Особенности содержания и ухода за кроликами породы мардер

Кролик породы Мардер Все большую популярность приобретает разведение кроликов. В первую очередь это обусловлено тем, что эти животные высокопродуктивны; они дают диетическое мясо, а также высококачественный мех. Некоторые породы наделены особенно положительными и необычными характеристиками, которые выводят их на пик популярности. Одной из таких является «мардер».


Описание, фото, характеристика

Кролики породы «мардер» отличаются от своих собратьев и телосложением, и необычной внешностью. Интересный окрас придает животным невероятно привлекательный внешний вид. Ведь, будто на палитре художника, на теле животного образуется красивый переход к более темному цвету на мордочке и лапках. Основной цвет — коричневый, который может быть немного темнее или же светлее. Большой мардер

Знаете ли вы? В некоторых странах, например Австралии, кролики причисляются к вредителям, так как они наносят ущерб более чем на полмиллиона долларов ежегодно. В штате Квинсленд и вовсе запрещено заводить кроликов, даже в качестве домашних питомцев. Нарушителей наказывают штрафом на круглую сумму, его максимальный размер составляет 30000$.

Большой

«Большой мардер» отличается атлетическим телосложением, кролики очень крепкие и выносливые. На спинке животного просматривается характерный бугорок или арка. Мордочка маленькая, подгрудок отсутствует. Эти кролики очень активные, достаточно много двигаются. Животные достаточно увесистые, взрослые представители могут набирать до 5 кг, но чаще всего их масса варьируется от 3,5 до 4,5 кг. Порода Большой мардер Этот невероятно декоративный питомец очень похож на куницу. Его шубка заслуживает отдельной похвалы, ведь животные отличаются невероятно густым и бархатистым мехом привлекательной окраски.

Советский

Внешне «советский мардер» не сильно отличается от «большого», единственное весомое различие заключается в том, что эти кролики более миниатюрные. Вес взрослого животного достигает максимум 4 кг. В рост они достигают максимум 50 см, а обхват их грудной клетки составляет 30-35 см. На 1 кв. см тела животного произрастает до 25000 волосинок — такая густота шубки является неоспоримым преимуществом породы, которое появилось благодаря участию в селекции шиншиллы. Советский мардер

Важно! Начинающие заводчики, по понятным причинам, не могут заметить разницу между разновидностями на глаз, поэтому приобретать животных рекомендуется в специализированных питомниках.

История породы

В далеком 1925 году, в Германии, селекционер по фамилии Томсон скрестил «ангору», «гавану», «шиншиллу», «венских голубых» и «бельгийского зайца», в результате чего появилась порода «мардер», которая очень схожа с куницей. Создатель назвал породу кроликами-куницами или «мардер». Вследствие присутствия генотипа шиншиллы, кролики приобрели необычный, норковый окрас, а в ходе селекции были достигнуты более высокие показатели массы тела и появился «большой мардер». Советский мардер Немецкие кролики являются первоисточником породы, в процессе улучшения которой появлялись другие виды в разных странах. Так, к примеру, в Армении, в результате 10-летней работы, в 1940 году был выведен «советский мардер», который получился при скрещивании шиншилловых, горностаевых и беспородных кроликов.

Как выбрать кролика

Самым главным отличием этой породы является уникальный окрас, поэтому вряд ли получится перепутать этих кролей с другими породами. Специалисты рекомендуют приобретать животных в возрасте 2-3 месяцев, так как к этому времени крольчата успевают окрепнуть, а их иммунная система считается сформированной.

Важно! Вес двухмесячного крольчонка «мардер» должен быть не менее 1,5 кг.
Кролики Здоровые особи очень много двигаются, сниженная активность может сигнализировать о наличии каких-либо заболеваний. При покупке необходимо осмотреть глазки животного: если там присутствует гной, значит, кролик болеет. Уши пушистика тоже должны быть чистыми; одним из распространенных недугов кролей является ушной клещ, и приобретать зараженное животное не стоит.

Содержание и уход

Кролики породы «Мардер» очень любят тепло, поэтому содержать их рекомендуют в сухом и теплом помещении. Ни в коем случае нельзя допускать сквозняки и сырость, в таких условиях животные сразу начинают болеть. Обязательным условием содержания является чистота. Общеизвестный факт, что кролики не любят шум и суету — важно обеспечить для них комфортную атмосферу с учетом этого.

Чем кормить кроликов

Еда для пушистых зверьков должна быть питательной и разнообразной. Учитывая то, что у них очень чувствительный желудок и кишечник, продукты, которые они употребляют, обязательно должны быть качественными и свежими. Большую роль играет разнообразие лакомств, которыми кормят животных. В их рационе в достаточном количестве должны присутствовать корнеплоды, зелень, зерно и сено.

Советуем узнать, можно ли добавлять в рацион кроликов лопухи и крапиву; какой травой нельзя кормить этих животных.

Комбикорм для кроликов Поилка у животных всегда должна быть наполнена чистой водой, менять ее нужно ежедневно. Хорошее питание является залогом успешного выращивания породы, поэтому о нем надо позаботиться как следует.

Знаете ли вы? Если не сдерживать популяцию кроликов и позволить им размножаться сколько угодно, спустя приблизительно 100 лет их количество на планете будет равно километражу поверхности Земли, а это 510,100,000 кв. км.

Особенности размножения и разведения

Самки породы «мардер» очень плодовиты, один приплод может составлять более 10 крольчат. К сожалению, они не очень хорошо заботятся о своем потомстве, поэтому рекомендуется уделять повышенное внимание беременной крольчихе, а потом новорожденным.

Детки рождаются с весом не более 60 г, но при правильном уходе за самкой стремительно его набирают. Если в рационе матери присутствуют все необходимые витамины, минералы и микроэлементы, за первый месяц жизни они наберут около 500 г. Линька начинается в 4 месяца, и невзрачный пушок становится густой мягкой шерстью, а уже в полгода зверьки приобретают характерный для породы необычный окрас. Крольчата

В чем ценность породы

Кролики «мардер» ценятся за красивый качественный мех, его используют для пошива разнообразных изделий. Основная особенность заключается в том, что они не требуют покраски, так как их цвет и так весьма декоративен. Породу причисляют и к мясным, ведь взрослые особи, особенно «большого мардера», весьма увесисты.

С выращиванием данной породы не возникает особых проблем. При соблюдении правил по уходу и полноценном рационе они не болеют и хорошо растут. При покупке «мардера» следует учитывать то, что если вы будете выращивать их с целью разведения, лучше приобретать крольчат у разных заводчиков во избежание смешивания крови.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
25 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий