Выбираем уличные светильники для дачи

Светильник на солнечных батареях Светильники на солнечных батареях помогут создать мягкое уличное освещение, чтобы сделать видимой придомовую территорию, подъезд к гаражу, сад или двор. К тому же вам не придется постоянно переживать из-за суммы в вашем счету за электричество. Какие светильники бывают и какой лучше выбрать — об этом поговорим дальше.


Сфера применения

Светильник — настолько универсальный и важный предмет, что найти ему применение не составит труда. Помимо того, что он осветит ваш участок, его можно использовать в качестве:

  • элемента декора — подсветить отдельные цветовые композиции, альпийскую горку, водопад или фонтан;
  • цветового эффекта — разнообразные цвета и формы светильников помогут саду заиграть любыми красками;
  • защитного средства — любое освещение на территории частного дома отобьет желание воров заглянуть туда, ведь там могут быть люди.
Элемент декораЭлемент декора Беседка или веранда с такими светильниками станут любимым местом для проведения романтических вечеров, посиделок с друзьями или семьей. К тому же, вам не придется заниматься техническим обслуживанием — достаточно будет просто разместить приборы на солнечных участках.

Важно! Чтобы прибор работал бесперебойно и долго, солнечный свет должен попадать на него как минимум 10 часов в сутки.

Принцип работы и устройство осветительного прибора

Основные части такого светильника — солнечная батарея (панель), аккумулятор и светодиод. Днем батарея преобразует свет в электричество, которое накапливается в аккумуляторе. Затем эта энергия направляется к светодиоду, заменяющему устаревшую лампу накаливания — он испускает яркий и ровный свет.

Чем больше солнечной энергии впитал прибор, тем дольше он, соответственно, будет светить. Даже в пасмурный день батарея будет работать, хоть и менее эффективно, чем в ясный. От материала, из которого она сделана, зависит и качество, и продолжительность работы светильника. Кремниевая батарея надежнее поликристаллической. Светильник на солнечных батареях Устройство начинает работать благодаря встроенному фотоэлементу (датчику освещенности), который включает светильник с наступлением темноты — он будет действовать приблизительно с 18 до 22-23 часов. Впрочем, многие модели снабжены датчиками движения, которые отреагируют, если вблизи покажется человек.

Сделайте у себя на даче маленький прекрасный уголок, в котором всегда можно с пользой для здоровья провести день: бассейн, фонтан и водопад.

Виды светильников

Эти приборы работают по одному принципу, но у каждого вида есть свои особенности. В первую очередь это касается мощности. При покупке надо учитывать, какого результата вы хотите добиться — осветить всю территорию участка, выделить некоторые элементы, создать приглушенный свет для красоты.

Уличные автономные электростанции на солнечных батареях

Такие приборы чаще всего используются для освещения не только участка, но и всего дома. Они отлично пригодятся на случай отключения общей электроэнергии, обеспечивая работу не только ламп, но и домашней техники. Уличные автономные электростанции на солнечных батареях Автономные электростанции позволяют накопить достаточно энергии для работы уличных фонарей в течение как минимум 5 часов. Длительность работы может быть и больше, это зависит от мощности конкретного устройства.

Электростанции на солнечных батареях имеют большой размер и высокую стоимость — от 2 500 долларов. Однако и прослужить они могут более 10 лет. Об их покупке стоит задуматься тем, кто часто сталкивается с перебоями в подаче электричества.

Знаете ли вы? К 2020 году китайские ученые хотят сделать первую солнечную электростанцию в космосе. Ее вес будет не менее 10 тыс. тонн. Реализация проекта предусматривает бюджет в 1 триллион долларов.

Автономные уличные светильники на солнечных батареях

Уличное освещение, которое действует за счет солнечных батарей — выгодное вложение денег не только для владельцев частных домов, но и для города в целом. Особенно популярны светильники с датчиками движения, ведь они будут расходовать потребленную солнечную энергию только по необходимости.

Есть такие виды уличных автономных устройств подачи света:

  • настенные — удобно использовать на даче при входе в дом, сарай или гараж;Настенные светильники на солнечных батареях
  • светодиодные лампы — используются внутри дома после дневного впитывания энергии на улице;Светодиодная лампа на солнечных батареях
  • прожектора и фонари — лучшие варианты для освещения больших территорий, в том числе и общественных;Фонарь-прожектор на солнечных батареях
  • газонные приборы — разной формы небольшие фонарики, которые постоянно находятся на улице;Газонные приборы на солнечных батареях
  • декоративные светильники — причудливые фонари в форме животных, фруктов, домиков, которые не столько дают свет, сколько украшают отдельные уголки сада. Декоративные светильники на солнечных батареях
Рассмотрим подробнее самые популярные и часто используемые виды таких устройств — прожектора и светильники для дачи.

Если у вас есть дача и вы любите созидать, узнайте как сделать садовые качели, мангал из камня, габионы, беседку, рокарий и сухой ручей.

Прожектора на солнечных батареях

Подходят для: детских площадок, садов, входа в дом, освещения здания. Прожектора создадут мощный и яркий свет, направленный в нужное место. В отличие от садовых фонарей и светильников, этот вид осветительных приборов охватывает большую площадь. Прожектора на солнечных батареях Благодаря особому устройству, контроллеру, имеющему датчик освещенности, прожектор автоматически включается после прихода сумерек. Помимо этого, контроллер отслеживает состояние аккумулятора и не даст ему полностью разрядиться. С его помощью можно настроить точное время включения прибора. Также прожектора обычно снабжают датчиками движения.

Прожектор обладает особо прочным, герметичным корпусом, который выдержит любые погодные условия. Поэтому не стоит бояться, что он выйдет из строя после снегопада или дождя с градом.

Установка крыши на новую постройку является важным этапом, который требует правильной координации действий. Узнайте как самостоятельно покрыть крышу маталлочерепицей, ондулином, сделать мансардную и двускатную крышу.

Светильники и фонари на солнечных батареях для дачи, сада и загородного дома (газонные и декоративные)

Для этих разновидностей характерны такие функции, как подсветка и украшение. Они, в отличие от прожекторов, не предназначены для полноценного освещения участка или здания.

Их удобно использовать, так как они небольшие по размерам, легко переносятся, не требуют проведения специальных проводов и подключения к сети — и при этом создают приятную атмосферу. Светильники и фонари на солнечных батареях для дачи Для дачи и загородного дома лучше выбирать фонари — они имеют чувствительный механизм для включения с наступлением сумерек, а также дают более яркий свет, чем декоративные светильники (фигурки гномов, животных).

Важно! При покупке светильника на солнечной батарее внимательно изучайте упаковку — там обычно пишут о степени защиты плафона прибора от грязи и пыли. Об этом свидетельствует надпись IP с цифрами после нее. Чем больше этих цифр, тем выше защита.

Также вы можете совмещать традиционные приборы электрического освещения с теми, что на солнечных батареях — комбинация позволит создать игру света. Обычные фонари будут давать более яркий и насыщенный свет, поэтому их можно разместить ближе к дорожке или входу. А вот светильники на солнечных батареях создадут мягкий контраст яркому освещению и придадут местности очарование. Совмещение освещенийСовмещение освещений

Преимущества и недостатки

Из достоинств в первую очередь надо отметить следующее:

  • небольшие размеры и возможность легко разместить светильники где угодно;
  • можно использовать их как декоративный элемент сада;
  • экономия денег;
  • на рынке представлены приборы разных форм, мощностей, цен;
  • они устойчивы к непогоде;
  • создают мягкий и приятный свет;
  • работа автоматизирована;
  • не нуждаются в особом обслуживании.

Среди минусов стоит выделить такие:

  • не все светильники подходят для зимы;
  • чем лучше качество и мощность, тем выше стоимость;
  • для полной зарядки требуется не менее 8 часов яркого солнечного света;
  • плохо аккумулируют энергию в непогожий день.
Светильник на солнечных батареях

Как правильно выбрать

Основные правила для выбора хорошего светильника на частную территорию:

  1. Внимательно изучите описание и характеристику прибора, обращая особое внимание на мощность, степень защиты от грязи и пыли, устойчивость к непогоде и наличие антикоррозийного покрытия.
  2. Продумайте, где вам нужно больше света, и подберите для этого места более мощный прибор. Учтите, что обычные фонари на солнечных батареях призваны охватить освещением небольшую территорию.
  3. Внешний вид таких устройств тоже важен — красивые светильники, фонари и прожекторы сделают местность оживленнее и эстетичнее.
  4. Смотрите на материал, из которого сделана батарея — предпочтительнее брать кремниевую.
Светильник на солнечных батареях

Условия эксплуатации

В зависимости от вида такого устройства меняются и условия эксплуатации. Например, крупные осветительные системы чаще всего устойчивы к морозам, поэтому их не нужно будет прятать на зиму. Для маленьких фонариков, гирлянд и декоративных светильников морозы могут быть губительными. Обычно производитель указывает такие нюансы в инструкции к прибору. В остальном устройства не требуют особого ухода.

Если вы хотите установить забор для загородного дома, участка или дачи, обязательно читайте как выбрать и установить кирпичный забор, металлический или деревянный забор из штакетника, забор из сетки рабицы, забор из габионов и плетень.

Итак, светильники на солнечных батареях — удобное и экономное решение для освещения частных домов и территорий. Главное — выбрать для них самые солнечные места, тогда и работать они будут лучше и дольше. При этом вы не только сэкономите деньги, но и внесете свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды.

Видео: уличный светильник на солнечных батареях с датчиком движения

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий