Как вырастить розы из черенков букета

Розы Нежные розы в букете — всегда уместное дополнение торжества или романтической встречи. Мы расскажем, как воссоздать быстротечную красоту цветов из букета в своем саду, а также поможем заготовить черенки, из которых позже вырастут ежегодно расцветающие кусты.


Когда лучше заготавливать черенки

Весна — оптимальное время для получения черенков роз, но максимальное количество жизнеспособных побегов остается после осенней обрезки роз на зиму. В этот период также заготавливают материал для размножения, причем в большем количестве, так как не все из них прорастут.

Независимо от сезона, при нарезке стеблей важно соблюдать такие условия:

  • побеги берут со здорового, развитого и крепкого растения;
  • ветви не должны быть повреждены заморозками;
  • в пазухах листьев должны быть хорошо выраженные почки;
  • инструменты для обрезки должны быть острыми и чистыми;
  • процесс желательно проводить в сухую погоду.

Максимально жизнеспособными считаются черенки из побегов, на которых формируются бутоны. Укоренять материал из букетов можно круглый год, продлевая световой день фитолампой, используя стимуляторы роста, но оптимальное время для этого — весна и лето. Черенкование розы

Важно! Скорость появления корней зависит от многих факторов, сорта, сезона, погоды и может сильно отличаться.

Как срезать черенки

При нарезке посадочного материала из букета используют стебли толщиной 0,7-1 см. Важно, чтобы цветы были свежими.

Это определяют по таким признакам:

  • стебель упругий, имеет равномерный светло-зеленый цвет;
  • кожица на стебле гладкая, ровная, глянцевая, без пятен;
  • листья и бутон свежие, без повреждений.
Черенкование розы

Внимательно осмотрите нижнюю часть стебля. Найдите место с 3-4 жизнеспособными почками. Они расположены в месте прикрепления листа, выглядят как более светлые бугорки. Почки должны быть достаточно выражены, не иметь потемнений, черных кончиков и травм.

Выбрав подходящее место, срежьте стебель под нижней почкой, отступив на 1-2 см от нее. Верхний срез черенка пройдет на 1-2 см выше верхней почки. Черенкование розы

Как укоренить

Укоренить полученный материал можно несколькими способами. Каждый из них имеет свои преимущества и проверен садоводами на практике.

В воде

Заготовленные черенки ставят в емкость с водой, погрузив кончики в воду на ¼ длины. Для увеличения шансов на успех, предварительно их можно вымочить в растворе, который не только стимулирует рост корней, но и защитит от болезней. Емкость держат в теплом месте, воду меняют ежедневно.

Вода должна быть комнатной температуры, очищенная или отстоянная 48 часов. Как только на нижнем срезе появятся корешки, саженцы пересаживают в питательную почву в вазон или открытый грунт, если позволяет температура. Преимущество данного способа — простота и доступность. Укоренение черенков в воде

Ознакомьтесь с разновидностями и нюансами выращивания голландских, плетистых, чайных, штамбовых, кустовых, почвопокровных, парковых, канадских и английских роз.

В почве

Для укоренения в почве, кроме черенков понадобятся такие материалы:

  • вазон объемом 0,5-0,7 литра, с большими дренажными отверстиями в донышке;
  • стимулятор роста корней, биопрепарат для профилактики корневой гнили;
  • почва;
  • пластиковая бутылка с крышкой.

Важно! Лучше использовать специальную почвенную смесь для роз, ее состав оптимально подобран именно для этих цветов, грунт свободен от вредителей.
Желательно для лучшего проникновения воздуха и оттока воды добавить в почву мох сфагнум. Он впитает излишки влаги, насытит почву воздухом, как природный антисептик не позволит саженцам погибнуть от гнили.

Видео: укоренение черенков роз из букета Похожими свойствами обладает перлит — натуральный минерал, который также не позволит почве закислиться. Вазон заполняют почвой, грунт уплотняют. В вазон добавляют 1 таблетку глиокладина для защиты корней от болезней и загнивания.

Нижний срез черенка окунают в порошок корневина для стимуляции роста корней. Черенок заглубляют в грунт, оставляя на поверхности 2 почки. Расстояние от нижней почки до поверхности земли — 2-3 см. Саженец поливают, в вазон добавляют сухую землю, так как после полива грунт слегка оседает.

Знаете ли вы? Самое древнее изображение розы найдено на острове Крит и датировано II тысячелетием до н. э.

Для защиты от сухого воздуха, особенно в отопительный сезон, черенок накрывают прозрачным колпаком. Это не что иное, как верхняя часть разрезанной пластиковой бутылки с крышкой. Для проветривания черенка крышку откручивают. По мере укоренения, время проветривания увеличивают.

Вазон ставят в теплое, хорошо освещенное место, под непрямые солнечные лучи или слегка притеняют. Важно также избегать сквозняков. Успешно укоренившийся черенок с наступлением тепла высаживают на постоянное место. Укоренение черенков в почве

В пакете

Для укоренения черенков этим способом понадобится 2 чистых пакета для мусора, вода и несколько газет. Подготовленные черенки без листьев заворачивают в несколько слоев газеты, предварительно смоченной в чистой воде и отжатой. Газету сворачивают, плотно закрывая торцы, черенки должны быть полностью закрыты.

Цветок помещают в один из пакетов, концы которого завязывают, затем заворачивают во второй пакет, который помещают в прохладное место на 4-5 недель. Все это время необходимо поддерживать влажность газет, при необходимости слегка их увлажняя.

Видео: укоренение черенков роз в пакете При появлении на нижних срезах черенков нароста зарождающейся корневой системы их высаживают для дальнейшего укоренения в грунт.

Частые проблемы и ошибки новичков

Даже опытные садоводы относятся к выведению саженцев роз из букета, как к эксперименту, результаты которого невозможно абсолютно точно спрогнозировать.

Вот факторы, которые снизят вероятность успеха:

  • использование стеблей, долго стоявших в воде, а также тронутых заморозками;
  • попытка использовать цветы, пропитанные консервантами;
  • слишком высокая влажность;
  • застой воды в горшке от излишнего полива;
  • недостаточный полив;
  • низкая температура воздуха, сквозняки;
  • слишком сухой воздух.
Посадка роз
Знаете ли вы? Вдыхая аромат розы или розового масла, человек расслабляется, становится доброжелательнее и мягче.
Не бойтесь экспериментировать, упорство и настойчивость обязательно будут вознаграждены. Желаем успехов и пышного цветения вашему саду!

Отзывы из сети

На черенке нужно нижнюю почку заглублять в землю, из нее начинают расти корешки. Черенок желательно сажать под углом. (Но я так не делаю, потом неудобно банку ставить).Из самого черенка корешков не будет. Да, черенок под банкой будет прекрасно себя чуствовать, наращивать листья. Вы снимаете банку и .... все пропало. У меня тоже так было. Вот нашла из интернета. ..."После того как цветы постояли в вазе несколько дней и бутоны начали увядать, началась самая важная часть моей работы. На каждой веточке я срезала бутон, оставила по 4 – 7 почек, а все листья обрезала на треть. После этого посадила всё в палисаднике, каждую веточку под отдельную трёхлитровую банку (4 почки в землю). И поливала на каждый третий день. Посадила розы в начале весны, когда потеплело и поздней осенью мои веточки были уже с хорошими корнями. Следующей весной я все их рассадила по участку и у меня уже летом, в первый раз зацвели мои розочки, пусть и маленькие, но очень красивые."
lysi
http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=25733&sid=4721c499eac0085e43c1f4b831bacc52#p25733

Поставьте черенок в воду. когда тот даст корешки - можно пересаживать в горшок. Обычно я выбираю черенок так, чтобы было 2-3 почки, от низа см. 2-2,5. (может и не правильно. но у меня растет) В горшке делаю дренаж, сверху торф с песком, причем в пропорции 1/2 (т.е. я доля торфа, 2 песка). Удобрение минеральное и то, которое в магазине для роз продается. В горшок присадили, полили, накрыли пластиковой тубой (ну, взяли пластиковую бутыль обрезали верх-низ. вот и получилось), сверху натянули пленку. День стоит закрытой, потом на ночь закрывает, днем открываем, дней через 5 - убираем тубу. Вот когда уже вырастит что-то вразумительное - из горшка можно в грунт пересаживать. Если ночью резкий перепад температур - лучше накрывать. На зиму розу обрезаем, оставляя все те же 2-3 почки (можно и больше конечно), накрываем деревянным ящиком и укрываем лапником, опилками, ну или тем. что есть. главное чтоб тепло было.

У меня все растет. Единственное, иногда черенки превращаются в дичку. и вы получаете не розовый куст, а огромной куст чего-то зеленого и колючего.

akka
http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=989#p3636

Можно самим вырастить розу, посадив срезанный черенок в горшок. В горшке (пластиковый стаканчик) должно быть достаточно почвы и питательных веществ для развития хорошей корневой системы; обрывайте появляющиеся бутоны - не допускайте цветения розы в ущерб корнеобразованию. Если стаканчик пластиковый, аккуратно разрежьте его и пересадите розу, стараясь сохранить земляной ком неповреждённым, в горшок с хорошим дренажом, держите дома до осени. Осенью поставьте горшок с розой в саду в полутень на несколько дней, опрыскивайте - после закаливания высадите розу в грунт. При наступлении холодов окучьте розу сухим песком и накройте 3-литровой стеклянной банкой (или 5-литровой пластиковой бутылкой со срезанным дном), присыпьте банку землёй и укройте сверху лапником - роза хорошо перезимует. Весной постепенно снимайте притенение и приучайте розу к свежему воздуху.
Люба
http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=989#p11044

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий