Как сделать маточник для крольчихи своими руками

Маточник для крольчихи своими руками Маточник нужен крольчихе для успешного выкармливания потомства, а необходимость в нём есть не только в холодное время года, но и летом. Такое укромное место имитирует естественную среду обитания кроликов, а именно норы, в которых они выхаживают своё потомство. Воссоздание таких условий в клетке позволит крольчихе более качественно ухаживать за крольчатами, а детёнышам — расти сильными и здоровыми. Особенности изготовления и использования такой конструкции рассмотрим в статье.


Гнездо для крольчихи: размеры и особенности

В домашних условиях воссоздать кроличью нору можно своими руками, соорудив специальный ящик с отверстием, в котором крольчиха и будет выхаживать детёнышей. Сделать такой ящик не трудно и не дорого. Он представляет собой утеплённую коробку с фанерными стенками, открывающимся верхом для удобной уборки и с круглой дырой на боковой части, которая является лазом для крольчихи. Маточник для крольчихи своими руками Несмотря на то, что кролики бывают разных размеров, маточники делают обычно стандартные. Большие габариты необходимы, только если животные относятся к очень крупным породам. Однако большинству представителей подойдёт и стандартный размер конструкции.

Стандартный ящик для крольчихи имеет следующие размеры:

  • площадь дна — 30х50 см;
  • передняя и задняя стенки — 30х50 см;
  • боковые стенки — 30х35 см;
  • высота всех стенок — 30 см;
  • диаметр круглого лаза — от 15 см до 18 см.
Подбирая размер маточника, нужно исходить из размеров породы кроликов, которые будут в нём жить. Декоративным породам не нужна большая конструкция, так как она не будет выполнять в полной мере своё предназначение. Маточник для крольчихи своими руками Гнездо для крольчихи обязательно оснащают круглым отверстием — лазом, через который животное будет забираться внутрь. Лаз делают сбоку на передней стенке ящика, отступая от боковой стенки 1–2 см. Стенки у конструкции двойные, с хорошо утрамбованным слоем опилок в нише между фанерами: это позволяет эффективно сохранять в гнезде тепло. Для этих же целей на дно ящика насыпают слой сухой и тёплой подстилки.

Важно! Если крольчат ожидает совсем молодая самка, то озаботиться подстилкой в маточнике необходимо фермеру. А вот взрослые крольчихи самостоятельно обустраивают и утепляют гнездо для будущего потомства.
Чтобы облегчить себе задачу уборки в маточнике, а также обеспечить возможность контролировать крольчат, наблюдая за ними и не тревожа их при этом, можно верхнюю крышку ящика оснастить навесами, что позволит в любой момент открыть гнездо и убрать в нём, не перенося детёнышей в другое место. Если кролики слишком крупной породы и изготовленное для них гнездо не помещается внутри клетки, то его можно сделать просто продолжением клетки, её дополнительным утеплённым отсеком.

Выбирая древесину для маточника, не стоит останавливать свой выбор на хвойных породах: они имеют стойкий запах эфирных масел, который скорее всего отпугнёт крольчиху. Из-за этого она может как отказаться от гнезда, так и перестать вообще ухаживать за потомством. Что касается лаза, то не стоит его располагать слишком высоко. Нужно учитывать, что через него будет пролезать не только взрослая самка, но и маленькие крольчата, когда придёт время покидать гнездо. Маточник для крольчихи своими руками

Как сделать конструкцию своими руками

Изготовление гнезда для крольчихи своими руками довольно экономно и по времени, и по приложенным усилиям, и по финансовым затратам. Конструкция, сделанная собственноручно, имеет ряд преимуществ перед производственными аналогами, так как отличается мобильностью (производители обычно делают маточники уже встроенными в клетку) и соответствует потребностям и размерам именно ваших животных.

Знаете ли вы? Кролики становятся способными к зачатию уже через полгода жизни, а в течение года самки в среднем приводят около 30 новых особей помёта. Известен рекорд, когда самка за один раз родила сразу 24 детёныша.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления ящика, который послужит гнездом для крольчихи, потребуются следующие материалы:

  • фанерные листы толщиной до 5 мм, по 2 шт. на каждую сторону — 4 шт. с размерами 30х50 см для передней и задней стенки; 4 шт. с размерами 35х50 см для дна и крышки и 4 шт. с размерами 30х35 см для боковых стенок;
  • деревянные рейки толщиной 2–2,5 см;
  • деревянные доски толщиной до 3 см;
  • навесы — два маленьких или один большой;
  • утеплитель в виде древесных опилок.

Фанерные листы Для того чтобы из этих материалов изготовить гнездо, потребуются следующие инструменты:

  • рулетка и карандаш или мел для замеров и намёток;
  • молоток;
  • ножовка;
  • саморезы и гвозди для скрепления конструкции;
  • шуруповёрт или отвёртка.
Рейки, необходимые для гнезда, не обязательно покупать — их можно изготовить самостоятельно из соответствующих досок. Вместо фанеры можно использовать ДСП или ОСП. А вот для утеплителя можно взять любой подходящий и безопасный материал, например, пенопласт. Однако древесные опилки являются самым дешёвым и экологически чистым вариантом, при этом сохраняя отличные теплоизоляционные свойства.

Знаете ли вы? Несмотря на то, что пик активности кроликов приходится на рассвет или закат, эти животные превосходно ориентируются в темноте. Поэтому маленькие крольчата не нуждаются в освещении гнезда.

Инструкция по изготовлению

Изготовление гнезда для крольчихи начинается с подготовки чертежей и нарезания согласно ним фанеры и реек. Дальнейшие действия идут в такой последовательности:

  1. К каждому листу фанеры необходимо прибить по периметру гвоздями рейки. Это проделывается со всеми листами, кроме тех двух, которые предназначены для будущего лаза. Рейки должны чётко соответствовать длине листов фанеры и плотно прилегать друг к другу, иначе через получившиеся щели опилки будут просыпаться наружу и могут представлять опасность для крольчат.Шаг 1
  2. В получившиеся рамки засыпаются опилки. Их нужно хорошо утрамбовать и засыпать очень плотно. Если пренебречь этим правилом и не спрессовать опилки, то в процессе эксплуатации они будут сбиваться, что отрицательно скажется на эффективности утеплителя.Шаг 2
  3. После того как рамки были наполнены утеплителем, их необходимо обшить вторым листом фанеры с открытой стороны. Таким образом, получаются цельные готовые детали.Шаг 3
  4. Теперь можно заняться передней стенкой, которая будет иметь лаз для крольчихи. Эта стенка делается иначе и является сборной. Так, одна её часть, та, в которой будет лаз, должна состоять из доски, в которой выпиливается отверстие, а вторая часть составляется из реек, обшивается фанерой и заполняется утеплителем, как и остальные детали конструкции. Обе части передней стенки скрепляются между собой.Шаг 4
  5. Лаз можно выпилить лобзиком, но если такового нет, то для этих целей подойдёт и обычная ножовка. К тому же отверстие для крольчихи не обязательно делать именно круглым, если такое не получается. Можно просто сбоку стенки выпилить ножовкой квадратное отверстие. Главное, оно должно быть такого размера, чтобы и крольчиха могла в него пролезть, и тепло не покидало пространство маточника быстрее, чем нужно.
  6. Все готовые детали собираются и скрепляются гвоздями или саморезами так, чтобы получился ящик, однако крышку пока не присоединяют.Шаг 5-6
  7. Крышку лучше всего сделать открывающейся, поэтому при помощи саморезов к верхнему краю задней стенки нужно прикрутить навесы, на которые и сажают деталь.Шаг 7
Маточник, изготовленный по данной инструкции, является преимущественно летним вариантом и используется в тёплое время года. Чаще всего нет необходимости обогревать гнездо, так как в зимний период кролики редко приводят потомство. Однако такое всё же случается, поэтому возникает необходимость озаботиться обогревательными элементами для конструкции. Так, например, можно воспользоваться специальной электрической грелкой для маточников.

Её размер подбирается под размер внутреннего пространства ящика. Такую грелку достаточно положить на дно ящика, укрыть тканью и прикрыть соломой: крольчата будут уютно себя чувствовать на тёплом полу. Включать грелку можно по необходимости. Также можно воспользоваться современными способами обогрева — например, сделать тёплый пол при помощи плёнки со специальными встроенными обогревательными элементами, размещённой под маточником.

Важно! Чтобы не перегреть крольчат, в маточнике нужно устанавливать минимальную мощность обогревательных приборов, и она должна быть в пределах от 100 Вт до 150 Вт на кв. метр.

Вокруг не по периметру устанавливаются рейки толщиной до 2 см, сверху на которые и ставится ящик. Таким образом возникает тёплая воздушная подушка между плёнкой и дном маточника. Утеплить на зиму гнездо для кроликов можно и без использования электрических нагревательных приборов. Для этого достаточно обложить снаружи ящик листами из пенопласта, а внутрь положить грелки или бутылки с горячей водой. Маточник для кроликов своими руками И хотя этот способ совершенно безопасен для кроликов, но является довольно хлопотным, так как необходимо регулярно следить за температурой воды в грелках и постоянно менять её. Если кроликов много, то такой способ не очень выгоден. Маточник в зимнее время обязательно нужно оснастить термометром или электрическими обогревателями с автоматической терморегуляцией, ведь перегрев очень плохо сказывается как на взрослых кроликах, так и на малышах.

Использование гнезда для крольчихи

Устанавливают маточник в клетку к беременной крольчихе примерно за 5 дней до предполагаемых родов — это необходимо, чтобы она соорудила гнездо внутри ящика. Крольчиха выстилает дно соломой, а также клочками собственной шерсти, которую вырывает у себя на груди и животе. О том, что роды будут в скором времени, можно понять по поведению самки — она становится агрессивной и беспокойной, мечется по клетке, делает попытки обустройства гнезда. Предварительная установка маточника позволит животному привыкнуть к нему, обнюхать его, и если самка сочтёт ящик уютным и безопасным, то она начнёт в нём гнездиться. Маточник Хотя порой молодые самки могут начинать таскать подстилку в гнездо уже после окрола. В этом случае можно предварительно помочь неопытной матери и частично самому обустроить гнездо. Чтобы крольчиха не отказалась от маточника, он не должен содержать посторонних запахов, должен быть сухим и тёплым, защищённым и уютным. Однако без насущной на то необходимости не нужно лезть в гнездо и слишком часто заглядывать под открывающуюся крышку, иначе самка будет чувствовать себя дискомфортно и может отказаться от ящика. Дополнительное освещение не нужно: кролики прекрасно себя чувствуют в темноте, а крольчата появляются на свет в тёмных норах и первое время не нуждаются в освещении.

Важно! Взрослые кролики комфортно чувствуют себя при температуре 0℃. А при постоянной температуре, которая не понижается ниже отметки +10℃, животные отлично набирают вес и хорошо себя чувствуют. Однако новорождённые малыши нуждаются в более высокой температуре, которая должна быть в пределах от +26℃ до +28℃.

Крольчихи — довольно ответственные мамы, поэтому всю заботу о малышах они берут на себя и обычно им не требуется никакого дополнительного вмешательства человека. Хотя кролики зимой обычно и не размножаются из-за холодов, но в домашних условиях, когда у животных поддерживается стабильный тёплый температурный режим, можно ожидать пополнения в любой момент.

Поэтому для зимы необходимы утеплённые маточники, но температурный режим в них нужно обязательно контролировать, чтобы у крольчат не было перегрева. В тёплое время года обогрев в ящике уже не нужен. Уборка должна проводиться в гнезде регулярно.

Ознакомьтесь с особенностями зимнего окрола при уличном содержании.

Подстилку необходимо менять по мере загрязнения и не допускать скапливания влаги и экскрементов на деревянном днище ящика, иначе фанера может начать прогнивать, что нарушит теплоизоляционные свойства конструкции и станет источником размножения болезнетворных бактерий. Не стоит подталкивать крольчат к тому, чтобы они покидали маточник. Первые 20 дней крольчиха будет находиться вместе с ними в гнезде, однако потом она и потомство самостоятельно покинут своеобразную «нору» и выйдут наружу. Крольчиха Размер маточника важен для крольчихи, ведь в слишком маленьком ящике ей будет некомфортно, а слишком большой она воспримет как ещё одну клетку и будет там испражняться. Но вот маленькие крольчата будут справлять нужду прямо в гнезде. Поэтому, чтобы уберечь днище фанеры от гниения из-за мочи и экскрементов, можно на дно постелить оцинкованные листы. Но с этим нужно быть осторожным зимой, ведь железо имеет большую теплопроводность, из-за чего температура в маточнике будет сильно опускаться.

Уберечься от этого можно, постелив сверху на листы толстый слой соломы, не менее 20 см. При оснащении гнезда обогревательными приборами нужно обеспокоиться полной изоляцией всех элементов от доступа к ним кроликов. Провода необходимо выводить за пределы клетки, иначе велика вероятность, что кролики их просто перегрызут, а все части обогревателей должны быть надёжны защищены от попадания на них влаги, мочи и экскрементов животных, иначе в обратном случае это может привести к короткому замыканию и возгоранию конструкции.

Знаете ли вы? Крольчиха может одновременно вынашивать сразу два помёта от разных самцов и зачатых в разное время. Это возможно потому, что у самок этого вида животных раздвоенная матка.

Маточник для крольчихи — конструкция, которую легко и дёшево изготовить самостоятельно. Он делается из подручных материалов, практически не требует финансовых и временных затрат, а для животных служит надёжным укрытием, обеспечивает их чувством безопасности, а зимой служит необходимым обогревом для голых и беззащитных крольчат.

Видео: Маточник своими руками

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
64 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий