Зимовка пчел на воле

Зимовка пчел Одним из важных моментов в жизни домашних пчел является сохранение их «рабочего состава» в зимнее время — период, к которому любой профессиональный либо начинающий пчеловод должен подойти со всей ответственностью, изучив и тщательно перебрав все рекомендуемые советы по зимовке теплолюбивых насекомых на воле.


О зимовке для пчел

Зимовка для пчеловодов и их пчел считается особым испытательным периодом, который не допускает оплошностей, халатности и лени. От грамотного проведения подготовительных работ на пасеке будет зависеть здоровье, сила и будущая ощутимая польза насекомых в виде эффективного медосбора в следующем году. Зимовка пчел на воле

Знаете ли вы? Самому раннему изображению пчел, на котором они собирают мед, насчитывается 15 тыс. лет. Сам рисунок расположен в восточной Испании, на стене одной из древних пещер.

Поведение самих пчел к наступлению осени также постепенно начинает меняться — предчувствуя скорые холода, они заранее готовят свое гнездо: размещают мед в верхних частях сотов, вносят в улей большое количество пчелиного клея, которым закрывают щели и уменьшают леток.

Такие манипуляции помогают лучше сохранить тепло в «домике», не допуская его продувания холодным ветром. Последующие, включая заключительные, этапы характеризуется изгнанием трутней, несправедливо потребляющих накопленные на зиму запасы меда, и постепенным прекращением вывода расплода.

Уже в период зимовки пчелы сбиваются в клубок, в центре которого находится матка. Они непрерывно двигаются, чтобы выработать достаточное количество тепла, поднимая его по температурной шкале свыше 20°С.

Зимовка пчел на воле: видео

Однако, несмотря на старательную подготовку насекомых к продолжительным холодам, они дополнительно нуждаются в специальном утеплении извне, независимо от вида зимовки, которое и должен обеспечить пасечник для поддержания их жизнеспособности.

Виды зимовок для пчел

Существует несколько вариантов перезимовки пчелиных семей:

  • на воле без снега;
  • на воле под снегом;
  • в зимовнике (омшанике).

У каждого вида имеются свои отличительные особенности, которые влияют на здоровье и будущее насекомых. В целом, тонкостям вольной зимовки будет посвящен весь дальнейший материал, поэтому, для начала следует сказать несколько слов о других видах.

Зимовка под снегом позволяет использовать естественные природные условия (снежный покров) для создания режима специальной температуры воздуха внутри пчелиного «жилища», ведь даже при крайне низком показателе (ниже -40°С), внутри сугроба температура будет оставаться около -2°С. Зимовка пчел

Подготовка к благополучной «подснежной» зимовке предусматривает производство пчеловодом ряда важных манипуляций, а именно:

  • леток и другие отверстия, обеспечивавшие вентиляцию, следует прикрыть шифером или досками — для того, чтобы избежать попадания снега в улей;
  • в случае формирования ледяной корки, которая также может нарушить вентиляцию, соответствующий участок нужно прочищать лопатой (хотя бы раз в неделю);
  • в феврале и марте, в так называемые «окна», когда на улице стоит безветренная солнечная погода, и пчелы совершают облет, за 1-2 дня до этого (следите за прогнозами синоптиков) желательно отбросить снег от передней стенки улья, убрать защиту, прикрывающую леток, почистить и расстелить перед ним солому. После облета щит опять необходимо прислонить к стенке улья и прикрыть снегом, обращая внимание, при этом, в каком состоянии будет находиться вентиляция.

Перемещение ульев в специально оборудованное помещение (зимовник) обеспечит пчелам наиболее комфортные условия для полного покоя в зимний период времени. Главным преимуществом такого варианта является экономия энергии насекомых, вследствие чего они будут употреблять меньше запасов корма и не переполнять кишечник. Зимовка пчел

Омшаник оборудовать не тяжело, для этой цели вполне может послужить обыкновенный сарай, главное — учитывать все, даже самые незначительные нюансы:

  • помещение должно быть сухим и относительно теплым, не продуваться ветрами и не сыреть во время оттепелей;
  • окна необходимо завесить плотной тканью, не пропускающей дневной свет, который является сильным раздражителем для пчел. Лампы также не следует часто использовать;
  • убрать просушкой все явные следы сырости;
  • непосредственно перед холодами будущий зимовник надо постараться оградить от грызунов, расставив специальные ловушки.

В чем преимущества зимовки пчел на воле

В дикой природе пчелы без сложностей переживают зимы в дуплах деревьев или расщелинах камней, выживая при этом в 40-градусном температурном режиме — это прекрасно «закаляет» их и делает намного устойчивее, что в конечном счете обеспечивает высокий медонос и появление в будущем здорового потомства. Зимовка пчел

На таком же принципе основывается и способ вольной зимовки, только в данном случае успешность способа зависит от климатических особенностей региона, где расположены пчелиные улья.

В целом, проведя зимовку большое количество раз таким способом, опытные пчеловоды отмечают немало важных преимуществ:

  • возможность облета пчел в относительно теплые и погожие дни;
  • экономия средств на строительстве специального зимовника или оборудования для него;
  • можно не транспортировать улья дважды в год — в омшаник и обратно;
  • пчелиные семьи начинают раньше развиваться, а матка — раньше сеять;
  • с приходом тепла насекомые иногда сами чистят подмор.

В чем недостатки зимовки пчел на воле

К минусам вольной зимовки пчелиных семей относят:

  • необходимость очистки налепившегося снега для обеспечения безопасного облета;
  • защита ульев от синиц, которые легко садятся на летки и поедают пчел;
  • обязательное затенение территории от солнечных лучей, чтобы насекомые не выходили на теплую переднюю стенку;
  • обеспечение территории защитой от сильного ветра (строительство забора).
Зимовка пчел

Условия для зимовки пчел на воле

Зимовка пчел на воле не представляет особых трудностей для тех пчеловодов, которые сумели предельно правильно организовать процесс подготовки и заранее провели различные профилактические мероприятия:

  • контроль над количеством корма в улье. При видимой недостаче лучше сразу добавить еще;
  • при обнаружении в отдельных домиках слабых семей, будет разумным переселить их к сильным, чтобы абсолютно все пчелы могли успешно перезимовать;
  • правильный выбор места для домиков. Расположение должно быть безветренным и, по возможности, спокойным. Отличным вариантом станет поднятие ульев на колья;
  • в семье должна быть молодая и плодоносная матка, лучше — не раз перезимовавшая;
  • своевременное прослушивание клуба необходимо для выявления каких-либо проблем. Громкое жужжание внутри может свидетельствовать, к примеру, о недостатке еды.
Зимовка пчел

Влажность и температура

Значительным моментом зимовки является посещение пчел в период резкой смены температуры. В такие дни крайне важно регулировать верхние вентиляционные летки, чтобы температура в домиках не поднималась слишком высоко или, наоборот, не опустилась ниже оптимальной отметки.

Важно! Оптимальная температура для беспроблемной зимовки должна варьироваться от 0°С до +2°С. Резкое поднятие (свыше +4°С) заставит пчел сильно нервничать. В лучшем случае их перевозбужденное состояние увеличит расход меда, в худшем закончится покиданием улья и быстрой гибелью.

Чрезмерное снижение показателя на градуснике пчелиную семью не особо напугает, в этом случае проблему могут создать водяные пары, оседающие на стенках домика в виде инея и в дальнейшем провоцирующие сырость. Отсыревший улей грозит опасной для меда плесенью, которая поспособствует его скорейшему скисанию.

Вовремя обнаружить неполадки с температурным режимом поможет специальный цифровой термометр, а предотвратить проявления излишней влажности — хорошо продуманная вентиляция, умеренно пропускающая холодный свежий воздух. Зимовка пчел

Улей

Чтобы утеплить улья для зимовки, пчеловоду следует заблаговременно запастись такими материалами: полиэтиленом, пенопластом, пенополиуретаном, соломой, мешковиной и ветхой домашней одеждой.

Далее пошагово:

  • сгруппировать гнезда вплотную друг к другу, чтобы минимизировать проникновение ветра через некоторые стенки;
  • внутреннее утепление: поместить заставные рамки с двух сторон семейства, сверху покрыть утеплителем поплотнее;
  • под низ домиков подложить солому, войлочные материалы или опавшие листья;
  • снаружи утеплить пенопластом (приклеить к наружным стенкам);
  • организовать нужный уровень вентиляции, оставив леток открытым.

Подкормка

Многие пчеловоды, сформировав подкормку единожды перед зимовкой и пустив процесс пчелиного питания на самотек, отмечают в период весенней ревизии, что насекомые едва оставались живы и были очень ослабевшими.

Зимовка пчел

С другой стороны, тревожить семьи в холодный период тоже не совсем правильно — следовательно, необходимо обратиться к недавно предложенному, более щадящему способу подкормки: при последнем осмотре ульев, поверх их крыши (на деревянные брусочки) кладется рамка, наполненная медом, затем накрывается сверху холстиком.

Как и когда подкармливать пчел с помощью канди и медовой сыты.

Такой способ имеет высокую эффективность — пчелы, израсходовав корм, имеют в запасе дополнительно около 2 кг меда, что в полной мере обеспечит их кормом до предстоящей весенней ревизии. Рамку вполне можно поместить и в зимнее время, но перед этим ее следует прогреть дома до комнатной температуры.

Желательно, чтоб пчелиный рацион питания состоял не только из меда. Для дополнительной прикормки прекрасно подойдут специальные твердые её сорта: канди и медовые лепешки.

Важно! Медовую сыту или сироп для подкормки использовать нельзя, так как, во-первых, пчелы недостаточно активны для переработки таких продуктов, во-вторых, могут вылететь из домика на поиск взятка и погибнуть.
Зимовка пчел

Особенности зимовки пчел на воле

Характер подготовки ульев на зиму может сильно различаться в разных климатических условиях. Так, например, в южных регионах России, на юге Украины и в Средней Азии вольная зимовка не будет предусматривать каких-либо усиленных методов утепления. Чего не скажешь о средней полосе и северных российских регионах.

В средней полосе и на севере России

Особенности подготовки пчел на зимовку в прохладном климате заключаются в более усложненных мероприятиях. Помимо тщательного подбора сильных пчелиных семей, пчеловодам необходимо обратить внимание на укрытие домиков под снегом.

Данный способ предусматривает нахождение ульев под надежным укрытием, которое практически до конца зимы будет защищать пчел от ветров, резких перепадов температуры, солнечных лучей и других раздражителей. Зимовка пчел

Чтобы зимовка в снегу принесла максимально хороший результат, пчеловоду важно следовать двум основным правилам: достаточные запасы корма и хорошая вентиляционная система.

В кожухах

Зимовка в так называемых «кожухах» считается достаточно усложненным способом защиты ульев от холодов. Кожухами называют специальные конструкции, состоящие из щитов (стенок и крыши высотой 0,8 м).

Щиты, как правило, изготавливаются из низкокачественных настроганных досок и горбыля (толщина 0,25 м), набранных на бруски вплотную друг к другу. Между досками обязательно должны быть небольшие щели — для циркуляции воздуха. Всего в такую конструкцию влезет 2-3 улья.

Домики необходимо помещать в кожухи уже в середине ноября, к наступлению первых заморозков, открывать в середине марта, для первого благополучного облета. Зимовка в кожухахЗимовка в кожухах

Положительные моменты кожухов:

  • сглаживание пиков температурных колебаний;
  • хорошая вентиляция за счет проделанных в конструкции щелей.
Знаете ли вы? В древнем Египте для пчел изготавливали длинные цилиндрические улья, которые и по сей день можно встретить в самых отдаленных уголках этой страны.

При выполнении вышеуказанных простых правил, первая и последующие зимовки пчел на воле пройдут благополучно и уже в скором времени вознаградят старательного пчеловода высококачественным медовым урожаем.

Отзывы пользователей сети

Пока вкратце сообщу следующее: о зимовке на воле вообще и без доньев в часности. Да, пчелосемьи у меня зимуют на воле, на своих летних местах, не зависимо от того сильные семьи или не очень. Не далее как сегодня решил прогуляться, а заодно и посмотреть как проходит зимовка у отводков с августовскими матками (пустил в зиму их на 5-ти рамках дадановских). Гнездо у этих семеек собирал так: …ну собирал это слишком громко сказано, просто в начале сентября оставил в каждом улике по пять рамок с пчёлами и расплодом. С боков воткнул войлочные подушки по три сантиметра толщиной каждая, сверху кроме холстика – ничего и только в середине декабря, т.е. когда температура опустилась ниже 10-ти градусов, вот только тогда на холстики положил плитки из гофрокартона (а проще говоря нарезанные и прошитые из простых картонных коробок кусков, толщиной 3см, шириной 25см и длиной 45см). Вот и Вся так называемая сборка. Донья поубирал вместе с рамками при сборке, а вместо них рамка с прибитой сеткой от мышей. Верхние летки до середины декабря открыты – нжних - нет, снизу сетка - леток не нужен; как на верх картон кладу, так и верхние летки закрываю (можно и раньше – это не принципиально). Расход корма у моих девочек за зиму при такой зимовке от 4,5 до 7 кг., в зависимости от того какая зима – сильно морозная или нет. Таким баловством как разного рода подкормки и стимуляции – не занимаюсь (просто не жадничаю), а если вдруг выявится, что у какой-то семьи корма не хватает, то её по осени тут же ссыпаю.
Саныч
http://dombee.info/index.php?s=&showtopic=667&view=findpost&p=2152

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
29 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий