Как правильно клеить плинтус

Установка плинтуса Плинтусы как напольные, так и потолочные являются довольно важной деталью интерьера. Современная промышленность предлагает широкий выбор этих декоративных элементов, отличающихся как внешним видом, так и материалом изготовления. С характеристиками различных видов плинтусов и с особенностями их монтажа ознакомит данный материал.


Произведение замеров

Чтобы определить количество необходимых материалов, нужно провести некоторые замеры. Сначала определяется периметр помещения путем суммирования длин всех стен. Это даст суммарную длину потолочных плинтусов.

Чтобы определить длину напольных, из значения периметра вычитают ширину дверных проемов. Если существует подробный план квартиры, то можно не проводить замеры, а просчитать все, используя данные плана.

Например, имеется комната с одним дверным проемом и периметром 20 метров. Это длина потолочных элементов. Из этого значения вычитаем ширину проема, равную 0,9 м, и получаем 19,1 м — это длина напольных элементов. Стандартная длина потолочного плинтуса — 2 м, напольного — 2,5 м.

Следовательно, понадобится 10 потолочных и 8 напольных элементов указанной длины. Но возможны ошибки при монтаже, будут потери при резке углов. Поэтому следует добавить к расчетным величинам еще 10%. Проведение измерений Таким образом, получается, что для потолка нужно 11 элементов, а для пола — округленно 9 элементов. Кроме этого, понадобятся угловые элементы, крепеж или клей.

Знаете ли вы? Первые плинтусы стали изготавливать еще в I веке до н. э. на территории Римской империи. Это были тонкие дощечки из ценных пород дерева. Часто эту декоративную деталь мастера украшали сложным орнаментом, который гармонично соединял стену и пол, что придавало общему интерьеру законченный вид.

Выбор и покупка материалов и фурнитуры

Существует богатый выбор различных типов плинтуса. Иногда при покупке важно не только определиться с их внешним видом, но и знать свойства того или иного типа декоративного элемента, понимать его преимущества и недостатки. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Деревянные

Этот тип плинтуса является классическим. В настоящее время деревянные элементы зачастую являются статусными, выполняются из дорогих пород дерева. Они могут быть как напольными, так и потолочными. Деревянные плинтуса Их существует два типа:

  • основа изготавливается из недорогого массива, который сверху покрывается шпоном из ценных пород;
  • весь элемент представляет собой массив, изготовленный из одной породы дерева.

К плюсам такого плинтуса можно отнести прекрасный внешний вид и фактуру, а также экологичность. Минусами являются высокая стоимость, склонность к деформации от воздействия влаги, сложность монтажа.

Пластиковые и полимерные

В этой категории на рынке представлены плинтусы из нескольких материалов. Все они имеют свои особенности, а именно:

  • плинтус из поливинилхлорида (ПВХ) может быть и напольным и потолочным. Из достоинств можно отметить доступную цену, легкость монтажа (применяется специальный крепеж, входящий в комплект), гибкость, долговечность, устойчивость к внешним условиям (влаге, грибку и т. п.), простоту ухода.плинтус из поливинилхлорида (ПВХ) К недостаткам относятся отсутствие широких элементов и подверженность воздействию нагрева, что влечет деформацию и делает нежелательным использование плинтуса из этого материала над кухонной плитой или в районе мощных источников света;
  • полиуретановый плинтус используется и в напольном, и в потолочном вариантах. Высокая гибкость материала позволяет его использовать для оформления помещений со сложной конфигурацией (ниши, арки, закругления). К тому же он долговечный, прочный, устойчив к влаге и перепадам температур, экологичен, за ним легко ухаживать. Недостатком является его сравнительно большой вес, что затрудняет монтаж потолочных элементов;Полиуретановый плинтус
  • элементы из полистирола (полистирольного пенопласта) пригодны только для оформления стыков между стеной и потолком, для пола они слишком хрупкие. Изделия из этого материала недорогие, легкие, устойчивы к деформации и грибкам, могут быть окрашены. К недостаткам относятся хрупкость, способность крошиться при обработке. Экструдированный полистирол обладает большей прочностью и меньше крошится, но и стоит немного дороже.элементы из полистирола (полистирольного пенопласта)

Керамические

Плинтус из керамики может быть только напольным. У него довольно узкий диапазон применения — он прекрасно подходит к помещениям с полом, покрытым керамической плиткой. Из плюсов можно отметить долговечность, прочность, легкость в уходе, абсолютную устойчивость к влаге. Минусом является хрупкость и сравнительная сложность монтажа. Керамические плинтусы

ДВП, МДФ плинтусы

Изготовленный из МДФ (он же ДВП средней плотности) плинтус бывает как потолочным, так и напольным. Изделия из данного материала недороги, устойчивы к влаге, не выцветают под солнечными лучами. Но при этом они хрупки, на них быстро появляются царапины и прочие механические повреждения. МДФ плинтусы

Необходимые инструменты

В процессе монтажа понадобятся следующие инструменты:

  • рулетка для замеров;
  • карандаш для меток;
  • стусло — приспособление для разрезания элементов под нужным углом;
  • ножовка или нож в зависимости от материала элементов для их разрезания;
  • шпатель, чтобы убрать лишний клей, если профили устанавливаются на клей;
  • дрель для сверления отверстий — по необходимости, зависит от варианта установки;
  • шуруповерт — то же самое.

Нанесение разметки

Обычно монтаж профилей начинают с внутренних углов. Для стыковки сопрягаемых профилей их обрезают при помощи стусла под углом 45°. Чтобы состыковать профили на наружных углах, делают разметку. Прикладывают профиль к месту его установки, проводят по полу карандашом линию, выходящую за угол. Нанесение разметки Затем прикладывают профиль к сопряженной стене, точка его пересечения с проведенной линией и будет точкой среза. Кроме того, предварительная разметка необходима, если осуществляется установка профилей на скобы. В этом случае на стене отмечаются места крепления скоб.

Установка напольных плинтусов

В зависимости от материала плинтуса существует несколько способов его установки. В частности, его устанавливают на скобы, на клей и на саморезы. Разберем подробнее эти способы.

На скобы

Преимуществом данного способа монтажа является отсутствие следов крепежа на внешней поверхности плинтуса. Сам профиль легко устанавливается на скобы и может без труда быть демонтирован. Установка плинтуса на скобы Монтаж выполняется по следующему алгоритму:

  1. Делают разметку для установки крепежных элементов. Первую метку обычно ставят в 5 см от угла, частота последующих меток зависит от того, насколько ровная стена. Если стены ровные, метки ставят реже, в 50 см друг от друга, в противном случае шаг можно сократить до 20-30 см.
  2. На размеченных участках стены высверливают отверстия и устанавливают пластмассовые дюбели.
  3. Устанавливают элементы крепежа и фиксируют их шурупами в дюбели.
  4. Устанавливают плинтус на крепеж, предварительно подогнав элементы по длине.
  5. Устанавливают на углы специальные угловые элементы, а в районе дверей — заглушки.

Важно! Расстояние от угла до первого крепежного элемента не должно превышать 10 см, в противном случае крепление будет не слишком надежным.
Видео: установка напольного плинтуса на скобы

На клей

Монтаж на клей является самым быстрым способом. Этот способ пригоден, если стены, пол или потолок хорошо выровнены, иначе профиль со временем может отстать.

В качестве клея используют жидкие гвозди (акриловые или неопреновые), акриловую шпаклевку (она помогает сгладить неровности), специальные клеящие составы для полиуретана, универсальный полимерный клей. Широко используются такие марки клея, как «Титан», «Дракон», «88», «Момент Монтаж».

Монтаж с использованием клеящих составов проходит по такому алгоритму:

  1. Плинтус примеряют к месту монтажа, используя разметку и ножовку, подравнивают по длине и формируют стыки.Примерка плинтуса
  2. При необходимости подготавливается клей (некоторые виды нужно разводить водой).
  3. Клеить профили можно прямо на обои, но для надежности предпочтительнее клеить на подготовленную стену. Для этого стену очищают от грязи, можно ее обезжирить.
  4. Клей наносят на поверхность согласно инструкции по применению. Например, жидкие гвозди наносятся точечно, а шпаклевкой можно выровнять неровности и замазать щели.Нанесение клея
  5. Плинтус прикладывают к стене и удерживают в таком положении, пока клей не схватится.Поклейка плинтуса
  6. Если наружу выступили потеки клея, нужно их немедленно убрать шпателем.

Важно! Работа с неопреновыми жидкими гвоздями требует хорошей вентиляции помещения. Резкий запах, остающийся после монтажа, исчезает через несколько дней.

На саморезы

Обычно на саморезы устанавливают деревянные или пластиковые плинтусы. Этот метод трудоемкий, требует определенных навыков и аккуратного исполнения. Зато с помощью этого метода можно монтировать профили даже на сравнительно неровные стены.

Этот вид монтажа выполняют следующим образом:

  1. Профили можно подогнать по длине и для стыков заранее, можно сделать это в ходе монтажа.Нарезка плинтусов
  2. В профилях высверливаются сквозные отверстия под саморезы, с шагом 40-50 см.Просверливание отверстий
  3. Отверстия обрабатываются сверлом большего диаметра для образования конических углублений, позволяющих спрятать шляпки саморезов.
  4. Плинтус прикладывают к месту установки. Сквозь просверленные отверстия отмечают карандашом места для дюбелейУстановка плинтуса .
  5. Просверливают отверстия в отмеченных местах, вставляют дюбели.Установка плинтуса
  6. Снова прикладывают профиль и фиксируют его саморезами.Установка плинтуса
  7. Шляпки саморезов прикрывают заглушками.
Видео: установка плинтуса на саморезы

Особенности монтажа плинтуса

Существуют разновидности плинтуса, отличающиеся не материалом изготовления, а конструкцией. К таким относят теплые профили, потолочные и профили с кабель-каналом. Их монтаж имеет свои особенности.

Тёплый

Теплый плинтус, он же плинтусный обогреватель, представляет собой систему отопления. В качестве нагревательных элементов используются медные ТЭНы, спрятанные в алюминиевый короб. Есть и другой вариант системы, когда вместо ТЭНов используется жидкость, нагреваемая от автономного котла или центрального отопления.

Вам полезно будет почитать о том, как правильно обшить дверь и утеплить оконную раму.
Такие системы обогревают стены, которые равномерно отдают тепло помещению. Они отличаются малыми теплопотерями, с их помощью создается здоровый микроклимат в помещении. Системы не влияют на деревянные элементы интерьера.

Систему можно монтировать на любую поверхность: дерево, гипсокартон, бетон, кирпич. Профили должны располагаться в 1 см от пола и в 1,5 см от стены. Система теплых плинтусов Такое расстояние обеспечивается элементами крепежа, который фиксируется саморезами в пластмассовые дюбели. Шаг элементов крепежа — 40 см. Между стеной и корпусом при монтаже крепится теплоизоляционная лента.

Возможна установка не более 17 модулей электрической системы. Модули устанавливаются последовательно, обеспечивается их заземление. К источнику питания систему подключают через терморегулятор, который устанавливают на расстоянии не менее 1,5 метров от пола, причем вокруг данного прибора должно оставаться свободное пространство.

Трубы жидкостной системы соединяют с нагревательными секциями резьбовым фитингом с резиновой прокладкой. После пуска воды систему осматривают на предмет течей. Если протечки отсутствуют, ее закрывают передними панелями.

Видео: монтаж электрического теплого плинтуса

Потолочный

В качестве потолочных используют плинтусы из дерева, пластика, полимеров, гипса. К подвесным и оштукатуренным потолкам крепят любые типы профилей. Для натяжных потолков используют легкие элементы, как правило, из пенопласта.

Устанавливают их в зависимости от материала, чаще всего на клей, но тяжелые деревянные элементы могут быть установлены и на саморезы — способы установки подробно описаны выше. Гипсовый плинтус сейчас не используется, его установкой обычно занимаются специалисты.

С кабель-каналом

Использование такого плинтуса позволяет укрыть провода внутри профиля. Данные системы бывают двух видов: с центральным расположением кабель-канала и верхним съемным кабель-каналом. Плинтус с кабель каналом Установка профиля производится на элементы крепежа, подробно она описана в подпункте «На скобы». Укладка проводов в кабель-канал осуществляется в процессе монтажа. Стыки и углы прикрываются специальными элементами, если они плохо держатся, их можно закрепить прозрачным герметиком.

Особенности в работе

При установке плинтуса следует придерживаться определенных правил, выполнение которых сэкономит время и позволит добиться красивого внешнего вида данного элемента интерьера.

Знаете ли вы? После изобретения в XYI веке станка для производства пиленого шпона, производство плинтусов вышло на новый качественный этап. На простые породы деревьев мастера стали накладывать тонкие пластины из ценной древесины, таким образом, даже недорогие изделия выглядели очень респектабельно. Также в это время во Франции распространилось производство мозаичного шпона, и плинтус превращался порой в настоящее произведение искусства.

Как крепить и устанавливать в углах

Установку профилей рекомендуется начинать с внутренних углов на самых длинных участках стен. Установка плинтуса Первая точка крепежа должна располагаться на расстоянии не более 10 см от угла. Принципы разметки плинтуса как на внутренних, так и на внешних углах описаны выше, в подразделе «Нанесение разметки».

Стыки пластиковых профилей обычно маскируют уголками или заглушками, их нередко дополнительно фиксируют прозрачным силиконовым герметиком для надежности. Из-за того что штукатуры часто делают углы комнат чуть закругленными, эти уголки приходится подшлифовывать болгаркой для их плотного прилегания. Кроме того, щели, возникающие при стыковке профилей, можно замаскировать шпаклевкой.

Рекомендуем почитать о том, как возвести двускатную, четырехскатную и мансардную крышу, а также как крыть крышу ондулином или металлочерепицей.

Как обрезать плинтус

Для обрезки используют канцелярский нож, строительный нож или ножовку — это зависит от материала плинтуса. Применение приспособления, называемого стусло, позволяет обрезать профиль под определенным фиксированным углом в 45°, 60° или 90°.

Профессиональное стусло позволяет обрезать профиль под любым нужным углом. Для угловых стыков обрезку элементов начинают с внешней стороны. Обрезка плинтуса Допускается доработка напильником обрезанных фрагментов, если, конечно, материал позволяет провести такую доработку. Если отсутствует опыт в раскройке плинтуса, рекомендуется сначала потренироваться на небольших фрагментах профиля.

Распространенные ошибки

Монтаж плинтуса частенько не обходится без ошибок. Самыми распространенными являются следующие:

  • крепеж профилей выполнен таким образом, что наблюдаются зазоры между профилем и полом (или потолком);
  • уголки, маскирующие угловые стыки, не подшлифованы, поэтому неплотно прилегают к стене;
  • не убраны вовремя потеки клея из-под плинтуса;
  • монтируется плинтус с кабель-каналом без параллельной проводки кабелей;
  • угловые стыки обрезаны под неправильным углом.
Установка плинтуса Итак, монтаж плинтуса — не столь простое дело, как может показаться на первый взгляд. Существует ряд нюансов, характерных для работы с профилями разных конструкций и из разных материалов. Однако при соблюдении этих особенностей установка данного декоративного элемента вполне под силу и не специалисту.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий