Инструкция по применению Гамавита для кроликов

Гамавит В условиях возрастающей толерантности животных по отношению к разнообразным антибактериальным препаратам, возникающей на почве их неграмотного и/или слишком частого применения, многие фермеры принимают решение о необходимости использования в своём хозяйстве разнообразных иммуномодулирующих препаратов.

В данной статье речь пойдёт об одном из таких препаратов для кроликов под названием Гамавит.


Что такое Гамавит

Гамавит — это комплексный препарат, включающий в себя достаточно широкий спектр разнообразных витаминов, аминокислот, неорганических солей и других компонентов, который оказывает широкое действие, в частности, иммуномодулирующее, реабилитирующее после разнообразных травм и применения антибиотиков, а также помогает организму животных справиться с интоксикациями разнообразного генеза. Гамавит Данный препарат также очень часто применяют с целью повышения работоспособности крупных скелетных групп мышц животных, а также увеличения устойчивости животных по отношению к разнообразным физическим нагрузкам.

Знаете ли вы? Длительность жизни кролика в дикой природе составляет примерно один год, тогда как кролики, выращиваемые в условиях неволи, способны прожить до 8–12 лет.

Особенно хорошо данный препарат подходит для животных в состоянии выраженного стресса, при подготовке к разнообразным соревнованиям, выставкам, путешествиям и т. д.

Состав

В состав Гамавита входит довольно объёмный список разнообразных веществ, подобное разнообразие необходимо в первую очередь для достижения подобной мультизадачности препарата и снижения вероятности развития разнообразных осложнений и побочных реакций. Гамавит Вот примерный список веществ, входящих в его состав.

  • витамины: цианокобаламин, парааминобензойная кислота, рибофлавин, аскорбиновая кислота, кальциферол, d-биотин, холинхлорид, фолиевая кислота, никотинамид, пиридоксальхлорид, тиаминхлорид, динатриевая соль, викасол, инозитол;
  • аминокислоты: DL-аспартат, L-лейцин, L-глютаминовая кислота, L-аргинин, L-метионин, L-валин, L-триптофан, L-серин, глицин, L-фениланин, DL-лейцин и т. д.;
  • неорганические соли: натрия фосфат, натрия хлорид, кальция аспартат, железа нитрат, магния сульфат;
  • другие компоненты: аденозинтрифосфат, урацил, глутатион, холестерин, глюкоза, пируват натрия, аденинсульфат, 2-дезоксирибоза, ацетат натрия, тимин, аденин сульфат.

Знаете ли вы? Самые большие размеры ушей кроликов, зарегистрированные человеком, составили порядка 80 сантиметров.

Инструкция по применению

Прежде чем приступать к введению данного препарата вашим животным, необходимо чётко понимать, что курс лечения, дозировка лекарственного средства и способы его введения существенно отличаются для взрослых кроликов и молодняка. Гамавит Ниже вы найдёте развёрнутые рекомендации о том, как правильно применять Гамавит для разных возрастных групп кроликов.

Вам также полезно будет узнать об симптомах и методах лечения распространенных болезнях кроликов. А также, узнайте, как лечить кокцидиоз, пастереллез, миксоматоз, болячки в ушах у кроликов и что делать, если кролик чихает.

Данное лекарственное средство применяют как с целью лечения, так и в качестве профилактического средства. Дозировка лекарственного средства в данном случае существенно различается.

С целью лечения данный препарат дают по 0,3–0,5 мл на каждый килограмм веса животного, а с профилактической — по 0,1 мл на каждый килограмм веса животного.

Взрослым кроликам

Взрослым особям данный препарат показан для лечения и профилактики разнообразных родовых осложнений, гиповитаминозов, разнообразных заболеваний инфекционного и инвазивного характера, отравлений, в период после оперативных вмешательств, при пиометре, перед разнообразными выставками, транспортировками, соревнованиями и другими стресогенными ситуациями.

Важно! В процессе введения препаратов кроликам берегитесь их задних лап, поскольку они могут рефлекторно пнуть вас в момент инъекции.

Длительность профилактического курса с дозировкой 0,1 мл на килограмм веса животного составляет порядка 2–4 недель. Кратность введения составляет 1–3 раза в неделю в зависимости от предварительного состояния ваших кроликов. Гамавит Для увеличения показателей оплодотворяемости и облегчения родовой деятельности Гамавит вводят по 0,025–0,05 мл на каждый килограмм веса животного непосредственно в день спаривания, а также за 1 неделю до предполагаемого рождения молодняка и непосредственно перед родами.

С лечебной целью данное средство назначают в комплексной терапии с этиотропными препаратами до трёх раз в день на протяжении 3–5 суток. Метод введения выбирается, исходя из рекомендации ветеринара, и может быть подкожным, внутримышечным или пероральным.

При разнообразных отравлениях Гамавит вводится однократно в пятикратной лечебной дозировке в комплексе с другими стандартными препаратами.

Новорожденным кроликам

Молодняку Гамавит чаще всего вводится на первый, третий, пятый или седьмой день их жизни с целью усиления иммунной функции, уменьшения вероятности ранней смертности, ликвидации последствий и вероятного развития гипотрофий и ускорения набора веса в профилактических дозировках (0,1 мл/кг веса животного).

Важно! Для молодняка лучше всего подойдёт пероральный способ введения препарата. Это позволит существенно снизить инвазивность процедуры и уменьшить уровень стрессовой нагрузки на животных.

При разнообразных нарушениях питательного цикла, отставаниях молодняка в росте, физическом развитии и наборе массы рекомендуется вводить лекарство в профилактической дозировке (0,1 мл/кг веса животного) 1 раз в день на протяжении одной недели. Гамавит

Противопоказания и вред

Гамавит не имеет противопоказаний к применению и не должен нанести ни малейшего вреда организмам ваших животных согласно информации, которая указана в официальной инструкции к препарату.

Единственным противопоказанием к применению препарата может быть индивидуальная непереносимость ваших кроликов по отношению к какому-либо компоненту лекарственного средства, чаще всего проявляющаяся в разнообразных аллергических реакциях.

Условия хранения

Ампулы с веществом необходимо хранить при температуре от +4 до +25 °С, при этом не допуская его замерзания. Необходимо обеспечить сохранность лекарственного средства от детей и животных, не допускать контакта препарата с посудой, в которой происходит приготовление пищи для людей, а также разнообразных кухонных поверхностей. Гамавит Срок хранения с момента производства составляет 1 год.

Итак, надеемся, что данная статья помогла вам найти все ответы касательно применения препарата Гамавит для кроликов. Помните, что внимательное отношения к своим питомцам обязательно будет вознаграждено в виде крупного приплода и значительных барышей, которые можно будет выручить на его продаже.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий