Как сделать маточник для кроликов своими руками

Маточник для кроликов Заводчикам, которые не просто содержат кролей, но и занимаются их разведением, облегчит эту работу маточник для крольчихи. Он позволяет создать для матери комфортные условия, что сохранит больший процент живых малышей, поскольку, ощущая себя в уюте и безопасности, самки будут исправно рожать и выкармливать потомство. Малыши же окажутся более здоровыми, чем те, которые рождены вне маточника, поскольку с первых дней будут расти в тепле, без сквозняков. В маточнике у мамы под боком они станут быстро развиваться и набирать вес. При этом его несложно сделать собственноручно.


Основные требования к маточнику

Поскольку в дикой природе крольчихи рожают в подземной норе, где чувствуют себя безопасно и комфортно, маточник нужно сделать максимально приближённым к природным условиям — он должен быть тёмным, тёплым, в меру просторным.

Обычно маточник делают в виде ящика, закрытого со всех сторон, с небольшим лазом. В зависимости от климатических условий его оборудуют подогревом или оставляют без него. Размеры будут зависеть от размеров тела особи и от породы, к которой она принадлежит. Маточник для кроликов

Размеры маточника для кроликов

Желательно чётко следовать рекомендациям по тому, каких размеров должно быть место для потомства с самкой для каждой конкретной породы:

  1. Если оно будет слишком тесным, крольчихе в нём будет неуютно, и она попросту откажется там находиться.
  2. Если же маточник выйдет слишком просторным, животное может перепутать его с общей клеткой и начать справлять в нём нужду, что принесёт дополнительные хлопоты хозяину по более частой замене подстилки, а также ухудшит санитарно-гигиенические условия.

Размеры конструкции следует также согласовывать с размерами клетки, в которой она будет стоять. Кролики в маточнике

Средних пород

Представителям пород средних размеров подойдут стандартные размеры маточника:

  • длина — 56 см;
  • ширина — 35 см;
  • высота — 30 см;
  • лаз нужно проделать диаметром 15–18 см.
В таких «ящиках» наверняка будет удобно представителям венской голубой породы, серебристому и новозеландскому кролику, а также другим животным, которые имеют длину тела в пределах 57 см и массу 3–6 кг. Для крольчих калифорнийской породы потребуется конструкция высотой 40 см, длиной 60 см, шириной 40 см, с диаметром отверстия 15 см.

Крупных пород

Для представителей крупных пород, таких как фландр или белый великан, потребуется более просторная конструкция. Фландру нужно будет оборудовать ящик высотой 75 см, длиной 90 см, шириной 40 см и диаметром отверстия 20 см. Кролики в маточнике Самки великанов комфортно себя будут чувствовать в маточнике высотой не менее 80 см, длиной 95 см, шириной 50 см и диаметром отверстия 18 см. Конструкции подобных размеров необходимы будут также для породы бабочка.

Декоративных пород

Для декоративных и карликовых пород можно построить маточник немного меньше, чем стандартный.

Важно! Перед тем как приступать к строительству, надо измерить крольчиху. Обычно они имеют размеры туловища до 35 см и вес до 2 кг.
Это, к примеру, может быть конструкция с длиной 50 см, шириной 30 см и высотой 25 см. Для карликовых представителей она может быть и ещё меньше. Кролики в маточнике

Делаем маточник своими руками

Далее будет описан процесс изготовления стандартного маточника, подходящего для окрола пород средних размеров.

Необходимые материалы и инструменты

Перед началом процесса изготовления необходимо заготовить такие материалы:

  • листы фанеры толщиной 3 мм;
  • деревянные доски толщиной 2,5 см;
  • рейки с размером сечения 2,5х2,5 или 2,5х3 см;
  • петли;
  • утеплитель (вполне подойдёт древесная стружка);
  • оцинкованный лист.

Также вам потребуются следующие инструменты:

  • молоток;
  • отвёртка или шуруповёрт;
  • рулетка или линейка;
  • гвозди;
  • карандаш;
  • пила;
  • саморезы.
У вас должна получиться конструкция, подобная изображённой на данном чертеже: Чертеж маточника

Инструкция по изготовлению

Пошаговой ход действий выглядит так:

  1. Из листов фанеры вырезаем стены будущего маточника. Они будут в виде прямоугольников. Всего должно быть 12 прямоугольников.Листы фанеры
  2. Четыре пойдут на переднюю и заднюю стенку. Их режем длиной 56 см, шириной 30 см и высотой 30 см.
  3. Ещё из 4 готовим боковые стенки длиной 35 см, шириной 30 см и высотой 30 см.
  4. Оставшиеся 4 прямоугольника пойдут на обшивку дна и крышки. Их следует вырезать длиной 56 см и шириной 30 см.
  5. Подготавливаем рейки. Их нужно нарезать 14 штук.
  6. Восемь реек режем длиной 56 см. Они пойдут на каркас передней и задней стенок, а также крышки и дна.
  7. Шесть реек режем длиной 31 см. Из них будем сбивать каркас боковых стен.
  8. Переходим к обшиванию маточника. Для этого берём один прямоугольник фанеры и набиваем на его края деревянную рамку из реек.Изготовление маточника
  9. Сверху накрываем идентичным листом фанеры и прибиваем его гвоздями. Одна стенка готова.Изготовление маточника
  10. Таким же образом готовим оставшиеся 2 стенки, пол и крышку. Не трогаем только стенку, в которой будет располагаться лаз.Изготовление маточника
  11. Половину 4-й стенки (если планируется утепление конструкции) в месте, где будет лаз, обшиваем сплошными досками, а оставшуюся половину оббиваем рейками и обшиваем фанерой.
    Знаете ли вы? Кролик обладает монокулярным зрением, позволяющим рассматривать предметы одним глазом. Поскольку глаза у грызуна расположены по бокам, он может видеть в радиусе 360°. Однако при этом он не в состоянии рассмотреть предметы, расположенные прямо перед своим носом. Для этого ему необходимо повернуть голову.
  12. На расстоянии около 0,5 см от бокового края выпиливаем лаз диаметром 15–18 см, в зависимости от размеров крольчихи.Глаз маточника
  13. Из оцинкованного листа вырезаем прямоугольник длиной 52 см и шириной 31 см.
  14. Пол обшиваем подготовленным листом оцинковки. Это предотвратит процессы гниения.
  15. Собираем короб, соединяя между собой гвоздями стенки и днище.
  16. К верхнему краю задней стенки с помощью саморезов прикручиваем петли для крышки. Она будет откидной, а значит, маточник станет легче и удобнее убирать.Крышка
  17. Сажаем крышку на петли.
    Важно! Подстилку необходимо будет регулярно менять, чтобы она была всегда сухой. В противном случае крольчихе будет некомфортно в маточнике, а малыши могут заболеть от сырости. Для беременной крольчихи желательно сменять солому один раз в неделю, или чаще — в случае необходимости. При появлении крольчат подстилку сменяют один раз в 2 дня в первую неделю и ежедневно по истечении данного срока.
  18. Кладём на пол подстилку из сухой соломы, желательно толстым слоем, не менее 20 см. Маточник готов к запуску крольчихи.Маточник

О том, как сделать маточник своими руками, можно посмотреть на видео:

Особенности использования маточника зимой

Как известно, взрослые кроли могут находиться в неотапливаемой клетке, однако беременной самке, а тем более с малышами, необходима особая забота. Поэтому конструкцию, в которой будет находиться крольчиха и малыши до достижения ними 20-дневного возраста, необходимо утеплить, а в случае слишком низкой температуры — оборудовать её дополнительным обогревом.

Как утеплить маточник

Чтобы утеплить конструкцию, в процессе её постройки нужно между двумя прямоугольниками фанеры, которыми обшивалась стенка с двух сторон, положить утеплитель в виде деревянных опилок или других материалов с низкой теплопроводностью.

Чтобы опилки не сбивались, их нужно хорошо утрамбовывать. Засыпать их можно лишь в сухом виде. Ещё один вариант утепления — обшивка стен пенопластом. Утепление маточника

Дополнительный обогрев

В специализированных магазинах можно приобрести специальные обогреватели, предназначенные для маточников. В них можно регулировать температуру. Это может быть электрический коврик, который кладётся на дно, а сверху укрывается каким-либо натуральным материалом — например, соломой или тканью.

Ещё один вариант обогрева — плёнка со встроенными нагревательными элементами мощностью 100 Вт. Её располагают под маточником на реечном корсете. Таким образом создается воздушная прослойка, удерживающая тепло и греющая днище.

Важно! При установке такого обогревателя надо тщательно замаскировать провода, поскольку грызуны обязательно будут пробовать их на зуб, что представляет угрозу для их здоровья и жизни.
Можно оборудовать и более простой дополнительный обогрев — например, из обычной грелки, в которую заливается тёплая вода, или бутылок с тёплой водой.

Видео: подогрев зимой маточника для кроликов днако такой обогрев доставляет хозяину множество хлопот, поскольку воду нужно постоянно подогревать. С обогревом нужно не перестараться. Как только морозы пройдут, его нужно убрать, иначе крольчата вырастут изнеженными и болезненными.

Рекомендуем почитать о том, как сделать кормушку (в частности, бункерную) и поилку для кроликов.

Полезные советы по изготовлению

Вот ещё несколько тонкостей:

  1. Не стоит утеплять маточник стекловатой, поскольку она может проникнуть внутрь жилища даже через самую маленькую щёлку и нанести вред малышам. Лучше заменить стекловату более современными и экологичными аналогами.
  2. Также необходимо отказаться от утепления соломой. Этот материал недолговечный и может в скором времени начать гнить.
  3. Лаз необходимо размещать невысоко от пола — на расстоянии 10–15 см. Такое расстояние не позволит крольчатам разбегаться, но предоставит возможность наблюдать за окружающим миром.
  4. Чтобы в конструкции было удобнее производить уборку, пол можно построить под небольшим наклоном.
  5. Конструкцию рекомендовано строить из древесины лиственных деревьев. Хвойная древесина издаёт слишком сильный запах, что может отпугнуть крольчиху от жилища, в котором ей предстоит рожать.
Кролик в маточнике Как показывает практика, маточник является необходимой конструкцией при содержании кролей, причём оборудовать его нужно не только в зимний период.
Знаете ли вы? Репродуктивная система самки кроля устроена таким образом, что она может вынашивать одновременно 2 помёта от разных самцов. Её матка не имеет тела, а состоит из двух рогов, каждый из которых открывается во влагалище, и двух шеек.
В нём мать-крольчиха чувствует себя защищённой, ей не стоит заботиться о безопасности потомства. Маточник легко сделать собственноручно — нужно лишь помнить о том, чтобы он был удобный, тёплый и сухой.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
44 раза уже
помогла


1 комментарий
Игорь Кущ 17.02.2021 в 05:49 Ответить
Спасибо
Добавить комментарий