Домик для индоуток и уток-мандаринок своими руками

Индоутки Прежде чем завести индоуток или уток-мандаринок, необходимо продумать помещение, в котором они будут обитать. Несмотря на спокойный характер этих птиц, их нельзя размещать вместе с остальной домашней живностью. Впрочем, построить дом-утятник и обеспечить птиц комфортными условиями не сложно, надо только учесть особенности их содержания.


Утятник своими руками

Внешне постройка выглядит точно так же, как и курятник. Начинать следует с определения жилой площади. Птицефабрики исходят из размера 0,3–0,5 кв. м на 1 индоутку, но такие условия можно назвать стеснёнными. Лучше исходить из расчёта 1 кв. м на 1 птицу.

Требования к месту для утиного дома:

  • это южная сторона дома или участка с хорошей освещённостью;
  • участок должен хорошо прогреваться;
  • оптимально, если утятник прикрыт от порывов северных ветров другими зданиями или деревьями;
  • нельзя располагать здание в низине с большим объёмом грунтовых вод.

Индоутка

Требования к окружающей территории:

  • любым уткам, в том числе индоуткам, нужен доступ к воде, поэтому, если нет естественного водоёма, желательно предусмотреть искусственный;
  • индоуткам понадобится место для выгула.
Базовые размеры постройки:

  • высота домика не должна быть ниже 2 м;
  • длину и ширину рассчитывают, исходя из количества индоуток и требуемой площади помещения.
Утятник обязан быть утеплённым. В помещении не должно быть сквозняков. Особенные требования предъявляются к полу, так как индоуток нужно беречь от переохлаждения лап.

Важно! Нельзя допускать снижения температуры зимой ниже 12°С. Поведение птиц может подсказать, как они себя чувствуют. Если уткам холодно, они сбиваются в кучки.

Окна прорезают на южную сторону. Гнёзда внутри устанавливают так, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи.

Индоутка на гнезде

Уровень влажности не должен превышать 70% – высокая влажность способствует развитию болезней. Система вентиляции нужна искусственная, так как входящий зимой в помещение свежий воздух должен быть тёплым.

Естественное освещение – это окна, расположенные с южной стороны. Зимой индоуткам продлевают световой день до 10–12 часов за счёт дополнительного электрического освещения.

Материалы

Утятник можно строить из древесины или кирпича. Какой бы вариант основной конструкции вы ни выбрали, её придется утеплять. Строительная древесина не должна иметь сучков, трещин, следов шашеля и других древоточцев. Желательно сперва обработать древесный материал противогрибковыми препаратами.

Материалы для фундамента:

  • песок;
  • асбестоцементные трубы;
  • арматура;
  • брус;
  • рубероид;
  • бетон.

Материалы для фундамента

Материалы для стен и крыши:

  • брус;
  • ДСП или OSB-плиты;
  • минеральная вата;
  • деревянные рейки;
  • доски;
  • металлические уголки;
  • монтажная пена;
  • краска;
  • битумная мастика.
Для пола:

  • лаги из бруса;
  • утеплитель (керамзит);
  • OSB-плиты.

Знаете ли вы? Индоутка (она же мускусная утка) была одомашнена ацтеками в Южной Америке. Отсюда – один из вариантов появления её названия: оно является сокращением от «индейская утка».

Фундамент

Для создания фундамента надо сперва определиться с его типом. Лучше всего устанавливать постройку на столбчатом фундаменте. Для этого:

  1. Расчищается площадка под постройку.
  2. Наносится разметка на местности с помощью колышков и монтажного шнура.Разметка места
  3. Снимаются 20 см почвы по всему пространству будущей постройки.Снимаются 20 см почвы по всему пространству будущей постройки
  4. Делаются лунки под трубы фундамента.
  5. На дно лунки насыпают песок, устанавливают трубу, а внутри трубы помещают каркас из проволочной арматуры.Каркас из арматуры
  6. Внутренность трубы заливают бетоном.
  7. Внутрь лунки насыпают песок с гравием и утрамбовывают.Столбчатый фундамент
  8. Пространство котлована между трубами засыпается песком.
Глубина лунки – 1 м, диаметр – около 40 см. Расстояние между лунками не должно превышать 75 см. На дно лунки насыпается и утрамбовывается песок. Труба с арматурой, на которую закрепят обрешётку, должна быть выше земли на 20 см, а прутья арматуры – находиться выше борта трубы на 25 см.

Через 2 недели бетон застынет. Теперь на столбы основания нужно «одеть» деревянную обрешётку из бруса, на которую будет установлен утятник. Чтобы одеть брусья на пруты арматуры, выступающие из бетонного столба, в них сверлят отверстия, соответствующие размещению арматурных прутов.

Столбчатый фундамент

В качестве гидроизоляции на бетонные столбы под брус укладывают 2 слоя рубероида. Между собой брусья обрешётки скрепляются саморезами. Таким образом получается рама на сваях.

Собираясь заводить индоуток, важно знать, как правильно оборудовать помещение для выращивания индоуток.

Возведение стен

Теперь на раму крепят вертикальные стойки и закрепляют их. Затем вертикаль скрепляется верхней обвязкой брусом. На этом этапе на стены устанавливаются будущие окна и двери, а также стропила. На верху утятника монтируют каркас крыши из бруса.

Альтернативой привычным для возведения стен строительным материалам являются OSB-плиты – одна из разновидностей новых материалов для внутренней и внешней обшивки стены.

OSB-плиты

Объектно-ориентированная плита изготавливается из качественной древесной стружки, спрессованной под высоким давлением с помощью синтетических смол. Это влагостойкий, долговечный материал, устойчивый к плесени и грибку. Такие плиты лёгкие в обработке, с низкой влагопроницаемостью и хорошими звукоизоляционными свойствами. Их не повреждают насекомые и грызуны.

Плиты крепятся к каркасу с внешней стороны саморезами. Небольшие зазоры между плитами заполняются монтажной пеной. На внешнюю поверхность стены наносят битумную мастику. Её задача – гидроизоляция стен. Застывая, мастика образует очень прочную эластичную плёнку, которая защищает конструкцию от влажности.

На внешнюю поверхность стены наносят битумную мастикуБитумную мастику наносят в несколько слоев

С внутренней стороны стены утепляют минеральной ватой, которая крепится деревянными рейками. В качестве пароизоляции можно уложить поверх минеральной ваты специальную плёнку и закрепить её. После этого укладывается новый слой OSB-плит. Таким образом, стена представляет собой «сэндвич» из плит и утеплителя между ними.

С внутренней стороны стены утепляют минеральной ватой

С наружной стороны стены можно окрасить. Краска послужит дополнительной защитой от влаги и придаст утиному домику более эстетичный внешний вид.

Знаете ли вы? Нередко можно услышать, что индоутки – результат скрещивания индюка и утки, однако это не так. Они представляют собой не гибриды, а самостоятельный вид семейства утиных.

Пол и крыша

Аналогично оформляется потолок – OSB-плитами, минеральной ватой и битумной мастикой. После этого крыша покрывается шифером.

Крыша для утятника своими руками

Крыша для утятника своими руками

Черновой пол птичника выполняют такими же плитами. Поверх пола устанавливаются деревянные лаги. Между лагами укладывается утеплитель. Для напольного утепления может использоваться керамзит.

Его засыпают в образовавшееся пространство слоем не менее 10 см, разравнивают и покрывают вторым чистовым слоем плит. Затем пол покрывают подстилкой из сена, соломы.

Утепление пола керамзитом

Древесина считается наиболее экологичным материалом для строительства. Пол из древесных материалов убережёт индоуток от переохлаждения и сохранит нужную температуру, так как дерево хорошо удерживает тепло.

Внутреннее обустройство

Закончив строительство домика, нужно подумать и об его внутреннем интерьере.

  1. Внутри птичника необходимо оборудовать гнёзда. Принципиальных требований к ним не существует. Они могут быть обустроены из деревянных или пластиковых ящиков. Главное – чтобы индоутки чувствовали себя в них защищёнными. У гнезда обязательно должны быть небольшой порожек и крыша. Внутри гнезда укладывается сено или солома. Гнёзда могут размещаться как на полу, так и на высоте, не превышающей 20 см над уровнем пола. Их количество рассчитывают, исходя из соотношения: 1 гнездо на 2 утки.Гнезда для индоуток
  2. Поилки – это наиболее проблемный элемент утятника. Индоутки, как и другие водоплавающие, любят разливать воду вокруг поилки и плескаться там. Поэтому лучшим решением будет наличие искусственного водоёма во дворе и ниппельных поилок в утятнике.Поилки для индоуток
  3. Особых требований к кормушкам не существует. Кормушкой может быть любая ёмкость, в которую птица не может залезть с лапами. Кормушка для индоуток
  4. Естественное освещение птичника создаётся одним окном, выходящим на южную сторону. Суммарная площадь окна или окон должна быть не менее 10% от общей площади стен. Дополнительное электрическое освещение должно состоять из 1–3 ламп на 70 Вт. Естественное освещение птичника
  5. Система вентиляции утятника – вытяжная. Если она сконструирована из двух обычных труб в крыше помещения, то трубы со стороны утятника должны иметь специальные заслонки, открываемые на время проветривания и закрытые в остальное время.Система вентиляции утятника
  6. Дополнительное отопление в зимнее время можно организовать с помощью обогревателя, который размещают в недоступном для птиц месте.
  7. В утятнике также устанавливают ящик с песком и золой. Зольные ванны помогают птицам бороться с паразитами.

Строим утятник: видео

Важно! Норма искусственного освещения для индоуток – 5 Вт на 1 кв. м.

Домик на воде своими руками

Чтобы индоуткам было комфортно, искусственный водоём можно дополнить домиком на воде. Для создания такого домика понадобятся:

  • брус для каркаса;
  • обрезки досок;
  • деревянный поддон;
  • пластиковые бутыли 5 л;
  • уголки;
  • кирпич для создания якоря;
  • капроновая верёвка;
  • саморезы.
Сначала создаётся деревянная платформа, на которой будет стоять домик. Деревянный поддон в качестве настила или платформы удобен тем, что он лёгкий. В такой же роли можно применить пенопластовый поддон. Роль воздушной подушки выполнят пластиковые бутыли, которые крепятся под дном платформы.

Домик собирается из досок или других материалов по принципу панельной конструкции. Не рекомендуется использовать только фанерные листы, поскольку они быстро распадутся под действием влаги. Размеры и форму домика можно выбрать любую. Монтируется он посреди платформы – так, чтобы осталось достаточно места для небольшого пространства вокруг домика.

Если водоём достаточно глубокий, то к деревянному поддону крепится якорь-кирпич на капроновой верёвке. Его задача – удерживать домик в одном месте водоёма.

Домик для уток: видео

Создание домика для уток – достаточно трудоёмкая, но выполнимая задача. Утятник может быть собран из различных материалов, главное при этом – учитывать потребности птицы в освещении, температуре воздуха, влажности и удобствах. Комфортная для птиц постройка гарантирует их хорошую устойчивость к заболеваниям и будет поддерживать иммунитет.

Утятник: отзывы

Тоже пытаюсь думать по поводу утятника.Сейчас у меня домик,стоящий на двух палетах(повыше от земли)там бревнышки лежат повыше и пониже сухой камыш,раз в неделю все вытаскивается моется и меняется.Вплотную к домику стоит пятиметровый навес из тапаулина в форме вигвама(там корм ставится),а еще дальше бассейн и место для солнечных ванн.Все это попрятано и размещается в саду между кустов и цветов.Ужас,совсем не утиная рублевка,очень функционально. Просто весной поменяла фаверолей на семью из мускусных уток,из четырех получилось сорок. Сейчас им домик не нужен ,они прекрасно себя чуствуют на улице под дождем и навесом,но скоро осень и морозы.Куплю парник из поликарбоната,соберу 3/4 и пусть зимуют,не хочу ничего строить.К весне наверное почти всех сьем. По поводу двойных полов: -опилки не обладают высокой впитываемостью,лучше уж тогда торф -под сетку надо делать каркас,лучше сьемный,который в силах поднять для уборки -а что под опилки?не шпунт же?или это все на земле? Если на земле,то бревнышки,палеты
lolo29
http://www.pticevody.ru/t719-topic#6564

Под утятник подходит любое помещение. Бревенчатые стены следует проконопатить или отштукатурить, стены из досок или горбыля обить сухой штукатуркой, фанерой или упаковочным картоном, зашпаклевать и побелить известковым молоком; стены из плетня или камыша следует оштукатурить с обеих сторон глиной, смешанной с резаной соломой или половой. Помещение должно хорошо сохранять тепло в холодное время года и быть прохладным в жару. Глинобитные и саманные утятники наиболее экономичны и хорошо сохраняют тепло.

Полы в птичнике необходимо делать прочными, недоступными для проникновения грызунов, с уровнем на 20-25 см выше поверхности земли.

Big Sam
http://www.lynix.biz/forum/utyatnik-na-zimu#comment-413

Перед тем как помещать уток и гусей в птичник, его необходимо тщательно продезинфицировать.

Для этого потребуется: кальцинированная сода, зольный щелок, креолин. Вначале внутренние стены и потолок птичника моют горячим раствором кальцинированной соды (1,5–2%). Из креолина делают смесь со скипидаром и отработанным машинным маслом и используют ее для обработки гнезд против паразитов.

Кормушки и гнезда обрабатывают горячим зольным щелоком. Для его приготовления в 10 л воды разводят 2 кг золы, кипятят, а затем разбавляют водой вдвое. Деревянный инвентарь обрабатывают в растворе, а металлический сначала обжигают паяльной лампой, а затем промывают в растворе.

После обработки помещение необходимо закрыть на несколько часов (3–4), а потом проветрить и хорошо просушить. Перед размещением водоплавающих птичник прогревают.

Михалыч
http://fermer.forum2x2.net/t718-topic#14661

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий