Ремонт газонокосилок своими руками: основные причины неполадок и их устранение

Газонокосилка Владельцы красивых и зелёных лужаек, использующие газонокосилки, могут столкнуться с проблемами во время работы. В этой статье мы расскажем вам, как провести ремонт бензиновых газонокосилок своими руками, а также вы узнаете распространенные причины поломок данного приспособления.


Особенности строения газонокосилок

Большая часть косилок управляется путём толкания сзади, но существуют и такие модели, которыми можно управлять с помощью руля. газонокосилка с рулем Определенный тип устройства предназначен для разных работ. Маленькие справляются с обычным средним участком, а большие косилки с рулевым управлением используют для больших газонов.

Но все устройства имеют одно и то же строение. Начнем с корпуса. Бензиновые косилки имеют алюминиевые и стальные корпуса.

С помощью газонокосилки которую вы выберите для дачи также можно мульчировать газон.
Алюминиевые используют намного чаще, так как подобный корпус прочный, легкий и устойчив к коррозии. Стальные корпуса содержат в себе мощный и тяжелый двигатель.

Электрические газонокосилки легче бензиновых и их корпус делают из пластика АВS. Он используется для создания автомобильных бамперов. Электрические газонокосилки Колёса косилки должны быть большими в диаметре, таким образом они легко будут преодолевать неровности. Также они создают меньшее давление на землю и не травмируют газон. Подшипники обеспечат высокую надежность и долговечность.

Многие производители делают два передних колеса поворотными. Это позволяет увеличить маневренность. Передние колеса поворачиваются вокруг оси и за счет этого вам не понадобиться приподнимать косилку, чтобы изменить направление. Поговорим о ножах. Все они, как правило, роторные и расположены на рабочем вале. Диаметр ножей определяет ширину захвата газонокосилки.

Ротор выполняет следующие функции:

  • поддержка ножей на определенном расстоянии от грунта;
  • быстро вращается и срезает траву;
  • имеет лопатки, служащие в качестве вентилятора. Поток воздуха от вентилятора относит срезанную траву в травосборник.
Все ножи изготовлены из высококачественной стали.

Травосборник – это большой мешок или пластиковая коробка с отверстиями для воздуха. Он легко снимается и содержимое выбрасывается. Травосборник Многие косилки не только режут траву, но и могут перемалывать её в муку. Такой процесс называют мульчированием. В данном случае не используют травосборник, так как зелень после скашивания будет служить удобрением.

Важно! Во время работы с газонокосилкой следуйте правилам техники безопасности.

Основные причины неполадок газонокосилок

Далее мы рассмотрим основные причины поломок данного агрегата и соответствующие виды ремонта косилок.

Дребезжание и грохот при работе

Если вы слышите во время работы грохот и дребезжание внутри косилки, это значит, что болты двигателя ослаблены. Другим вариантом посторонних звуков является плохо зафиксированный корпус агрегата. газонокосилка Все это можно отремонтировать. Проверьте каждое болтовое соединение косилки и, обнаружив недопустимый люфт, затяните раскрутившиеся болты.

Интенсивная вибрация при работе

Другой самой распространенной поломкой является сильная вибрация и резкие неуправляемые движения во время работы. Проблема заключается в повреждении косящего ножа или ослаблении механизма резки на валу двигателя косилки.

В данном случае можно просто подкрутить ослабленные болты или заменить поврежденные ножи, если заметили сломанные элементы.

Знаете ли вы? Первая газонокосилка появилась в 1830-м году в Великобритании.

Свист во время скашивания травы

Если вы слышите свистящий звук во время работы косилки, проблема заключается в попадании внутрь постороннего предмета. газонокосилка В связи с этим ролик в аэраторе блокируется. Чтобы исправить эту проблему достаточно отключить ролик и извлечь ненужный предмет.

Газонокосилка оставляет за собой траву

Если вы заметили, что во время скашивания травы, косилка оставляет зелень за собой – это значит, что ножи в ней затупились. Достаточно наточить съемные ножи или же купить новые.

Косилка работает с перебоями или вовсе не запускается двигатель

Если газонокосилка работает с перебоями, то это значит, что ремень привода износился и его нужно заменить. Если при осмотре агрегата вы заметили, что трос сцепления растянут – отрегулируйте его. Газонокосилка Не заводится газонокосилка? Отнесите агрегат в сервисный центр для квалифицированного ремонта. Проблема может быть в свечах или выработке запаса топлива. В таких случаях поможет простая замена свеч или заправка бензином.

Как продлить жизнь газонокосилки на даче: советы по уходу

Чтобы не проводить ремонт двигателя или других элементов газонокосилки, проводите регулярный технический осмотр зимой. Точные рекомендации вы найдете в оригинальном руководстве по эксплуатации.

Важно! Проводите технический осмотр, не надейтесь на то, что испорченный агрегат будет работать следующей весной.
Обязательно придерживайтесь чистоты газонокосилки. Убирайте обрезки, так как это может привести к коррозии. При скашивании сухой травы это не так трудно. Но если зелень была влажной, то её можно почистить с помощью воздуходувки или водяного шланга.

Чистота двигателя. В нем есть воздушное охлаждение, чтобы охлаждающие ребра работали эффективно и не перегревались, прочищайте его мягкой щеткой. Проверка газонокосилки Замена масла. В данном случае двигатель газонокосилки должен быть ещё теплым, чтобы остатки масла легко можно было слить. При заливании масла проверьте его уровень. Внимательно следите за тем, чтобы во время заливки не попала грязь.

В конце каждого сезона рекомендуем заменять воздушный фильтр косилки. Так как во время работы пыль оседает в нем. В это время можно проверить и свечи зажигания. Проверка газонокосилки Если вы видите, что на свече есть небольшой нагар, белый налёт или остатки масла, то достаточно будет почистить её или заменить на новую. При любых других повреждениях лучше сразу заменить свечу.

К концу сезона также рекомендуем выработать весь бензин в баке газонокосилки прежде, чем поставить агрегат на зимнее хранение.

Знаете ли вы? В Великобритании существует гонка на газонокосилках.
В заключение хочется сказать, что газонокосилка – уникальное приспособление, которое при правильном уходе будет служить вам долгое время. Следуйте нашим рекомендациям, чтобы поддержать работоспособность агрегата.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


1 комментарий
Виктор Шепелев 23.07.2017 в 20:31 Ответить
Уважаемый автор - "Кулибин". Подскажите почему в моей газонокосилке в масле бензин. Меняю масло и через 5 минут в двигателе бензин с маслом. Что делать, куда смотреть?
Добавить комментарий