Породы голубей, выведенные в Алтайском крае

Голуби В мире существует более чем восемь сотен разновидностей голубей, проживающих на различных территориях, причём, помимо диких видов, существует не меньшее количество пород, выведенных человеком.

В этой статье речь пойдёт о породах, чьей родиной стал Алтайский край.


Виды пород

Все разновидности голубей классифицируют по 4 основным группам:

  • декоративные;
  • спортивные;
  • почтовые;
  • мясные.

Знаете ли вы? Ассирийцы изображали царицу Семирамиду в голубином облике, поскольку считали, что она была вскормлена этими птицами, а потом и сама превратилась в одну из них.

Почтовые

Само название группы говорит о том, что её представители — своего рода почтальоны, которые передают послания. Они всю жизнь содержатся в одном и том же месте, а когда их вывозят на больше расстояние от обители, голуби легко находят путь домой. Их мозг работает как компьютер, который, запомнив некоторый массив данных, хранит его длительное время, пока другая информация его не вытеснит. Почтовый голубь К тому же в голубином клюве, у самого основания, находится магнитно-рецепторная система. Таким образом, даже птенец может запомнить уровень магнитного напряжения, окружающего его жилище.

Оценку погоды они также проводят благодаря уникальным особенностям организма. Любые инфразвуковые колебания ниже 10 герц доступны для их понимания. Почтовые голуби сами определяют для себя ориентиры на местности и прокладывают путь.

Разумеется, в наше время уже никто не доставляет корреспонденцию при помощи птиц, поэтому представители данного класса теперь участвуют в различных соревнованиях, а разница между почтовыми и спортивными породами является чисто символической.

Видео: почтовые голуби — надёжное средство связи

Спортивные

Спортивные породы этих пернатых происходят от почтовых, и имеют природный дар не только высокоскоростного полёта, но и эстетической красоты его исполнения. Они выносливы, легко ориентируются в пространстве и преодолевают большие расстояния. Птицы способны надолго зависать в воздухе, делать кульбиты и перевороты, резко менять высоту, пикировать и т.п.

Но спортсменов стоит воспитывать: правильный выбор птенца, составление рациона, регулярные тренировки и качественный уход. В мире существует не более 10 спортивных пород, приобрести которые не так и просто. Спортивные голуби

Мясные

Эта группа включает породы крупных голубей (весом до 2 кг), мясо которых можно употреблять в пищу. Ещё с древних времён оно считалось диетическим, полезным для организма, богатым витаминами и минералами продуктом. Мясная группа включает более 70 разновидностей, а молодняк достигает убойного веса в возрасте 30-45 дней.

Пернатых содержат в клетках и кормят исключительно кукурузой, пшеницей, ячменём и овсом. Качество мяса голубя напрямую зависит от качества пищи, которую он употребляет в течение жизни. Мясный голубь

Декоративные

Декоративные же породы удовлетворяют только эстетическую потребность. Они не способны выписывать кульбиты или развивать высокую скорость, доставлять письма либо накапливать мышечную массу, пригодную для употребления в пищу.

Важно! Разводить декоративных голубей могут только опытные заводчики из-за требовательности пород к условиям содержания и ухода.

Они красивы, имеют необычную внешность, шикарное оперение, оригинальный окрас или телосложение. Такие породы были получены путём селекции из различных разновидностей домашних голубей. Их представители часто имеют хохолки, длинные перья, правильную осанку, тонкие конечности и прочие признаки величия. Декоративный голубь

Породы голубей Алтая

Существует и несколько исконно алтайских пород голубей:

  • шалевая;
  • чернохвостая;
  • павлинья.
Они отличаются своим необычайно красивым телосложением и оригинальным внешним видом.

Шалевая

Начало её разведения датируется XX веком. Шалевая порода относится к подгруппе качунов и содержится в вольерах. У её представителей большая округлая голова с выраженным лбом, небольшой клюв пастельных тонов, слегка уплотнённый у основания, длинная шея, высоко расположенная грудка, небольшое тельце, короткие ноги, но большие крылья и пышный хвост. Шалевая порода голубей Они имеют правильную осанку и величественный вид, несмотря на то, что трясут головой.

Цвет перьев может быть жёлтым, красным или чёрным в сочетании с белыми пёрышками. Плотное оперение покрывает даже конечности, но область вокруг глаз остаётся нетронутой, светло-розовой. Цвет глаз — тёмный. Отличительные черты: наличие чубчика в виде короны и гривы, плотно соединённой с ним.

Знаете ли вы? В Японии голубь-самец считается птицей бога войны, голубка же, несущая меч, напротив, олицетворяет мир.

Чернохвостая

Разведение этой породы началось ещё в XIX веке именно в Алтайском крае. Голуби отличаются своим густым оперением насыщенных цветов и элегантной гривой (веером по всей окружности головы). Это практически ручные пернатые.

Они имеют небольшую голову, маленькие округлые чёрные глазки, длинную шею, небольшой, грубый, слегка притуплённый клювик, широкую грудку и короткую спину. У них короткие ноги, плотно прижатые к корпусу крылья и пышный, высоко посаженный хвост. Смотрятся голуби очень гармонично. Чернохвостая порода голубей

Павлинья

Пожалуй, самая красивая разновидность среди всех. Её представители выглядят нежно и мягко, поэтому являются частыми гостями на свадьбах, выставках и прочих торжественных мероприятиях. Окрас перьев может быть различным, но самая популярная расцветка — белая.

Птицы имеют маленькую голову и такие же небольшие крылья, короткие ноги и компактный корпус. Отличительная черта породы — наличие пышного разлогого хвоста, схожего по виду с павлиньим. Павлинья порода голубей Если вы — голубевод со стажем и решили разводить голубей декоративных пород, то присмотритесь к алтайским красавцам, ведь внешность этих птиц мало кого оставит равнодушным.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий