Знаете ли вы? Плоды черешни активно используют в медицинских целях. Ягода оказывает на организм человека мощное восстанавливающее воздействие при малокровии, расстройствах пищеварительной системы, заболеваниях почек, а также является лучшим профилактическим средством атеросклероза и гипертонии.

Засухоустойчивость

Длительные засушливые периоды этот плодовый вид переносит отлично. Кроме того, сильное обезвоживание и перегрев растительного организма практически не сказываются на его плодоношении и продуктивности.

Зимостойкость

Зимние и ранние заморозки черешня «Розовый жемчуг» переносит отлично, кроме того, это качество распространяется и на цветковые почки, которые без особого труда способны выдержать внезапное снижение температурных режимов.Черешня «Розовый жемчуг»

Использование плодов

Плоды «Розового жемчуга» используются преимущественно для употребления в свежем виде, так как ягода довольно неплохо показала себя относительно своих вкусовых характеристик в необработанном кулинарными методами состоянии. Кроме того, черешню широко используют для приготовления выпечки, компотов и десертов. Также, благодаря отменным желирующим способностям, ягода является лучшим сырьем для приготовления различных джемов, варенья и подобных пищевых продуктов.

Важно! Косточки черешни, как и остальных косточковых плодов, имеют в своем составе небольшое количество синильной кислоты. Поэтому, при приготовлении настоев, наливок либо других спиртосодержащих продуктов из ягод, необходимо удалить из них косточки, в противном случае, это может грозить сильным отравлением.

Достоинства и недостатки

Несмотря на обилие вышеперечисленной информации о растении, в завершение необходимо подытожить все положительные и негативные стороны сорта, что поможет садоводу сделать наиболее оптимальный выбор относительно необходимости культивирования на дачном участке именно этого плодового дерева.Черешня «Розовый жемчуг»

Плюсы

«Розовый жемчуг» имеет ряд достоинств относительно иных представителей этой группы растений, за которые ягода так полюбилась многим садоводам-любителям и профессионалам. Среди них можно отметить:

  • высокая зимостойкость цветковых почек;
  • регулярная и высокая урожайность;
  • стойкость к засухам на протяжении длительного периода;
  • отменная стойкость к грибковым заболеваниям;
  • отличные вкусовые характеристики.

Минусы

Несмотря на все положительные стороны, у этой черешни есть и ряд негативных сторон, среди которых можно отметить: стерильность относительно опыления и низкую транспортабельность.

Важно! Несмотря на огромную пользу для организма, употребление черешни имеет и ряд противопоказаний. Ягоду не рекомендуется использовать в пищу при нарушении проходимости кишечника и диабете.
Черешня «Розовый жемчуг» Черешня «Розовый жемчуг» является одним из наиболее показательных достоинств отечественной селекции. Растение отлично себя показывает, как технический и столовый плодоносный вид, кроме того, его отменные вкусовые качества дают возможность получить высококачественную продукцию из ягод. Несмотря на некоторые минусы сорта, ряд преимуществ обеспечивают ему довольно неплохую популярность среди любителей этой ароматной ягоды.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
39 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий