Гербицид «Аксиал»: действующее вещество, инструкция, норма расхода

Аксиал

Когда речь идет о злаках, встает вопрос о том, как защитить их от множества сорняков-конкурентов. В этой статье поговорим о химическом способе борьбы со злаковыми сорняками — гербициде «Аксиал» («Axial»).


Состав и форма выпуска

Действующим веществом гербицида «Аксиал» является пиноксаден-клоквинтосет мексил. Концентрация его в препарате составляет 45 г/л.

Важно! Средство относится к слаботоксичным веществам третьего класса опасности. Несет опасность для водоемов с рыбой, пчел, человека.
Продают средство в пластиковых канистрах объемом 5 л. Гербицид выпускают в форме концентрата эмульсии. Аксиал

Спектр активности

Относится к ряду гербицидов, которые используют от злаковых сорняков на посевах пшеницы и ячменя. По инструкции особо чувствительными к препарату являются овсюг, плевел, метлица, куриное просо и прочие однолетние злаковые сорняки.

Для защиты пшеницы и ячменя от сорняков также используют: «Ланцелот», «Корсар», «Диален супер», «Гермес», «Карибу», «Ковбой», «Ластик Экстра», «Прима», «Лонтрел».

Преимущества препарата

  • Эффективен в борьбе с овсюгом.
  • Воздействует на широкий круг злаковых сорняков.
  • Отлично подходит для создания баковых смесей.
  • Устойчив к смыванию (через полчаса после обработки «Аксиалу» не страшен дождь).
  • Не фитотоксичен.
  • Нет требований к севообороту.
Знаете ли вы? Известно, что гербициды применялись в военных целях, — например, «Агент Оранж» со стороны США во вьетнамской войне.

Пшеница

Механизм действия

«Аксиал» действует избирательно, поражая только сорные растения. Попадая на наземную часть сорняка. он проникает внутрь и перераспределяется по всей внутренней системе растения.

Как проводят опрыскивание

Для того чтобы повысить эффективность обработки «Аксиала», ее следует проводить строго в соответствии с инструкцией по применению гербицида.

Проводить обработку можно уже с момента, когда потеплеет до +5 °С. Но лучше всего обрабатывать участок при температуре +10...+25 °С. Дождитесь более устойчивой погоды — перепады от похолодания к потеплению снизят эффективность работ. Опрыскивание следует проводить в утреннее или вечернее время. При этом не должно быть ветрено.

Эффективность «Аксиала» напрямую зависит от того, насколько хорошо средство распределится по участку. Поэтому опрыскивание лучше проводить мелким распылением. Опрыскивание

Важно! Не допускайте, чтобы препарат переносился на соседние растения!
«Аксиал» можно применять в период вегетации ячменя и пшеницы. Лучше всего он подействует на сорняки, когда на них уже появилось два-три листка.

Норма расхода гербицида «Аксиал» в соответствии с обрабатываемой культурой:

  • обработка ярового ячменя — от 0,7 л до 1 л на гектар площади;
  • обработка озимой и яровой пшеницы — от 0,7 л до 1,3 л на гектар площади.
Важно! Самую большую дозировку можно использовать только тогда, когда участок сильно засорен и условия для произрастания культур неблагоприятны.

Скорость воздействия

Начинает действовать через 48 часов. Видимый результат становится заметен в течение двух недель. Полная гибель сорняков на обработанном участке происходит в течение месяца. Срок может увеличиться или уменьшиться приблизительно на неделю — действие препарата зависит от условий и вида растения.

Ячмень

Период защитного действия

Защищает участок в течение двух месяцев.

Знаете ли вы? Международное агенство по изучению рака обозначило некоторые гербициды (глифосат, 2,4-D) как вещества, которые повышают вероятность возникновения рака.

Меры безопасности при работе

Обработку можно проводить только при наличии средств индивидуальной защиты:

  • спецодежда;
  • очки;
  • перчатки;
  • респиратор.
После выполнения всех необходимых работ средства защиты необходимо очистить.

Приготовление рабочего раствора Гербицид опасен для кожи, слизистых оболочек и при попадании в пищеварительную систему.

Узнайте о том как влияет использование пестицидов на здоровье и окружающую среду.

Если человек отравился препаратом «Аксиал», то:

  • уведите его с участка, где производятся работы;
  • аккуратно снимите средства индивидуальной защиты, чтобы остатки препарата не попали на вас и пострадавшего;
  • при поражении глаз — тщательно промыть водой;
  • при поражении кожи — сухой тканью как можно мягче удалить излишки гербицида. Тщательно промыть пораженные места водой. Даже при попадании на одежду возможные загрязненные участки кожи нужно тщательно обмыть!
  • при попадании препарата внутрь — незамедлительно прополоскать рот. Дать пострадавшему выпить несколько стаканов воды и активированный уголь. Вызвать рвоту. Обязательно сохранить этикетку препарата и показать ее врачу;
  • вызвать скорую помощь.

Совместимость и другими препаратами

Средство совместимо с большинством инсектицидов, гербицидов и фунгицидов. Возможно создание баковых смесей с этим препаратом. Если вы создаете баковую смесь, не смешивайте средства в неразбавленном виде.

Важно! Перед использованием других препаратов обязательно проведите тест на совместимость.

Срок годности и условия хранения

«Аксиал» рекомендуется хранить в специально предназначенных для хранения химических препаратов помещениях. Оберегать от попадания прямых солнечных лучей. Место для хранения должно быть сухое и хорошо вентилируемое. Температурный режим — от –5 до +35 °С. Хранить гербицид следует в заводской упаковке.

Важно! Складировать упаковки более 2 метров в высоту запрещается!
При соблюдении всех вышеперечисленных условий срок годности — 3 года. Хранение пестицидов

«Аксиал» станет незаменимым помощником в борьбе со злаковыми сорняками. Внимательно читайте инструкцию к препарату — точное выполнение указаний позволит достичь максимально высокой эффективности.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий