Черешня «Юлия»: характеристика, плюсы и минусы

Черешня «Юлия» Черешня «Юлия» — крупное высокое дерево с привлекательными и вкусными плодами, она очень популярна среди садоводов северных областей и Черноземного региона.


Селекция

Сорт «Юлия» получен на опытной станции садоводства в Россоши (Воронежская область) из семян местной селекции «Гинь красная» после опыления сортом черешни «Дениссена желтая».

Знаете ли вы? Деревья черешни могут достигать поистине гигантских размеров — более 30 метров в высоту.

Впоследствии сорт был районирован для Нижневолжского и Черноземного регионов.

Описание дерева

Сильнорослое и быстрорастущее, взрослое дерево достигает высоты 8 метров и более. Раскидистая, средней густоты крона очень хорошо облиственна, пирамидальной формы со слегка опущенными ветвями нижнего яруса. Кора слабошероховатая или слегка шелушащаяся гладкая, серого с вишневым оттенком цвета. Черешня «Юлия» Побеги некрупные, с длинными междоузлиями. Почки довольно крупные, вегетативные — длинные и заостренные, генеративные — яйцевидной формы. Цветки со снежно-белыми лепестками собраны по 2-3 в маленькие соцветия. Листья овальные, вытянутые, заостренные, с крупными зазубринами и глянцевитой поверхностью, обратная сторона листа немного опушена.

Описание плодов

Плоды весом около 5 г (у молодых деревьев крупнее — до 8 г), диаметром примерно 2 см. Округлой формы, немного сплюснутые с боков, плоды имеют сочную волокнистую мякоть и покрыты кремово-желтой кожицей с розоватым румянцем. Вкус сладкий с едва заметной кислинкой.

Опыление

«Юлия» — самобесплодный сорт, рядом с которым должно расти дерево-опылитель. Хорошие опылители для «Юлии» — «Ревна», «Радица», «Ипуть» и «Овстуженка». Черешня «Юлия»

Важно! Большинство черешен — самобесплодные и нуждаются в соседстве растений-опылителей. Для максимального переопыления нужно иметь в своем саду черешни не менее трех сортов с совпадающими периодами цветения.

Плодоношение

Привитые к подвою-антипке, деревья быстро растут, но начинают плодоносить только на четвертый или пятый год после посадки, на малоплодородных грунтах — к восьмому году. В зрелом возрасте урожайность средняя, нарастание урожайности постепенное. Скороплодность невелика. Черешня Юлия

Важно! Загущенная крона — враг урожайности, для хорошего плодоношения черешня нуждается в солнечном свете.

Период цветения

Цветение наступает в раннесредние (обычно начало апреля) сроки.

Период созревания

«Юлия» — черешня среднепоздняя, на юге она поспевает в середине лета (конце июня — начале июля), в Средней полосе ее созревание может затянуться до августа.

Урожайность

Плодоносит сорт чуть выше среднего, обычно урожай составляет порядка 20-25 кг, в самые удачные годы с дерева можно собрать 50-55 кг плодов. Черешня Юлия

Знаете ли вы? Сортов черешни существует множество, но массово выращивается менее двух десятков из них.

Транспортабельность

Плоды, имеющие плотную волокнистую мякоть, обеспечивают высокую транспортабельность этого сорта.

Устойчивость к болезням и вредителям

Дерево обладает очень высокой стойкостью к заболеваниям, вызываемым грибками.

При соблюдении сроков обработки средствами защиты растений устойчивость к поражению серой гнилью и коккомикозом — очень высокая, заболевание монилиозом не отмечается. Коккомикоз черешни

Засухоустойчивость

Сорт отличается жаровыносливостью и засухоустойчивостью при сохранении средней урожайности.

Зимостойкость

Зимостойкость «Юлии» высокая — и по морозостойкости генеративных почек, и по подмерзанию тканей.

Применение плодов

По назначению «Юлия» — универсальная черешня, она годится и для употребления в консервированном виде, и для употребления свежих ягод.

Знаете ли вы? Когда-то смолу дерева черешни использовали в качестве своеобразной жевательной резинки.

Достоинства и недостатки

Из сказанного выше становятся очевидными достоинства и недостатки «Юлии».

Плюсы

  • плотность плодов, обеспечивающая высокую их транспортабельность;
  • имеет приятный вкус;
  • высокая зимостойкость генеративных почек и самого дерева —сорт хорошо подходит для северных областей.
Достоинства и недостаттки черешни Юлия

Минусы

  • дерево очень крупное и слишком высокое;
  • невысокая урожайность;
  • небольшая скороплодность.

Черешня «Юлия», как видно из описания сорта, хорошо подходит для выращивания в северных областях, но ее стоит выбирать только тем садоводам, у которых нет ограничений в месте на участке для этого крупного дерева и имеются опылители для него.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
55 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий