Делаем вертикальные грядки своими руками, фото

Вертикальная грядка Обычно причиной использования вертикальных грядок является маленькая площадь участка, не позволяющая выращивать все желаемые культуры. Изначально данное приспособление было создано для выращивания цветов на балконах и лоджиях. Однако многие дачники и огородники посчитали идею вертикального расположения растений довольно практичной и интересной. У вертикальных грядок есть масса преимуществ, помимо рационального использования пространства. Существует также множество способов сооружения красивых и функциональных грядок.


Плюсы и минусы вертикальных грядок

Как мы уже указали, основным достоинством данной конструкции является возможность выращивания многих растений при недостатке земли. Но это не единственный плюс вертикальных грядок. Вертикальные грядки

Другие преимущества конструкции:

  1. Широкий выбор материалов для сооружения.
  2. Декоративность и эстетичность — аккуратно и оригинально выполненные, вертикальные грядки будут неизменно привлекать внимание гостей и станут настоящей изюминкой двора.
  3. Рациональное использование пространства — вертикальную конструкцию можно разместить в любом месте двора.
  4. Экономия времени на обработку земли — в вертикальной конструкции не нужно производить прополку от сорняков, высчитывать расстояние между растениями и пр.
  5. Подвижность — многие варианты вертикальных сооружений не стационарные, то есть, при необходимости их можно переносить в другое место, дополнять модулями.
  6. Снижение заболеваемости грибковыми инфекциями, меньший риск нападения вредителей.
  7. Более простой и легкий уход для человека (легче собирать урожай, поливать и обрабатывать растения, нет необходимости нагибаться и пр.).

Вертикальные грядки

Знаете ли вы? Всего 11 % земель нашей планеты пригодны для выращивания сельскохозяйственных культур. Остальные 89 % переувлажнены, пересушены или не имеют питательных веществ.

Но не лишена данная конструкция и недостатков, основными из которых являются такие:

  1. Потребность в частом поливе и подкормке. Объясняется более быстрым пересыханием земляного кома, чем на огороде. Поэтому поливать растения придется чаще, особенно в период сильной жары. К тому же в ограниченном пространстве растениям будет неоткуда брать питательные вещества.
  2. Ограниченный объем земляного кома. Большинство конструкций имеют маленькие или среднего размера контейнеры. По этой причине выращивать на вертикальных грядках можно не все культуры, а только те, у которых поверхностная, не слишком разветвленная корневая система.
  3. Подходят только для однолетних растений. В небольшом контейнере в период зимних морозов будет сильно промерзать земля, что неизбежно повредит корневую систему. Поэтому выращивать двухлетние и многолетние растения в данной конструкции невозможно.
  4. Часто для заполнения контейнеров идет большое количество грунта.
Вертикальные грядки

Эти недостатки вытекают из особенностей конструкции. Минимизировать недостатки вертикальных грядок вполне возможно. К примеру, для восполнения влаги можно использовать гидрогель или обеспечить систему капельного полива (которую можно сделать самостоятельно). Вертикальные грядки

Стоит также правильно подобрать растения для выращивания в данной конструкции, о чем и поговорим далее.

Для каких растений подходит

Вертикальные грядки не подходят для растений с сильно развитой корневой системой, уходящей на 1 м и более вглубь земли.

Хотя на просторах интернета и можно найти картинки, на которых в вертикальном сооружении красиво смотрятся капуста, томаты или клубника, однако на практике люди, выращивающие эти овощи и ягоды, смогут подтвердить, что для нормального произрастания им требуется много места, влаги и питательных веществ.

Что же все-таки можно выращивать на вертикальной конструкции:

  • различную зелень: салат, лук, шпинат, базилик;
  • цветы-однолетники с небольшой корневой системой: низкорослые бархатцы, петунию, иберис, агератум, лобелию низкорослую, карликовую астру;
  • редис;
  • землянику и клубнику — при условии достаточного объема земли в контейнере.
Вертикальные грядки

Чем заполнять контейнер

Грунт необходимо подбирать в соответствии с потребностями растений, которые вы собираетесь выращивать на вертикальной грядке.

  1. Для зелени и редиса. Подходит нейтральный по уровню pH, легкий, рыхлый грунт. Можно купить готовый магазинный субстрат или приготовить смесь из таких составляющих: торф, вермикулит и садовая земля в равных частях.
  2. Для клубники и земляники. Этой культуре требуется легкий, немного кислый (pH 5-6) песчаный или песчано-суглинистый грунт с высокой плодородностью и хорошей водопроницаемостью. Смесь готовится из равных частей таких компонентов: дерновая земля, торф, перегной и опилки.

Как организовать систему полива

В большинстве конструкций никакой особой системы полива не требуется: вертикальные грядки из вазонов, шин, мешков и поддонов можно поливать обычным способом, как и грядки на огороде. Лишь в некоторых конструкциях целесообразно делать специальную орошающую систему. Вертикальные грядки

Так, при строительстве грядок из ПВХ-труб, бочек, строительных сеток необходимо организовать специальную систему полива. Она заключается в использовании тонкой полипропиленовой трубки, установленной в центре конструкции. На трубке проделываются отверстия, через которые в почву поступает вода.

Однако даже такого увлажнения может быть недостаточно, и растения в вертикальных грядках могут страдать от засухи, особенно в периоды сильной жары. Поэтому при закладке грунта его обязательно необходимо смешивать с гранулами гидрогеля.

Это вещество будет накапливать влагу при поливе, а затем растения по мере необходимости смогут впитывать воду из гранул.

Варианты материалов для конструкции

Прелесть такой конструкции в том, что для ее создания можно использовать огромное количество материалов, зачастую уже без дела присутствующих у вас дома. Вертикальные грядки

Если подключить немного фантазии и креативности, можно получить очень функциональное и декоративное сооружение на выходе.

Ниже рассмотрим самые популярные варианты материалов для постройки вертикальных грядок.

Из пластиковых бутылок

Один из самых простых и распространенных материалов для вертикальной грядки. Бутылки желательно выбирать объемом 1,5-2 л. Они должны быть чистыми, а для большей декоративности — без этикеток, одного размера, формы и цвета. В качестве опоры желательно сделать металлический или деревянный каркас.

Можно также подвешивать бутылки за леску или проволоку к горизонтальной перекладине, разместив их одна над другой в шахматном порядке. Вертикальные грядки из пластиковых бутылок

Обрезать бутылку можно двумя способами:

  • разрезая напополам по центру;
  • прорезая прямоугольное отверстие на боковой стороне бутылки.

Важно! Необходимо использовать пластиковую тару только из-под пищевых продуктов.

Из ПВХ-труб

Размещать ПВХ-трубы можно несколькими вариантами:

  1. Горизонтально. Трубы диаметром не менее 100-150 мм разрезаются вдоль на две половинки, устанавливаются одна над другой до желаемой высоты. Таким образом удобно выращивать травы, зелень и цветы.
  2. Вертикально. В этом случае на боковых стенках вырезаются круглые отверстия с расстоянием около 15-20 см (в зависимости от размеров растения), трубы закапываются в грунт или прикрепляются к опоре. Внутрь засыпается грунт, а в отверстия закладываются семена, рассада или клубни.
Вертикальные грядки из ПВХ труб

Из поддонов

Для реализации этого варианта понадобятся поддон, степлер, мешковина и агроволокно. Изнутри верхнюю часть паллета нужно оббить мешковиной, далее снаружи нужно обшить нижнюю часть агроволокном. Затем поддон размещается вертикально, внутрь засыпается грунт, в мешковине нужно проделать отверстия-надрезы и разместить рассаду.

Несомненным преимуществом данной конструкции является оригинальность, эстетичность, экономия пространства. Однако высаживать на таких грядках можно только зелень, низкорослые цветы или клубнику. При истощении почвы необходимо будет ее заменить и проделать для этого трудоемкую процедуру разбора конструкции. Вертикальные грядки из поддонов

Важно! Большинство поддонов проходят фитосанитарную обработку. Одним из методов такой обработки является фумигация или окуривание с применением ядовитых паров бромистого метила. Использовать такие поддоны для выращивания пищевых растений строго запрещено, так как часть токсических веществ остается в древесине и со временем проникает в растение. Можно использовать только термически обработанные паллеты!

Из автомобильных покрышек

Выбираются покрышки разного диаметра и пирамидкой устанавливаются друг на друга после того, как внутрь засыпан грунт. Это самый простой способ использования автомобильных шин.

Можно соорудить более оригинальную и функциональную конструкцию, расположив покрышки пирамидой: в основании положить 6-7 покрышек, сверху на них еще 4-5, на третьем ярусе расположить две шины и увенчать конструкцию красивым садовым декором, вазоном или совсем миниатюрной шиной.

Чем больше покрышек на первом ярусе, тем выше будет конструкция, поэтому полив может быть затруднительным. Вертикальные грядки из автомобильных покрышек

Важно! Автомобильные покрышки не являются экологически чистым материалом, поэтому использовать их для выращивания ягод, зелени и других употребляемых в пищу растений нежелательно.

Из бочек

Для воплощения в жизнь этого варианта потребуется пластиковая или деревянная бочка.

На боковых стенках необходимо вырезать отверстия с расстоянием около 15 см (в зависимости от габаритов растения, которое вы намереваетесь в бочке выращивать).

Внутрь засыпается грунт, возле отверстий перед грунтом можно положить крупную солому. Затем необходимо высадить семена или рассаду. Вертикальные грядки из бочек

Из пластмассовых ящиков

Благодаря этому способу можно построить целое зеленое ограждение, сделать зонирование территории или скрыть некрасивый забор или стену. Если пластиковые ящики из-под бутылок сильно высокие, верхнюю часть (где заканчивается разделение на ячейки) можно срезать, зашить геотекстилем.

Затем ящики засыпаются грунтом, переворачиваются набок и ставятся один на другой наподобие блоков. В уже готовые отверстия остается посадить семена или рассаду. Вертикальные грядки изщ пластиковых ящиков

Из цветочных горшков

Чаще всего данные конструкции используются для выращивания цветов, зелени или пряных трав.

Соорудить вертикальную конструкцию из цветочных горшков можно двумя способами:

  1. Сооружение пирамиды из горшков различного диаметра. В этом случае горшки нужно наполнить землей и от большего к меньшему выстроить пирамидой, располагая каждый следующий горшок не по центру предыдущего, а у одного края. Таким образом, в конечном итоге должна получиться горка, где тыльная сторона будет ровной за счет стенок горшков, а фронтальная часть будет выглядеть как ступеньки, на которых и следует высаживать растения. Можно использовать горшки из любого материала.
  2. Размещение горшков под наклоном на стальной опоре. В этом случае желательно брать емкости одинакового или схожего диаметра из пластика (чтобы можно было сделать отверстия). На металлическую опору приваривается стержень, на дне горшков проделывается отверстие, и под углом они поочередно располагаются на стержне, крепятся при помощи проволоки или клеящего вещества.
Вертикальные грядки из цветочных горшков

Из строительной сетки

Понадобится строительная сетка с размерами ячеек 50*50 мм или же 100*100 мм. Сетку сворачивают в цилиндр диаметром приблизительно 70-100 см. Внутрь конструкции засыпается небольшим слоем крупная солома по внешнему диаметру (чтобы предотвратить высыпание грунта), а по центру выкладывается почва.

Затем в ячейки высаживаются семена или клубни и производится обильный полив. Вместо соломы можно использовать агропленку, в которой необходимо проделывать отверстия для закладывания семян или рассады. Вертикальные грядки из строительной сетки

Знаете ли вы? Целых 33 % всей пищи на Земле появляется именно благодаря пчелам. Без этих маленьких опылителей возделывание большего количества пищевых растений было бы слишком дорогостоящей и сложной затеей.

Из мешков

Для реализации данного варианта используются тканевые мешки, дополнительно простроченные по бокам и на дне для крепости. Мешки из синтетического материала плохо реагируют на ультрафиолет и быстро разрушаются, к тому же хуже пропускают воздух и влагу.

При помощи крючков или гвоздей мешок можно прикрепить к деревянному ограждению, металлической опоре или стене здания. Внутрь насыпается грунт, по бокам в шахматном порядке делаются отверстия, в которые закладываются семена. Таким способом лучше всего выращивать цветы. Вертикальные грядки из мешков

Как соорудить из труб: пошаговый процесс

Сооружение вертикальной грядки из металлопластиковых или поливинилхлоридных труб является очень распространенным вариантом.

Так, у данного материала масса преимуществ:

  • прочность и долговечность;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям (трубы не гниют, не ржавеют, не подвержены коррозии);
  • нет необходимости в химической или другой обработке;
  • не нужно пропалывать и рыхлить почву;
  • растение меньше подвергается травмированию в период сбора урожая.

Знаете ли вы? Все большую популярность набирают вертикальные фермы — специальные высотные здания для выращивания пищевых растений в условиях города. Такие фермы являются полностью энергетически независимыми, экологичными и позволяют выращивать растения круглый год.

Чтобы построить подобную конструкцию, понадобятся такие материалы:

  • ПВХ-трубы диаметром 150 мм;
  • полипропиленовые трубки диаметром 15 мм и заглушки (для системы орошения);
  • большой отрезок мешковины;
  • инструменты (дрель, ножовка, долото);
  • армированный скотч;
  • шпагат;
  • грунт для культуры, которую собираетесь высаживать.

Далее рассмотрим поэтапный процесс возведения конструкции:

  • Отрежьте часть ПВХ-трубы желаемой высоты и часть тонкой трубы, которая должна быть на 10 см больше.
Отрезаем часть трубы

  • Просверлите отверстия в верхних 2/3 тонкой трубы с интервалом около 15 см, нижнюю часть трубы закройте заглушкой и закрепите ее скотчем или клеем.
Просверливаем отверствие в тонкой трубе

  • Обмотайте тонкую трубку мешковиной в один слой и закрепите шпагатом.
Обмотайте тонкую трубу

  • Теперь нужно проделать отверстия под растения в толстой трубе. Для этого высверлите гнезда диаметром около 15 см, с расстоянием между ними до 25 см. Если труба крепится к стенке, можно проделать 3 ряда вертикальных отверстий, если же труба будет крепиться к перекладине, можно сделать 4 ряда. Самое нижнее гнездо должно возвышаться над землей минимум на 20 см.
Просверливаем отверстие в толстой трубе

  • Толстую трубу закройте заглушкой снизу, поместите внутрь тонкую трубу по центру, засыпьте дренаж слоем 10 см, далее наполните грунтом.
  • Конструкцию установите в выбранном месте и закрепите.
  • Теперь остается обильно увлажнить почву и посадить семена, рассаду или клубни.

На самом деле, это не все варианты сооружения вертикальных грядок. И даже у перечисленных способов есть множество вариаций — немного вашей фантазии, времени и физического труда, и получится незаурядная и эффективная вертикальная конструкция для выращивания цветов, зелени, трав на домашнем участке.

Отзывы пользователей сети

Я в бочке и огурцы и цветы и даже помидоры Черри с цветами (для декора) выращиваю. Красиво и удобно.

Меня в вертикальной грядке привлекает то, что не надо возиться с сорняками и ягоды не лежат на земле.

А еще можно использовать старые автопокрышки. Под первый скат укладывают слой глины. По окружности покрышки прорезают сквозные отверстия 6х10см на расстоянии 12-15см одно от другого. Растения вставляют в отверстия, в скат засыпают огородную землю или смесь земли, песка, торфа в соотношении 1: 1:2. Высоту вертикальной грядки можно регулировать. Для удобства полива и жидкой подкормки в центр ставят трубу диаметром 15-20мм с просверленными отверстиями диаметром 5-5,6мм. «Цилиндр» из покрышек размещают на светлом, хорошо прогреваемом месте.

Paseka80
http://www.fermer.by/topic/13536-vertikalnoe-vyraschivanie-klubniki/?p=164656

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий