Самостоятельное покрытие крыши металлочерепицей

Крыша из металлочерепицы Установка крыши на новую постройку является важным этапом, который требует не только финансовых и временных затрат, но и правильной координации действий. Даже в случае перестилания старого покрытия нужно учитывать особенности кровельного материала. В данной статье рассмотрим покрытие крыши металлочерепицей. Читайте о том, как правильно монтировать металлочерепицу, какие конструкции и в какой последовательности следует устанавливать. Также рассмотрим послемонтажный уход.


Выбор металлочерепицы

При выборе металлочерепицы следует обращать внимание не только на цвет и цену, а также на множество других моментов, которые помогут подобрать качественный материал для кровли дома.

Важные параметры:

  • толщина стали;
  • толщина цинкового слоя;
  • особенности защитно-декоративного покрытия.
Металлочерепица

Стандартная толщина стали должна составлять 0,5 мм. Измерить её можно только при помощи микрометра, чем и пользуются недобросовестные производители, которые снижают толщину данного слоя до 0,45 мм. Проблема заключается в том, что более тонкий слой исключает возможность передвижения по металлочерепице. Да, такой вариант используют, но только для крутых скатов, по которым никто не будет ходить.

Если вы предпочитаете экологически безопасное покрытие для вашего дома, узнайте как самостоятельно крыть крышу ондулином.
Именно цинк защищает металл от коррозии, поэтому от толщины цинкового слоя зависит не только внешний вид покрытия, но и его долговечность. Стандартный расход цинка на 1 квадрат составляет 100-250 г. Данная информация должна указываться производителем. Если её нет, значит, покупать такое покрытие не рекомендуется. Металлочерепица

Во время выбора материала следует обращать внимание на внешний вид листа. Полимерное покрытие, которое выполняет две функции, должно быть равномерно нанесено на лист, в обратном случае такая металлочерепица будет недолговечной. Проблема заключается не только в том, что крыша быстро «постареет», но и в том, что под действием ультрафиолета участки с различной толщиной защитно-декоративного покрытия будут выцветать по-разному. В итоге ваша крыша покроется огромными светлыми пятнами, которые отнюдь не украсят постройку.

Также обратите внимание на то, что в качестве защитно-декоративного покрытия могут использоваться следующие материалы:

  • полиэстер;
  • пластизол;
  • пурал.
Полиэстер — самое дешёвое покрытие, которое отличается хорошей пластичностью. При неправильном монтаже этот слой быстро разрушается. То же самое происходит при механических повреждениях. Полиэстер

Пластизол легко отличить от других вариаций, так как вместе с ним на маталлочерепицу наносится хорошо заметный рисунок. Сам по себе материал имеет хорошую устойчивость к механическим повреждениям. Устойчивость к выцветанию средняя.

Пурал — это самое дорогое и устойчивое покрытие, которое не выцветает годами, сохраняя яркость цветов. Также полиуретановое покрытие не страдает от механического воздействия, из-за чего повышается износостойкость, а также устойчивость к агрессивным средам. Пурал

Важно! Листы черепицы от разных производителей не стыкуются, даже если имеют схожую толщину слоёв.

Правила транспортировки и хранения металлочерепицы

Учитывая то, что верхний слой металлочерепицы может прийти в негодность в результате механических повреждений или воздействия УФ, что особенно сильно отразится на дешёвых вариантах кровли, важно знать правила транспортировки и хранения.

Несколько слов о погрузке/разгрузке. Погрузка и выгрузка материалов производится механизировано. Если это невозможно, тогда привлекается достаточное количество людей, чтобы пачки с листами загружались/разгружались аккуратно. Рабочие обязаны использовать перчатки. Перенос листов производится в вертикальном положении. Чтобы исключить нарушение целостности верхнего слоя, извлекать или класть листы в пачку нужно вертикально, исключая трение между поверхностями. Запрещено сбрасывать листы даже с минимальной высоты, а также удалять защитную плёнку до окончательного монтажа. Погрузка металлочерепицыПогрузка металлочерепицы производится механизировано

Металлочерепица перевозится только в пачках, что исключает механические повреждения защитной поверхности. Пачки выкладываются на специальные деревянные подкладки, которые имеют толщину не менее 4 см. Также обязательным условием является закрепление пачек так, чтобы они не «ездили» во время перевозки. Транспортное средство должно быть закрытого типа, чтобы во время транспортировки листы не подвергались воздействию внешней среды (солнце, ветер, дождь, мороз). Габариты кузова автомобиля должны быть больше габаритов пачек, чтобы исключить деформацию.

Важно! Скорость во время перевозки не должна превышать 80 км/ч.
После разгрузки пачки размещаются на ровной поверхности под уклоном в 3°, чтобы исключить скапливание конденсата. Также не забываем о деревянных подкладках, которые должны разделять поверхность и днище коробки. Помещение, в котором располагается кровельный материал, не должно отапливаться. На листы не должен попадать ультрафиолет, дождь, снег. Сильные перепады температуры при хранении не допускаются. Хранение металлочерепицыХранение металлочерепицы

Допустимый срок хранения металлочерепицы в общей коробке составляет 1 месяц. Если работы откладываются, тогда листы аккуратно извлекаются из коробки, после чего складываются друг на друга. Между каждыми двумя листами кладутся деревянные рейки, которые исключат провисание. Высота не должна превышать 70 см.

Монтаж карнизной планки

Карнизная планка необходима для защиты карнизной доски от попадания влаги. Планка изготавливается по той же технологии, что и сама черепица, а также имеет соответствующую расцветку.

Первое, что нужно сделать — прикрепить лобовую доску, поверх которой монтируется планка. Лобовая карнизная доска крепится к торцам стропильной системы с помощью оцинкованных гвоздей. Иногда доску не нужно прибивать, так как она ставится в специальные пазы. Лобовая карнизная доскаЛобовая карнизная доска

Далее с помощью шпунтованной доски проводят подшивку. К стене крепится опорный брус, который выступает дополнительной опорой для подшивки карнизного свеса.

После этого занимаемся монтажом кронштейнов под водосток. Они располагаются либо на карнизной доске, либо на стропильных ногах.

Теперь приступаем к креплению самой монтажной планки. Она крепится перед настилом кровли. Саморезы, закрепляющие планку, ввинчиваются в карнизную или лобовую доску. Расстояние между винтами должно быть около 30-35 см. Крепление монтажной планкиКрепление монтажной планки

Знаете ли вы? Первый профнастил был изобретён в Англии в 1820 году, после чего он массово распространился по Европе. Генри Пальмер, который изобрёл данное покрытие, также спроектировал первую железную надземную дорогу.

Установка нижней ендовы

Основная задача нижней ендовы — защита пространства под кровлей от влаги. Она устанавливается до монтирования листов металлочерепицы.

Всё начинается с установки обрешётки, которая должна быть сплошной по обе стороны стыков. Далее по всей длине деревянного желоба укладывается слой гидроизоляции, который предотвратит просачивание влаги.

После этого на гидроизоляционный слой при помощи саморезов крепится нижняя ендова. Нижний край ендовы должен располагаться над карнизной доской. Установка нижней ендовыУстановка нижней ендовы

Установка обвода вокруг дымохода

Самый сложный этап, который требует правильных расчётов и максимальной точности в процессе монтажа.

Существует специальное устройство, которое предназначено для формирования обвода вокруг дымохода. Оно называется фартуком.

Перед монтажом фартука необходимо набить дополнительную обрешётку вокруг дымохода, после чего уложить уплотнительные слои. Поверх уплотнителя укладывается нижний фартук. Далее кладут листы металлочерепицы, и следом за ними монтируют верхний фартук. Верхний фартук должен плотно прилегать к трубе, чтобы вода стекала по нему, а не под него. Для этого на кирпичной трубе делают штрабу (канавку), в которую будет заходить край фартука. Установка обвода вокруг дымоходаУстановка обвода вокруг дымохода

После укладки верхнего фартука, штраба заливается герметиком. После этого угол фартука, прилегающий к трубе, прикручивается дюбелями. А нижний угол, который контактирует с черепицей, крепится на саморезы.

Подъем листов

Подъём осуществляется как минимум двумя рабочими, которые обязательно должны надеть перчатки. Если лист длинный, тогда нужно побеспокоиться о том, чтобы он не прогибался в центре, иначе кровельный материал будет испорчен. Чтобы безопасно поднять листы на крышу, нужно соорудить направляющие из досок от уровня отмостки и до уровня карниза. Поднимать кровельный материал следует аккуратно, без резких движений. Если используется специальное оборудование, тогда возможен подъем непосредственно в пачке.

Что касается передвижения по листам, то тут существуют свои правила. Сразу стоит уточнить, что качественные листы не деформируются под весом одного человека. При ходьбе по листам следует ставить ступню только на отдельный фрагмент черепицы, при этом стопа располагается параллельно линии ската. Рабочие должны иметь обувь с мягкой подошвой, чтобы уменьшить нагрузку на небольшую площадь черепицы. Передвижение по листамПередвижение по листам металлочерепицы

Важно! Запрещено наступать на гребень волны, иначе лист будет испорчен.

Монтаж кровельного материала

Укладка в один ряд.

  1. Начинаем монтаж справа налево. Кладём первый лист на скат и выравниваем по карнизу и торцу.
  2. Вкручиваем первый саморез у конька по центру листа.
  3. Укладываем второй лист с нахлёстом в 15 см. Выравниваем, после чего соединяем винтом с первым листом.
  4. Кладём остальные листы, скрепляя их между собой.
  5. Выравниваем каскад из скреплённых листов металлочерепицы, после чего привинчиваем их к обрешётке.
Монтаж металлочерепицы в один рядМонтаж металлочерепицы в один ряд

Укладка в несколько рядов.

  1. Первый лист укладываем и выравниваем.
  2. Выше первого листа укладывается второй, который закрепляется у конька (посередине) одним саморезом. Соединяем нижний и верхний лист винтом.
  3. Далее по такой же системе укладывают ещё 2 листа, после чего блок из четырёх фрагментов выравнивают и привинчивают к обрешётке.
Монтаж металлочерепицы в несколько рядовМонтаж металлочерепицы в несколько рядов

Укладка на треугольный скат.

  1. Находим центр треугольного ската, после чего проводим поперечную линию.
  2. По центру листа металлочерепицы также проводим поперечную линию.
  3. Выкладываем лист черепицы на скат, после чего совмещаем линии. Закрепляем одним винтом возле конька.
  4. Далее монтаж проводим вправо и влево от центрального листа. Использовать можно как схему укладки в один ряд, так и в два ряда.
Монтаж металлочерепицы на треугольный скатМонтаж металлочерепицы на треугольный скат
Если вы желаете существенно расширить жилплощадь в частном доме, рассмотрите схему монтажа и инструкцию возведения мансардной крыши.

Крепление листов

Важно не только правильно уложить листы, но и закрепить их в нужной точке. Это зависит не только ваших навыков и знаний, но и от правильного монтажа обрешётки.

Обрешётка представляет собой конструкцию из деревянных досок, которые располагаются на одинаковом удалении друг от друга. Если обрешётка выполнена правильно, тогда при укладывании листа каждая доска будет располагаться под верхней частью отдельной черепицы (сегмента). Именно в этом месте нужно вкручивать винт, чтобы металлочерепица хорошо легла и не деформировалась. Саморезы вкручиваются по линии, которая располагается ниже на 1-1,5 см от линии штамповки гребней.

Теперь что касается монтажа торцевой планки. Её нужно расположить выше обрешеточного слоя на высоту одной волны так, чтобы торцевой стык кровли был полностью перекрыт. Далее по всей длине вкручиваются саморезы. Следует начинать с правого или левого края, делая небольшие отступы, чтобы исключить появление вздутий. Крепление листовКрепление листов металлочерепицы

Установка верхней ендовы

Сразу стоит уточнить, что монтаж верхней ендовы не является обязательным, так как она выполняет, скорее, роль декорации, нежели дополнительной защиты от влаги. Верхняя ендова укладывается с нахлёстом, чтобы не только перекрыть нижнюю, но и не допустить попадания влаги в небольшие щели. Для этого элемент, выполненный из того же материала, что и листы металлочерепицы, укладывают выше оси внутреннего угла по обеим сторонам на 10 см. После этого конструкция закрепляется болтами так, чтобы винты располагались на 1 см ниже линии штамповки гребней.

Важно! Между нижней и верхней ендовой уплотнитель не укладывается.
Установка верхней ендовыУстановка верхней ендовы

Установка конька

Сразу стоит уточнить, что монтировать конёк нужно только вдвоём. В одиночку эту конструкцию вы правильно не установите.

Последовательность действий:

  1. Проверяем ровность линий примыкания скатов. Кривизна должна быть не более 20 мм.
  2. Если конёк имеет полукруглую форму, тогда перед монтажом ставим заглушку на его концы.
  3. Для крепления используют специальные коньковые саморезы, которые идут вместе с резиновыми шайбами. Крепить начинают с торцов.
  4. Закреплять следует на одном уровне с листом металлочерепицы. При монтаже придерживаются линии оси, сохраняя небольшой зазор.
  5. Следует делать небольшой отступ между соседними саморезами, чтобы конструкция была надёжно прикреплена к листам.
  6. Если устанавливается несколько коньковых планок, тогда следует выполнить перекрытия в 0,5-1 см.
Установка конькаУстановка конька

Важно запомнить, что стыки между скатами заполняются уплотнителями. Для этих нужд можно использовать стекловату, монтажную пену либо профильный наполнитель.

Монтаж снегозадержателей

Снегозадержатели используются для того, чтобы остановить или разбить пласт снега, который скатывается с крыш. Если в вашем регионе зимы малоснежные, тогда ставить снегозадержатель не обязательно, однако в северных регионах подобная конструкция обязательно должна быть установлена.

Процесс установки:

  1. Для крепления используют специальные длинные саморезы, чтобы конструкция крепилась не к листу металлочерепицы, а к обрешётке.
  2. Перед установкой следует побеспокоиться о прокладках, которые будут служить уплотнителем отверстий для снегозадержателей.
  3. Высчитываем расстояние между креплениями. Фиксировать задержатель нужно на каждом сегменте.
  4. Монтируем подкладочный уголок, который будет служить основой.
  5. На уголок крепим «стоплер».
Монтаж снегозадержателей

Важно! В комплект снегозадержателей должны входить саморезы и прокладки.

Послемонтажная уборка

После окончания работ обязательно следует убрать весь мусор с кровли. Также необходимо провести диагностику кровельного покрытия. Если были замечены царапины, небольшие отверстия, через которые может просочиться вода, тогда следует исправить эти недочёты. Царапины закрашиваются краской соответствующего цвета, предназначенной для покраски наружных покрытий, которые будут контактировать с солнечным светом и влагой. Небольшие отверстия заливаются герметиком, который также должен быть устойчив к агрессивным средам, УФ и влаге.

Уход за покрытием

Если металлочерепица была правильно установлена с соблюдением всех инструкций, тогда достаточно раз в год проверять кровлю на целостность, а также осматривать места стыков и обратить внимание на внешний слой краски. В случае обнаружения небольшой проблемы, будь то царапина или формирование небольшого отверстия, воспользуйтесь инструкциями, которые описаны выше. Если же отдельный лист или другой элемент кровли серьёзно повреждён, тогда в обязательном порядке проводится замена. Уход за покрытиемУход за покрытием металлочерепицы

Знаете ли вы? В Германии большинство старинных построек имеют сланцевую крышу. В негодность такая кровля приходит в тот момент, когда разрушаются гвозди, которыми прибиты отдельные сегменты.
Теперь вы знаете, как проводится монтаж кровли, какие дополнительные конструкции нужно устанавливать и с чем могут возникнуть проблемы. Если вам сложно сориентироваться по изложенным инструкциям, тогда обратитесь к мастеру либо посмотрите несколько видеозаписей на эту тематику. Помните о том, что даже качественный материал можно легко испортить неправильным монтажом.

Видео: самостоятельное покрытие крыши металлочерепицей

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий