Ягненок: это чей детеныш

Ягненок Бараны и овцы были одними из первых животных, которых приручил человек. Они давали ему шерсть, молоко, мясо и размножались в неволе, положив начало скотоводству. Это животные с выраженным стадным инстинктом, которые сбивались в организованные отары и следовали за чабаном (пастухом), куда бы он их ни вел. Овечья отара состоит из взрослых особей и молодняка. Часто дети не знают, как правильно называется молодняк овец. В этой статье будут рассмотрены возможные названия этих животных, основные принципы их содержания и интересные познавательные факты о молодняке овец.


Как называют детеныша овцы и барана

Названия молодняка домашних животных часто отличается от названий взрослых особей. Детей собак зовут щенками, коровий молодняк — телятами. Что касается овец, то их малыши называются ягнятами. Известны они под множеством других названий. Дети, пользующиеся известной им аналогией «кошка-котенок» придумывают такие варианты как и овченок, бараненок. Ещё ягнята в зависимости от пола получают названия овчиков, баранчиков, детей овцы, маленьких овечек, бараненышей и овченышей.

Важно! Овцы по своей натуре пугливые. Плохое зрение они компенсируют отменным слухом, поэтому, находясь в овчарне, не стоит шуметь и издавать резкие звуки, так как вы можете испугать животных и причинить им дискомфорт.

Дочь (или сын) овцы и барана

Точное происхождение слова «ягненок» неизвестно. Существует версия, согласно которой это слово произошло от латинского «agnus». Известное старославянское «агнец» в бытовой речи сейчас не используется, так как стало литературным словом, ассоциирующимся с непорочностью и жертвоприношениями. Зато оно трансформировалось в более благозвучное «ягненок» и в таком виде используется широко.

Ознакомьтесь с самыми яркими представителями мясных и молочных пород овец, а также узнайте об особенностях разведения овец породы эдильбаевская, романовская, меринос, тонкорунная, гиссарская, дорпер, куйбышевская.

Овечка

Узнайте, как правильно ухаживать за ягнятами и как вырастить молодняк без матери.

Как выглядит малыш

Новорожденный ягненок — это некрупное животное весом около 3 килограммов. Оно имеет 4 длинных ноги с копытцами на концах, короткий хвостик, средней длины шею, заостренную мордочку и мягкие висячие уши листовидной формы. Глазницы у малышей глубокие, губы тонкие и чувствительные. Шерсть новорожденных вьется тугими колечками. Шкура ягнят до трехдневного возраста называется «каракуль» и высоко ценится за свой уникальный шерстный покров. После трехдневного возраста завитки на шерсти начинают раскручиваться и выпрямляться. Окрас шерсти бывает самый разный от белоснежного до насыщенного черного. Мочка носа также бывает бежевая, розоватая и темная.

Знаете ли вы? В Австралии существует самый длинный в мире забор, построенный для того, чтобы защитить овечьи стада от собак-динго. Когда в XIX веке на этом материке появились овцы, они немедленно стали легкой добычей для хищников. Чабаны, защищая свои отары от нападений диких собак, выстроили между культурными пастбищами и дикой местностью ограду. Её длина составляет чуть более 5 тысяч километров. И по сей день эта ограда оберегает домашний скот от посягательств хищников.

Особенности содержания ягнят

Для содержания в домашних условиях эти малыши не подходят. Они активные, подвижные, шумные и разрушительные по своей природе. Чаще всего их содержат в отарах на фермерских хозяйствах или поодиночке в контактных зоопарках. Действительно, умильная мордочка, дружелюбный нрав и приятная на ощупь шерстка дают возможность ближе познакомится с природой маленьким детям, ведь ягнята не склонны к агрессии и хорошо идут на контакт.

Ознакомьтесь с особенностями случки овец и как ухаживать за беременной овечкой.

Овца и ягненок Обычно малышей выкармливает матка. В случае если у матки недостаточно молока, малыш выращивается на искусственном вскармливании. Первые 2 недели его выкармливают исключительно молочными смесями, с 3 по 4 недели вводят в рацион подкормки.

Молоко у овец жирное и насыщенное белком, поэтому его заменители готовят из коровьего молока, смешанного со сливками и желтками куриных яиц. Начиная с 5 недели, овечьего детеныша переводят на полноценные грубые корма. В качестве кормов дают сочные травы, жмых, овсянку и другие каши, размоченный в молоке хлеб, овощи. В четырехмесячном возрасте подачу молока прекращают совсем.

Желудок у детенышей маленький, поэтому водой их поят чаще, чем взрослых особей — до 4 раз в день. В холодное время года их содержат в овчарне рядом с матками. Им выделяются отдельные утепленные загоны с мягкой сенной подстилкой. Глубокая подстилка должна регулярно подсыпаться свежим сеном. Животные будут утаптывать верхний рыхлый слой и всегда находиться на чистом мягком покрове. Тонкая подстилка предусматривает уборку 3 раза в неделю. Весь испачканный слой сена убирается, а на его место подсыпается свежий слой.

Важно! Отлучать ягнят от матки следует через четыре с половиной месяца после окота и изолировать их друг от друга на 5-6 дней. За этот срок родственная связь пропадет, и животных снова можно будет содержать вместе как полноценное взрослое стадо.
Ягнята В теплое время года ягнят выводят выпасать на открытые пространства. Они охотно поедают зеленую массу и находятся на солнце в течение всего дня. В жаркие дни и непогоду отару загоняют под навес и подкармливают из расставленных под навесом яслей. В прививках эти животные нуждаются редко — исключительно в периоды вспышек инфекционных заболеваний.

Что касается контактных зоопарков, то здесь внимательно следят за внешним видом малышей. Их шерстку регулярно расчесывают, подстригают при необходимости вокруг глаз и очищают от мелкого мусора. Купать ягнят рекомендуется только в случае сильного загрязнения шерстного покрова.

Рекомендуем узнать, как правильно стричь овец и как не ошибиться при выборе машинки для стрижки.

Как назвать «барашка»: популярные клички

Многие владельцы присваивают ягнятам иностранные клички. В зоопарках и на фермах можно встретить Милену, Эмилию, Альфреда, Элизу, Чарльза, Габи и множество других пушистых красавцев и красавиц. Существуют хозяева, желающие передать кличкой питомца очарование деревни. Такие присваивают малышам имена Зорька, Борька, Ромашка, Беляш, Снежик, Егоза. Есть те, кому по душе простые клички для питомцев: Латка, Филя, Яша, Боня, Миля. Выбор велик — подключайте свою фантазию!

Знаете ли вы? С овечьим животноводством связано немало интересных непривычных слов. Так, овечий пастух называется чабаном, стадо — отарой. Овечки, которые стали взрослыми, но иметь своих ягнят ещё не могут, называются ярками, а рождение овечьих детенышей известно как окот.
Барашек

Интересные факты об овцах

Существует немало интересных фактов про этих животных:

  1. В таком виде, в котором они есть сейчас, овцы существовали не всегда. Научно доказано: предком домашней овцы и барана был муфлон. Это дикое животное обитало на территории древней Месопотамии и Сирии. Там оно и было приручено около 7 тысячелетий назад.
  2. В любом стаде домашних животных всегда есть лидер, будь то стадо коров, коз, лошадей или собачья стая. Овцы обладают сильнейшим стадным инстинктом, поэтому вожака среди них нет. Обычно в стадо добавляют козу или козла, и именно за ним идет весь овечий поток.
  3. Молоко овечьих маток считается самым полезным среди других видов молока. Оно превосходит по своим жировым, белковым и витаминным показателям коровье, козье и кобылье молоко.
  4. Стадо овец имеет особенное название «отара». Пасут отары специально обученные пастухи (чабаны). При пастбищной системе содержания чабаны уходят вместе с отарами в поля и горы на все летние месяцы и возвращаются домой только с наступлением первых холодов.
  5. Самцы и самки этого вида не помнят дорогу, которой идут, и, следовательно, потерявшись, не могут вернуться обратно. Возможных причин тому несколько. Первая — неумение ориентироваться в пространстве. Вторая — врожденно низкий интеллект, третья же — плохое зрение как у взрослых особей, так у и молодняка.
Важно! Несмотря на густую пушистую шерсть, эти животные не любят длительного нахождения на холоде и не выносят сквозняков. Обязательно содержите ягнят в теплых помещениях в холодное время года и позаботьтесь о том, чтобы проветривание происходило за счет хорошей вентиляции.
Ягненок

Содержание этих животных в неволе — простое и приятное занятие. Они обладают покладистым нравом, неприхотливостью в еде и высокой морозоустойчивостью. Ягнята пугливы, но быстро привыкают к хозяевам и даже привязываются к ним. При заботливом обращении они идут к рукам, отзываются на клички и проявляют игривость и симпатию. Грамотное содержание ягнят в неволе включает в себя целый комплекс мероприятий по кормлению, уборке и поддержанию комфортных условий для малышей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий