Все о уходе за газоном с овсяницы луговой

Овсяница луговая Хороший аккуратный газон без сорняков и проплешин – мечта любого домовладельца. Но те, кто пытался обустроить у себя на участке «примитивную» зеленую лужайку, знают, какой нелегкой порой бывает эта задача. Газонная трава требует проведения серьезной подготовки участка перед посадкой, и дальнейший уход за всходами (полив, стрижки, прополка и прочее) не менее, а порой более сложен, чем за огородом и садом. Безусловно, важное место в агротехнике создания красивого газона занимает правильный выбор основного растения. Один из возможных вариантов газонной травы – овсяница луговая.


Биологические особенности

Овсяница луговая – это многолетняя довольно высокая трава из семейства Злаки полурозеточного типа с очень сильной корневой системой. Практически во всех описаниях этого растения отмечается его высокая морозоустойчивость и быстрое отрастание после скашивания. Овсяница луговая

Имеет многочисленные прямые генеративные стебли, а также короткие вегетативные, количество которых резко увеличивается от частого скашивания. Листья длинные и широкие, в нижней части глянцевые, красивого и насыщенного зеленого цвета. Если не состригать траву вовремя, она формирует колоски в виде метелок, сначала сжатых, но во время цветения раскидывающихся.

Среди особенностей растения следует выделить строение ее корневой системы. Часть ее располагается в поверхностных частях грунта, обладает сильной ползучестью и служит для питания растения. Такие корни тонкие и живут в течение одного сезона.

Большой популярностью в оформлении дизайна также пользуется овсяница сизая.

Вторая часть корневой системы овсяницы многолетней корни толстые, которые уходят вертикально вглубь, укрепляя растение и вместе с тем обеспечивая ему отменную засухоустойчивость и способность пережить суровые морозы, а также весенние заморозки.

Овсяница дает неплохой рост уже в первый год жизни, однако упомянутые выше генеративные побеги начинают появляться только со второго года. Через 2-3 года растение взрослеет и может жить примерно восемь лет.

Важно! При создании благоприятных условий среднюю продолжительность жизни овсяницы луговой можно увеличить в два раза.

Овсяница луговая

Говоря о зимостойкости растения, следует отметить, что, хорошо чувствуя себя под снегом, овсяница луговая может легко погибнуть, если после оттепели на поверхности грунта формируется ледяная корка. Также этой травке не нравятся резкие перепады температуры в межсезонье.

А вот обилие воды в почве после интенсивного таяния снегов она переносит великолепно, даже если влага застаивается более десяти дней подряд. Засуху такой газон переживет, но выглядеть будет более скудно (количество вегетативных побегов у травы в засушливый период уменьшается).

Овсяница луговая широко распространена в качестве газонной культуры, но для нее необходимо создать подходящие условия, поскольку неприхотливым это растение назвать сложно. Кроме того, такие газоны обязательно нужно регулярно стричь, поскольку, как видно на многочисленных фото, запущенный участок с высокими раскидистыми колосками очень быстро приобретает неряшливый и непривлекательный вид.

Знаете ли вы? Один из самых красивых газонов в мире находится в столице Австралии, перед зданием парламента. Количество распылителей для его полива составляет около восьми тысяч, через которые ежедневно проходит полторы сотни тысяч л воды. Впрочем, австралийцы умудрились создать великолепный газон даже на крыше правительственного здания. При этом остается только догадываться, сколько сил нужно для поддержания его в таком идеальном состоянии.

Достоинства и недостатки такого газона

Итак, растение в качестве газонной травы подходит не всем, поэтому очень важно четко знать, какой ландшафт вы собираетесь создавать, какие изначальные условия для этого имеете.

Плюсы

Среди безусловных достоинств многолетника следует выделить следующие:

  • при правильном посеве уже в первый год жизни газон будет выглядеть полностью затянутым ярко-зеленой травой, без уродливых проплешин;
  • газон из такой травы формируется очень красивый, ровный и пушистый;
  • растение всходит в рекордно быстрые сроки, буквально через семь дней после высеивания, а уже через месяц лужайка становится равномерно зеленой;
  • потратив однажды необходимое количество усилий и обеспечивая растению минимально необходимый уход, можно создать газон, который прослужит полтора десятка лет и даже дольше;
  • такая травка, благодаря сильным корням, легко перенесет суровую зиму и обойдется без полива даже в достаточно сухую погоду, если, конечно, речь идет о неделе-другой, а не о месяцах (поэтому овсяница – хороший выбор для посадки на дачах, на которых хозяева не живут, а бывают наездами);
  • частые покосы не вредят растению, а только улучшают внешний вид лужайки, при этом скошенные стебли мягкие и не колючие;
  • однолетние корни травы замечательно разрастаются по горизонтали, благодаря чему газон буквально на глазах затягивается плотной зеленой массой;
  • овсяница может хорошо расти на солнечных участках, где другие травы быстро сохнут и желтеют;
  • очень хорошо подходит травка для тех, кто хочет создать ровное и красивое покрытие между деревьями.

Газон из овяницы

Минусы

Овсяница луговая совершенно не подходит для элитных газонов, когда дизайнер ставит перед собой цель получить идеальный изумрудный травяной покров, похожий на дорогой персидский ковер в парадном зале царского дворца. На таком газоне, как говорят, не разбивается, а тонет в нежном, как пух дерне куриное яйцо, если его бросить с высоты половины человеческого роста. Подобного эффекта героиня нашего рассказа создать не позволит, она – для участков попроще.

Важно! Если красивую лужайку вы планируете использовать для установки шезлонгов или проведения активных игр, использовать для этого нужно какую-то другую траву. Овсяница луговая выглядит хорошо только на том газоне, по которому не ходят.
И это, пожалуй, главный недостаток данной травы, ведь на загородных дачах обычно слишком мало свободного места, чтобы можно было позволить себе роскошь устроить зеленую лужайку только для того, чтобы любоваться ею издалека.

Если сравнивать овсяницу с другими газонными травами, следует отметить, что уход за ней достаточно сложен, да и к составу почвы растение предъявляет довольно высокие требования. Чтобы газон выглядел привлекательно, очень важно посеять травку ранней весной, только в этом случае она успеет сформировать хорошую корневую систему и правильно войти в зиму.

Наконец, как уже упоминалось, такие газоны необходимо регулярно стричь, иначе они быстро теряют привлекательность, более того, трава начинает сбиваться в кучки от прорастания падающих семян, вся равномерность покрытия будет безнадежно утрачена.

Газон из овяницы

Таким образом, для так называемого мавританского газона – мечты ленивого дачника – эта травка, к сожалению, мало пригодна.

Знаете ли вы? В то время как чопорная Европа издавна предпочитала ландшафтный дизайн, представленный аккуратно выстриженными газончиками, где каждая травинка, благодаря труду многочисленных садовников, имеет строго одинаковую длину, мавританский газон, появление которого связано с влиянием восточного вкуса халифов и эмиров, представляет собой разномастное разнотравье полевых цветов, которых практически не касались садовые ножницы и косы. Мода на мавританские газоны начала проникать в Европу не менее тысячи лет тому назад.
Справедливости ради следует отметить, что определенную часть недостатков использования овсяницы луговой в ландшафтном дизайне можно частично исправить, смешивая ее с другими газонными травами.

Применение в травяных газонных смесях

Овсяница луговая используется в различных газонных смесях, состав которых зависит от того, какая роль им отводится в ландшафтном дизайне. При этом чаще всего эта трава все же выступает в качестве основного растения. Однако, если, например, речь идет об обустройстве летней площадки для барбекю, овсяницу стоит добавлять в газонную смесь в минимальном количестве, поскольку, как уже упоминалось, в результате вытаптывания она полностью теряет свою декоративность.

Смесь семян для газона

Напротив, преобладающую роль этой траве можно уделить для декоративного оформления бордюров либо для того, чтобы отделить одну зону участка от другой, а также для оформления коврового покрытия между плодовыми деревьями.

Важно! Смешивать овсяницу луговую с другими травами следует с осторожностью, поскольку это растение очень любит солнце и плохо переносит конкурентов в борьбе за место под ним. Поэтому если условия на вашем участке подходят для этой травы, лучше использовать ее в чистом виде, не смешивая ни с чем.
Если по тем или иным причинам все же необходимо разбавить овсяницу, для этих целей чаще всего используется красный и белый клевер, тимофеевка луговая, а также очень популярный в наших широтах луговой мятлик и райгасс многолетний. Например, классическая садово-парковая травосмесь состоит из пастбищного райгасса и овсяницы луговой в соотношении 3:2.

Для тех же целей подойдет другая смесь (она еще называется «универсальная»): к овсянице луговой добавляется мятлик луговой, райгасс однолетний и пастбищный в соотношении 6:1:1:2. Для тенистых садов лучше подходит смесь, состоящая, кроме луговой, из красной овсяницы, а также райгасса однолетнего (обычное соотношение – 3:6:1).

Если необходимо создать газон в сильно запыленных городских условиях, на две части овсяницы луговой берут: 4,5 части тимофеевки луговой, 2 части райгасса однолетнего, 2 части ежи сборной либо 4 части тимофеевки луговой и по 2 части райгасса однолетнего и пастбищного, либо 8 частей райгасса пастбищного и 2 части однолетнего и 4 части тимофеевки луговой.

Выбор места

Залог красивого газона – правильно выбранное место, идеально подходящее для основного растения. Овсяница луговая, как было сказано, прекрасно чувствует себя на солнечных участках и предъявляет довольно высокие требования к почве.

Знаете ли вы? Оказывается, газон – это не только модно и красиво, но и очень полезно. Во-первых, медиками доказано, что зеленый цвет успокаивающе действует на нашу нервную систему, так что глядя на зеленую лужайку у дома, мы тем самым избавляем себя от последствий стресса и напряжения. Во-вторых, обыкновенная трава прекрасно абсорбирует пыль и поглощает городской шум, что особенно важно в условиях плохой экологии.
Не будет преувеличением сказать, что мы имеем дело с ценителем плодородия. Сухая почва подходит для этой травы плохо, не лучшим вариантом является песчаный грунт. Зато с огромное благодарностью отреагирует многолетник на богатую перегноем супесчаную, суглинистую почву или суглинок. Кислотность почвы может колебаться в диапазоне 5-6, а засоление почвы переносит лучше, чем вышеупомянутая тимофеевка луговая.

Подготовка участка

Если вы хотите иметь красивый газон, не рассчитывайте, что он сформируется сам собой. Те, кто, купив дачу, заросшую по пояс зеленой травой, решил, что достаточно подстричь ее и подсыпать немного приобретенной в ближайшем супермаркете травосмеси, и он получит лужайку с картинки – жестоко заблуждается.

Подготовка участка к посеву газона

Другой вопрос, что эту задачу можно решить разными способами. Первый, самый привычный – перекопка. Второй – химическая атака. В первом случае вы тратите больше сил, во втором – как ни парадоксально, больше времени, поскольку засеивать новую траву можно не раньше чем через 1,5-2 месяца после обработки, причем в течение этого срока вы будете наблюдать пробивающиеся ростки новых сорняков, которые необходимо будет удалять уже вручную.

Кроме того, убитую ядом траву все равно нужно сгребать граблями и удалять с участка, поэтому без серьезного физического труда в любом случае не обойтись. Если вы решили не прибегать к химии, землю нужно не перекапывать, а только снимать с нее верхний слой дерна – травы вместе с корнями.

При этом такую траву можно замечательно использовать: выделите под это дело небольшой участок и сложите туда снятый слой травы корнями вверх. Пройдет пара лет, растение перегниет, образовав совершенно новую плодородную землю, пригодную для использования в сельскохозяйственных работах.

Важно! Каким бы странным это ни казалось, прежде чем высадить траву на участке, необходимо безжалостно удалить то, что на нем уже растет.

Кроме растительности, с участка нужно убрать весь мусор, камни, кирпичи, остатки бетона, иначе красивого и равномерного газона вам не видать. Очищенный участок следует выровнять и подкормить землю. Лучше использовать для этого специальные удобрения для газонной травы. Завершающий этап – утаптывание участка и легкое рыхление.

Земля для газона не должна быть похожа на пух, но крупные комья необходимо разбить. Подготовленный таким образом участок лучше оставить в покое на некоторое время, чтобы земля естественным образом просела, а оставшиеся в ней корешки сорняков – проявились.

Посев семян

Овсяницу луговую лучше всего высеивать весной, только так трава успеет нормально закрепиться. Для прорастания достаточно, чтобы внешняя температура буквально на пару градусов перевалила за нулевую отметку. Семена сохраняют схожесть достаточно долго, при правильном хранении – до пяти лет.

Норма высева в среднем – 100 г на сотку, но при длительном хранении это количество можно увеличить. Глубина заделки семян в землю зависит от механического состава почвы: на тяжелых почвах достаточно выкопать бороздку в 1-1,5 см, на средних и легких заглубление необходимо увеличить, соответственно, до 2 и 2,5 см.

После засыпания семян бороздки закапываются граблями, после чего участок утрамбовывается ногами либо специальным валиком (катком) для укатки газона. На начальном этапе поливать лужайку нужно при помощи рассеивателя влаги, чтобы не повредить молодые побеги.

Уход за газоном

Если первое условие хорошего газона – тщательная подготовка участка, то второе – правильный и регулярный уход. Если вы хотите иметь вокруг дома аккуратную зеленую травку и при этом не собираетесь тратить на нее свое время – купите искусственный (синтетический) газон. Газонная трава – это вовсе не сорняк, который растет сам по себе. Впрочем, даже сорняки в засушливое лето быстро превращаются в сухостой, что уж говорить о декоративных растениях.

При использовании газонокосилки для стрижки газона можно сделать и мульчирование, которое позволит сохранить влагу.

Особенно тщательного ухода требует молодой газон. Сколько бы не говорилось о засухоустойчивых качествах овсяницы луговой, следует иметь в виду, что всерьез рассчитывать на них вы сможете не ранее чем начиная со 2-3 года после высадки.

Первое время трава переносит засуху очень тяжело, особенно если вы хотя бы немного запоздали с посевом. Как уже упоминалось, в первый год корневая система еще не развита, а процесс этот проходит очень медленно. Именно полноценный полив и регулярная стрижка обеспечит ускоренное формирование дерна – корневой системы нашего газона.

Полив газона

Но и пережив первый год, овсяница по-прежнему нуждается в том, чтобы о ней помнили. На этом и последующих этапах уход за газоном состоит из следующих мероприятий:

  • март: проверяем состояние газона после зимы, при необходимости аккуратно выравниваем образовавшиеся впадины, чтобы талая вода распределялась по участку равномерно;
  • апрель: подкармливаем газон минеральными добавками (особое внимание уделяем азоту, калию и фосфору);
  • май: удаляем накопившийся на участке мусор и так называемый войлок – остатки скошенной травы, сухие стебли и листья. Помните: войлок – опасный враг газона: он не позволяет траве дышать и, кроме того, уродует внешний вид лужайки. После проведенной чистки проводим первую стрижку газона;
  • июнь: еще одна стрижка и еще одно выравнивание участка;
  • остаток лета: стрижки, регулярный полив и внесение удобрений;
  • сентябрь: полив постепенно сокращаем, подкармливаем землю фосфором и калием. Азот в это время следует исключить, поскольку он стимулирует рост травы, а нам на данном этапе это не нужно;
  • октябрь: заключительная стрижка, она отличается от предыдущих тем, что в зиму необходимо оставить не менее 5 см травы, очистка и проветривание (слегка разрыхляем граблями верхний слой почвы). В это же время хорошо внимательно осмотреть газон и при наличии признаков грибковых заболеваний, провести их обработку системным фунгицидом;
  • зимой уход за газоном нужен лишь в том случае, если он покрывается ледяной коркой: такую корку нужно разбивать, иначе трава под ней погибнет.

Стрижка газона

Важно! Только после образования плотного дернового слоя газон приобретает устойчивость, может самостоятельно бороться с сорняками, переносить морозы и засуху.
Как видим, овсяница луговая является хорошим выбором для желающих создать красивый газон, однако для достижения хорошего результата важно знать, в каких случаях это растение использовать нежелательно, а также соблюдать все правила ухода за ним.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий