Как правильно белить потолок

побелка потолка Побелка — самая элементарная из всех финишных работ и идеальный вариант освежения помещения. Тем не менее, этот вид обработки сегодня используется нечасто. Когда вы приняли решение освежить свое жилище, именно побелив потолок, немаловажно выяснить, как правильно это делать. Сегодня мы расскажем, какие способы побелки существуют и как провести ремонт своими силами оперативно и качественно.


Подготовка потолка к побелке

Перед работами необходимо подготовить помещение: уберите лишнюю мебель или прикройте ее полиэтиленом, снимите светильники, люстры, карнизы, подготовьте инструменты и принадлежности.

побелка потолка

Удаление старой побелки

Чтобы нанести свежую побелку, необходимо сперва убрать старое покрытие. Самый доступный способ — смыть его водой. Для этого смачивают небольшой участок потолка, используя кисть, валик или пульверизатор. Когда прежний слой набухнет, его соскребают шпателем, лопаткой или скребком. Эту манипуляцию проводят на всей площади потолка.

Важно! Для усиления эффекта удаления в воду можно добавить немного лимонной или уксусной кислоты.

Прежний слой белил можно быстро убрать, используя шлифовальный аппарат. Впрочем, в таком случае следует защитить глаза и органы дыхания от пыли.

побелка потолка

Устранение следов грязи

После того как отслуживший слой покраски будет снят, потолок внимательно осматривают на наличие пятен ржавчины, плесени, жира и других загрязнений.

Рекомендуем вам почитать о том, как снять старую краску со стен и поклеить обои.

Ржавые следы и потеки можно смыть суспензией медного купороса. Обычные пятна просто смывают водой, а копоть чистят раствором соляной кислоты (3%).

побелка потолка

Жир убирают кальцинированной содой, растворенной в теплой воде.

Процесс выравнивания

Очистка от пятен и прежней побелки важна перед самим процессом освежения помещения, но чтобы белила легли ровно, следует провести ремонт всего потолка, заделав трещины и другие изъяны шпаклевкой на основе цемента.

побелка потолка

Потолочные стыки проклеивают специальной лентой и после шпаклюют. Когда потолок просохнет, места шпаклевки обрабатывают наждачной бумагой и наносят грунтовку. Только после ее просыхания (не раньше, чем через сутки) приступают к работе.

Знаете ли вы? У слова «ремонт» — французские корни, b первоначально оно имело отношение к конным подразделениям армии. «Отремонтировать» означало заменить старых коней на молодежь.

Выбор побелки

Покрыть потолок можно несколькими вариантами: мелом и известью. Оба материала экологичны, но у каждого из них имеются свои положительные моменты и минусы.

Мел

Этот материал подойдет тем, кто ставит целью достичь максимальной глубины белизны потолка. Размолотый строительный мел отвечает всем санитарно-гигиеническим стандартам, не вызывает аллергии и идеально подходит для обработки как жилых и вспомогательных помещений, так и для прихожей.

побелка потолка

Среди недостатков мелового раствора стоит отметить то, что со временем он постепенно осыпается, оставляя в помещении лишнюю пыль. Кроме того, такая побелка не водостойкая и совершенно не подходит для отделочных работ в ванной комнате и в помещениях с повышенной влажностью.

Важно! Если первоначально потолок был покрыт известью, то мелом обрабатывать его не рекомендуется, поскольку в дальнейшем на поверхности могут появиться разводы, что серьезно испортит внешний вид.

Известь

Этот материал обладает высоким бактерицидным качеством, хорошей устойчивостью к влаге и неплохо маскирует незначительные дефекты поверхности.

побелка потолка

Впрочем, при отделке спален и особенно детской комнаты следует учитывать индивидуальную реакцию жильцов на гашеную известь. Она может стать причиной аллергии.

Подготовка инструмента

Качественно и равномерно потолок можно покрыть разбрызгивателем, валиком или кистью. Начинающим мастерам использовать краскопульт не следует, поскольку существует опасность забрызгать стены. Лучше отдать предпочтение кисти-макловице.

побелка потолка

Она должна быть выполнена из органических материалов с ворсом не короче 15 см. Перед отделкой, за несколько часов, кисть замачивают в воде, чтобы она стала мягче и прочнее. Плюс такого инструмента — побелка с нее легко смывается.

Валик также неплох для новичков. Он позволяет качественно и быстро провести отделочную работу. Приобретая валик, следует позаботиться о поддоне, в который будет заливаться побелка.

Знаете ли вы? Для склейки камней при сооружении Великой Китайской стены использовался раствор, замешенный на каше из риса.

Если у вас уже имеются навыки в нанесении раствора или площадь поверхности довольно большая, лучше воспользоваться краскопультом, пылесосом или садовым разбрызгивателем.

побелка потолка

Процесс побелки

Итак, материал выбран, потолок заготовлен, можно приступать к самому процессу покрытия.

Подготовка раствора

Исходя из выбранного материала, отличается и специфика подготовки раствора.

На основе мела

Для подготовки мелового раствора понадобится (на 10 кв. м поверхности):

побелка потолка

  • 5 л теплой воды;
  • 30 г клея (столярный или ПВА);
  • 2,5-3 кг мела;
  • 15-20 г синьки (применяется для предотвращения появления желтых пятен).
В воде растворяется клей, потом добавляется мел и в конце засыпается синька. Все перемешивается и проверяется густота смеси. Для этого можно взять нож или любой металлический предмет. Его опускают в смесь и достают. Если жидкость полностью стекает без следов, значит смесь чересчур жидкая и нужно добавить мел.

Консистенция меловой смеси должна быть таковой, чтобы она не стекала бесследно с предмета.

Важно! Чтобы не перестараться с количеством мела, его добавляют мелкими порциями, достигая необходимой консистенции.

На основе извести

Для известковой заготовки понадобятся:

побелка потолка

  • известь — 2,5-3 кг;
  • соль пищевая — 70-100 г;
  • алюминиевые квасцы — 150-200 г;
  • вода.
В объемную емкость засыпают известь, предварительно замоченную соль, квасцы и размешивают. Дальше добавляют теплую воду, чтобы получить 10 литров смеси. При желании можно добавить красители (не больше 450-500 г).

Видео: Готовим побелку для стен

Способы нанесения раствора на потолок

Существуют три основных способа побелить потолок. Все они легки по методу исполнения, но некоторые нюансы следует учитывать.

Очень часто в квартирах и частных домах появляются непрошеные гости, которые доставляют массу проблем хозяевам. Узнайте как бороться с клопами, тараканами и молью.

Кистью

Самый простой и популярный способ нанести побелку на полоток небольшой площади — макловица. Обмакивая кисточку в емкость с белилами, ею совершают W-образные жесты по поверхности, накладывая таким образом слой за слоем.

побелка потолка

При нанесении раствора макловицей следует помнить, что первый уровень накладывается от окна, а второй — наоборот, чтобы не оставались следы от кисти.

Валиком

Если выполнять покраску этим инструментом, то побелка ляжет ровно, никаких разводов и бляшек при этом не образуется. Чтобы достичь желаемого эффекта, раствор придется наносить в два слоя. Вторая прослойка наносится после того, как просохнет первая.

побелка потолка

Только одного валика будет недостаточно. Дополнительно понадобится тара для раствора, какой-либо предмет для размешивания и специальный малярный лоток. Кроме того, придется запастись небольшой кистью, чтобы покрыть потолок на стыках — валиком сделать это опрятно не получится.

Основные преимущества валика:

  • экономится побелочный материал;
  • покрытие идет ровным слоем, без потеков и разводов;
  • не остается щетин;
  • если валик оборудован длинной рукоятью, стремянка не нужна;
  • высокая производительность на обширных площадях.

Разбрызгивателем

Можно нанести побелку и краскопультом (разбрызгивателем) или пылесосом (если есть специальная насадка). Если проводить процедуру правильно, получится неплохой результат.

побелка потолка

Аппарат работает таким образом: под напором воздух попадает в краскопульт, забирает необходимое количество белил и разбрызгивает их вместе с воздухом.

Чтобы регулировать подачу краски, на распылителе есть специальное отверстие, при закрытии и открытии которого регулируется интенсивность струи.

Перед началом покраски раствор тщательно перемешивают, переливают в емкость и закрывают.

Важно! Емкость предварительно следует увлажнить. Так обеспечивается более качественное сцепление смеси с поверхностью.

Нанося побелку на потолок, обязательно следят за поверхностью, стараясь не допустить появления капель, которые после приводят к разводам.

побелка потолка

Чтобы равномерно нанести краску, ее распыляют круговыми движениями. При этом краскопульт необходимо держать на расстоянии 70-100 см от поверхности.

Для более качественного результата потребуется нанести 2-4 слоя, что позволит скрыть мелкие дефекты.

Технология нанесения раствора

Какой бы способ побелки вы ни выбрали, существуют общие правила проведения работы:

побелка потолка

  • Во время высыхания следует избегать сквозняков и открытого солнечного света. Иначе велик риск того, что краска будет осыпаться.
  • Известковый раствор лучше накладывать на смоченный потолок. Тогда побелка ляжет лучше и не оставит разводов.
  • Не следует спешить. Слои нужно наносить ровными кругами.
  • Несмотря на выбранный способ отделки, вначале следует пройтись кистью по местам стыков и по всем углам, а только потом приступать к основной работе.
  • Не делайте состав чересчур густым — консистенция должна напоминать свежую сметану. Иначе краска не будет ложиться равномерно.
  • Для однородного слоя все компоненты процеживают, освобождая раствор от лишнего мусора и комочков.
  • Наносить следует не меньше двух слоев, соблюдая между каждым технологический перерыв. Так можно добиться равномерной побелки.
  • Предыдущую побелку желательно убрать полностью. Тогда шансы на отсутствие разводов и пятен увеличатся.
  • Перехлесты между наслоениями должны быть 4-5 см. Это позволит спастись от неокрашенных участков.

Знаете ли вы? Мел является одной из составляющих земной коры. Процент его содержания в ней — 4 %. А более 20 % осадочных пород и вовсе состоят из мела и известняка.

Меры предосторожности

Соблюдение техники безопасности требуется при всех видах ремонтных работ. И побелка не является исключением. Прежде всего следует обезопасить тело, глаза и органы дыхания. Поэтому отделку нужно выполнять в защитных очках, респираторе (можно заменить смоченной в воде марлевой повязкой), перчатках, косынке и спецодежде (идеальный вариант — комбинезон).

побелка потолка

Как видим, побелка своими руками посильна любому, решившему освежить свое жилье. Соблюдая приведенные выше правила, даже новичок сможет провести отделку потолка практически идеально.

Отзывы с интернета:

Если потолок перед побелкой отмытый, то распылителем можно белить. Если же побелка достаточно старая, 90% раствора будет падать на пол. Валиком будет гораздо быстрее и проще. На 2 раза.
Hyperborey
//www.mastergrad.com/forums/t227855-pobelka-potolka-izvestyu-ili-melom-kakoy-raspylitel-spravitsya/?p=5104193#post5104193

Старую побелку смыть обязательно, т.к. на ней образовалась тонкая жировая пленка, смешанная с пылью и заполимеризовавшаяся. Поэтому адгезии (сцепления) новой побелки со старой не будет, начнется через некоторое время коробление и отслаивание покрытия. Потолки покрывают обычной водоэмульсионной побелкой.
Яковлева М.Я.
http://forum.vashdom.ru/threads/pobelka-potolka-voprosy.403/#post-1902

На поверхности, окрашенной побелкой действительно не образуется плесень по причине того, что гашеная известь, входящая в состав побелки обладает антисептическими свойствами, побелка на поверхности - это не пленка, образованная полимеризацией водорастворимых смол, а абсолютно паропроницаемый слой минеральных частиц. Колеровать побелку - можно, используя водорастворимые минеральные пигменты, но полагаю довольно сложно будет добиться абсолютной равномерности окраски, как при использовании водоэмульсионных красок.
Герм@н
http://www.interior-design.club/threads/14519/#post-212690

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий