Лимузинская порода коров: особенности содержания в домашних условиях

Лимузинские коровы Истинные ценители пород КРС не могли не обратить внимание на таких величественных животных как лимузинские коровы. На частных подворьях их встретишь нечасто, зато в условиях крупных фермерских хозяйств они становятся всё более популярны.

Чем примечательны такие животные и что нужно знать об особенностях ухода за ними — читайте далее.


История и описание породы

На территорию бывшего СРСР порола Лимузин попала только в 60-х годах прошлого столетия, когда разведением этих коров занялось одно из племенных хозяйств в Брестской области. Однако до этого об этих животных уж знали далеко за рубежом: в Америке, Австралии, некоторых европейских странах.

Происхождение

Своим названием лимузинские коровы обязаны одному из регионов Франции (Лимузен), где они были выведены местными селекционерами ещё в середине 18-го века. В это время только зарождались активные эксперименты по получению КРС, обладающего повышенной выносливостью и хорошими привесами при сравнительно скудном питании. Лимузинская порода коров Среди предков современных «лимузинов» следует обратить внимание на аквитанский скот, который всегда выделялся своей силой и выносливостью.

Знаете ли вы? В 1856 году лимузинские коровы получили собственную племенную книгу, а лучшие представители начали принимать участие во всевозможных выставках.
Столетия непрерывной селективной работы не прошли даром, и сегодня описанные животные отличаются достаточно высокой продуктивностью и отличными вкусовыми качествами мяса, которые могут конкурировать с продукцией элитных пород.

Внешние признаки

Спутать корову Лимузин с обычной отечественной бурёнкой просто невозможно, ведь величественный вид этих животных говорит об их долгой истории. Окрас представителей породы передаёт всю палитру золотисто-бурых оттенков, а телосложение больше соответствует представителям мясного направления. ЛимузинБык породы Лимузин В общем, охарактеризовать коров породы Лимузин можно с помощью следующих характерных особенностей:

  • тело — массивное и плотное;
  • корпус — слегка расширенный спереди;
  • ноги — крепкие, средней длины;
  • голова — короткая, с массивной лобной частью;
  • рога — светлые, короткие, растут по направлению вниз;
  • вымя — слаборазвитое;
  • подкожный жир — в небольшом количестве.
Во взрослом возрасте быки достигают 140 см в холке (при весе до 1200 кг), а коровы до 130 см в холке и весовых показателях до 700 кг. Обхват грудной клетки самцов равен 240 см, а коров — 200 см.

Важно! Пигментация и чёрные пятна, впрочем, как и белые участки на морде животного считаются пороком породы.

Мясо-молочные показатели

В основном лимузинских коров разводят с целью получения вкусного мяса, но и молочную продуктивность животных нельзя назвать очень низкой. Порода лимузин Убедиться в этом помогут следующие данные о мясо-молочных показателях описанной породы:

  • надой молока в год — не больше 1700 л, жирностью 4,8–5%;
  • набор веса — ежедневно телята набирают до 1300 г, но при рождении их вес сравнительно небольшой и составляет лишь 30–40 кг;
  • убойный выход мяса — до 70% у взрослых быков (в возрасте 12–14 месяцев самцы весят около 500 кг);
  • качество мяса — высокое.
Несмотря на то, что приведённые показатели удоя сложно назвать высокими, для коров мясного направления они более чем внушительные, но рассматривая возможность разведения лимузинских коров, всё же стоит больше полагаться на их мясную продуктивность.

Читайте также об особенностях других пород мясного направления: казахской белоголовой, герефорд, калмыцкой, хайленд, бельгийской голубой.

Достоинства и недостатки

Внимательно ознакомившись с характеристиками породы Лимузин, несложно отметить преимущества разведения именно этих животных. Порода Лимузин В первую очередь к ним относят:

  • быстрый рост и прибавку телят в весе;
  • хороший убойный выход мяса;
  • отличные репродуктивные показатели;
  • хорошо развитый иммунитет и прекрасную сопротивляемость типичным заболеваниям КРС;
  • отлично развитый материнский инстинкт коров;
  • неприхотливость к условиям содержания;
  • высокие адаптивные возможности к любым климатическим условиям, в частности способность хорошо переносить длительные зимние морозы;
  • лёгкость отёла.

Что касается породных недостатков, то в случае с коровами Лимузин они выражаются разве что в высокой агрессивности быков и не менее агрессивном поведении самок в период выращивания телёнка.КРС корова Лимузин Кроме того, половая охота у самок слабовыраженная и её часто приходится вызывать искусственно, что существенно осложняет процесс осеменения.

Знаете ли вы? В домашних условиях коровы обычно рожают не больше двух телят за раз, но если верить историческим данным, то ещё в 1939 году корова родила 16 детёнышей, среди которых полностью доношенным оказался только один.

Содержание и уход

Как мы уже упоминали ранее, среди преимуществ разведения коров породы Лимузин нельзя не выделить их неприхотливость к условиям содержания. Единственное, на что обязательно стоит обратить внимание при обустройстве коровника — сухость, тепло и чистота, с достаточным количеством поилок и кормушек.

Летняя площадка

Летние площадки для коров обычно оборудуются в местах выгула скота и предусматривают организацию необходимого количества стойл (для каждой особи в стаде). Такой вариант уместен в случае сезонного разведения животных или при удалённом расположении фермы от хороших пастбищ. Находясь целый день на свежем воздухе, коровы дают больше молока, а защитить их от дождя или других неприятных погодных явлений поможет навес и ограждение с нескольких сторон. КормушкиКормушки для стада Этот вариант летнего размещения подходит и для представителей породы Лимузин, главное — обеспечить коров свободным доступом до поилок и кормушек.

Обустройство помещения

Лимузинским коровкам просто необходимо просторное помещение, с размером стойл не менее 6–8 кв. м. на одно животное. Разумеется, всё помещение должно содержаться в чистоте и сухости, с регулярной заменой подстилки. Желательно, чтобы из коровника был выход прямо на пастбище, где в летнее время животные будут проводить весь день, а зимой лишь изредка прогуливаться. Что касается встроенных в коровнике кормушек и поилок, то они могут быть стандартной конфигурации, например, вдоль всех стойл или же в виде подвешенного резервуара рядом с каждой коровой.

Важно! Некоторые фермеры считают, что лимузинских коров нельзя содержать в стойлах и они должны свободно перемещаться по коровнику. В этом случае групповые кормушки разделяют на ячейки с помощью металлических прутьев, оставляя между ними достаточно места для того, чтобы животное смогло спокойно просунуть голову к сену или траве.
Для настила также применяются вполне стандартные материалы (солома или опилки), которые укладываются на бетонном основании тридцатисантиметровым слоем. СтойлоРазмеры стойла, рассчитанного на одну корову

Условия содержания

Несмотря на то, что коровы породы Лимузин относятся к нетребовательным животным, отличающимся высокими адаптивными возможностями к условиям содержания, всё же стоит знать о некоторых нюансах:

  • если столбик градусника опускается ниже нулевого значения — самое время перевести животных в отапливаемое помещение (оптимальная температура содержания коров описанной породы составляет +7 °C);
  • сквозняки недопустимы, поэтому, чтобы уберечь стадо, придётся заделать даже самые небольшие щели в коровнике;
  • выгул коров может выполняться даже в минусовую температуру (вплоть до -35 °C), но продолжительное нахождение в таких условиях чревато развитием простудных заболеваний;
  • влажность воздуха в коровнике с Лимузинами должна составлять не менее 50%, причём очень важным является и постоянный приток свежего воздуха, для чего часто обустраиваются вентиляционные системы.
Летнюю жару в условиях средней климатической зоны лимузинские коровы переносят достаточно легко, но при возможности желательно соорудить на пастбище место с навесом, где коровы смогут укрыться от палящего солнца. В таких местах также устанавливают поилки, которые необходимо постоянно наполнять чистой водой. Сарай для домашнего КРС

Регулярная чистка стойла и инвентаря

Если коровы основную часть времени проводят на пастбище, то чистка стойла и обслуживающего инвентаря может выполняться 1 раз в неделю. В зимнее время уборку приходится проводить чаще, так как скопление в коровнике экскрементов недопустимо. После очистки навоза не забывайте уделить внимание подстилке, кормушке и поилке. В некоторых случаях слой настила приходится менять ежедневно или хотя бы один раз в несколько дней. Дезинфекция кормушек для сухого корма проводится несколько раз в месяц, а вот поилки очищаются чаще, чтобы не допустить цветения воды и размножения вредоносных микроорганизмов.

Полная дезинфекция коровника, с обработкой стен и всех остальных поверхностей проводится несколько раз в год, особенно если речь идёт о больших фермерских помещениях, рассчитанных на десятки животных.

Чем кормить

Никакие особенные корма лимузинским коровам не нужны, и они отлично набирают вес на стандартных комбикормовых смесях, сене и траве. Однако при составлении рациона питания очень важно учитывать сезон, чтобы снабдить организм животного максимальным количеством полезных микроэлементов и витаминов.

Летний выгул на пастбище

На одну корову этой породы в сутки приходится около 50–70 кг корма, что объясняется быстрым набором массы тела. В летнее время львиную долю этого значения занимает трава, которую животные легко могут достать при выпасе на пастбищах. Главное, на что стоит обращать внимание — отсутствие на выбранном участке посторонних предметов в виде полиэтиленовых пакетов, бумаги и другого мусора, который может застрять в пищеварительной системе животных. Летний выгул коров на пастбище Вдобавок к свежей траве полезно давать лимузинским коровам около 3 кг сена (на одну особь в сутки) и 2 кг концентратов, дополняя рацион корнеплодами (особенно полезно давать морковь, свёклу, топинамбур и картофель).

Важно! Перед выдачей овощи обязательно хорошо моют и очищают от кожуры, а для лучшей усвояемости организмом животного их дополнительно можно проварить.
Поилки коров всегда должны быть наполнены свежей и чистой водой, но если коровы находятся далеко от дома, то поят их дважды в сутки, из расчёта 70–80 л воды на одну бурёнку. Стельным самкам жидкость требуется чаще, поэтому и воду им дают трижды в день.

Отличия в кормлении зимой

Основным отличием зимнего рациона является отсутствие свежей травы, которую обычно заменяют сеном, но при этом на 1 корову не должно приходиться больше 10 кг такого корма в сутки. При возможности можно смешать его с овсяной соломой, которую лимузинские коровы очень любят. Таким образом, можно снизить расходы на корм. Кормление коров зимой Бычков, которых фермер планирует в скором времени отправить на убой, содержат в отдельных загонах, с минимумом физической активности, но регулярным выгулом. Основной составляющей их рациона являются концентрированные корма (около 6 кг на голову), бахчевые овощи (примерно два ведра в сутки), сено. Несмотря на то, что материальные траты на приобретение этих кормов достаточно высоки, растут животные в несколько раз быстрее и это оправдывает такой интенсивный способ откорма. В основном бычков ведут на убой в возрасте 11–12 месяцев, при массе тела 700–800 кг.

Что касается воды, то зимой на одну особь породы Лимузин приходится около 45–50 л.

Примерный рацион лимузинских коров в течение их жизни выглядит следующим образом:

  • в месячном возрасте телёнок питается только молозивом;
  • со второго месяца жизни ему выдают сено и овощи (вместе 500 г), а также 100 г зерновой смеси в сутки (молоко матери по-прежнему является основой его рациона и он может выпивать до 10 л в сутки);
  • на третьем месяце жизни порция молока сокращается до 5 л в день, а вот количество выдаваемого сена, овощей и зерновых смесей увеличивается до 1,5, 2 кг и 300 грамм соответственно;
  • ближе к полугоду телят полностью переводят на взрослую пищу, выдавая им по 3 кг сена, 4 кг корнеплодов и 1 кг зерновой смеси в сутки;
  • после 7–8 месяцев жизни молодые особи могут кушать столько сена, сколько сами захотят, а их общий рацион дополняется 10 кг овощей (обязательно нарезанных) и 2 кг зерновой смеси, придерживаться этих пропорций следует вплоть до десятимесячного возраста телёнка;
  • в дальнейшем количество овощей увеличивают до 12–15 кг в сутки, зерна до 5 кг, а всю остальную часть рациона будет занимать сено и силос в зимний период или свежая трава в летний.

Бык Лимузин Основным источником полезных элементов для телят среди бахчевых культур будут тыква и кабачок, а среди корнеплодов повышенного внимания заслуживает сахарная свёкла и морковь. В зимний период часть овощей можно заменить сенажом или силосом, которые животные поедают с неменьшей охотой.

Важно! Кастрированные бычки действительно быстрее прибавляют в весе, но при этом их мясо намного жирнее, чем у некастрированных самцов.
Лимузинские коровы — неплохой вариант для разведения с целью получения достаточно большого количества вкусного мяса, но чтобы оно действительно было таким, придётся приложить определённые усилия к уходу и кормлению КРС этой породы, смирившись с постоянным ограниченным количеством молока (при появлении телёнка его вообще хватает лишь для его потребностей).

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий