Биологические особенности КРС

Коровы Крупный рогатый скот (КРС) — это один из наиболее ценных видов сельскохозяйственных животных. По зоологической классификации КРС отнесён к классу млекопитающих, отряду парнокопытных, подотряду жвачных, семейству полорогих и подсемейству быков.

Основным назначением этих животных является производство мяса и молока, получение шкуры, иногда шерсти, а также тяговая сила. В современном мире скотоводство развивается всё более активно.

В данной статье мы постараемся максимально обширно и доступно рассказать о хозяйственно-биологических качествах крупного рогатого скота.


Конституция и экстерьер

Строение тела того или иного представителя КРС предопределяется наследственностью и зависит от условий содержания. В молочном и мясном скотоводстве животных принято классифицировать по системе, предложенной П. М. Кулешовым.

Учёный-животновод разделил крупный рогатый скот на четыре конституциональных типа:

  1. Грубый. В данную группу входит преимущественно рабочий и примитивный скот. Животным свойственна крупная голова с мощными рогами и массивным скелетом. Плотная кожа особей покрыта толстым волосом. Мускулатура сильная, жировая клетчатка умеренно развита.
  2. Нежный. Для особей данного типа характерна тонкая кожа, нежный волос, умеренно развитая мускулатура и лёгкий костяк. Нежное строение тела характерно для животных как мясной, так и молочной направленности.
  3. Плотный (сухой). Животные плотного телосложения характеризуются высокой продуктивностью и хорошим жизненным тонусом. Кожа тонкая и эластичная. Слабо развит жировой слой и подкожная клетчатка. Скелет и мускулатура крепкие. Данная группа особенно ценится среди опытных животноводов при разведении скота молочно-мясной направленности.
  4. Рыхлый (сырой). Особи рыхлой конституции обладают толстой кожей, сильно развитой подкожно-жировой клетчаткой, слабым скелетом, объёмистой мускулатурой с пониженным тонусом. Скот быстро набирает массу, что даёт возможность получать щедрые порции мясной продукции. Вместе с тем молочная производительность в данном случае развита недостаточно.
Важно! Приобретать детёнышей необходимо в присутствии специалиста. Только опытный заводчик или ветеринар может судить о здоровье по внешним данным, походке и другим характеристикам.

Конституциональные типы в «чистом виде» встречаются довольно редко. Обычно характеристики различных групп проявляются в разной степени. Таких животных причисляют к смешанному или промежуточному типу. Коровы Новую систематику крупного рогатого скота разработал Ю. К. Свечин. За основу своей классификации учёный взял скорость роста и формирования детёныша во взрослую особь. Свечин предложил делить скот на три конституциональных типа: быстро, умеренно или медленно формирующиеся виды.

У взрослых особей хорошо выражен половой диморфизм. Быки-производители превосходят коров по живой массе в среднем на 40–50%. Самцы отличаются заметно большим ростом, у них сильно развита передняя часть корпуса. Недостаточно выраженная мужественность самца или женственность самки считается отклонением от нормы.

Крупному рогатому скоту свойственны возрастные изменения комплекции тела. Так, детёныши появляются на свет с длинными конечностями, коротким и плоским корпусом, с немного приподнятой задней частью.

Знаете ли вы? Самая большая в мире корова весила 2270 килограмм. Звали её Маунт Катадин. В обхвате она была почти 4 метра, а в холке — 1 метр 88 сантиметров.

Средний живой вес новорожденной особи составляет 6–8% от веса животного во взрослом возрасте, длина конечностей — примерно 70%, высота в холке — 55%, ширина корпуса — 30–35%, глубина и длина корпуса — 40-45% от соответствующих размеров у взрослого животного. С возрастом экстерьер постепенно меняется ввиду разной скорости формирования скелета, а также отдельных органов и тканей. Коровы на пастбище

Пищеварительная система и переработка корма

Желудочно-кишечный тракт крупного рогатого скота приспособлен к тому, чтобы переваривать большие объёмы растительного корма. КРС входит в группу жвачных животных, имеющих многокамерный желудок. Именно за счёт этой особенности животные могут осваивать клетчатку, в больших количествах содержащуюся в стеблях и листьях растений.

Пищеварительный тракт начинается с ротового отверстия, ограниченного губами. За ним следует ротовая полость, в которой находится язык. Вкусовые сосочки на языке помогают обследовать пищу на вкус.

Передние зубы (резцы) у КРС имеются только на нижней челюсти. Во время выпаса животное нижними резцами прижимает траву к дёснам верхней челюсти и отрывает её. В ротовой полости трава измельчается зубами и увлажняется слюной.

Желудок крупного рогатого скота состоит из рубца, сетки, книжки и сычуга (истинного желудка), остальные три камеры называют преджелудками. У взрослых особей ёмкость рубца составляет примерно 80% общего объёма желудка. Размягчённый слюной корм попадает в рубец.

Недостаточно измельчённые частицы отрыгиваются обратно в ротовую полость, вновь пережёвываются и проглатываются. В рубце происходят сложные микробиологические процессы, в результате которых пища подвергается брожению. Пищеварительная система коровыСтроение пищеварительного тракта коровы Из рубца пищевая масса поступает в сетку. Слизистая оболочка сетки напоминает соты: здесь задерживаются крупные частицы пищи. Недостаточно измельчённый грубый корм воздействует на переднюю стенку сетки, стимулируя повторную жвачку.

Из сетки кашица переходит сначала в книжку, затем проходит механическую и биологическую обработку в преджелудках. Дальнейшее усвоение питательных элементов происходит по такому же типу, как и у животных с однокамерным желудком.

То есть пищевые массы попадают в сычуг, где они расщепляются под действием соляной кислоты и пепсина. Затем кашица малыми дозами проникает в тонкий кишечник. Здесь ворсинки слизистой оболочки всасывают продукты распада питательных элементов.

Важно! Для успешного разведения КРС очень важно иметь мощную кормовую базу. Хорошему приросту массы помогает сезонный выпас на богатом растительностью лугу. Непременно используйте кормовые добавки: комбикорм, свёклу, макуху, силос, зерновые. Не менее важно гарантировать своевременную подачу свежей воды.
Перешедшие в кровь простые вещества и вода двигаются к печени, затем перемещаются с кровью к сердцу, легким и далее разносятся по всему организму. Завершающий этап всасывания питательных элементов происходит в толстом отделе кишечника.

Видео: работа желудка жвачных животных

Продуктивность крупного рогатого скота

Крупный рогатый скот в наше время — это высокопроизводительные, генетически усовершенствованные породы коров, буйволов, яков и других животных. При разведении этих сельскохозяйственных животных человек обеспечивает себя незаменимой пищевой продукцией (молоком и мясом).

Молочная

У КРС наибольшую ценность представляет молочная продукция. Молочная производительность самки выражается количественными и качественными характеристиками молока. Время, на протяжении которого она даёт молоко, то есть период от отёла до момента прекращения выделения молока из молочных желёз, называется лактационным периодом.

В число лучших пород коров молочного направления входят такие породы, как ярославская, холмогорская, красная степная, голландская, айрширская и голштинская.

Продолжительность данной фазы у коров составляет 10 месяцев (300–305 дней). Современная корова молочной породы может давать примерно 80 литров жирного молока в день, это 24 тысячи литров молока за период лактации. Биологическая значимость молока превосходит все другие продукты питания, имеющиеся в природе. Молоко коровы Молоко коровы усваивается организмом человека на 95–98%. Оно содержит полезные белки, липиды, углеводы, минеральные и биологически активные вещества (витамины, ферменты, гормоны). А такие компоненты молока, как казеин и молочный сахар, не выявлены нигде в природных продуктах.

На молочную производительность влияют многие факторы, причём как наследственного, так и ненаследственного характера:

  1. В большинстве случаев хорошие удои обусловлены качественным и регулярным кормлением, а также надлежащим уходом за животным. Особое значение имеет полноценное сбалансированное кормление в период раздоя и сухостойный период.
  2. Возраст животных также отражается на молочной продуктивности. Молодые самки дают меньше молока, чем особи, закончившие рост. У крупного рогатого скота период роста продолжается около 5 лет, поэтому до 5-й или 6-й лактации удои коров повышаются, затем на протяжении нескольких лет держатся на одном уровне, а с 8-й или 9-й лактации резко снижаются. При благоприятных внешних условиях высокие удои можно сохранить и в возрасте 12–15 лет.
  3. Существенное влияние на молочную продуктивность оказывает живая масса животного. Увеличение массы животного до оптимального уровня (в зависимости от породы) положительно сказывается на молочной продуктивности. В то же время превышение этого показателя указывает на склонность к ожирению.
  4. Немаловажную роль играет возраст первого осеменения. Тёлок следует осеменять в возрасте 16–18 месяцев, при этом их живая масса должна составлять 340–400 кг, то есть 70% живой массы взрослой коровы. Таким образом, отёл у коров должен проходить в возрасте не позже 27 месяцев.
Доение коровы

Мясная

При убое КРС выход мяса составляет 48–63%, выход жировой ткани колеблется от 2 до 14% от общей массы тушки, а средний выход костей равен 18–20%. Пищевая ценность мяса оценивается его калорийностью. Мясная производительность, скорость набора веса, а также качественные характеристики мяса изменяются в зависимости от породы животного, его возраста, упитанности, пола.

Наивысшие результаты демонстрируют животные специализированных мясных разновидностей (например, Калмыцкая порода, Герефордская, Казахская белоголовая, Абердин-ангусская, Лимузинская, Шортгорнская). Несколько меньшей мясной продуктивностью отличается скот молочного и комбинированного типа.

На откорм бычка мясной породы значительно снижаются как временные затраты, так и расходы по кормам. При этом выход высококачественного мяса из убойного материала особи весом в 500 кг равен 65%. Такие показатели гарантируют высокую прибыль и рентабельность предприятия.

Знаете ли вы? Коровы имеют почти панорамный 360-градусный обзор, что позволяет им наблюдать за приближением человека или хищника со всех сторон. При этом они видят только два цвета — красный и зелёный.
Кроме видовой принадлежности, на мясную продуктивность большое влияние оказывают условия выращивания детёнышей, а также кормление и содержание взрослых особей. Обильное и полноценное питание обеспечивает высокие среднесуточные приросты. Коровы мясной породы При откорме взрослого скота прирост равен 850–1000 г, а коэффициент роста молодняка составляет 1200–1500 г. Если скот получает умеренные порции пищи, среднесуточный прирост не будет превышать 400–500 г.

Течка и половая охота

После отёла (родов) стадия охоты у самки наступает уже спустя 21–28 суток, и осеменять её нужно именно в этот момент. Течка (вагинальные слизистые выделения) начинается приблизительно за 15 часов до начала охоты (положительной реакции на самца). В этот момент раскрывается шейка матки.

К концу течки выделения становятся мутными, что свидетельствует об отторжении клеток эпителия в родовом аппарате. Нормальная течка должна длиться до 30 часов (от 10 до 56 часов). В зависимости от видовой принадлежности охота у самки может длиться от 3 часов до полутора суток.

Выявить охоту невозможно, очевидными являются только течка и половое возбуждение. Определить данную стадию можно лишь с помощью самца-пробника или полноценного самца. Либо же вы можете приблизительно рассчитать наступление охоты на основании видимых симптомов.

Самка хуже питается, становится беспокойной, снижает удои, а её наружные половые органы краснеют и набухают. Самка в охоте не просто проявляет желание сблизиться с самцом, но и позволяет ему сделать садку. Вторая половина охоты является наиболее благоприятным временем для осеменения.

Видео: осеменение коровы Введённая в родовые пути сперма именно в этот период максимально повышает шанс оплодотворения яйцеклетки. Можно наблюдать, что самка прогибает спину, приподнимает и отводит в сторону хвост. Отмечаются частые мочеиспускания малыми порциями. Незадолго до окончания охоты температура тела самки снижается на 1–1,5 °С.

Знаете ли вы? Последователи религии Хинду считают корову священным животным, поэтому за ранение коровы в Индии накладывается штраф в размере 10 тысяч рупий (160 долларов). А за убийство этого животного человек может получить тюремный срок заключения (до 5 лет).

В заключение отметим, что крупный рогатый скот характеризуется выносливостью, неприхотливостью и приспособленностью к различным природным условиям. Разводить этих животных выгодно и несложно. Но прежде нужно узнать о них как можно больше информации, а также заранее решить, для каких именно целей вы хотите содержать скот. Надеемся, что наш небольшой обзор ответил на возникшие у вас вопросы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий