Как правильно бороться со златогузкой: инструкция, фото

Златогузка Златогузки или Euproctis chrysorrhoea — вид ночных бабочек, которые могут нанести вред не только деревьям, растущим в вашем саду, но и вам. Поэтому, чтобы обезопасить и себя, и растения, важно знать, как выглядят златогузки, где они наиболее распространены, как именно могут вам навредить и каким образом можно с ними бороться.


Описание златогузки

Сама бабочка, то есть взрослая особь, имеет белый окрас с шелковистым отливом. Размах крыльев златогузки или, как её еще принято называть, золотистого шелкопряда, — около 3-4 см, головные усики по форме похожи на листья дуба, имеют желтоватый цвет. Отличить самку от самца можно по брюшку: у самки оно утолщенное, а у самца суживается к концу. Самка и самец Вне зависимости от пола, такая бабочка имеет пучок волосинок на кончике брюха, которые отличаются цветом от окраса всего тела и крыльев бабочки: у самок они золотистые (отсюда и название вида), а у самцов — бурого цвета.

Знаете ли вы? Науке известно 165 000 различных видов бабочек. Самыми крупными являются представители вида Attacus aitas или павлиноглазка атлас. Крылья этих насекомых в размахе могут достигать 30 см, поэтому такую бабочку легко перепутать с птицей. Увидеть павлиноглазку можно в тропических или субтропических лесах Юго-Восточной Азии, в Южном Китае, а также в местностях Таиланда, Индонезии, Калимантана, Явы.

Распространение и обитание

Ареал распространения таких бабочек относительно небольшой. Чаще всего этих насекомых можно встретить в Средней и Малой Азии, также они распространены в Западной Европе и в европейской части России (до Урала на востоке и до лесотундры на севере). То есть златогузки населяют почти весь европейский континент. Они предпочитают вить гнёзда и откладывать яйца на дубе, поскольку его чаще всего и употребляют в пищу. Златогузка

Цикл развития

Период размножения златогузок — середина лета. За один раз самка златогузки может отложить 300 округлых яиц желтоватого цвета, диаметр которых — 0,5 см. Как правило, они делают это группами на нижней стороне листьев дерева, делая специальные коконы для яиц и прикрывая их волосками на своём брюхе. Затем сама самка погибает и становится добычей других насекомых или животных.

Знаете ли вы? Не всем известна «тёмная сторона» таких безобидных на вид насекомых, как бабочки. Некоторые из них питаются помётом или мочой животных, разлагающимся мясом или даже слезами рептилий. Такие особенности отдельных видов используют учёные для привлечения насекомых: например, чтобы поймать представителя вида — клетчатого шкипера — исследователи плюют на ткань и оставляют её в местности, где проживают такие бабочки. Кусочек материи, пропитанный слюной, напоминает насекомым птичий помёт, поэтому они садятся на него и легко попадают в ловушку учёных. В научных кругах такой способ привлечения бабочек называют методом Аренхольца.
Зимуют яйца златогузки в шёлковом коконе. Весной, при среднесуточной температуре не ниже +12 °С, из них появляются личинки, которые за короткое время перерастают в гусениц. Они могут достигать 40 мм в длину, имеют 16 ножек, бело-чёрно-оранжево-коричневый окрас с пучками рыжих волосинок по всему туловищу. Гусеницы прогрызают в своих гнёздах отверстия, в которые могут прятаться, когда на улице холодает. Златогузка Они начинают активно питаться и едят пучки деревьев, затем переходят на листья, от которых оставляют только центральные жилки. Период питания гусеницы — около месяца, за это время они успевают полинять около 5 раз. Через 14-20 дней после цветения яблони гусеницы заканчивают своё развитие. Они плетут себе отдельные коконы из паутины между листьями, ветками или в коре дерева, прячутся в них. Когда средняя температура воздуха достигает +26 °С, внутри кокона гусеницы линяют последний раз, превращаясь в куколок чёрно-бурого цвета.

Эта стадия развития насекомого длится около 20 дней, после чего на свет появляются уже взрослые особи или имаго. Бабочки златогузки ведут ночной образ жизни. Что касается питания, то как гусеницы, так и уже взрослые особи, предпочитают листья дуба, однако могут употреблять в пищу яблоню, грушу, боярышник, липу, осину, терновник, иву, берёзу и другие деревья. Как правило, они едят молодые растения.

Знаете ли вы? Бабочки являются одним из самых распространённых объектов для коллекционирования, многие виды этих насекомых занесены в Красную книгу, однако в Азии и Южной Америке бабочки являются популярным лакомством. Например, в Китае довольно распространённой является закуска в виде варёных и тушёных куколок тутового шелкопряда. Такое блюдо можно попробовать в ресторане, кафе или даже приобрести в обычном лотке на улице. Мнения о том, что напоминают куколки по вкусу, расходятся: одни говорят, что дерево, другие утверждают, что такая закуска на вкус, как резина.

Вред златогузок

Прежде всего, златогузки наносят огромный вред растениям, поскольку могут съесть все листочки и пучки на них. Они питаются на протяжении всего лета, а весной едят пучки, не давая листьям распуститься. Таким образом, дерево не только не может приносить плоды, но и становится беззащитным, прекращается процесс фотосинтеза, который происходит в листочках, растение становится слабым и даже может погибнуть. Но на этом златогузки не останавливаются: съев одно дерево, они перебираются на другое и проделывают с ним то же самое. Златогузка Важно следить за тем, чтобы златогузки не завелись на деревьях в парке или ботаническом саду, поскольку из-за таких насекомых растения становятся менее привлекательными. Кроме этого, златогузки ядовитые и могут нанести вред человеку. Между девятым и десятым сегментами тела у них находятся оранжевые бугорки с железами. Если потревожить гусеницу, из выводных протоков этих желез выделяется жидкость, которая засыхает на кончиках волосков гусеницы.

Важно! Работая в саду или парке, где на деревьях обитают такие насекомые, не стоит забывать надевать специальную респираторную маску, которая защитит ваши дыхательные пути от попадания ядовитых волосков златогузок. Важно также уберечь от воздействия яда руки и кожу лица.
Когда человек дотрагивается до этих волосков, яд попадает на кожу и вызывает раздражение с зудом и воспалением. Состояние кожи улучшается только через несколько дней. Чтобы быстрее справиться с такой реакцией, на поражённом участке кожи можно сделать компресс из раствора пищевой соды (одна чайная ложка на стакан воды).

Кроме того, как известно, эти насекомые часто линяют, их волоски летают в воздухе и при попадании в дыхательные пути человека вызывают приступы кашля, хрипоту или даже аллергию.

Методы борьбы со златогузками и профилактика их появления

Чтобы не иметь проблем со златогузками, конечно же, лучше регулярно проводить профилактику появления таких насекомых. К профилактическим мерам лучше всего прибегать осенью, когда листья опали, или весной, до того как распустятся пучки, когда на растениях легче заметить места, где златогузки отложили яйца. Суть профилактических мер состоит во внимательном осмотре деревьев на наличие коконов с яйцами золотистых шелкопрядов. Сойка Если таких на деревьях и кустах не очень много, вы можете убрать их руками. Однако, если поражение имеет массовый характер, те ветки, на которых много коконов, лучше срезать и сжечь. В борьбе с золотистыми шелкопрядами могут также помочь птицы (сойка, синица, кукушка) либо хищные насекомые (муха-тахин, браконид, хальцид и т. д.), которые употребляют златогузок и их яйца в пищу, освобождая таким образом от них сад или парк.

Поэтому привлечение на участок таких помощников — важная часть в борьбе с вредителями. Например, чтобы привлечь птиц, можно оборудовать сад кормушками и время от времени наполнять их едой. Лучше всего делать это зимой, чтобы ко времени активного действия златогузок птицы привыкли навещать данный участок и питаться на нём. Если же ни профилактика, ни птицы или насекомые не помогают избавиться от златогузок, надо прибегать к помощи ядохимикатов — ингибиторов синтеза хитина или биологическим пестицидам.

Важно! Профилактику или уничтожение златогузок нужно проводить вместе с соседями по участку, ведь даже если вы предпримете все необходимые меры, чтобы избавиться от вредителей в вашем саду, они могут попасть к вам с деревьев, растущих по ту сторону забора.
Это делают в начале весны, до того, как гусеницы выйдут из коконов. Деревья опрыскивают раствором «Корсара» или «Фосфамида» (15 г вещества на 10 л воды). Когда почки уже появились и гусеницы вышли из коконов, можно избавиться от них с помощью 20 г хлорофоса, разведённых в 10 л воды, 50 г энтобактерина, также разведённых в 10-литровом ведре, или 30 г метафоса на такое же ведро воды. Опрыскивание деревьев Златогузки — насекомые, опасные как для вашего сада, так и для вас. Их достаточно легко распознать, однако, чтобы избавиться от таких вредителей, необходимо приложить усилия. Чтобы не пришлось опрыскивать деревья химикатами, важно проводить профилактику, суть которой заключается в выискивании коконов златогузок и их уничтожении.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий