Разбираемся, возможно ли содержать кур и кроликов вместе

Содержать кур и кроликов вместе В условиях нехватки места на дачном участке порой приходится задумываться о содержании на одной территории нескольких видов домашних животных (птицы, мелкого и крупного скота). Некоторые животные в состоянии ужиться вместе, но есть такие, которых категорически нельзя селить рядом. Можно ли содержать вместе кур и кроликов, какие существуют особенности такого содержания и какие плюсы и минусы совместного проживания этих животных — рассмотрим детальней.


Особенности содержания

Безусловно, для комфортного существования домашних животных каждому отдельному виду желательно иметь свою территорию — это способствует сохранению чувства безопасности у животных и их спокойствию.

Важно! Далеко не все породы кроликов могут круглогодично содержаться на открытом воздухе: при сильных морозах большинство из них нуждается в дополнительном обогреве — для этого их перемещают в специальные обогреваемые клетки, или шеды.
Прежде чем определиться, можно ли сосуществовать кроликам и курам вместе, важно рассмотреть особенности содержания каждого этого вида домашнего животного. Ниже приводится сравнительная таблица, которая наглядно демонстрирует ключевые моменты содержания кроликов и кур. Куры и кролики вместе

Кролики Куры
  • требовательность к условиям содержания: для них важно иметь большое пространство для прогулки и хорошие гигиенические условия;
  • чувствительность к чистоте вольера и воздуха: они не любят грязь, а пылевые частички и обилие пуха в воздухе способствуют затруднённости дыхания;
  • требовательность к чистоте поилки и кормушки: остатки пищи и загнивающие овощи нужно убирать ежедневно, а саму клетку или вольер чистить от отходов хотя бы 1 раз в неделю;
  • чувствительность к сквознякам;
  • потребность в специальном соломенном настиле, который не содержит острых камней или твёрдых кусочков почвы: зверьки имеют достаточно нежную кожу и часто ранятся об острые предметы;
  • потребность в сбалансированном рационе: основой питания кроликов является специализированный корм, некоторые свежие овощи и фрукты (морковь, свекла, яблоки и пр.);
  • соблюдение правильного температурного режима: при сильном зное кролику грозит перегрев, который послужит причиной появления серьёзных заболеваний. Во избежание этого в вольере оборудуют специальный навес, который защищает ушастых от палящего солнца.
  • нетребовательность к условиям содержания: птица не страдает в стеснённом пространстве или без возможности выхода на свежий воздух;
  • нечувствительность к чистоте птичника: куры хорошо себя чувствуют и в неубранном помещении;
  • потребность в достаточном освещении: при плохом свете несушки теряют аппетит, слабеют, а яйценоскость резко снижается;
  • потребность в дополнительном утеплении на зимний период: в зимнее время, помимо хорошей освещённости, несушки нуждаются в утеплении птичника сеном или соломой — это поможет избежать переохлаждения;
  • нужда в сбалансированном рационе: основу питания несушек составляет сено и солома, зерно, сваренные крупы, некоторые овощи;
  • потребность в мелких камушках, пыли и золе. Несушки очень любят купаться в сухом грунте и золе — этим они спасаются от паразитов в пёрышках, а мелкие камушки необходимы несушкам для лучшего переваривания пищи: птицы заглатывают их, и пища, перетираясь в желудке о камни, лучше усваивается;
  • потребность в специальном отгороженном месте, предназначенном для ночлега.
Кролики

Различия:

  1. Кролики по своей природе являются довольно миролюбивыми созданиями, которые не проявляют агрессии и чередуют активное времяпрепровождение со спокойным отдыхом в тени. А вот способ жизни кур является очень активным: они постоянно находятся в движении, ища пропитание или просто совершая прогулки под лучами солнца.
  2. Если куры любят копаться в пыли и не чувствуют себя стеснёнными в условиях ограниченного передвижения, то для ушастых зверьков такая обстановка сопровождается стрессом и даже заболеваниями.
  3. Отличны у этих домашних питомцев и рационы питания: в меню несушек присутствует варёная пища — картофель, варёная кукуруза и некоторые каши, кроликам же такое питание противопоказано.
  4. Температурные условия для кроликов и курей также различаются: если птичник нужно обязательно утеплять к зиме, то некоторые холодостойкие породы ушастых (Новозеландская белая, Бургундская, Калифорнийская и пр.) начинают плохо чувствовать себя при излишне высокой для них температуре — для них дополнительное утепление не требуется.
Видео: содержание кур и кроликов вместе Общие черты:
  1. Общим для кроликов и курей является наличие возможности перемещения: и несушки, и ушастые зверьки любят гулять на открытом пространстве. Но если курами ограничение в передвижении будет восприниматься нормально, то у ушастых это вызовет серьёзный дискомфорт.
  2. Оба этих вида домашних животных нуждаются в отдельном месте для отдыха: для кроликов это небольшой домик для полуденного сна, а для несушек — обустроенный загон для ночлега.
  3. Несмотря на то что несушки не требовательны к чистоте содержания, чистка птичника, кормушки и поилки также являются обязательной процедурой: бактерии, которые размножаются в остатках пищи, являются возбудителями некоторых кишечных заболеваний (гетеракидоз, глисты, сальмонеллёз и пр.).
Как видим, у кроликов и кур есть свои специфические особенности, которые нужно обязательно учитывать при содержании этих домашних питомцев. Содержание кур и кроликов

Положительные и проблемные моменты

Содержание кроликов и кур имеет как положительные, так и отрицательные факторы. Несмотря на то что эти животные имеют очень много различий, некоторые проблемы за их уходом остаются схожими.

Кроликов

Основная ценность этих ушастых зверьков заключается в их мехе и мясе.

Помимо этого, положительными факторами их содержания и разведения являются:

  • быстрое размножение;
  • неприхотливость в пище;
  • высокая рентабельность разведения кроликов;
  • чистоплотность животного;
  • гипоаллергенность кроличьего меха;
  • возможность дрессировки животного;
  • отсутствие необходимости обязательного вакцинирования животного.
Кролики

Отрицательными факторами содержания крольчат можно назвать такие:

  • необходимость в большом количестве пищи;
  • особые требования к гигиеническим условиям клетки, кормушки и поилки;
  • необходимость большого пространства для выгула;
  • чувствительность к сквознякам, как следствие — частая заболеваемость;
  • плохая переносимость слишком высоких или слишком низких температур, а также чрезмерной влажности или сухости воздуха;
  • несовместимость с большинством домашних животных (кошками, собаками, индюками, гусями и крупным рогатым скотом);
  • слабый желудок, склонность к перееданию;
  • агрессивность при содержании двух самцов вместе;
    Важно! Кролики могут умереть от испуга — в результате слишком громкого звука или появления агрессивно настроенного незнакомого животного (особенно крупных размеров) кроль способен испытать сердечный приступ, который может привести к летальному исходу.
  • поедание собственных фекалий (на некоторых хозяев это оказывает антиэстетическое воздействие).
Видео: особенности содержания кроликов

Кур

В содержании кур выделяют такие положительные моменты:

Куры

Основными отрицательными факторами содержания и разведения кур являются:

  • требовательность к хорошему освещению и утеплению в зимнее время;
  • необходимость регулярного, частого кормления и постоянного присмотра;
  • частая заболеваемость;
  • необходимость в специальном ограждении, защищающем декоративные растения.
Знаете ли вы? В среднем за одни сутки кролик прикладывается к кормушке более 100 раз — даже если он сыт, у него остаётся необходимость что-то погрызть или просто пошевелить челюстями. При этом крольчонок, весящий 2 килограмма, может в сутки выпить столько воды, сколько и десятикилограммовая собака.
Таким образом, схожими проблемами содержания кролей и кур являются необходимость в большом количестве сбалансированной пищи, подверженность заболеваниям и требовательность к условиям содержания.

Видео: особенности содержания кур

Выводы: можно ли содержать кур и кроликов вместе

Исходя из перечисленных пунктов, можно резюмировать: содержание кур и кроликов вместе действительно нежелательно.

  1. Эти абсолютно разные домашние животные имеют диаметрально противоположный нрав: кролики любят спокойствие, в то время как курица редко сидит на месте.
  2. Помимо этого, отличается и рацион этих животных: некоторая пища кур может быть смертельно опасной для кроликов (так, варёная каша вызывает запор и закисание пищи в желудке, что грозит тяжёлым отравлением зверям).
  3. Крольчат нужно обезопасить от острых предметов, в то время как для кур наличие твёрдых камней является важным фактором содержания.
  4. Кроме того, некоторые болезни домашней птицы могут перейти на кроликов, и наоборот — и это не говоря ещё о различной требовательности к гигиеническим нормам и температурным режимам: перегрев и наличие сквозняков может стать губительным для крольчат, в то время как курица может погибнуть от холодной температуры, которая для кролика является вполне приемлемой.
Курица и кролик вместе Как видим, отрицательных моментов совместного существования этих домашних животных существует множество, а положительным фактором можно назвать разве что экономию пространства.

Содержание кур и кроликов вместе

В случаях, если содержать отдельно крольчат и кур нет никакой возможности, следует обеспечить максимально комфортные условия для каждого «соседа»:

  • выделить и оградить отдельную зону для приёма пищи. Кролики не должны иметь доступ к птичьей кормушке, и наоборот;
  • позаботиться о приемлемых температурных условиях: исключить возможность появления сквозняков, не допускать перегрева и чрезмерного охлаждения вольера;
  • выделить индивидуальное место для сна: кролики должны иметь свой закрытый уголок для отдыха, а птицу на ночь необходимо направлять на ночлег в специальный закрытый вольер;
  • исключить совместное проживание двух самцов кроликов вместе: в этом случае пострадают и будут покусанными не только куры, но и сами пушистые животные;
  • на 2 кролика должно приходиться не более десятка кур — в противном случае кролики станут раздражительными, потеряют сон и аппетит, будут проявлять агрессию.
Видео: содержание кур и кроликов вместе

В любом случае совместное проживание кроликов и кур вызовет неудобство: такое соседство будет раздражать животных, пугать и нарушать их естественное поведение. Лучше всего содержать этих домашних питомцев отдельно, и лишь в случае крайней необходимости, с учётом всех нюансов и тонкостей содержания можно совместить времяпрепровождение этих животных.

Знаете ли вы? Самая крупная порода кур в мире — Брама. Средний вес одной несушки данной породы достигает 5 кг, а средняя яйценоскость — около 250 яиц в год. Самый крупный петух в мире также относится к этой породе: вес его составляет 11 кг, а высота — 91 см в холке. Проживает этот гигант в Сомерсете (Великобритания) и славится тем, что в одиночку отгоняет диких лисиц от своего курятника.

Старайтесь создать максимальный комфорт животным, принимая во внимание все приведённые рекомендации, можно обеспечить домашним кролям и птице вполне сносное совместное существование.

Отзывы из сети

Нет-нет-нет, ни в коем случае нельзя кроликов держать вместе с курями. Вы знаете, какими куры могут быть агрессивными? Был случай, когда куры нагло выклевали всех крольчат, которые имели неосторожность подползти к дверце клетки.
Фиона
http://forum.pticevod.com/soderjanie-kur-i-krolikov-vmeste-podskajite-t466.html?sid=9c906197d1320ad5703ec869ec7a71f7#p4084

Большая проблема содержания кроликов с другими животными загазованость , кроликов рекомендуется держать отдельно на свежем воздухе без сквозняков,менее предприимчивы к болезням, при горении помета навоза выделяются газы смертельны для кроликов. Если помещение большое то можно разгородить и сделать вентиляцию,у меня сделано на две половины водной свиньи с курами там стоит вытяжка а в другой кролики там при точка и всю зиму идет окрол.
evgeny.bond2012
http://forum.pticevod.com/soderjanie-kur-i-krolikov-vmeste-podskajite-t466.html#p4219

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
26 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий