Выращивание родиолы розовой на даче

Родиола розовая Золотой корень или родиола розовая — это популярное лекарственное растение, которое из-за полезных свойств собирают в очень больших объемах. Такое отношение привело к тому, что растение стало встречаться все реже и было занесено в «Красную книгу». Такая ситуация заставила многих любителей фитотерапии выращивать это растение у себя на клумбах самостоятельно. И в данной статье мы ознакомимся с фото и описанием, а также особенностями выращивания родиолы розовой.


Ботаническое описание

Родиола розовая — это травянистое растение-многолетник, имеет толстую и прямую корневую систему с мясистыми корнями, которые, если их надломить, начинают пахнуть розой. Именно благодаря этому родиола приобрела свое название. Родиола розовая Надземная часть в высоту не превышает 50 см. Листья довольно плотные, по форме напоминают эллипс, имеют зубчики на верхушках. Цветки — мелкие, желтого цвета, собраны таким образом, что образуют щитовидные соцветия. Цветение попадает на конец июня — начало июля. Плоды обладают красноватым или зеленоватым оттенком, а созревают они ближе к августу.

В природе встречается возле горных ручьев, поскольку нуждается в большом количестве воды.

Сорта и разновидности

Сегодня учеными-ботаниками подтверждено существование около 90 видов родиолы, но мы рассмотрим наиболее популярные виды, которые можно встретить у садоводовчаще всего:

  • Кириллова — в дикой природе ее можно встретить в горных районах Азии. Высота кустика достигает полуметра, корневая система у нее клубневидная, цвести начинает в середине мая, листья заостренные.
Родиола Розовая Кириллова
  • Линейнолистная — имеет прямостоячие листья и стебель, которые в высоту не превышают 30 см.
Родиола Розовая Лилейнолистная
  • Разнозубчатая — как и большинство видов, в дикой природе ее можно встретить в горах Азии. Корневая система размещается неглубоко: чаще всего клубни поднимаются почти на поверхность. Листья у этого сорта бледно-зеленые с сизым оттенком, а по форме напоминают яйцо.
Родиола Розовая
  • Золотой корень — с описанием этого сорта мы уже познакомились выше.

Выбор места для посадки

Золотой корень довольно неприхотлив: его выращивание и уход можно производить на различных участках, но для того, чтобы родиола розовая чувствовала себя более комфортно и лучше росла, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Родиола розовая

Важно! Место, где будет расти родиола, должно быть защищено от сквозняков, в противном случае существует большая вероятность появления заболеваний.

Освещение

Растение относительно освещения нетребовательно: его можно высаживать как на хорошо освещенном участке, так и на притененном. Единственным отличием является то, что на открытом участке в засушливые дни родиола нуждается в более частом и обильном поливе, так как она и без засухи очень влаголюбива.

Почва

В идеале грунт должен быть супесчаный или суглинистый с добавлением органических удобрений. Перед весенней или осенней посадкой цветка в открытый грунт участок нужно готовить еще с конца лета или осени. Для этого сперва делают глубокую перекопку (на глубину около 30-40 см), затем вносят удобрения и перекапывают повторно. В качестве удобрения используют сухой навоз с расчетом 2 ведра на 1 кв. м или такое же количество компоста. Удобрение для почвы Если почва на участке кислая, ее нужно произвестковать из расчета 500 г извести на 1 кв. м. Перед посадкой при необходимости на дно укладывается дренаж, который состоит из кирпичной крошки и речного песка (за неимением речного подойдет и обычный), слой дренажа должен быть около 10-15 см. После этого дренаж нужно засыпать плодородной землей.

Важно! Если почва песчаная, то добавлять дренаж категорически запрещается — это приводит к тому, что растение недополучает влагу.

Посадка родиолы розовой

Посадку такого многолетника проводят двумя способами: посевом семян и путем деления корней. Родиола розовая, или золотой корень, требует внимательного ухода и подготовки, чтобы размножение прошло более успешно. Семена Для получения не только корней, но и посевного материала, размножение лучше всего проводить через посев семян. В таком случае у вас вырастут мужские и женские кусты, которые дадут новые семена через пару лет. Саму же посадку проводить можно осенью и весной. Осеннюю посадку осуществляют в ноябре и в открытый грунт. Перед этим на подготовленном заранее участке выравнивают верхний слой земли, а затем семена высыпают в почву на расстоянии 15 см друг от друга, слегка вдавливают и засыпают землей, а после этого накрывают пленкой или другим материалом до весны.

Перед посевом семян весной их следует закалить, иначе говоря, провести стратификацию. Для этого в конце января семена нужно замочить на сутки в стимулятор роста, после чего замотать во влажную марлю и положить в холодильник на 30-45 дней, где температура не должна превышать +4°С. Стратификация семян

Важно! На протяжении всей стратификации нужно следить, чтобы марля всегда была влажной.
В марте, после стратификации, семена высеивают в ящик, слегка присыпают землей, накрывают стеклянной пластиной или пленкой и оставляют ящик в помещении с температурой около 24°С, после появления всходов накрытие убирают.

Высаживать рассаду в открытый грунт следует в июне, когда она немного окрепнет.

Ознакомьтесь с правилами выращивания рассады турецкой гвоздики, статицы, душистого табака, хризантемы, левкоя, мимулюса, обриеты.

Рассада Высаживать саженцы следует на расстоянии 20 см друг от друга. Если будете садить несколько рядов, то расстояние между рядками должно составлять около 50 см. Место для молодых растений должно быть притененное, чтобы избежать солнечных ожогов, которые могут быть пагубны для родиолы. Посадка рассады Наиболее популярный и быстрый способ размножения — это деление корней. Корни на посадку нужно покупать осенью. Если у вас есть свое растение, то деление проводят после того, как у куста полностью засохнет вся надземная часть. Делить корни нужно таким образом, чтобы каждая часть имела несколько почек. Места разрезов необходимо обработать порошком из древесного или активированного угля, после этого корни нужно оставить на некоторое время и дать им немного подсохнуть. Когда корни начнут вянуть, их уже можно высаживать в грунт на глубину около 10 см. При этом расстояние между кустами такое же, как при высадке сеянцев. Корни родиолы

Знаете ли вы? В естественной среде сеянцы дают новые семена, в среднем, через 20 лет.

Особенности ухода за растением

Молодые саженцы золотого корня крепнут очень медленно, и пересаживать их на постоянное место можно не раньше, чем спустя год после посадки и всходов. В этот период кустик нуждается в уходе — частом рыхлении междурядий и тщательной прополке, поливать родиолу розовую следует по мере просыхания земли.

Начинать подкормку родиолы розовой можно тогда, когда листья у саженца будут в длину не менее 6 см. Для этого лучше всего подходит навозная жижа, которую разбавляют водой в пропорциях 1 л жижи на 4 л воды. Удобрения вносят на влажную почву между рядами. Мульча На зимовку саженцы мульчируют торфом или перегноем: слой мульчи составляет около 5 см. Когда куст подрастет, уход за ним будет заключаться в прополке и хорошем поливе во время засухи.

Болезни и вредители

Данный многолетник подвергается атакам болезней и вредителей крайне редко. Наиболее вероятно заболевание черной ножкой, и это возможно лишь у молодых кустов возрастом до 3 лет. В очень редких случаях, когда растение ослаблено, оно может подхватить мучнистую росу.

Что касается паразитов, то его могут атаковать банановые и седумные долгоносики. Бадановый может попасть к вам вместе с корнем: чаще всего таких жуков привозят в питомники вместе с кустами, которые произрастали в дикой среде. Этот паразит поражает, прежде всего, корневую систему. Поэтому, покупая новую родиолу, внимательно осматривайте корни на наличие вредителя. Банановый долгоносик Если вы обнаружили насекомых спустя некоторое время после покупки, то погрузите корни в соляной или марганцевый раствор на 10-15 минут.

Седумный долгоносик атакует надземную часть растения. Взрослые жучки прогрызают небольшие дырки в листьях, в результате чего они желтеют. Личинки паразита могут поражать и сам стебель, проделывая в нем множество ходов. Для избавления от такого вредителя лучше всего его стряхивать руками на какую-нибудь светлую и липкую поверхность, а затем просто раздавить. Использование пестицидов крайне не рекомендуется.

Немного о полезных свойствах

Золотой корень имеет множество полезных для человека свойств:

  • он способствует улучшению работы сердца;
  • останавливает кровотечения;
  • восстанавливает силы после переутомлений;
  • нормализует процессы обмена веществ;
  • стимулирует работу мозга;
  • укрепляет сосуды и капилляры;
  • способствует нормализации сахара в крови у людей, страдающих сахарным диабетом;
  • действует как успокоительное средство;
  • способствует быстрой адаптации человека к новым климатическим условиям;
  • улучшает аппетит;
  • улучшает активность щитовидной железы;
  • у мужчин улучшает потенцию, а у женщин нормализует цикл;
  • используется для лечения неврозов.
Родиола розовая Но, как и большинство лекарственных растений, золотой корень имеет и противопоказания:

  • его запрещено принимать при гипертонии и гипертоническом кризисе;
  • нельзя принимать при лихорадке;
  • не рекомендовано принимать любые препараты из корня беременным и кормящим, а также детям в возрасте до 12 лет;
  • из-за стимуляции работы мозга нельзя принимать препараты за несколько часов до сна.

Знаете ли вы? Листья родиолы розовой часто принимают в пищу: из них готовят салаты, компоты и другие блюда.
Родиола розовая, или золотой корень — очень полезное растение посадка и уход за которым в открытом грунте не требуют больших затрат и усилий. Выращивая у себя такое растение, вы приобретете не только красивый цветок, но полезное лекарство от многих болезней и недугов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
528 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий