Как выбрать мотокультиватор, недорогой и надежный

Мотокультиватор Владельцы больших участков часто присматриваются к «малой механизации». Такая техника отлично подходит для случаев, когда ручная обработка уже обременительна, а трактору на участке все же тесно. Конечно, хочется, чтобы такие устройства охватывали множество видов работы. Узнаем побольше о том, как выбрать подходящий культиватор для большой по площади дачи.


Виды культиваторов

На рынке предлагается огромное количество моделей разных марок. Быстро выбрать из этого разнообразия подходящий агрегат получается не всегда, поэтому рассмотрим основные типы подобных механизмов. Начнем с самых простых.

Ручные

Это наиболее доступные изделия, с которыми справится любой. Они имеют очень простую конструкцию, что облегчает ремонт. Ручной культиватор Явный плюс — малые габариты, которые позволяют работать практически в любом уголке огорода (где моторная техника попросту не проходит). Они используются на альпийских горках, цветниках, вблизи ограды.

Для обработки небольших участков земли огородники активно используют лопату «Крот» и ручной культиватор «Торнадо».

Ручные приспособления бывают двух видов:

  • Ротационные (они же звездочные). По сути, это вал с надетыми на него дисками. Благодаря острым концам и неровной форме культиватор неплохо заходит в грунт, приподнимает его и выворачивает. В комплекте часто идет нож для прополки (заодно убираются и сорняки). Отличный вариант для мягкой почвы и насаждений с высокими грядкамиогурцов, картофеля и других культур. Работать с ними удобно за счет длинной ручки.Ротационные
  • Рыхлители. Инструмент для тяжелых, глинистых земель, которые простая звездочка уже «не берет». Принцип прост — та же ручка, но с 3–5 изогнутыми острыми зубьями. При работе приходится делать большой замах и с силой опускать этот девайс на грунт, не забывая тянуть в свою сторону. Выпускаются они как в огородном варианте (длинная ручка, 5 зубьев), так и в облегченном, который больше подходит для теплиц — у него три небольших зубчика и короткий «держак».Рыхлитель
Но вопрос, какой именно культиватор лучше купить для немаленькой по размеру дачи, чаще всего переходит в другую плоскость. Потенциальных покупателей больше интересуют производительные самоходные образцы.

Мотокультиваторы

Все выпускаемые конструкции такого типа принято делить на классы в зависимости от веса и мощности.

Хозяева небольших, но «плотно» освоенных участков обычно присматриваются к маневренным легким машинам. На них стоят двигатели мощностью 2,5–4,5 л.с., а вес колеблется в пределах 20–40 кг.

Для организации работ на дачном участке садоводу и огороднику необходима спецтехника: газонокосилка, плуг, снегоуборщик.

Мотокультиватор Идеальная «местность» для подобной техники — дача примерно в 10 соток с легким и ухоженным грунтом. В качестве опции часто предлагается компактный окучник, нарезающий посадочные лунки.

Из недостатков отмечают необходимость в частых перерывах и щадящего режима роботы — «молотя» без передышки, моторчик теряет свой ресурс.

Знаете ли вы? Легендарный «Крот» начали выпускать более 30 лет назад в 1983 году первые экземпляры покинули Московский завод. Немногим позже производство освоили и в Омске.
Из семейства легких культиваторов также выделяется группа сверхмалых устройств. В силу скромных размеров они удобны при транспортировке, но слабые (до 3 л. с) двигатели автоматически уменьшают глубину вспашки. Для запущенного огорода они не подойдут, а вот для теплицы будут в самый раз. Мотокультиватор Изделия среднего класса уже помощнее: 4,5–6 «лошадей» при массе в 40–60 кг. Они справятся с глинистой почвой, но распахать целину не получится из-за простенькой механики. Здесь (как и на легких механизмах) фрезы играют двойную роль — они и рыхлят, и продвигают агрегат вперед. Зацепив препятствие, приходится оттаскивать машину на пару метров назад.

Облегчает эту задачу наличие заднего хода. Комплект оборудования тоже внушительный — кроме привычного окучника, в нем могут числиться косилка, борона и плуг.

«Вершина» модельного ряда любой марки — тяжелые агрегаты (до 9 л.с.). В их пользу можно выдвинуть такие аргументы, как большие мощность и глубина вспашки, возможность использования в качестве плуга и поливной помпы, а также для транспортировки грузов. Некоторые модели этого сегмента после соединения с прицепом могут спокойно вывезти 500–700 кг груза. Тяжелый мотокультиватор

Важно! Изделия с ДВС предназначены для работы на открытом воздухе. Загнав такой культиватор в большую теплицу, вы рискуете погубить растения вредным выхлопом.
Есть и неудобства. Это, в первую очередь, большой вес — от 60 кг (большинство и вовсе «перемахнуло» за центнер). Некоторых смущает увеличенный расход топлива и вибрации. Правда, они компенсируются завидной продуктивностью и длительной работой на любых грунтах.

Существует еще одна классификация — по типу двигателя и питания. По этому признаку все выпускаемые механизмы такого рода можно разделить на следующие группы:

  • Аккумуляторные. Для наших краев это редкость. Батарею приходится основательно заряжать, и любые сбои при «подпитке» могут значительно сократить ресурс.
  • Аккумуляторный культиватор
  • Электрические. Неплохие машины, но «радиус действия» ограничен длиной шнура. Для работы с огородом у дома подойдет, тогда как на просторе толку от него немного (разве что под рукой имеется сильный генератор).
  • Электрические мотокультиваторы
  • С двигателями внутреннего сгорания. Самый массовый вид. Встречаются везде — от небольшого загородного участка до полей. К таким агрегатам стоит присмотреться особо, ведь чаще всего покупают именно их.
  • Мотокультиватор с двигателями внутреннего сгорания

На что обращать внимание при выборе мотокультиватора

Культиваторы с ДВС предпочтут те, кому нужна быстрая обработка больших участков. Но перед покупкой стоит вспомнить об особенностях их устройства, ведь именно на такие моменты придется обратить внимание уже при выборе «мотолопаты».

Двигатель

«Сердце» агрегата может быть 2- или 4-тактным. У каждого из этих типов есть свои особенности. К примеру, двухтактные моторы:

  • Более доступны.
  • Мощнее «четырехтактников» тех же габаритов.
  • Надежны и ремонтопригодны.
  • Недорого обходятся при нормальном обслуживании.
Знаете ли вы? Существует и «лесная» разновидность таких систем, пригодная для самых сложных условий обилия пней и каменистых грунтов. Любопытно, что подавляющее большинство этих агрегатов производится усилиями одной фирмы, шведской «Bracke Forest».
Именно эти моторы часто покупают те, кто решает задачу — как же выбрать хороший и легкий бензиновый культиватор для дачи. Двигатель Но есть и свои нюансы. Пожалуй, главный из них — это выбор топлива и грамотная подготовка смеси. Нужно покупать качественный бензин («А-95») и смешивать его с подходящим маслом строго по инструкции. Некоторые пренебрегают этим простым правилом и заливают «девяносто второй» в сочетании с маслом из бочки в гараже. В итоге культиватор может отправиться на свалку — ремонт довольно дорог.

Четыре такта — это удел средних и тяжелых агрегатов. Они:

  • Располагают большим ресурсом.
  • Работают тише и дольше.
  • Не требуют длительных остановок для охлаждения. Хватает и нескольких минут.
  • Лучше углубляют фрезы (сказывается большой вес).
  • Не требуют регулярной заливки смеси.
Встречаются и дизельные варианты, у которых есть свои преимущества вроде лучшей тяги на малых оборотах. Что касается охлаждения, то большинство предлагаемых агрегатов — это традиционные «воздушники». Механики отмечают, что жидкостная система им особо не нужна, ведь нагрузки далеки от предельных.

Важно! Удержать культиватор с выставленными наперед фрезами выходит не у всех приходится удерживать рукояти обеими руками и с большим усилием, не забывая регулировать глубину вспашки. Легкие версии, в свою очередь, могут козлить на твердой почве, и давить придется уже сверху.
Мы уже знаем о прямой зависимости глубины обработки от мощности мотора. Но она влияет и на площадь «захвата». Так, для пары гектаров хватит 5–7 л.с. Более просторные участки (4–5 га) потребуют уже как минимум 9-сильного мотора. На небольшом же огороде можно обойтись и 3–4 «лошадьми».

Редуктор

Не менее важна и передача момента с мотора на колеса или рабочие механизмы через сцепление. Особая роль отводится как раз редуктору — во многом от него зависит надежность всего агрегата и его компоновка в целом. Цепной редуктор Множество споров вызывает проблема, какой тип редуктора лучше, популярный цепной или небольшой червячный. Попытаемся внести ясность, не забыв и о других вариантах.

Особенности цепной передачи:

  • Ставится на моторы с горизонтально лежащим коленвалом.
  • Имеет большой ресурс.
  • Может быть цельным или разборным. Во втором случае обслуживать этот узел гораздо легче (поломки можно устранить и своими руками).
  • Страдает «фамильными» проблемами вроде растяжений и обрывов цепки. Могут повредиться и звездочки, а в некоторых случаях доходит до отрыва шпонки с приводного вала. Хотя все эти неисправности легко устранимы.
Для вертикального коленвала больше подходит «червяк», который:

  • Имеет малый вес и небольшие габариты.
  • Используется только на легких моделях.
Знаете ли вы? Немецкая компания «Bungartz» в 1937 году начала выпуск мотоблоков с двигателями по 8 и 10 сил. В годы войны этой марке, несмотря на «прописку», пришлось выдерживать еще и натиск нацистов ее руководители отказывались выполнять военные заказы, выпуская сугубо мирную продукцию.
Как видите, преимуществ у него немного, чего не скажешь о минусах такого редуктора. Больших нагрузок он не переносит — плуг, а тем более, прицеп уже не приладить. Латунная шестерня быстро изнашивается, а выходной вал часто дает люфты. «Врожденными» особенностями считаются «склонность» к перегреву и большие потери на трение. Червячный редуктор Более того, придется приложить немалую силу — толкая весь механизм, вы можете ощутить, что колеса не проворачиваются даже при включенном сцеплении. Его «выжим» тоже не всегда дает результат.

Посоветовать такой вариант можно разве что тем, кто будет иметь дело с ухоженной легкой почвой.

Самые мощные культиваторы оснащены шестеренчатым редуктором. Они не в пример дороже, но и ресурс у них гораздо дольше. Работают практически с любыми нагрузками. Шестеренчатый редуктор Оригинальный, но довольно редкий шестеренчато-цепной «гибрид» дешевле. Это своего рода компромисс между надежностью прочной шестерни и простотой цепи. Удобно, но обслужить такую связку без навыка порой непросто.

Сцепление

Без него не обходится ни один подобный механизм. Используются такие схемы:

  • Центробежная автоматика, схожая с той, что используется не бензопилах. Используется на легких агрегатах, легко меняется в гаражных условиях;
Важно! Поинтересуйтесь материалами, из которых выполнены «силовые» узлы и системы. Для таких целей годится сталь особо прочных марок, тогда как латунные шестерни долго не протянут.
  • Ремень с натяжным роликом встречается на моделях среднего сегмента.
  • Система с выжимной муфтой «автомобильного» типа. Это характерно для самых мощных экземпляров. Нагрузки там большие, и барабаны с ремнями не справятся. Недостатком считается трудоемкость ремонта и сборки.
Шкив и ременное сцепление мотокультиватора

Ширина и глубина вспашки

Именно на эти параметры сразу обращают внимание будущие владельцы. Данные цифры будут отличаться в зависимости от класса культиватора:

  • Небольшие изделия «захватят» максимум пол-метра при глубине рыхления в 15–18 см. Микро-модели осилят не более 30 см, зарываясь до 7–8 см.
  • Аппараты среднего сегмента можно настроить на ширину в диапазоне 40–80 см (на некоторых она увеличена до 85). Окучивание проходит на глубинах в 23–28 см.
  • Тяжелые версии рассчитаны на проходку в 0,9–1 м и глубину не меньше 30 см.
Держа в уме наиболее удобную ширину, не забывайте и про сам мотор. Ширина и глубина вспашки Чтобы избежать перегрузок, его мощность подбирают так:

  • 1 л.с./20 см захвата для четырехтактного.
  • 1 л.с/30 см для 2-тактного.
Эти несложные расчеты помогут избежать недешевого ремонта.

Наличие заднего хода

Его присутствие будет только в плюс. Возможность реверса — это «привилегия» больших культиваторов, хотя немало машин среднего сегмента тоже имеют такую опцию.

Знаете ли вы? В СССР мини-трактора стали появляться накануне 1980 года перед Олимпиадой была закуплена партия чешских машин TZ-4K. Они были настолько удачны, что использовались повсюду: от уборки улиц до работы на полях.
Коробка передач чаще всего рассчитана на три режима: вспашки на малых оборотах (100–150/мин), скоростное рыхление поверхности и уничтожение сорняка (250–300 об/мин) и, собственно, задний ход.

На легких моделях можно увидеть переносные ручки — лишняя нагрузка трансмиссии им не нужна, а перемещение можно осуществить и вручную.

Поворачиваемость рукоятки

На конце изогнутых трубок расположены органы управления в виде рукояток. Они отвечают за включение сцепления, скорость хода и переключение передач. Рукоятка мотокультиватора Требований к ним немного. Они должны быть удобными (желательно прорезиненными) и находиться в нормальном состоянии. «Заедания» и ослабленность креплений исключены.

Еще до покупки посмотрите, насколько хорошо защищены тросики, выведенные на рукоять. Быстро попавшая туда грязь может усложнить работу.

Важна и правильная регулировка рукоятки без излишне свободного хода. К примеру, «растянутый» трос сцепления можно обнаружить только при исправной ручке — если она еще выжата, а блок уже дергается вперед, придется заняться этой проблемой (по аналогии с мотоциклом).

Навесное оборудование

Кроме стандартной фрезы, в опционный комплект «навесов» могут входить такие устройства:

  • Усиленные пропашные фрезы для тяжелых участков.
  • Пропашные фрезы
  • Колесо или колеса (для осевых моделей), которые облегчают движение и не дают «врыться» в грунт.
  • Колесо
Важно! Для проходки в междурядье потребуется набор специальных, так называемых узких фрез.
  • V-образный лемех (окучник), которым прорывают лунки под посадку и рыхлят землю возле растений.
  • Плуги разной конфигурации (одно- или двусторонние).
  • Плуг
  • Картофелекопалка. Тот же плуг, но со своей спецификой. Подрыв клубни, тянет их наружу. Предлагается только для мощных моделей.
  • Картофелекопалка
  • Борона.
  • Борона
  • Фрезы и отвалы для уборки лежалых листьев и снега.
  • Отвал для уборки снега
  • Грунтозацепы и колесные утяжелители.
  • Грунтозацепы
  • Сенокосилка.
  • Сенокосилка
  • Тележка или небольшой прицеп.
  • Прицеп
Список внушительный, и вызывает невольные аналогии с мотоблоком. Это отчасти верно, но у культиватора своя «идеология», отличная от задач мотоблока. Последний по своим характеристикам гораздо ближе к мини-трактору, а мощный движок позволяет брать практически любой «навес». Владельцу культиватора придется тщательно подбирать оборудование, чтобы не перегрузить мотор.

Ознакомьтесь с техническими характеристиками мотоблоков Нева МБ 2, Салют 100 и Zubr JR-Q12E.

Насадки для мотокультиватора

Помимо привычного перечня оборудования, покупателю могут предложить и другие, более «специализированные» устройства. В их число входят:

  • Аэратор. Довольно редкая насадка, пробивающая землю для доступа воздуха к корням.
  • Аэратор
  • Легкие грабли для работы на ровных отрезках вроде газона.
  • Грабли
  • Сучкорезы в виде ножниц.
Знаете ли вы? Средства малой механизации в советское время ценились очень высоко, и во многих регионах их не хватало. Чтобы просчитать потребность в них, высокие инстанции вроде Госплана и Госстроя издавали подробные циркуляры, пестрящие мудреными формулами.
  • «Угловые» ножи для работы по краям газонов.
Перед их использованием желательно узнать о совместимости конкретной насадки с вашим агрегатом.

Популярные производители

Чтобы не «нарваться на левак», обратите внимание на изделия от проверенных производителей. Заслуженной популярностью пользуется продукция таких марок:

  • «Крот». Конструкция знакома еще с советских времен. Малогабаритная, простая в управлении модель, способная рыхлить на 20–25 см без особых трудностей. Малый размер позволяет перевозить аппарат даже в багажнике авто.
  • Крот
  • «Нева» линейки МК-100 справится с рыхлением, прополкой и внесением удобрений. Импортные силовые агрегаты обладают большим ресурсом. Хороша развита сервисная сеть, так что с запчастями проблем нет.
  • Нева
  • «Тарпан». Малогабаритный агрегат оснащен 6-сильным американским мотором Briggs&Stratton, что делает его пригодным для работы с тяжелыми суглинками. Отметим также умеренные «топливные» аппетиты.
  • Тарпан
  • «Viking». Универсальный осевой аппарат из Австрии отличается отличной подгонкой деталей и материалами повышенной прочности. Корпус выполнен с двойными полимерными накладками, а «червяк» — из стойкой стали. Рычаги управления передачами снабжены блокировкой, что исключает одновременную работу на двух режимах. Отечественным аналогом модели 585 называют «Тарпан».
  • Viking
Важно! Периодически проверяйте наличие масла в разборном редукторе.
  • Датский «Texas» способен брать любой тип оборудования и справляется со всеми видами культивации на разных грунтах. Требует грамотного ухода — некоторые узлы бывает сложно достать.
  • Texas
Зная об этих особенностях устройства и работы, вы сможете без труда подобрать необходимый культиватор. Тогда и работа будет в радость, и сам аппарат будет «бегать» очень долго. Хорошего урожая!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
36 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий