Почему у кроликов отнимаются задние лапы

Кролик При разведении кроликов довольно часто можно столкнуться с проблемой паралича конечностей. Если вы видите, что ваш питомец стал вялым и плохо передвигается, не медлите, обращайтесь к ветеринару. А чтобы быть во всеоружии, вы должны знать всё о параличе конечностей ваших ушастых питомцев. Об этом и расскажет наша статья.


Может ли кролик жить с параличом конечностей?

Вы обратили внимание на то, что у вашего кролика проблемы с передвижением. Первое, что вас будет интересовать — вопрос о выживании животного. Здесь невозможно сразу что-то предполагать. В одном случае нарушения в конечностях обратимы, и лапки могут восстановиться, в другом — животное может остаться инвалидом. Паралич конечностей у кролика И, пожалуй, самый печальный случай, когда питомцу уже никак не помочь. Необходим чёткий диагноз, тогда станет ясно, есть ли шанс у вашего ушастого друга радовать своим присутствием

Важно! Для постановки диагноза обращайтесь к ветеринарному врачу, который сможет это сделать на основе анализов, диагностики и характерных симптомов заболевания. Не занимайтесь самолечением, ведь это может привести к плачевным последствиям.

Первоочередные действия при отказе конечностей

Сразу же после обнаружения проблемы с лапками у своего питомца, изолируйте его от других сородичей. Проверьте на ощупь его лапки и позвоночник, возможно, проблема там. При обнаружении явных признаков перелома ограничьте передвижение кролика, попробуйте наложить шину.

Если вы чувствуете, что зверёк испытывает боль, то можно воспользоваться обезболивающими и воспалительными препаратами, например, «Травматином» в виде укола, и как можно быстрее собирайтесь в ветклинику, кролика для транспортировки лучше всего завернуть во что-то мягкое и поместить в коробку. «Травматин» Обязательно попросите ветеринара сделать рентген, который однозначно укажет на переломы костей или опровергнет это.

Почему у кролика отказали задние лапы

Не лишним будет знать, если у вас есть кролики, причины, по которым могут отказывать задние конечности, и симптомы, присущие параличу.

Испуг

Это, пожалуй, самая банальная причина, и обусловлена она самой природой кроликов. Ни для кого не секрет, что кролики очень пугливы. Кроме того, они содержатся в клетках, что ограничивает их движения, а это, в свою очередь, приводит к хрупкости костей, поэтому, когда ушастик пугается, он дёргается, а это приводит к травмам. Испуг у кролика

Чтобы избежать испуга, постарайтесь не создавать стрессовых ситуаций, а именно:

  • резкие и громкие звуки (лай собак, ремонтные работы, музыка);
  • неожиданное включение света в тёмное время суток;
  • резкие движения хозяина при уходе за питомцами;
  • наличие мышей или крыс в помещении, где содержатся кролики.

Травмы

Как мы уже отмечали, при наличии травмы необходимо рентгенологическое обследование. И если рентген показал, что переломов конечностей нет, то паралич может быть из-за вывиха суставов, растяжения мышц, связок или ушиба, иначе вам не избежать гипса и периода реабилитации. Лечение в этом случае будет следующее:

  • физиотерапия (используют обычно аппарат «Алмак», который воздействует электроимпульсами на повреждённые ткани);
  • массаж лапок;
  • обезболивающие препараты.
Аппарат «Алмак»Аппарат «Алмак» Очень неприятными являются травмы позвоночника. Если при диагностике ветеринаром было установлено, что по спинному мозгу не проходят сигналы к мышцам, то проблема очень серьёзная. В этом случае лечение, скорее всего, не поможет, и животному грозит инвалидность. Также у кролика может быть травма головы.

Лечение заключается в массаже, гимнастике, применении витаминов группы В и противоотёчных препаратов, например, «Дексаметазона».

Драки

Несмотря на то что кролики выглядят вполне безобидно, при наличии большого количества особей драк между представителями мужского пола не избежать. Задние лапы животных сильные, и в процессе драки они могут нанести друг другу травмы, обычно это переломы и вывихи. Надо быть внимательными при спаривании животных, любовные игры тоже могут привести к лёгким травмам. Драки между кроликами

Дефицит кальция и микроэлементов

Недостаток кальция в организме кроликов приводит к тому, что их кости становятся хрупкими. При дефиците этого микроэлемента в питании он начинает вымываться из костной ткани, из-за этого увеличивается риск переломов и других травм. Но, кроме этого, кальций участвует в других жизненно важных процессах, поэтому при его нехватке могут появиться проблемы с функционированием мышц и головного мозга.

Особо остро дефицит кальция и других микроэлементов может возникнуть у самок в период вскармливания потомства. Крольчата растут, молока нужно всё больше, а при неправильном питании у мамы крольчихи возникнет истощение организма. Малыши тоже могут от этого пострадать, поскольку не будут получать необходимое количество нужных веществ.

Знаете ли вы? Новорождённые домашние кролики не покрыты мехом, они слепые и глухие, чего не скажешь об их диких сородичах.

Нехватка кальция и других микроэлементов может быть следствием несбалансированного однообразного питания. Следите за питанием ваших кроликов, оно должно быть полноценным и в нужном количестве. Паралич конечностей у кролика Если у ваших ушастых питомцев обнаружена нехватка кальция, то решить это можно путём добавления в их рацион питания следующих продуктов:

  • костной или рыбной муки;
  • молока сухого;
  • скорлупы яиц (обязательно хорошо прокипятить и измельчить в муку);
  • обычного мела.

Важно! Обязательно перед применением любых добавок консультируйтесь у специалиста и внимательно читайте инструкцию. Особенно важно знать правильную дозировку, потому что избыток минералов и витаминов тоже может привести к проблемам здоровья кроликов, только другого рода.

Также можно включать в рацион кормящих крольчих различные минеральные добавки, которые в своём составе имеют кальций и фосфор. К таким относятся трикальцийфосфат и кальфостоник. Надо отметить, что в этих добавках есть и другие микроэлементы, а также витамины. «Кальфостоник»

Вирусные инфекции

Очень неприятной причиной паралича задних лапок у кроликов могут быть вирусные инфекции. К таким относятся такие заболевания, как листериоз и энцефалозооноз, вызванные соответствующими возбудителями.

Знаете ли вы? Кролик — очень хороший прыгун, высота прыжка может быть метр и даже выше, а длина — порядка трёх метров.

Подобные недуги имеют в симптомах не только обездвиженные задние конечности, но и другие, например, увеличение печени, селезёнки. А наличие судорог у кролика говорит об очень большой вероятности (95%) инфицирования листериозом.

К большому сожалению, если у вашего питомца диагностированы эти болезни, то смысла в лечении никакого нет. Должны быть предприняты срочные меры по его изоляции и дальнейшей утилизации, также должна быть проведена тщательная дезинфекция места обитания инфицированной особи. ЛистериозЛистериоз у кролика

Запор или диарея

При расстройстве пищеварительной системы, таких как запор или диарея, кролик будет очень вялый, его задние лапки могут волочиться, а еда может остаться нетронутой. Так питомец сообщает вам, что ему плохо.

Рекомендуем почитать о том, как и чем лечить запор у кроликов.

Как только вы заметите такое поведение кролика, немедленно обращайтесь к ветеринару. Врач установит причины расстройств пищеварительного тракта и назначит адекватное лечение. Зачастую будет достаточно откорректировать рацион питания животного, и все проблемы уйдут сами собой.

Воспаление мозга

Ещё одной причиной паралича задних конечностей у кроликов являются воспалительные процессы в головном мозге. Хотя в таких случаях прибавляются и другие симптомы. Если, кроме паралича, вы заметили, что нарушена координация движений зверька, замедлены рефлексы, то, скорее всего, у него присутствует одна из болезней, которые приводят к воспалению мозга. К таким относятся:

  • энцефалит;
  • энцефаломиелит;
  • менингит.
Кролика у ветеринара Окончательный диагноз вашему ушастику может поставить только опытный ветеринар после проведения ряда анализов. Но если диагноз подтвердился, то шансов на излечение у бедняги практически нет. Даже если произойдёт чудо, и кролик останется жив, он не будет прежним, какие-то нарушения в поведении останутся.

Профилактические меры

Как видите, причин паралича конечностей у кроликов достаточное количество. Их необходимо знать и предпринимать меры, чтобы такие неприятности по возможности избежали ваших питомцев.

В целях профилактики опытные специалисты советуют следующее:

  1. Чтобы избежать травм, создайте своим кроликам хорошие условия проживания. Сделайте так, чтобы они не испытывали стрессов из-за громких звуков, яркого света и т. п.
  2. Чтобы избежать драк, не селите вместе в одном жилище особей мужского пола.
  3. Кормите своих питомцев правильно, соблюдайте баланс. Меню должно включать овощи, фрукты и злаковые культуры.
  4. Следите за чистотой клеток, периодически проводите дезинфекцию.
  5. Ограничьте возможность проникновения в места проживания кроликов других видов животных, особенно чужих или диких.
  6. Если у вас появился новый ушастый друг, то не селите его сразу вместе с другими сородичами, сделайте карантин.

К сожалению, неправильное питание, плохие условия жизни приводят к тому, что кролики массово болеют и умирают. Ознакомьтесь со всеми тонкостями разведения кроликов в домашних условиях.

В заключение скажем, что если вы внимательный и заботливый хозяин, то у ваших питомцев проблем будет минимум. А если обнаружится паралич задних конечностей у кролика, то вы уже знаете, как предварительно установить причину и оказать первую помощь. И не затягивайте визит к ветврачу.

Видео: у кролика отказали лапы

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий