Что делать с саженцами и как сохранить их до посадки весной

Саженцы У садоводов нередко возникает ситуация, когда саженцы растения уже приобретены, а садить их по тем или иным причинам нельзя. К примеру, осенью ударили ранние морозы и высаживание растения приходится отложить до весны. К счастью, существуют способы сохранить саженцы до момента посадки. Особенностям хранения саженцев и посвящён данный материал.


Где хранить саженцы до посадки

Способ хранения саженцев определяется разнообразными факторами: необходимым сроком хранения посадочного материала до посадки, климатическими условиями, наличием подходящих помещений и т.п. Рассмотрим подробнее эти способы.

Знаете ли вы? Одно из семи чудес античного мира, знаменитые висячие сады Семирамиды, на самом деле следует называть садами «Амитис» по имени мидийской царевны Амитис для которой вавилонский царь Навуходоносор II и приказал их выстроить. Семирамида же жила примерно за двести лет до строительства этих садов.

В прикопе

Использование прикопа позволяет сохранить саженцы на протяжении всего зимнего периода до момента посадки. Сам прикоп представляет собой траншею. Ее нужно рыть в достаточно сухом месте. Для этого подойдут, к примеру, картофельные или помидорные грядки. Траншею необходимо сориентировать по направлению запад-восток. Хранение саженцов Глубина траншеи составляет полметра. Длина зависит от количества прикапываемых растений — в траншее они должны располагаться достаточно свободно. Северная стенка траншеи делается отвесной, под прямым углом. Южная же должна быть наклонена примерно под углом 45°.

Вся выкопанная земля отбрасывается за северный край траншеи. В землю, вынутую из траншеи, подмешивают песок и торф. При необходимости саженцы подготавливают к зимовке: удаляют необрезанные листья и повреждённые корни.

После этого растения можно укладывать в траншею. Укладывают их стволами на южную, пологую сторону, таким образом, корни будут сориентированы на север, а верхушки на юг. Траншею с помещёнными в неё саженцами присыпают, но не полностью, примерно 20-сантиметровым слоем ранее выкопанного и подготовленного грунта.

В таком виде прикоп оставляют до наступления стабильных заморозков, т.е. каждую ночь температура воздуха должна опускаться ниже нуля. Если заморозки наступили, в траншею досыпают оставшийся грунт, причём в процессе добавления почвы, слои земли нужно полить водой, чтобы грунт уплотнился. Сверху траншеи необходимо сформировать холмик, что поможет избежать скапливания в ней талой воды весной.

Важно! При таком способе зимовки саженцы нельзя обкладывать лапником, соломой, опилками. Сам прикоп не нужно укутывать плёнкой или укрывными материалами, так как это может привести к преждевременному пробуждению растений. Желательно периодически подбрасывать снег на прикоп.

Под толстым слоем снега

Если зимой образуется устойчивый и обильный снежный покров, то держать саженцы можно просто в снегу. Сначала, до выпадения осадков, их хранят в неотапливаемом помещении, для чего предварительно обвёртывают увлажнённой тканью (лучше мешковиной) и плёнкой.

Когда в достаточном количестве выпадает снег (рекомендуется не менее 15-сантиметровый покров), растения можно укладывать. Корни саженца опускают в мешочек из мешковины, наполненный смесью опилок и торфа, обвязывают этот мешочек вокруг нижней части ствола. Хранение саженцев в снегу Ветви аккуратно стягивают. Все растение укутывают полиэтиленом и закрепляют оболочку скотчем. Закапывать растение нужно в затенённом месте сада, куда не падают прямые солнечные лучи и нет опасности выветривания снега.

В холодном месте

Саженцы вполне можно хранить в холодильнике, если, конечно, позволяют габариты техники и будут не против такого его использования члены семьи. Для этого растение оборачивают 2-3 слоями влажной марли, затем просто укладывают в полиэтиленовый пакет.

Не нужно завязывать этот пакет, иначе закупоренное растение может заплесневеть. Оптимальная температура хранения составляет 0°С…+2°С. Данный способ подходит лишь для сравнительно кратковременного хранения, обычно не более трёх недель.

Вместо холодильника можно использовать застекленный балкон или лоджию. Подготовка к хранению точно такая же, как и при использовании холодильника. Когда саженцы куплены с корневой системой, упакованной в почвенный субстрат, то для хранения нужно проколоть защитную плёнку в нескольких местах. Хранение саженцев в холодильнике Если ком земли сухой, следует его немного увлажнить, но не поливать обильно. В таком виде растение может сохраняться две-три недели. В случае хранения в погребе, саженцы опускают в полиэтиленовые пакеты и присыпают их влажными опилками.

Рекомендуем вам почитать о том, как построить сарай, погреб и сделать в нём вентиляцию.

Оставляют в вертикальном положении. Пакеты нельзя плотно завязывать, чтобы не допустить порчи растения. Помимо пакетов, для хранения в погребе можно использовать и ящики. Туда помещают саженцы в вертикальном положении и засыпают их влажным песком или влажными опилками. На весь период хранения субстрат поддерживают в увлажнённом состоянии.

Оптимальная температура для хранения в погребе составляет -2°С…+2°С. Переохлаждения или перегрева лучше не допускать, поэтому желательно контролировать температуры с помощью термометра. Если погреб очень сухой, можно повысить влажность воздуха, поставив в нём открытую ёмкость с водой. Однако, высокая влажность, свыше 60%, опасна для саженцев и может их погубить. Хранение черенков в погребе Для хранения посадочного материала в неотапливаемых хозяйственных помещениях, таких как сарай или гараж, используют ящики. Их наполняют опилками или сеном и укладывают туда саженцы в вертикальном положении, обернутыми в плёнку.

Они не должны соприкасаться со стенками ящика, а минимальное расстояние до стенок должно быть не менее 10 см. Сверху и снизу их накрывают несколькими слоями мешковины или просто старыми вещами. Полная сохранность всего посадочного материала при таком способе хранения не гарантируется.

Иногда на купленных саженцах уже заметны признаки развития, но высаживать их в открытый грунт еще рано. В данном случае растения можно сохранить, пересадив их в контейнер. Перед высадкой корни саженца опускают в чистую воду на 12 часов, после чего производят посадку растения в контейнер емкостью 2-3 литра.

Контейнер с растением помещают в какое-нибудь прохладное помещение, защищённое от прямых солнечных лучей — это может быть, к примеру, застеклённый балкон или застеклённая веранда. Саженцы Полив и подкормка растения должны быть минимальными, чтобы не спровоцировать его преждевременный быстрый рост. Высадку в грунт производят обычно в мае. Следует учитывать, что при таком способе посадки растение всегда бывает ослаблено и потребует в ближайшем будущем более тщательного ухода.

Знаете ли вы? Большинство современных косточковых, орехоплодных и семечковых садовых культур люди начали культивировать примерно три тысячи лет назад. А вот ягодные культуры стали разводить намного позже. Так, о садовой смородине и крыжовнике известно из средневековых источников, более ранние упоминания о них отсутствуют.

Особенности хранения

Хранение различных садовых растений (будь то плодовые деревья, ягодные кустарники или виноградная лоза) имеет свои особенности. Попытаемся в них разобраться. Хранение саженцев

Хвойных растений

Эти растения нельзя хранить в погребе. Зато, если они продаются в контейнере (а чаще всего так и бывает), их можно прикопать в саду не вынимая из контейнера, в защищённом от ветра и солнца месте. При этом нужно обсыпать грунт над корнями торфом для лучшего его утепления.

Верхнюю часть саженца необходимо тщательно прикрыть укрывным материалом. Существует еще один неплохой вариант хранения хвойных растений. Для этого используется неотапливаемый гараж или сарай. Технология подготовки к такому хранению описана выше. Единственный нюанс — не нужно укутывать крону растения.

Плодовых деревьев

Оптимальное место для сбережения плодовых деревьев — погреб. Способ детально описан выше, а каких-то особенностей в хранении именно этих растений нет.

Хранение саженцев плодовых деревьев Перед закладкой в погреб следует удалить листья, если они остались на саженцах по недосмотру. Широко используют также такие способы хранения плодовых деревьев, как прикоп и размещение в снегу.

Кустарников

Особенности размещения кустарников полностью совпадают со способами хранения саженцев плодовых деревьев. Т.е. оптимальными местами являются погреб, прикоп и снег.

Виноград

Наилучшими способами хранения для винограда являются прикоп и погреб. Если используется прикоп, то черенки винограда, связанные пучками, укладываются в траншею (плотно). Перед укладкой корни рекомендуется окунуть в слабый раствор марганцовки. Такой способ часто практикуют, если черенков очень много.

Вам наверняка будет интересно ознакомиться с лучшими сортами раннего, морозостойкого, мускатного, столового, белого, розового, технического винограда.

Хранение саженцев винограда

Важно! Если виноградные саженцы слишком долго идут по почте, они могут чрезмерно высохнуть. В таком случае, перед тем, как заложить их на хранение рекомендуется на сутки замочить в чистой воде.

Роз

Самым оптимальным способом хранения для роз является прикоп. В крайних случаях, если роза пробудилась раньше времени, используют контейнеры в прохладных помещениях, как это было описано выше.

Полезные советы для садоводов

При хранении растений следует учитывать некоторые нюансы:

  • если необходимые для хранения саженцев материалы, такие как опилки, песок и т.д. смёрзлись, то их лучше разморозить при помощи кипятка;
  • поверх хранящихся под снегом саженцев можно насыпать слой опилок — это сохранит снег во время оттепелей;
  • лучшим субстратом для роз является влажный речной песок, а не опилки;
  • для защиты прикопа от грызунов можно укрыть его мелкоячеистой сеткой.

Итак, существует достаточное количество способов, позволяющих хранить саженцы растений, как короткое время, так и весь осенне-зимний период. Главное при этом подобрать оптимальный способ для конкретного вида растений и придерживаться правил при закладке их на хранение, благо они совсем простые. Хранение саженцев Знания об этих способах особенно важны, когда посадка купленных саженцев становится невозможной по погодным условиям, что случается довольно часто.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
24 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий