Как удобрять деревья

Удобрение деревьев Завершая уборку урожая поздней осенью, дачники и садоводы стараются подготовить плодовые деревья к зимним холодам. Прежде всего растения в вашем саду нуждаются в правильном, сбалансированном и питательном удобрении. И если для опытных садоводов такая процедура является стандартной, то новички нуждаются в дополнительных рекомендациях. О том, как подготовить сад к новому сезону и как правильно осуществить подкормку некоторых плодовых деревьев, мы сейчас и поговорим.


Основное удобрение

Лучшим временем для внесения минеральных или органических удобрений принято считать осень, а именно – середину октября. В этот период завершается и прекращается сокодвижение, собирается созревший урожай, а листья начинают опадать.

Некоторые специалисты по садовым работам говорят, что лучше начинать подкормку в конце сентября, но только после того, как будут сняты все плоды. Единого мнения по этому поводу не существует – такая разрозненность вызвана тем, что каждый вид плодовых деревьев уникален и требует особого подхода.

Важно! Осенью нельзя вносить азотные удобрения в почву, так как они нанесут лишь вред вашему саду. Они допустимы лишь во время весенней подкормки.

Основные правила для всего сада:

  • начинать подкормку можно тогда, когда все плоды с дерева были сняты;
  • перед началом следует обкопать ствол на неполный штык лопаты; диаметр вскопанного участка должен примерно равняться ширине кроны;
  • чем раньше до морозов будут внесены удобрения, тем больше полезных микроэлементов вберет в себя дерево;
  • начинать подкормку можно с конца сентября по конец октября, так как это наиболее благоприятное время;
  • вносить можно удобрения, в которых содержатся натрий, кальций, молибден, кобальт, магний, фосфор и марганец.

Тип подкормочного средства следует подбирать в зависимости от вида почвы на вашем участке. Существует разнообразная линия удобрений, каждое из которых обладает своим набором питательных компонентов, подходящих для той или иной почвы и максимально усваивающихся именно в таких условиях.

Вам наверняка будет интересно почитать о том, какие существуют виды почв, а также, какая система удобрения для разных почв.
Если ваша почва относится к категории тяжелой или глинистой, необходимо существенно увеличить дозу удобрений для вашего сада. Если же почва песчаная или супесчаная, доза подкормки должна быть снижена. Удобрение Кроме вида почвы большую роль в выборе удобрений и их объеме имеет возраст и тип растения. Для разных деревьев разработаны свои индивидуальные нормы внесения удобрений и свой перечень правил и рекомендаций по подкармливанию.

Как правильно удобрять деревья

От того, сколько лет дереву, зависит и объем необходимых питательных растворов. Для молодых, средневозрастных и старых деревьев предусмотрены свои правила и нормативы внесения удобрений. Давайте разберемся, в чем особенности удобрения яблонь, груш, вишен и слив.

Подкормка яблони

Хотя яблоня считается не особо прихотливым фруктовым деревом, это не снимает с садовода обязанности по уходу, обрезке и своевременной подкормке.

В весенний период садоводу предстоит решить целый список важных задач по подготовке яблони к новому сезону, а именно:

  • осмотреть деревья на предмет наличия ветвей, которые повредил мороз или сломал ветер, а также пораженных за зиму какими-либо заболеваниями;
  • удалить поврежденные ветви;
  • осуществить омоложение слабо плодоносящих веток и обрезку старых, отживших фрагментов кроны;
  • зачистить со ствола наросты лишайников;Подкормка яблони
  • аккуратно и тщательно заделать все имеющиеся на стволе и основных ветках механические повреждения, ямки и трещины с помощью садового вара;
  • провести профилактическую обработку деревьев от вредителей и распространенных заболеваний;
  • побелить стволы для защиты яблонь от ожогов, вызванных солнечным светом, и в целях отпугивания различных вредителей;
  • внести в почву под яблонями первую подкормку из органических и минеральных удобрений.

Если весенний уход за яблоней вызван необходимостью улучшить ее плодоношение, то осенние процедуры связаны с подготовкой дерева к длительным морозам.

Осенние работы в саду над яблоней, которые рекомендуют проводить в конце сентября, будут сводиться к тем же процедурам, что и в начале весны. Но это касается только обрезки, удаления усохших или больных фрагментов кроны, побелке и обработке ранений дерева садовым варом.

Процесс внесения удобрений определяется отдельными правилами. Сперва необходимо провести тщательную зачистку участка под деревом от опавших веток, коры, листьев и гнилых плодов. Этот мусор может нанести большой вред растению зимой, а потому от него обязательно нужно избавиться. Подкормка яблони Затем следует перекопать участок на неполный штык лопаты и только потом вносить удобрения. Лучше всего делать это до перекопки под полив, так как в жидком виде удобрения лучше усваиваются.

Узнайте больше о посадке, обрезке и уходе за яблоней осенью, а также, как укрыть яблоню на зиму.

В осенний период можно вносить хлористый калий, доломит, древесную золу, суперфосфат. Дозировки для разных возрастов дерева разнятся:

  1. Для молодых яблонь (до 5 лет) этот показатель составляет 25 кг.
  2. Для средневозрастных яблонь (до 10 лет) масса удобрений составляет 30-35 кг.
  3. Для старых яблонь (старше 10 лет) этот объем варьируется от 40 до 50 кг, так как старые деревья требуют большего объема питательных веществ.

Важно! В качестве натуральной подкормки можно использовать только перепревшую, переигравшую органику, потому что свежий навоз и компост слишком интенсивен для деревьев, особенно молодых, и корни могут получить ожог, из-за чего растение погибнет зимой.
Подкормка

После внесения удобрений и перекопки следует провести мульчирование перепревшим навозом или перегноем. Растения дополнительно подкармливаются сульфатом калия (200 г), магнием (300 г) и суперфосфатами (300 г), которые смешиваются с перегноем.

Можно укрыть стволы яблонь, вплоть до третьего звена ветвления, толем или нарубленными еловыми ветками. Эти материалы защитят стволы и ветви яблонь от морозов и нежелательных вредителей.

Подкормка груши

Мероприятия по подкормке груши в зиму также начинают с удаления ненужных веток, листвы и гнилых опавших плодов из-под кроны, чтобы освободить участок под перекопку. Далее вносят натуральные удобрения в виде перегноя, с дополнительными подкормками сульфатом калия, магнием и суперфосфатами в пропорциях, равных показателям яблони.

Рекомендуем вам почитать о том, как правильно сажать и обрезать грушу осенью.

Начинать осеннюю подкормку нужно в конце сентября, когда треть кроны груши пожелтеет. Тогда же можно браться за обрезку сухих и пораженных ветвей, очистку лишайников с коры, заделывание трещин и расщелин садовым варом, а также побелку для защиты от вредителей. Обрезка груши осенью

Важно! Стоит обязательно ознакомиться с инструкцией по применению того или иного химического удобрения, ведь передозировка может быть опасной не только для дерева, но и для здоровья человека, когда на следующий год будут собраны плоды.

В основном на один квадратный метр почвы под деревом отводится около 5-7 кг подкормки. Исходя из этого показателя, можно сделать расчеты для разных возрастов груши:

  1. Для молодой груши (до 5 лет) объем расхода подкормочного материала составит 25-28 кг, так как средняя площадь кроны и земли под ней, которую предстоит удобрить, занимает около 5 метров квадратных.
  2. Для средневозрастной груши (до 10 лет) суммарный объем расхода удобрений составляет 35-45 кг, ввиду того, что площадь участка – около 7 метров квадратных.
  3. Для старой груши (более 10 лет) общая масса подкормочных материалов составит 50-60 кг; площадь участка – около 10 метров квадратных.

Как уже говорилось, во время осенней подкормки стоит отказаться от азотных удобрений. Они годятся только для весенних мероприятий по удобрению грушевого сада.

Подкормка груши осенью Лучше выбрать органические и минеральные. Наилучший способ подкормки будет заключаться в том, чтобы вначале внести минеральные химические удобрения, богатые кальцием и фосфором, а уже потом накрыть перекопанный и удобренный участок мульчей из равных частей торфа и перегноя.

Вам полезно будет почитать о том, для чего нужно мульчирование почвы.

Также неплохим вариантом подкормки груши станет предварительная поливка примерно 20-30 литрами воды. Это подготовит почву и корни дерева к быстрому проведению и впитыванию полезных микро- и макроэлементов.

Если зимой проводится разовая подкормка груши, то весной, перед началом нового сезона, следует целая череда дополнительных процедур по подкорму.

В расписание садовода, в чьем саду растут груши, стоит внести на весну такие подкормки:

  • первая весенняя – с началом пробуждения почек;
  • вторая весенняя – в фазе цветения;
  • третья весенняя – после опадания соцветий;
  • подкормка груши летом внекорневым способом – проводится в июне;
  • внекорневая подкормка летом – в июле.
Подкормка груши
Знаете ли вы? Оказывается, мягкий и сочный плод груши может увеличить прочность зубной эмали. Это происходит благодаря наличию в фруктах микроэлементов, фосфора и кальция.

Проведя такой комплекс удобрения, вы снабдите свои груши максимальным объемом питательных элементов.

Подкормка вишни

Подкормка вишни в целом схожа с удобрением предыдущих плодовых деревьев. Ее следует начинать примерно в середине сентября, после сбора урожая и начала пожелтения и сбрасывания листвы.

Изначально стоит удалить все, что не представляет для дерева и для вас никакой ценности, а именно: сухие и заболевшие ветки, лишние отростки, переставшие плодоносить старые побеги, лишайники на коре. Также следует залепить садовым варом все трещины на поверхности ствола и веток, после чего удалить весь мусор, включая опавшую листву, с места предполагаемого вскапывания. Подкормка вишни

Далее производится полив. Для молодых растений достаточно одного ведра (10 литров) воды, а для деревьев старше пяти лет стоит использовать 15-20 литров.

Знаете ли вы? В плодах вишни находится большое количество фитонцидов, которые эффективно противостоят развитию вирусов и бактерий. Благодаря этому можно использовать свежие листья вишни при консервации овощей на зиму – это препятствует брожению и продлевает срок хранения солений.

После того как все подготовительные работы будут завершены, преступайте к непосредственной процедуре удобрения. Вскопайте участок вокруг вишни (площадь такого участка, как и в описанных до этого случаях, будет равна диаметру кроны дерева).

Действовать следует аккуратно, копать не глубоко, так как на расстоянии около 20 см от поверхности земли пролегает корневая система растения. В качестве удобрений чаще всего рекомендуют использовать натуральные, природные компоненты, такие как куриный помет, навоз и перегной. Подкормка груши Вся органика должна вноситься в небольших размерах, примерно по ведру на одно дерево. Из промышленных соединений не лишними будут фосфатные и калийные удобрения, а вот от азотных, как и в остальных случаях, стоит отказаться до весны.

Объем также зависит от возраста дерева:

  1. Для молодой вишни (до 5 лет) объем расхода подкормочного материала составит 16-22 кг.
  2. Для средневозрастной вишни (до 10 лет) суммарный объем расхода удобрений составляет 25-35 кг.
  3. Для старой вишни (более 10 лет) общая масса подкормочных материалов составит 38-45 кг.
Важно! Вишневые деревья значительно эффективнее впитывают полезные микроэлементы из растворов на основе воды. Чтобы приготовить такой питательный раствор и удобрить дерево, вам понадобится ведро воды (10 литров), в котором разведены 3 столовые ложки суперфосфата и 2 столовые ложки сульфата калия – на каждое дерево нужно 4 ведра такого раствора.

При наступлении первых заморозков разведите 4% раствор мочевины и опрыскайте крону вишни. Этим вы обезопасите ее от возможных вредителей, которые только и ждут возможности угнездиться в коре и питаться ею всю зиму. Опрыскивание вишни И хотя вишня считается морозостойким растением, все же следует позаботиться о том, чтобы ей было тепло. Поэтому под деревом не стоит убирать снег, который является природным утеплителем и защищает землю и корни от морозов. Кроме того, в качестве утеплителя могут выступать толь, еловые ветки или россыпь иголок, а также древесные опилки.

Подкормка сливы

Сливы чувствительны к перепадам температур в зимний период, поэтому их нужно дополнительно подкормить. Убрав урожай и подкорректировав крону, вам следует подготовить органические удобрения в объеме, который рассчитывается в зависимости от возраста дерева:

  1. Для молодой сливы (до 5 лет) объем расхода подкормочного материала составит 10-12 кг, ввиду повышенной чувствительности сливы к органическим удобрениям.
  2. Для средневозрастной сливы (до 10 лет) суммарный объем расхода удобрений составляет 15-25 кг, в зависимости от масштабности кроны (на каждый квадратный метр площади земли отводится 2-3 кг навоза или компоста).
  3. Для старой сливы (более 10 лет) общая масса подкормочных материалов составит 30-40 кг.
Подкормка сливы

Кроме того можно подключить к этим объемам еще по 25 г мочевины на каждый квадратный метр площади. Всю эту смесь следует перекопать, чтобы обеспечить минералам быстрый доступ к корневой системе.

В качестве натуральных удобрений, особенно для деревьев до 3 лет, лучше использовать компост. Навоз обладает слишком высокой кислотностью, а потому может сжечь корни и основание ствола сливы, тем самым нанеся ей непоправимый вред.

Для сливы тоже лучше не использовать азотные удобрения в осенний период. Их стоит вносить весной, перед началом цветения.

Ознакомьтесь с секретами омолаживающей обрезки, а также, разновидностями прививки плодовых деревьев.

Полив деревьев

Некоторые садоводы предпочитают частый, но недостаточно обильный полив плодового сада. Такие поливы не только не способны принести пользу дереву, но и могут повлиять на него негативно. Гораздо эффективнее будет полив один раз в неделю-две, но такой, чтобы промочить землю хотя бы на полметра-метр. Такой полив будет полезен для всех плодоносящих деревьев. Полив дерева

Вот несколько основных моментов, которые нужно учитывать для правильного полива в вашем саду:

  1. Для молодых деревьев (до 5 лет) необходимая норма воды составляет 6-8 ведер.
  2. Для средневозрастных (до 10 лет) такая цифра возрастает до 10-12 ведер.
  3. Для старых представителей сада (более 10 лет) понадобится 14-16 ведер.

Важно! Если на вашем участке преобладают песчаные почвы, такой сад лучше поливать часто, но небольшими объемами. Если же почвы относятся к категории тяжелых глинистых, сад следует насыщать водой редко, но обильно.

Существует множество способов производить полив деревьев, но наиболее эффективным из доступных садоводам является метод копания траншей или обкапывание дерева по кольцу с последующим возведением земляного вала по краям. Такая конструкция позволит воде задерживаться и постепенно просачиваться все глубже и глубже в толщу земли, к корням дерева. Полив дерева Итак, при уходе за садом нужно учитывать, что каждый вид деревьев индивидуален и требует вашего внимания. Соблюдая все рекомендации, которые указаны в инструкциях к удобрениям, и параметры расчета органических подкормок, вы сможете обеспечить свой сад всем необходимым для успешной зимовки и нового сезона.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий